Автор Тема: Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку  (Прочитано 38229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А как же наше "хорошо там, где нас нет"? Вот так взять и отказаться?

Вот я иногда думаю, что мы многое хотим объяснить внешним контуром. "Иноваты не мы сами, а кто-то", "виноваты обстоятельства", "здесь хорошо, но без мечты нельзя, поэтому там точно хорошо. Ведь должно же где-то быть хорошо". И вот здесь  я вспоминаю моё любимое изречение Фазиля Искандера:" вместо того чтобы созидать  своими силами, он чего-то ждет от политиков."

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Россия  вполне подходит
А как же наше "хорошо там, где нас нет"? Вот так взять и отказаться?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Меня это даже расстраивает: должно же было быть место на планете, где всё хорошо, которое можно всё время ставить в пример.

Россия  вполне подходит

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
В той стране, где сейчас памятники порушили, считают, что можно всё: скрывать факты, забыть, стать на колени, перестать изучать. Одним словом, ужас.
Меня это даже расстраивает: должно же было быть место на планете, где всё хорошо, которое можно всё время ставить в пример.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Такая тогда была жизнь. А как мы можем это изменить? Скрывать эти факты? Тогда надо много чего в истории переписать 😂

В той стране, где сейчас памятники порушили, считают, что можно всё: скрывать факты, забыть, стать на колени, перестать изучать. Одним словом, ужас.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Все известные и гениальные русские военные и штатские были феодалами. Это данность. Не будем же мы это изменять?
Такая тогда была жизнь. А как мы можем это изменить? Скрывать эти факты? Тогда надо много чего в истории переписать 😂

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, по тем временам он был неплохим человеком) но нравы, конечно 👎 Так дико звучит "девок покупать".

Все известные и гениальные русские военные и штатские были феодалами. Это данность. Не будем же мы это изменять?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, по тем временам он был неплохим человеком) но нравы, конечно 👎 Так дико звучит "девок покупать".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Наверное... не знаю... Суворов безупречен, по-моему. Хорошо бы о нём узнать больше.
Немного о Суворове в быту. Он,  как известно, кроме всего прочего, был помещиком и имел около 3000 душ.

   Суворов строго регламентировал порядок рекрутчины. Он постановил своих людей не отдавать, а покупать рекрутов со стороны, поскольку «тогда семьи не безлюдствуют, дома не разоряются и рекрутства не боятся». Цена рекрута (150–200 рублей) разверстывалась по дворам. Суворов вносил из этой суммы 75 рублей.
   Продолжая придерживаться холостяцких привычек, он, однако, не любил, чтобы его крестьяне медлили с женитьбой: «Крестьянин богатеет не деньгами, а детьми, от детей ему и деньги». Суворов приказывал покупать девок («лица не разбирать, лишь бы здоровы были» ) и женил на них молодых парней. За многоплодие награждал — выдавал продовольствие и по одному рублю на младенца в течение 5 лет.
    Инвалиды и старики получали от него пенсию — 6–10 рублей в год. Даже своих отслуживших лошадей Александр Васильевич содержал «за верную службу в отставке на пенсии», или дешево продавал крестьянам, «но Боже избавь, не с тем, чтобы заездить».
   Провинившихся крестьян Суворов наказывал по тем временам весьма умеренно. Наказания были такие: «словесно усовещевать»; сажать на хлеб и воду; сечь по рассмотрении вины розгами. «Профилактических» порок Суворов не практиковал. Сек вообще редко: только за кражи, раскольничество и небрежное отношение родителей к детям. «Небрежных отцов должно сечь нещадно в мирском кругу; а мужья — те с их женами управятся сами».

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля

а у нас много вдохновляющих примеров.
Наверное... не знаю... Суворов безупречен, по-моему. Хорошо бы о нём узнать больше.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Суворова хорошо брать как пример самовоспитания и самодисциплины: в детстве он был очень слабым и болезненным, но цель поставил и добился её.


а у нас много вдохновляющих примеров.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
Суворова хорошо брать как пример самовоспитания и самодисциплины: в детстве он был очень слабым и болезненным, но цель поставил и добился её.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С вами и не поспоришь))

Как говорил мой дорогой  и любимый Александр Васильевич, "трудно в  ученье, легко в  бою". Кстати, он не проиграл ни одного сражения

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41457
    • Просмотр профиля
С вами и не поспоришь))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Всё-таки считаю, что во время учебного года нужно давать самые трудные тексты для сочинения  и самые сложные из известных тестовых заданий.

 
.