Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mari

Страницы: 1 ... 1869 1870 [1871] 1872 1873 ... 2213
28051
Новости образования / Re: ЕГЭ по-новому
« : 28 ноября 2014, 15:01:18 »
Рособрнадзор опроверг утечку материалов итогового сочинения

В одной из социальных сетей появились предложения купить комплекты тем для итогового сочинения, которое, напомним, школьники будут писать 3 декабря. Цена - 500 рублей, деньги предлагается перечислить через систему электронных платежей.

В качестве доказательства наличия доступа к внутренней информации Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), торговцы сфабриковали "документ" ФИПИ и разместили на нем темы сочинения, по которым 20 ноября проходила массовая апробация. Тут же указали некоторые темы сочинений, которые, якобы могут быть предложены выпускникам 3 декабря.

Продолжение http://rg.ru/2014/11/27/sochineniya-site.html

28052
РS "стратегия развития воспитания детей" - что-то происходит с русским языком

28053
Матвиенко предложила разработать стратегию развития воспитания детей

В следующем году в России может появиться стратегия развития воспитания детей. В пользу подобного документа высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии заседания Координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Матвиенко заявила, что сфера воспитания в России требует «столь глубоких преобразований», что необходимо сформировать новую систему. «Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение в какой-то мере государства из процесса воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества», - сказала глава Совета Федерации.

Целью этой стратегии будет повышение воспитательной функции семьи, укрепление российской идентичности, признание детства, в первую очередь дошкольного, как особо ценного периода в жизни человека. Она будет включать в себя поддержку семейного воспитания, воспитательные возможности информационных ресурсов, экологическое, физическое, трудовое воспитание, а также поддержку детских и молодежных общественных объединений.

Спикер верхней палаты предложила закончить разработку проекта в январе следующего года, а в феврале - марте документ будет вынесен на широкое общественное обсуждение. В апреле в верхней палате состоятся слушания по данному вопросу.

Матвиенко предположила, что стратегию удастся утвердить к 1 июня 2015 года, уточнив, что эта дата не должна служить самоцелью.

«Основная задача, которая стоит перед обществом в вопросе подрастающего поколения, - научить его отличать правду от лжи, помогать вырабатывать собственную позицию. Жизнь диктует нам свои условия и ждет от нас создания современной, эффективной системы воспитания, основанной на общих ценностях», - сказала глава верхней палаты.

Также участники заседания рассмотрели проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей.

28054
Архив / Re: В этот день родились...
« : 27 ноября 2014, 22:11:15 »
28 ноября 1906 года года  родился Дми́трий Серге́евич Лихачёв — российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН (до 1991 — АН СССР).
                                                                     
Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов. Лихачёв внёс значительный вклад в развитие изучения древнерусской литературы и искусства.

28055
Архив / Re: В этот день родились...
« : 27 ноября 2014, 22:10:43 »
28 ноября 1881 года  родился Стефан Цвейг  — австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий.
Был дружен с такими выдающимися деятелями культуры, как Эмиль Верхарн, Ромен Роллан, Франс Мазерель, Огюст Роден, Томас Манн, 3игмунд Фрейд, Джеймс Джойс, Герман Гессе, Герберт Уэллс, Поль Валери, Максим Горький, Рихард Штраус, Бертольд Брехт.

28056
Архив / Re: В этот день родились...
« : 27 ноября 2014, 22:10:14 »
28 ноября 1915 года  родился Константи́н  Миха́йлович Си́монов — русский советский писатель, поэт, общественный деятель. Герой Социалистического Труда . Лауреат Ленинской  и шести Сталинских премий . Заместитель генерального секретаря СП СССР. Член ВКП(б) с 1942 года.

28057
Архив / Re: В этот день родились...
« : 27 ноября 2014, 22:09:41 »
28 ноября 1820 года  родился Фри́дрих Э́нгельс — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.

28058
Архив / Re: Этот день в истории
« : 27 ноября 2014, 22:08:55 »
Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция. День отказа от покупок (Buy Nothing Day) в Северной Америке отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения (а в Европе на следующий день - в субботу), то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «черной пятницей» (Black Friday). Именно в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления.

28059
  Сегодня в "Программе  для  наших  маленьких премьера!
Новое  занятие - игра  называется "Разведчик-2014",  а   проводить  его будут  доблестные  командиры  Матвеев С. Г.,  Самарин Р.В. и Стоян А.В.
 Разведчик - это  сила! Разведчик - это доблесть! Разведчик - это знания, навыки и  умения! Разведчик -это ДИСЦИПЛИНА!
Цели программы : воспитание понятия "Дисциплина", развитие  зрительной  памяти,  развитие  навыков "Интернет-поиска".


Разведчики готовы к   выполнению ВАЖНОГО задания!


Тренировка зрительной  памяти


Интернет-поиск. Ищем важный  объект!

Новое занятие  очень понравилось  юным разведчикам!

28060
Фото явно тенденциозно-постановочные

28061
Архив / Re: В этот день родились...
« : 26 ноября 2014, 22:13:43 »
Сегодня исполняется 51 год Владимиру Львовичу Машкову



Советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации (1996 год), Народный артист Российской Федерации (2010 год).

28062
Архив / Re: В этот день родились...
« : 26 ноября 2014, 22:10:42 »
 26 ноября 1894 года  родился Ива́н Дми́триевич Папа́нин — советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1938), контр-адмирал (1943), дважды Герой Советского Союза

28063
Архив / Re: В этот день родились...
« : 26 ноября 2014, 22:09:59 »
26 ноября 1607 года  родился Джон Гарвард — английский миссионер, в честь которого назван Гарвардский университет.

28064
Архив / Re: Этот день в истории
« : 26 ноября 2014, 22:09:08 »
День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 433 от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю). Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.
[/center

28065
Архив / Re: Этот день в истории
« : 26 ноября 2014, 22:08:55 »

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи. Этой тенденции придерживается и Россия. В 2008 году была принята стратегия развития информационного общества до 2015 года, которая определила стратегические цели и направление деятельности органов государственной власти в области развития информационного общества в России. Одним из важнейших направлений информатизации российского общества является развитие Интернет-технологий во многих отраслях жизнедеятельности человека и общества в целом.  Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет...), становится привычным цифровым настоящим. Но важно отметить, что кроме этого, происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». А здесь уже недалеко и до «информационного стресса». В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.


Страницы: 1 ... 1869 1870 [1871] 1872 1873 ... 2213
.