Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
эх... таких бы учителей, о которых говорит Мила, да побольше...  ::)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Призвание - это очень хорошо. В начале профессиональной деятельности призвание может заменить и опыт, и знание методик. Опытному педагогу призвание поможет не разочароваться в профессии. Опыт поможет получать больше положительных результатов в любимой профессии. А знание методик сделает такого учителя виртуозом! ))
 

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
     Профессиональный педагог - это призвание, опыт и знание методик. Такого педагога надо создавать. Если Мать-Земля не дала призвания, приобретаем опыт и трудимся над изучением и внедрением методик. А те, кому дали Призвание? Те тоже трудятся над приобретением опыта и изучением методик!
     Представляете, как продвинется наше образование?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
узнав о том, что один из участников нашего форума педагог  :o, решила поделиться своими мыслями по этому поводу... Перечитав опусы этого "педагога", я подумала о том, что Педагог, Учитель - это человек, способный к диалогу, человек, который дает пищу для ума своим ученикам, своим собеседникам, не настаивая на своей точке зрения, не предлагая свою точку зрения и свои убеждения, как единственно верные. Учитель, Педагог - это человек  ищущий, думающий. Это человек терпимый. Учитель, Педагог - это Человек, а не (простите великодушно!!!) хамло трамвайное  :-[
Подписываюсь под каждым словом!!! Это я и пытаюсь объяснить форумчанам. Уже, по-моему, почти 2 месяца веду этот "диалог"!Хотя диалогом это общение назвать сложно...С глухим разговаривать - себе дороже. :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
узнав о том, что один из участников нашего форума педагог  :o, решила поделиться своими мыслями по этому поводу... Перечитав опусы этого "педагога", я подумала о том, что Педагог, Учитель - это человек, способный к диалогу, человек, который дает пищу для ума своим ученикам, своим собеседникам, не настаивая на своей точке зрения, не предлагая свою точку зрения и свои убеждения, как единственно верные. Учитель, Педагог - это человек  ищущий, думающий. Это человек терпимый. Учитель, Педагог - это Человек, а не (простите великодушно!!!) хамло трамвайное  :-[

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Ну, это значит, что у нас непрофессиональный президент.
Не значит.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Таааак. Записала в особую книжечку))))

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
"Президент"- это должность, а не профессия

Ну, это значит, что у нас непрофессиональный президент.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Вы ошиблись, люди ничего не выбирают. Это профессия выбирает людей. Вы, что, искренне считаете, что Путин выбрал себе профессию Президента РФ?
"Президент"- это должность, а не профессия

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Что такое "педагог"?

Научить НИКОГО НИЧЕМУ невозможно, даже если ты сто тысяч раз Антон Макаренко. Процесс обучения для ученика - это пропускание учебного материала через себя. Пока он сам своими руками его не пощупает, толку никакого не будет.



Педаго́гика — наука о воспитании и обучении человека

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Что такое "педагог"?

Педагог - это не тот, кто вдалбливает, а тот, кто побуждает (и пробуждает).

Научить НИКОГО НИЧЕМУ невозможно, даже если ты сто тысяч раз Антон Макаренко. Процесс обучения для ученика - это пропускание учебного материала через себя. Пока он сам своими руками его не пощупает, толку никакого не будет.

Классика жанра.

Один ученик объясняет другому:

- Ты, что совсем балбес? Даже я уже сам все понял, а ты все никак.


Лучший способ обучения, это когда ученик учит учителя, а не наоборот. А менторство вообще недопустимо.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Почему люди выбирают профессию педагога?

Вы ошиблись, люди ничего не выбирают. Это профессия выбирает людей. Вы, что, искренне считаете, что Путин выбрал себе профессию Президента РФ?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Не  согласен. Профессия  педагога  имеет  ту  особенность, что  работая  с  детьми  очень  трудно  халтурить, фальшивить.
Если  урок  подготовлен  плохо, если  учитель  не  готов  к  уроку- дети  это  тут  же  чувствуют.
Поэтому  люди  которые  не  хотят  работать  учителя, ищут  здесь  просто  тихого  места  что  бы  просто  заработать  денег- чаще  уходят  в  другие  профессии. Я  много  работал  в  разных  школах, и  скажу  так- среди  учителей  очень  много  людей  которые  действительно  хорошо  делают  свою  работу
а может, это такая профессия, что понять, что это твоё призвание, можно только начав работать? У меня так и было. Через 3 года после начала работы в школе я вдруг поняла, что мне  всё равно, что в классе выбиты окна ( а дело было в гражданскую войну), что руки примерзают к мелу. Начинался урок - и всё остальное для меня переставало существовать.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Одно могу сказать точно: по призванию - единицы.

Не  согласен. Профессия  педагога  имеет  ту  особенность, что  работая  с  детьми  очень  трудно  халтурить, фальшивить.
Если  урок  подготовлен  плохо, если  учитель  не  готов  к  уроку- дети  это  тут  же  чувствуют.
Поэтому  люди  которые  не  хотят  работать  учителя, ищут  здесь  просто  тихого  места  что  бы  просто  заработать  денег- чаще  уходят  в  другие  профессии. Я  много  работал  в  разных  школах, и  скажу  так- среди  учителей  очень  много  людей  которые  действительно  хорошо  делают  свою  работу

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Самое  любопытное то,  что, зачастую, эти  стандарты устанавливают  люди, не   имеющие  никакого отношения   к  практической  педагогике!

 
.