Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 216637 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Знаете, любовь  штука  сложная.
Хорошо  относиться, понимать  детей- да, это  обязан  каждый  учитель.
А  вот  любить, причем  всех- это  требование  к  святому, а  их  мало.
К  тому  же  любовь  всегда  мешает  объективному  анализу, который  тоже  должен
проводить  каждый  педагог.
Так  что  любить  должны  все  таки  родители, а  учитель  должен  хорошо  относиться.
соглашусь с Вами! Я не так выразилась... Скорее - понимать, любить в детях УЧЕНИКОВ. И не должно быть раздражения.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7402
    • Просмотр профиля
учитель, как мне кажется, это человек, в первую очередь, любящий детей-учеников. Любых. Глупых, умных, шумных, тихих, странных, агрессивных. Любящий. Безусловно. И все остальное приложится.

Знаете, любовь  штука  сложная.
Хорошо  относиться, понимать  детей- да, это  обязан  каждый  учитель.
А  вот  любить, причем  всех- это  требование  к  святому, а  их  мало.
К  тому  же  любовь  всегда  мешает  объективному  анализу, который  тоже  должен
проводить  каждый  педагог.
Так  что  любить  должны  все  таки  родители, а  учитель  должен  хорошо  относиться.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
учитель, как мне кажется, это человек, в первую очередь, любящий детей-учеников. Любых. Глупых, умных, шумных, тихих, странных, агрессивных. Любящий. Безусловно. И все остальное приложится.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Я тоже так думаю! Как бы банально это ни звучало, но самое главное - это хорошее отношение и уважение к своим ученикам. Лично знаю учителя с 35-летним стажем, которая просто ненавидит детей. Очень грустно( 

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7402
    • Просмотр профиля
А  лучше  и  то  и  другое  и  третье.
Опыт  вещь  очень  важная, знания  тоже  очень  помогают, но  без  хорошего  отношения  к  детям  не  обойтись.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Спасибо))
А про призвание, наверное да - первостепенная вещь, нужно очень любить эту работу. А знание методик, оно облегчает работу преподавателя, помогает избежать ошибок, но вот заменить любовь - не в состоянии.   

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Меня, действительно, очень интересует мнение форумчан по этому вопросу! Сейчас объясню, почему  :) На прошлой неделе я побывала на уроке "Окружающий мир" у заслуженного учителя (не буду называть имя и школу, скажу только, что это учитель начальных классов, опыт работы - больше сорока лет, класс маленький - это школа надомного обучения, дети спокойные, основная масса заболеваний - порок сердца и астма) А несколько дней до этого урока я (каюсь!) стояла у дверей нашего первого класса и слушала, как ведет урок "Окружающий мир" Максим Александрович Вилков  - опыт пед.стажа в 7 раз меньше! Это - феерия! Интересно, познавательно, держит класс. И все это без окриков, угроз и т.п.  И родился у меня вопрос :так что же такое - профессия учителя? Кто же может и должен пойти в школу? А кому эта профессия противопоказана? Как вы считаете?

 
.