Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 95278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
    • Просмотр профиля
Учительница :
- Саша , скажи честно , кто сделал за тебя домашнее задание ?
- Честно , не знаю Марья Ивановна , я уже спал ...))) :-\

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13911
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
   Думаю,  если  бы  меня  не  направляли  изначально как надо делать  уроки,  я  бы  не научилась  работать  самостоятельно.

У меня аналогичная ситуация! Только те люди, которые заинтересованы, чтобы их ребенок стал успешным, стал победителем, смогут по-настоящему помочь ему, вселить в него уверенность в себе. Например, направляя как надо делать уроки.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
   Думаю,  если  бы  меня  не  направляли  изначально как надо делать  уроки,  я  бы  не научилась  работать  самостоятельно.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
     В будущем году вводим новый элемент "Учимся работать самостоятельно!" Алла Михайловна знает подробности.
Зачем  тогда  направлять на  выполнение  уроков с родителями ,если школа приветствует самостоятельное  выполнение  заданий  школьниками  и   правильно делает.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Да , дети бывают очень перегружены   ежедневными  заданиями . Учеба не дается им легко ! Мы тоже учились с усердием... ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
В старших классах это сделать сложнее. У ребят очень насыщенный день, они и свои-то дела не успевают осуществить.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я тоже учу  ребят  помогать  друг  другу . Но  здесь срабатывает  симпатия  ребят друг к другу  , авторитет в  классе  либо   есть , либо ребята  не хотят  общаться  с кем-либо... :tarakan:  и не хотят помогать.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
    • Просмотр профиля
сейчас как-то ушла традиция "сильным" ученикам подтягивать "слабых". Так что, на помощь одноклассников рассчитывать не приходится

  Традиция не ушла, на моих уроках она присутствует постоянно. И на переменах тоже наблюдаю среди старшеклассников.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
сейчас как-то ушла традиция "сильным" ученикам подтягивать "слабых". Так что, на помощь одноклассников рассчитывать не приходится

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я видела , как дети   быстро  делали  уроки   годами  самостоятельно  в  школьной  лаборантской  ,пока  мама -учитель вела    уроки  и  прекрасно  учились  до  окончания  школы . К концу рабочего дня мамы уроки всегда были сделаны по всем предметам. Мама занята  подготовкой к занятиям, проверкой тетрадей , ребенок  тоже готовится ,читает . Нормальным  , здоровым  детям все было понятно еще  на уроке  от учителя про новую тему и задание на дом. Другое дело - часто болеющие дети . Но  и  среди них бывают  такие общительные и уважаемые  в классе , что ребята их любят  и готовы  помочь.Все индивидуально.





Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1410
    • Просмотр профиля
Самостоятельный человечек легче адоптируется и "превратности судьбы" его не " удушают нежно" .

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
     В будущем году вводим новый элемент "Учимся работать самостоятельно!" Алла Михайловна знает подробности.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
чтобы обычный ребенок стал "хорошо успевающим" ребёнком, родители должны трудиться "до седьмого пота"  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Если ребенок не может выполнить САМ задание учителя ,только в этом случае и нужна помощь! Хорошо успевающие дети , не пропускающие уроки ,делают домашнюю работу быстро и качественно  сами . ;)
Ну,  я  думаю,  выхватывать у  ребёнка тетрадку и  выполнять задания никто и не  стремится. Но помочь   ребёнку  надо. К  тому же,это  повысит  авторитет родителей:"Мама  всё  может!"

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1410
    • Просмотр профиля
Родители у нас заботливые и разумные. В чем-то действительно нужно ребенка сориентировать, а зачастую поощрить и похвалить за самостоятельность.

 
.