Автор Тема: Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку  (Прочитано 38258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Как-то так получается, что первое  и второе задания оказываются очень лёгкими. Не знаю, будет ли так же легко с новым 21 заданием
С новым 22-м заданием))
А там ещё и первые 2 новых добавились.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Правильно! Но текст надо именно прочитать, а не просмотреть.

Как-то так получается, что первое  и второе задания оказываются очень лёгкими. Не знаю, будет ли так же легко с новым 21 заданием

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля

Задание  2  я советую выполнять сразу, во время первого прочтения текста. Носители  языка сразу могут восполнить недостающие слова
Правильно! Но текст надо именно прочитать, а не просмотреть.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Внимательное прочтение текста в этом задании поможет выполнить задание №2.


Задание  2  я советую выполнять сразу, во время первого прочтения текста. Носители  языка сразу могут восполнить недостающие слова

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля

А я так ученикам всегда говорю. И это их заставляет тщательно считывать информацию
Внимательное прочтение текста в этом задании поможет выполнить задание №2.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А, да, такой способ есть. Но это опасный путь. Даже если будут найдены два похожих ответа, их всё равно надо проверить текстом. На ЕГЭ нет места риску.


А я так ученикам всегда говорю. И это их заставляет тщательно считывать информацию

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Можно сам текст не читать, а перейти сразу к ответам и искать два похожих ответа)))
А, да, такой способ есть. Но это опасный путь. Даже если будут найдены два похожих ответа, их всё равно надо проверить текстом. На ЕГЭ нет места риску.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ой, я не знаю такого способа  :dumaet:

Можно сам текст не читать, а перейти сразу к ответам и искать два похожих ответа)))

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Вы про криминальный способ?
Ой, я не знаю такого способа  :dumaet:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Там, конечно, есть пара "секретиков". Но ошибаются в нём редко, да.

Вы про криминальный способ?

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Как я говорю, задание 1  к русскому языку никакого отношения не имеет. Тут нужна внимательность и  логика. пару заданий делают со скрипом, а потом никогда не ошибаются

Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1) Историческое развитие языка есть последовательное накопление его основных норм, которые необычайно устойчивы.

2) Языковая норма одновременно устойчива и изменчива, и поэтому она является важным условием не только стабильности, но и развития языка.

3) Изменчивость языковой нормы, испытывающей влияние разговорной речи, является важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность языка.

4) Развитие языка определяется влиянием на него разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п.

5) Устойчивость языковой нормы как одного из необходимых условий стабильности системы языка всё же не абсолютна: она изменяется под влиянием множества факторов, благодаря чему литературный язык постоянно развивается.


(1)Норма — одно из основных условий стабильности, устойчивости языка, ведь без устойчивости нормы языковая связь между поколениями была бы нарушена и мы перестали бы понимать людей, живших каких-нибудь сто лет назад. (2)<...> устойчивость нормы не абсолютна, а относительна: как и всё в языке, она постоянно меняется — под влиянием разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п. (3)Это, в свою очередь, является важнейшим условием непрерывного исторического развития литературного языка, которое представляет собой в том числе установление и устаревание его норм в соответствии с потребностями общества и в силу внутренних закономерностей языкового развития.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Как я говорю, задание 1  к русскому языку никакого отношения не имеет. Тут нужна внимательность и  логика. пару заданий делают со скрипом, а потом никогда не ошибаются
Там, конечно, есть пара "секретиков". Но ошибаются в нём редко, да.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С каждым учеником появляются свои фишечки))
Как вы считаете, задание 1 можно "наработать" или это бесполезно?

Как я говорю, задание 1  к русскому языку никакого отношения не имеет. Тут нужна внимательность и  логика. пару заданий делают со скрипом, а потом никогда не ошибаются

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
С каждым учеником появляются свои фишечки))
Как вы считаете, задание 1 можно "наработать" или это бесполезно?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Возвращаясь   к методике, хотелось бы спросить у коллег: у вас появились новые "фишечки" для работы?

 
.