Автор Тема: Только о грустном  (Прочитано 566751 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3170 : 25 ноября 2020, 21:59:31 »

Потому что эти писатели не писали для четырнадцатилетних подростков, а для думающих людей, имеющих жизненный опыт

Разумеется. Но это школьная программа. Никуда не деться. Вот я Солженицына в школе читала. Ну не понимала я его, а кого это волновало? Вампилов тоже легко не дался. Хемингуэй своеобразен, а вот в студенчестве он понравился. Маркес, Ремарк... До многих книг надо просто дорасти.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3169 : 25 ноября 2020, 21:54:48 »
Во-первых, про любовь для подростков самое то) Как раз девятиклассники хорошо читают стихи про любовь, искренне, а не с заученными интонациями.
Во-вторых, девочка на видео совсем маленькая. Она не может читать это искренне, потому что дети её возраста не понимают, что такое "незаметно жить", "самый страшный час" и тд.
В-третьих, я тоже считаю, что Толстого и Достоевского можно понять, только прочитав их ОСОЗНАННО. Сейчас скажу плохую вещь, но мне кажется, что их произведения не подходят для школы. А Булгаков с "Мастером и Маргаритой" - тем более.

Да, про любовь есть прекрасные стихи, и в школе они нужны, они воспринимаемы.
Но много и тех, например, у Есенина, которые отдают таким негативом, что их понять можно только в зрелом возрасте.
Но мне очень приятно, что мы сошлись с Вами касательно Толстого, Достоевского, Булгакова cvetoc

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3168 : 25 ноября 2020, 20:49:52 »

из-за того, что Маргарита без одежды на метле летала?
Конечно, из-за этого)) Что ж там ещё такого сложного?))

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3167 : 25 ноября 2020, 00:42:09 »

из-за того, что Маргарита без одежды на метле летала?
Бедная женщина!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3166 : 24 ноября 2020, 23:37:20 »
Во-первых, про любовь для подростков самое то) Как раз девятиклассники хорошо читают стихи про любовь, искренне, а не с заученными интонациями.
Во-вторых, девочка на видео совсем маленькая. Она не может читать это искренне, потому что дети её возраста не понимают, что такое "незаметно жить", "самый страшный час" и тд.
В-третьих, я тоже считаю, что Толстого и Достоевского можно понять, только прочитав их ОСОЗНАННО. Сейчас скажу плохую вещь, но мне кажется, что их произведения не подходят для школы. А Булгаков с "Мастером и Маргаритой" - тем более.


из-за того, что Маргарита без одежды на метле летала?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3165 : 24 ноября 2020, 22:54:21 »
Конечно, это шоу. Но если так рассуждать, то как можно в школе любовную лирику Пушкина, Ахматовой, Гумилева, Блока девятиклассникам читать? Для этого надо дорасти. Я вот в школе совершенно не понимала Толстого, Булгакова, понимание пришло позже, но все же и сочинения писала, и наизусть отрывки учила. Как и все мы, впрочем.
А про Достоевского вообще молчу, его всю жизнь изучать надо и до конца не поймешь.
Во-первых, про любовь для подростков самое то) Как раз девятиклассники хорошо читают стихи про любовь, искренне, а не с заученными интонациями.
Во-вторых, девочка на видео совсем маленькая. Она не может читать это искренне, потому что дети её возраста не понимают, что такое "незаметно жить", "самый страшный час" и тд.
В-третьих, я тоже считаю, что Толстого и Достоевского можно понять, только прочитав их ОСОЗНАННО. Сейчас скажу плохую вещь, но мне кажется, что их произведения не подходят для школы. А Булгаков с "Мастером и Маргаритой" - тем более.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3164 : 24 ноября 2020, 13:29:35 »
Конечно, это шоу. Но если так рассуждать, то как можно в школе любовную лирику Пушкина, Ахматовой, Гумилева, Блока девятиклассникам читать? Для этого надо дорасти. Я вот в школе совершенно не понимала Толстого, Булгакова, понимание пришло позже, но все же и сочинения писала, и наизусть отрывки учила. Как и все мы, впрочем.
А про Достоевского вообще молчу, его всю жизнь изучать надо и до конца не поймешь.


Потому что эти писатели не писали для четырнадцатилетних подростков, а для думающих людей, имеющих жизненный опыт

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3163 : 24 ноября 2020, 01:38:09 »
Дети не могут понимать такие стихи - про самый страшный час - и не могут сами их себе выбирать. Мне неприятно на это смотреть. Это всё равно что обезьянку или попугая научить передавать нужную интонацию. Это не гениальность, это хорошая дрессировка.

Конечно, это шоу. Но если так рассуждать, то как можно в школе любовную лирику Пушкина, Ахматовой, Гумилева, Блока девятиклассникам читать? Для этого надо дорасти. Я вот в школе совершенно не понимала Толстого, Булгакова, понимание пришло позже, но все же и сочинения писала, и наизусть отрывки учила. Как и все мы, впрочем.
А про Достоевского вообще молчу, его всю жизнь изучать надо и до конца не поймешь.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3162 : 23 ноября 2020, 22:10:59 »

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VXLuqwMJHqc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VXLuqwMJHqc</a>

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3161 : 23 ноября 2020, 22:02:46 »

Поясните
Эти стихи рассчитаны на активное воздействие на слушателя. То есть слушатель должен быть так затронут смыслом стихотворения, что может задуматься, загрустить, заплакать. Но когда такие стихи читает ребёнок, этой реакции смешно ждать от взрослого слушателя. А слушатели-дети, точно так же, как и сам ребёнок-чтец, не понимают смыла услышанного.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3160 : 23 ноября 2020, 21:53:10 »
Я не могу этому сопереживать. А эти стихи требуют участия слушателя.


Поясните

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3159 : 23 ноября 2020, 21:50:41 »
И такое исполнение для шоу
Я не могу этому сопереживать. А эти стихи требуют участия слушателя.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3158 : 23 ноября 2020, 21:08:38 »
Дети не могут понимать такие стихи - про самый страшный час - и не могут сами их себе выбирать. Мне неприятно на это смотреть. Это всё равно что обезьянку или попугая научить передавать нужную интонацию. Это не гениальность, это хорошая дрессировка.

И такое исполнение для шоу

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41321
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3157 : 23 ноября 2020, 20:59:10 »
Дети не могут понимать такие стихи - про самый страшный час - и не могут сами их себе выбирать. Мне неприятно на это смотреть. Это всё равно что обезьянку или попугая научить передавать нужную интонацию. Это не гениальность, это хорошая дрессировка.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #3156 : 22 ноября 2020, 23:15:37 »
Дело даже не в скандалах. Дело в людях. И в жюри сидят очень странные люди, и конкурсанты тоже. Такое впечатление, что всё, закончились таланты.

Есть передача "Синяя птица", иногда там выступают такие малыши, что аж страшно за них.
Запомнилась девочка, которая читала стихи Евтушенко :applodisment:

Лиза Бугулова - "Людей неинтересных в мире нет".

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=OeMpeHE6E9g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=OeMpeHE6E9g</a>

 
.