Автор Тема: Мнение о нашей частной школе  (Прочитано 374727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #830 : 15 августа 2018, 15:36:35 »
Магистры о понятийном мышлении. (Продолжение дискуссии)

К дискуссии подключаются наши магистры: магистр физико-математического образования, зам. директора по УВР Ванзонок Оксана Михайловна и будущий магистр, выпускник ГППУ Щербань Александр Юрьевич.


О.М. руководит ученицами, выступающими на круглом столе на тему «О  веротерпимости. Об образовании как основе мирного сосуществования людей различных конфессий», 17.03.2016
   

А.Ю. на совещании у генерального директора после очередного праздника "День любви и добра", 14.02.2018

О.М. Итак, для внедрения в жизнь подрастающего поколения составляющих понятийного мышления - внимания,  сосредоточенности, логики, способности точно воспроизводить полученную информацию и системно с ней работать - мы создаём пособие "All Time Literature",  которое выпускается в этом году. Пособие предназначено для проведения метапредметных  занятий Английского клуба (МХК, английский язык).

А.Ю. Я уже вёл занятия Английского клуба в "Современном образовании" по пособию "A Look at Russian History". Элементам понятийного мышления мы учили и тогда. В будущем пособии эта задача выдвигается на первый план.


                                                                                                                                   Продолжение следует...


Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #829 : 05 августа 2018, 15:35:44 »
 
Как мы внедряем в образовательный процесс понятийное мышление. (Продолжение дискуссии)

   С.Г. Гаджет принес с собой, как это ни странно, отупление человека: клиповое мышление – результат  огромной массы информации, которую человеческий мозг не может переварить.
     Значит, надо включить в программу обучения человека соответствующие противовесы. Одним из них считаю наш предмет интернет-поиск, который мы практикуем уже третий год. В данное время создаются специальные пособия для метапредметных занятий по МХК, истории, русскому языку и литературе, английскому языку – Литературно-исторический и Английский "клубы" ( название - историческое: в 2009 году они, действительно, создавались как  клубы и не были частью нашей обязательной программы).
     Упражнения, включённые в пособия, направлены на развитие внимания, сосредоточенности, логики, системности, способности точно воспроизвести полученную информацию - качеств, без которых невозможно развитие  понятийного мышления.


С.Г. выступает на круглом столе для родителей
"Как мы учим наших детей. Метод, приемы и формы образования
учащихся (1 – 11 классы) и за что вы платите деньги", 02.12.2016


                                                                                                                                   Продолжение следует...

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #828 : 27 июля 2018, 23:09:36 »
"Гаджет - разводилово для лохов?" (Продолжение дискуссии)

     Е.Ю. "Гаджет - разводилово для лохов", - сказал С.А. Михеев, радиоведущий программы "Железная логика" ("Вести FM", 20.07.18). Как бы прокомментировал  зам по развитию С.Г. это высказывание?
     С.Г. Разделяю эту точку зрения - игры, отсутствие живого общения, жуткие и необозримые "глубины" интернета.....  Известно, что в США существуют дорогие школы, где учат БЕЗ гаджетов. Богатые хотят, чтобы их дети обладали равновесным мышлением: умели много и правильно читать и писать, анализировать, систематизировать..... Их дети готовятся руководить "цифровым будущим" мира. Об этом уже писал наш специалист по информатизации А.В.
     Однако отвергать компьютер как мощнейшее техническое средство обучения невозможно.

                                                                                                                                   Продолжение следует...

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #827 : 25 июля 2018, 21:25:29 »
А мы не отвергаем компьютер. Почему? (Продолжение дискуссии)

 А.М.  Александр Владимирович цитирует:" Для обучения в ней, в школе Кремниевой долины (США, научный центр), примечание А.М., используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома."
С.Г.   Мы тоже за ручки, карандаши и даже глину, но компьютеры мы не отвергаем. Более того, наша концепция провозглашает классику + современные технологии. На фотографии ниже вы видите работу учителя с ученицей в нашем ретро-интерактивном кабинете, где  печатная книга совмещается  с компьютером.


Ретро-интерактивный кабинет (РИК). Здесь мы совмещаем печатную книгу с компьютером

                                                                                                                                   Продолжение следует...

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #826 : 21 июля 2018, 19:13:37 »
Как руководители Кремниевой долины (США) учат своих детей. (Продолжение дискуссии)

К дискуссии подключается заместитель генерального директора по АИР, специалист по информатизации Александр Владимирович С.


А.В. Ниже приведу часть статьи о том, как учатся дети руководителей Кремниевой долины. С.Г., как Вы относитесь к такому методу обучения?
     Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров. Так же поступили сотрудники и других гигантов долины: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. Называется эта школа - Waldorf of the Peninsula. Она имеет очень простой старомодный вид - доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами.
     Для обучения в ней используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.
     Приверженцы обучения без IT уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность. Такие родители считают, что когда будет действительно нужно познакомить своих детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.

 

Ссылка на весь текст статьи https://oko-planet.su/spravka/spravkamir/258677-deti-rabotnikov-kremnievoy-doliny-uchatsya-bez-planshetov-i-noutbukov.html


                                                                                                                                   Продолжение следует...

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #825 : 20 июля 2018, 14:35:13 »
Кто может быть управленцем? (Продолжение дискуссии)


А.М. Человек с клиповым мышлением не может выполнять функции управленца, организатора  деятельности даже на небольшом, ограниченном участке своей жизни и жизни общества. Необходимость сохранения (и внедрения) понятийного мышления очевидна. Понимая это, мы стараемся внести в образовательный процесс элементы обучения понятийному мышлению.

С.Г. Да! Стараемся. Так, в данное время мы заканчиваем специальные пособия для работы  Литературно-исторического и Английского клубов, метапредметных занятий, которые  в 2009 году были внедрены в наш процесс  с целью внедрения личностно-деятельностного подхода к ученику. 
     Составляющие понятийного мышления  - внимание, сосредоточенность, способность точно воспроизвести полученную информацию, логика высказывания и действия, системность, ответственность. Эти факторы заложены в тексты  (печатные, аудио, видео) и упражнения пособий, а также в систему их подачи.
                                                                                                                                   
                                                                                                                                   Продолжение следует.....
   

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #824 : 19 июля 2018, 21:40:15 »
Как элементы понятийного мышления вводятся в учебно-воспитательный процесс. (Продолжение дискуссии)

К дискуссии подключается заместитель Генерального директора по учебно-методической работе, преподаватель начальных классов, русского языка и литературы Голоднова Алла Михайловна

А.М.-заместитель Генерального директора по учебно-методической работе,
  преподаватель начальных классов, русского языка и литературы
 

А.М. А как элементы понятийного мышления на практике вводятся в учебный и воспитательный процесс? Давайте обсудим этот вопрос.

С.Г. Одним из важнейших условий развития у современного ребёнка понятийного мышления является живое общение. Это необходимо в наш век гаджетов и тотального виртуала.
Вот один из примеров того,  как это проводится в Школе-ВУЗе "Современное  образование".


14.04.17 в буфете Школы-ВУЗа "Современное образование" был организован стол Победителей,
       участников:
    – фонетических конкурсов №1 и №2;
    – чемпионата по настольному теннису;
    – круглого стола "Защита семьи и традиционных ценностей от деструктивных ювенальных информационных технологий в          образовании и здравоохранении" в Государственной Думе.
                                                                                                                          Продолжение следует.....

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #823 : 17 июля 2018, 23:31:54 »
Член родительского комитета задает вопросы по понятийному мышлению. (Продолжение дискуссии)

Е.Ю. А что такое понятийное мышление?
С.Г.  Понятийное мышление включает в себя следующие моменты:
     – способность человека видеть суть процесса, явления или объекта;
     - способность понять причину и прогнозировать последствия, иными словами, анализировать прошлое и
       прогнозировать будущее;
    – способность систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
                                                                                                                                     
                                                                                                                                   Продолжение следует.....




Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #822 : 16 июля 2018, 18:01:37 »
Зам. по развитию  ведет дискуссию о концепции Школы-ВУЗа "Современное образование"



С.Г. - заместитель директора по развитию Школы-ВУЗа,
 старший преподаватель английского языка,
 кандидат экономических наук
 Матвеев Сергей Геннадьевич



Богуш Елена Юрьевна, член родительского комитета Школы-ВУЗа,
 мама девятиклассницы Вали,
 у стены Любви и картин наших друзей,
 художников из Переславля Залесского

      Е.Ю. Вы пишете, что человеческая жизнь в настоящее время проходит в рамках клипового мышления. Предлагаю объяснить это тем родителям, которые, возможно, не задумывались на эту тему.
      С.Г.    Однозначного определения клипового мышления нет, но существуют общие характеристики.   
Клиповое мышление — это процесс отражения мозгом человека огромного множества разнообразных элементов информации, "клипов", отрывков информации.  Приспосабливаясь к огромному потоку информации, мозг человека работает на скорости, но не способен сосредоточиться на логике материала, учесть связи между фрагментами информационного потока.

                                                                                                                                     Продолжение следует.....



Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #821 : 15 июля 2018, 22:35:41 »

С.Г. - заместитель директора по развитию Школы-ВУЗа, старший преподаватель английского языка, кандидат экономических наук Матвеев Сергей Геннадьевич

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #820 : 15 июля 2018, 10:44:14 »

Стол победителей
14.04.17 в буфете Школы-ВУЗа "Современное образование" был организован стол победителей -
    в Государственной Думе;
    в фонетических конкурсах №1 и №2;
    в чемпионате по настольному теннису.
Имена победителей предварительно были объявлены по школьному радио


Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #819 : 14 июля 2018, 14:59:06 »
     Человеческая жизнь в настоящее время течёт в рамках клипового мышления, поэтому вести образовательный  (учебно-воспитательный ) процесс без учёта этого обстоятельства невозможно. В предверии нового 2018-2019  учебного года мы подводим итоги прошлых лет и ставим концептуальные задачи на будущее.
     Член родительского комитета Елена Юрьевна Богуш участвует в  корректировке плана Школы-ВУЗа на новый учебный год.


Елена Юрьевна на родительском собрании (первая слева). 25.05.2018



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #818 : 12 июля 2018, 18:41:12 »
Школа-ВУЗ «Современное образование» продолжает приём


Школа-ВУЗ «Современное образование», известная в образовательном пространстве Москвы и Российской Федерации как научно-исследовательский учебный центр (27 лет работы), продолжает приём !

Родители будущих учеников нашей Школы должны подготовить следующие документы
  • заявление о приеме;
  • документ, удостоверяющий личность родителей;
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Cтоимость обучения в Школе-ВУЗе "Современное образование" в наступающем учебном году остается ПРЕЖНЕЙ -21500 руб. в месяц. Вступительный взнос, как и прежде, отсутствует!
Добро пожаловать в нашу добрую и уютную Школу!
Контактные телефоны: (495) 607-25-64, (495) 607-40-73, (495) 607-71-95

В выходные дни: (903) 154-79-44


Адрес: М.Головин пер., д.14
(м.Сухаревская, Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #817 : 08 июля 2018, 17:52:34 »
Джентльмены Школы-ВУЗа «Современное образование». Ремонт

    Джентльменами не рождаются, джентльменами становятся,  если их воспитанием и образованием занимаются настоящие джентльмены. Именно такие работают и учатся в Школе-ВУЗе "Современное образование".

    Настоящий джентльмен должен уметь всё! В Школе-ВУЗе «Современное образование» полным ходом идут летние ремонтные работы. Денис Валерьевич Радкевич и Юрий Александрович Дементьев – мастера на все руки, приводят в порядок поломанную за учебный год мебель, совершают косметический ремонт классов, занимаются покраской и шпаклёвкой...



Денис Валерьевич не только преподаёт физическую культуру,
 но и потолок может починить!
 Настоящий мужчина!


Юрий Александрович охраняет нас от неожиданностей внешнего мира.
 Одновременно Юрий Александрович - умелые руки,
 у которого любая работа спорится! 



Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Мнение о нашей частной школе
« Ответ #816 : 04 июля 2018, 12:53:37 »
Прием в школу – 2018


В "Современное образование" поступает Паша

 
.