Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 109441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mskkat

  • Это успех!♥
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Факты о Британии, которые вы не знали

В Англии почти нет своей национальной кухни, вернее она как бы есть, но она достаточно примитивна и прямо скажем невкусна. Наверно худшая в Европе. Про английскую кухню я еще напишу

В Англии самый высокий уровень ожирения по Европе

Англичане действительно пьют много чая, чашка чая это такой ритуал в культуре общения, и панацея от всех бед. Парадокс, но хороший развесной чай в больших супермаркетах редкость, надо заказывать в специальных магазинах. Все пьют пакетированный.

Школьная форма обязательна для всех школьников. В большинстве гос школ она одинаковая, но частные школы придерживаются разных

За прогулы школьников их родители могут подлежать уголовной ответственности

В Англии до сих пор проходит традиционная охота на лис. Свои традиции англичане любят больше животных. Охота признана незаконной, но элиту это не касается, охотятся беспрепятственно.

В парках водятся белки в огромных количествах, они все почти ручные. Белки все серые и довольно упитанные, я бы даже сказала мускулистые. Когда-то водились и рыжие белки, но серые их перебили, сейчас рыжие белки охраняются государством. Водятся лебеди, множество разных интересных птиц. Кстати все лебеди Темзы юридически являются собственностью королевы.



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
5 главных недостатков англичан




Плотно общаясь с англичанами на протяжении 3 лет, начинаешь подмечать их недостатки, возможно, неприметные на первый взгляд, но со временем изрядно досаждающие нам, иммигрантам с совершенно иным культурным бэкграундом. Разница менталилетов – увы, не выдумка социологов, а реально существующий факт, зачастую не позволяющий двум соседствующим нациям найти общий язык.


Насчет англичан в мире существует достаточно много лестных стереотипов, а в русской среде, как мне кажется, эта нация всегда пользовалась особым почтением и уважением. Английский юмор, английское воспитание, английское образование (список можно продолжить) стали в наше время символами подлинного качества. Что и говорить, англичане – настоящие мастера самопиара, благодаря чему сама принадлежность к чему-то английскому вызывает в нашем сознании исключительно позитивные ассоциации.
Но так ли идеальны англичане на самом деле? Сегодня я расскажу о тех их качествах, которые я вряд ли смогу когда-либо принять и уж, тем более, одобрить.

1. Лицемерие.

Эту характерную черту открыто признают и сами англичане. Достаточно вспомнить известную книгу «Наблюдая за англичанами» британского социального антрополога Кейт Фокс. Вы никогда не догадаетесь, что на самом деле в голове у вашего собеседника, который сейчас мило вам улыбается. Он может вежливо и учтиво разговаривать с вами, кивая и поддакивая, будто бы полностью разделяя вашу точку зрения, однако на деле его истинная позиция может оказаться прямо противоположна вашей.

Англичане с удовольствием злословят и перемывают за спиной кости своим знакомым и не только им. Недаром здесь пользуются огромной популярностью различные реалити-шоу и публичное копание в чужом грязном белье. Пикантные подробности из жизни третьих лиц с наслаждением обсасываются  в приватных разговорах с присущим англичанам колким сарказмом, но стоит жертве пересудов появиться на горизонте, она услышит в свой адрес фальшиво-приветливое «Hi, how are you?».


2. Своеобразные стандарты чистоты

На фото: прилавок с хлебом в магазине Whole Foods в Лондоне
Недостаточная гигиена – это то, чего я не приемлю никогда, хотя, должна признаться, наши собственные стандарты чистоты с переездом в UK претерпели вынужденные корректировки.

Хлеб в продуктовых магазинах, даже в сетях премиум-класса, небрежно вываливают на лотки безо всякой упаковки: любой человек может потрогать руками лежащие в свободном доступе батоны и булки, а потом, передумав, положить их на место. Неудивительно, что бактерии и вирусы распространяются в Англии с астрономической скоростью – вы уверены, что на булочку, которую вы купили себе на ланч, никто не чихнул?

На фото: дети сидят на холодном полу на уроке физкультуры в Лондоне.

А как вам школьники на уроках физкультуры, заботливо усаженные учителем прямо на голый асфальт? Не говоря уж об элементарной грязи, сидение на холодной поверхности чревато различными малоприятными заболеваниями, особенно для девочек.

А крошечные малыши, засовывающие в рот печенье, предусмотрительно оставленное мамой на полу? При том, что само понятие «домашних тапочек» у англичан отсутствует в принципе: дома они могут спокойно ходить в уличной обуви, разуваясь только перед сном.

Порой хочется нудным голосом врача из советской поликлиники прочитать им нотации об опасности вредоносных микробов.

3. Любовь к деньгам.


Англичане любят животных, детей (но только своих собственных), а еще они нежно и беззаветно любят … деньги. В давние времена пираты, официально служившие британской Короне, бороздили морские просторы в поисках наживы и немало в этом преуспели.

На рис.: английские пираты на службе у английской Королевы.

С тех пор источники пополнения государственной казны претерпели значительные изменения, но тяга к легким барышам, похоже, до сих пор осталась в крови потомков корсаров.

Живя в Великобритании, со временем привыкаешь платить за малейшее телодвижение, будь то комиссия агентству за выезд (!) из арендованной квартиры или оплата ТВ-лицензии (цветное ТВ обойдется значительно дороже, поэтому свыше 13 тысяч британских семей до сих пор довольствуются черно-белым телевизором).

4. Кляузничество.


Вкупе с пунктом номер один данное качество обретает особую пикантность. Вы только что мило побеседовали с соседкой по этажу, но имели неосторожность оставить в общем холле детский самокат? Будьте уверены, соседка непременно исправит вашу оплошность. Поскольку действовать напрямую здесь не принято, эта милая леди, скорее всего, ограничится написанием жалобы в управляющую компанию, которая, в свою очередь, напомнит вам не раскидывать свое барахло где попало из соображений «пожарной безопасности».

Детей здесь приучают с самого раннего возраста решать конфликты при помощи посредников, ведь разбираться с противником напрямую – моветон, чреватый неприятностями. Если в школе ребенка ударил другой ребенок, ни в коем случае не следует давать сдачи обидчику, дабы не быть обвиненным в драке. Как же следует поступить в подобной ситуации? С точки зрения англичан, правильной реакцией будет жалоба учителю. Кто первый пожаловался – тот и прав. Данное правило работает не только в школах, но и во взрослых конфликтных ситуациях, допустим, при судебных разбирательствах. Подавший в суд первым имеет больше шансов выиграть дело.

5. Прокрастинация.

Это модное словечко означает склонность к постоянному откладыванию дел. Зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра? Под таким девизом живет большинство англичан, вызывая немало досады у людей, которые привыкли решать свои дела быстро. Понятие «срочно» имеет в Англии весьма своеобразное восприятие. Даже важные вопросы, такие как неработающее в съемном доме отопление или потребность в хирургическом вмешательстве, могут решаться неделями и даже месяцами. Как можно подстегнуть англичан действовать быстрее? Воспользуйтесь пунктами 3 и 4, то бишь деньгами или кляузами, а лучше и тем и другим сразу. Неторопливому лэндлорду можно пригрозить задержкой арендной платы и даже судом, а решение медицинских проблем можно ускорить написанием жалоб на сотрудников NHS либо деньгами – путем обращения в платную частную клинику.

Впрочем, не следует воспринимать вышенаписанное слишком серьезно и категорично. В конце концов, каждый из нас имеет свои недостатки, и далеко не всем англичанам присущи все перечисленные выше черты. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним, нации смешиваются друг с другом, в результате обретая новые качества. Англичане в этом плане, возможно, менее гибки и восприимчивы, но и они, тем не менее, вынужденно подстраиваются под новые требования, предъявляемые к ним мировым сообществом.

Как бы там ни было, достоинств у британских подданных, несомненно, больше, чем недостатков, и я с удовольствием расскажу о них в своей следующей статье.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
В Великобритании действует налог на телевизоры. Прежде чем купить «ящик» в магазине электроники, нужно позаботиться о покупке лицензии на его владение. Деньги, получаемые с продажи лицензий, идут в национальный фонд поддержки телевидения.

ДА! и специальная "полиция" ходит по домам, проверяет  наличие лицензии и количество телевизоров . Даже, если телевизор стоит на чердаке и его никто не смотрит, он испорчен - всё равно! лицензия должна быть! Такой же закон и в Ирландии))))

Онлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61106
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Забавные законы Великобритании

Любое изображение королевы Елизаветы II следует чтить. Даже наклеенную вверх ногами марку на почтовый конверт могут счесть оскорблением короны, и вызвать полицию.

Любой гражданин Великобритании, дожив до 65-ти лет, имеет право на бесплатную замену кровли своего дома, вне зависимости от площади, и вне зависимости, есть ли у него собственный дом или нет.

В Великобритании действует налог на телевизоры. Прежде чем купить «ящик» в магазине электроники, нужно позаботиться о покупке лицензии на его владение. Деньги, получаемые с продажи лицензий, идут в национальный фонд поддержки телевидения.

Перед Рождеством с прилавков британских магазинов пропадают мясные паштеты и сладкие пироги – последний день поста следует соблюдать особо строго.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Англия и англичане (всего понемножку)
« Ответ #1 : 10 сентября 2016, 22:41:55 »
10 достоинств англичан


1. Вежливость



Надпись на картинке, слева (Весь мир): "Спасите!", справа (Британия):"Извините, сэр.
Мне ужасно неловко беспокоить вас, но позвольте поинтересоваться, не уделите ли вы
минутку моему спасению,если это будет вам удобно, разумеется"


Вежливость – это, бесспорно, козырная карта англичан. Даже если англичанин в ярости от разговора с оппонентом и презирает его всеми фибрами души, он будет разговаривать с ним холодно-вежливо, ничем не выдав своего истинного отношения.

Лишь прожив в Англии энное количество лет, можно научиться считывать вербальные и невербальные сигналы, раскрывающие подлинное отношение к вам собеседника за маской вежливости и учтивости. Как бы там ни было, формальная вежливость все же приятнее искренней грубости, от которой вы уж точно застрахованы, беседуя с англичанином.

2. Чувство стиля

Англичане традиционно считаются законодателями новых тенденций в моде. Если вы видите на улице Лондона странно одетого человека (сверху шуба, а на ногах – резиновые шлепанцы), почти наверняка это англичанин. «Надеваю что хочу или что под руку подвернулось» - сочетая несочетаемое и не особо заботясь о правилах стиля, возможно, именно благодаря свой чудаковатости англичане умудрились прослыть одной из самых стильных наций в мире.

Имена английских дизайнеров – Вивьен Вествуд, Стеллы Маккартни ну и, разумеется, Виктории Бэкхем – на слуху даже у людей, далеких от моды. На них равняются, им подражают, а за их эксклюзивные аутфиты fashionista всего мира готовы отдать любые деньги.

3. Чувство юмора

Не привыкшие выражать отрицательные эмоции открыто, англичане в совершенстве овладели искусством сарказма. Умение высмеять свои и чужие промахи позволяет подданным Британской короны легче справляться с жизненными невзгодами. Если вы сделаете комплимент англичанину, скорее всего в ответ вы получите изрядную порцию самоиронии. И чем больше вы будете настаивать на своем – тем сильнее будет подшучивать над собой англичанин.

При этом юмор англичан, в отличие от американского, никогда не бывает грубым. Тонкий английский юмор иногда настолько тонок, что уловить его могут лишь истинные ценители.

4. Сострадание


Сострадание англичан к более уязвимым обитателям нашей планеты – еще одно качество, достойное уважения. Англичане почтительно относятся к старикам и инвалидам, делая все возможное, чтобы те могли жить полноценной жизнью. Водитель автобуса будет терпеливо ждать, пока старичок с палочкой медленно проковыляет к выходу, а для инвалидов в большинстве общественных мест оборудованы пандусы и лифты, делая возможности этих людей все же менее ограниченными.

В Англии процветают благотворительные и волонтерские движения различной направленности: хотите помогать бездомным животным? Или спасать китов от истребления? Вы можете выбрать любую организацию на свой вкус и делать туда регулярные отчисления, либо пойти еще дальше и записаться волонтером. 

Большинство англичан регулярно занимаются благотворительностью, причем делают это по велению души и не особо афишируя.

5. Хорошие манеры

Англичан с раннего детства учат правилам этикета и хорошего тона. Воспитанные английские дети с младых ногтей знают, как правильно вести себя в обществе, и вырастают в галантных взрослых, способных быть обходительными с людьми любого положения.

Если же вам не посчастливилось получить классическое английское воспитание, а желание научиться хорошим манерам присутствует, на помощь придут специальные курсы английского этикета. На них вам расскажут не только о том, как правильно сервировать обеденный стол, но и обучат ритуалам и манерам, принятым в высших кругах английского общества.

6. Сдержанность


Еще одно бесспорное достоинство англичан – это их сдержанность. Гневаться и фонтанировать эмоциями считается среди британцев дурным тоном. Если вы увидите на улице в Англии громко орущего человека – скорее всего, это будет иностранец, на которого будут искоса поглядывать сконфуженные англичане, вынужденные наблюдать это малоприятное зрелище.
Даже если внутри у него клокочет буря, англичанин будет внешне спокоен и невозмутим. Своих оппонентов англичане виртуозно размазывают по стенке словесными методами, пользуясь своим главным оружием – английским юмором, щедро сдобренным сарказмом.

7. Честность

Слово джентльмена по-прежнему имеет вес в старушке Британии, хотя, увы, современные реалии вносят коррективы в положение дел. Как бы там ни было, англичане издавна пользуются репутацией честных и надежных партнеров. Однажды взяв на себя обязательства, они во что бы то ни стало стремятся их выполнить.

Еще ни разу я не сталкивалась с обманом со стороны английских магазинов и даже более того: если ошибка с их стороны и случалась, мне без промедлений возвращали деньги, просто веря мне на слово. Бесспорно, приятно жить в стране, где можно доверять людям и не нужно постоянно быть начеку.

8. Любовь к животным

Королева Елизавета выгуливает своих собак.

Англичане обожают животных. Всех без исключения – и больших, и маленьких. Бесчисленное множество процветающих здесь организаций в их защиту – лишнее тому подтверждение.

Со своими питомцами англичане обращаются ласково и уважительно, как с полноправными членами семьи, заботясь о братьях меньших не хуже, чем о собственных детях (а может быть даже и лучше). По этой причине вы не увидите в Англии бездомных кошек и собак – их сразу же распределяют в приюты. При этом, чтобы взять из приюта животное, будущий хозяин должен пройти строгий отбор, подразумевающий прохождение интервью и проверку на соответствие жилищным требованиям.

9. Любовь к детям

Огромное внимание в жизни англичане уделяют развитию и воспитанию детей. Для детей здесь повсеместно
открываются различные кружки и секции раннего развития. Многие из подобных занятий абсолютно бесплатны. Мы с сыном любили посещать местную библиотеку в Челси, где каждый четверг задорная пара гитаристов играла для детей их любимые песенки.

Английские родители стараются проводить как можно больше времени со своими детьми. Суббота – традиционный день отцов в Англии, когда работающие по будням отцы подменяют своих жен и с удовольствием возятся с малышами.

10. Уважение к частной жизни

В Англии каждый может выглядеть так, как ему хочется.

В Англии не принято совать нос в чужие дела. Вы можете быть уверены в том, что здесь вам не дадут непрошеный совет и не сделают замечания, даже если ваше поведение или внешний вид отклоняется от общепринятых стандартов. Английские бабушки не сидят на скамейке в ожидании жертвы пересудов: у них есть занятия куда интереснее.

Здесь можно свободно самовыражаться, не боясь общественного осуждения. И до тех пор, пока ваше поведение остается в рамках закона, вы можете делать все, что вам заблагорассудится.

Разумеется, все перечисленное выше – далеко не полный перечень достоинств английской нации. Какие-то читатели, возможно, со мной не согласятся и захотят внести коррективы или дополнить данный список. Но даже этого короткого перечня достаточно для того, чтобы проникнуться симпатией к британским подданным и, возможно, взять на вооружение какие-то пункты. Ведь ощутить себя англичанином на самом деле может каждый из нас.

 
.