Автор Тема: Парки и усадьбы Москвы - культурные и исторические цен  (Прочитано 192903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
В  архивах. Вы  говорите  данные  своего  родственника, например  где  он  жил. Подымаются  церковные  архивы (если  до  революции), городские  и  т.д. На  самом  деле  многое  можно  найти.
Придумать тоже можно, наверное?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
   Конечно, есть с определенной степенью точности.
  Классно Вы ответили, с определённостью ответа :biggrin: :good:

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Сейчас за отдельную плату обещают любую информацию о любой фамилии найти. Интересно, как они работают и где.
В  архивах. Вы  говорите  данные  своего  родственника, например  где  он  жил. Подымаются  церковные  архивы (если  до  революции), городские  и  т.д. На  самом  деле  многое  можно  найти.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Есть, если  можно  найти  в  документах    конкретного  предка    и  еще  пару  поколений  до  него.
Например  если  у  нас  есть  некий  уважаемый  боярин, то  его  отца обычно   знали  многие, деда  кто то  еще  помнит. Предположим, что  это  были  простые  дворяне.
Тогда  вполне  можно  сказать, то  это  были  простые  дворяне, но  потомки  некоего  уважаемого  человека.
Если  наш  боярин  и  несколько  поколений  его  потомков  сумеют  боле-менее  удержаться  наверху, то  постепенно  это  будет  считаться  общеизвестным  фактом.
Сейчас за отдельную плату обещают любую информацию о любой фамилии найти. Интересно, как они работают и где.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
А вообще в этом вопросе точность есть?
Есть, если  можно  найти  в  документах    конкретного  предка    и  еще  пару  поколений  до  него.
Например  если  у  нас  есть  некий  уважаемый  боярин, то  его  отца обычно   знали  многие, деда  кто то  еще  помнит. Предположим, что  это  были  простые  дворяне.
Тогда  вполне  можно  сказать, то  это  были  простые  дворяне, но  потомки  некоего  уважаемого  человека.
Если  наш  боярин  и  несколько  поколений  его  потомков  сумеют  боле-менее  удержаться  наверху, то  постепенно  это  будет  считаться  общеизвестным  фактом.


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А вообще в этом вопросе точность есть?

   Конечно, есть с определенной степенью точности.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Я  бы  осторожно  относился  ко  всем  эти  древним  генеалогиям- и  древний  боярский  род, да  еще  из  Новгорода, и  вдруг  переселились  в  Москву.
А вообще в этом вопросе точность есть?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я  бы  осторожно  относился  ко  всем  эти  древним  генеалогиям- и  древний  боярский  род, да  еще  из  Новгорода, и  вдруг  переселились  в  Москву.

 Это может быть реально, тогда же прописки или регистрации не было, вот и воспользовались, словчили.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я  бы  осторожно  относился  ко  всем  эти  древним  генеалогиям- и  древний  боярский  род, да  еще  из  Новгорода, и  вдруг  переселились  в  Москву.


Потом выяснится, что и не было никакого древнего рода, но информация уже вброшена

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Новодевичий монастырь


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Всегда интересно узнать, откуда появляются те или иные названия. А я думал, это все-таки как-то связано было с птицами.
Я тоже так думала) там же лес был, вот и думала, что там было много воробьёв.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, вот:

Воробьевы горы берут свое название от села Воробьево XIV века, которое было названо в честь древнего боярского рода Великого Новгорода — Воробьевых. Деревня была куплена великим князем Московским в середине 1450-х годов и преобразована в большое поместье для царской семьи, вместе с Воробьевским Дворцом.
Всегда интересно узнать, откуда появляются те или иные названия. А я думал, это все-таки как-то связано было с птицами.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Я  бы  осторожно  относился  ко  всем  эти  древним  генеалогиям- и  древний  боярский  род, да  еще  из  Новгорода, и  вдруг  переселились  в  Москву.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Кстати, вот:

Воробьевы горы берут свое название от села Воробьево XIV века, которое было названо в честь древнего боярского рода Великого Новгорода — Воробьевых. Деревня была куплена великим князем Московским в середине 1450-х годов и преобразована в большое поместье для царской семьи, вместе с Воробьевским Дворцом.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
  Там были деревни, много деревьев и кустарников, которые, возможно, давно облюбовали воробьи. Просто так названия в народе не дают.
Про воробьёв надо уточнить, а мой вопрос был именно про горы. Это единственная такая возвышенность в Москве, получается?

 
.