Автор Тема: Учитель – Ученик – Родители  (Прочитано 48803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #14 : 22 марта 2013, 09:44:55 »
Да  уж, некоторые   вспоминают  о  не сделанных  заданиях  только  в  конце  четверти. А  потом  обижаются  на  учителя, что  оценки  низкие.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #13 : 13 марта 2013, 22:15:17 »
любой воспитанный человек приучен ОТВЕЧАТЬ за сделанное, за результат своего труда, за свои слова и поступки. Так и учителя - они отвечают за каждого ученика, за продукт своего труда
И  очень  больно  когда  твой  ученик  получает  плохие  оценки, когда  ты  понимаешь, что  не  смог  его  научить.
Иногда  ученики  жалуются, что  учитель  слишком  строгий, придирается, ставит  заниженные  оценки.
Но  как  правильно  написала  Марина  любой  человек  отвечает  за  свои  слова  и  поступки.
И  приучить  детей  отвечать  за  свои  дела, приучить  их  к  тому, что  проще  вовремя  сделать  свое  задание (домашнее
или  какое  то  другое), вовремя  отслеживать  свои  оценки  и  их  исправлять (  а  не  бегать  с  вытаращенными  глазами  в  конце  четверти, когда  поезд  уже  ушел), не  менее  важная  задача  учителя, чем  привить  ученикам  знание  свего  предмета.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #12 : 10 марта 2013, 09:29:40 »
     А вы, учителя, работайте, как получается. Чего вам? Больше всех надо?
любой воспитанный человек приучен ОТВЕЧАТЬ за сделанное, за результат своего труда, за свои слова и поступки. Помните, в фильме Гараж - человек с ученой степенью, раскладывал свои визитки в мешки с картошкой, которую он перебирал, когда его отправили на овощную базу (была в советское время такая нагрузка для работников умственного труда), так вот, когда его спросили, зачем он это сделал, он ответил :"Если уж меня отправили перебирать картошку и фасовать ее по пакетам, то я отвечаю за каждую картофелину!" Так и учителя - они отвечают за каждого ученика, за продукт своего труда

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #11 : 10 марта 2013, 00:29:42 »
     И чего придумали? Какие-то проценты! Ребята все равно уроков не учат, а родителям неохота их заставлять. Зачем настроение себе портить? Жизнь и так трудная.
     А вы, учителя, работайте, как получается. Чего вам? Больше всех надо?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #10 : 01 марта 2013, 12:03:52 »
Учитель  дает  знания, родитель  дает  настрой, ученик  учиться.
Мне  трудно  распределить  по  процентам  долю  каждого.
Но  уверен  в  одном- если  убрать  любое  звено  из  цепочки, т.е.  если  кто  то, будь  то  учитель, ученик  или  родитель  плохо  выполняет  свои  обязаности- все  рушиться.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #9 : 28 февраля 2013, 21:43:50 »
Я рада,  что  в  этой   школе  процентное   соотношение вполне гармоничное. И   мы   с   чистым   сердцем  доверяем   своих   детей   учителям)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #8 : 28 февраля 2013, 19:04:13 »
Учитель- главное лицо в образовательном процессе , Мы - учим , а не родители. Даже , если ребенок запустил учебу по болезни ( еще почему - то ..), отстал , только учитель компетентно поможет , никто другой. 8) :o 8)

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #7 : 26 февраля 2013, 03:13:16 »
"Птица ", может у вас " виртуальные " родители- ассы (80 % ) по школьной программе , а учителя-  на 10 % образовывают ? все остальное ребенок доучивает дома с умными родителями ? Птица - шутница !.....Зачем в школу ходить ? Мама расскажет ..
     На самом деле все индивидуально и зависит от разных факторов: способностей и трудолюбия ребенка, образования и возможностей родителей и, разумеется, учителя, чей вклад, как правило, является самым значительным.
     Радует, что родители понимают: процесс образования ребенка - дело общее. Жалко, что общество в данное время устранилось и, кроме чернухи, от которой ребенка надо держать подальше и подольше, ничего предложить не может.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #6 : 25 февраля 2013, 12:00:34 »
бывает и так, как Птица считает  :) в моей начальной школе именно так и было - мама объясняла мне правила русского языка и учила читать, бабушка восполняла пробелы по природоведению, папа - объяснял, как решать примеры и что же за зверь такой "икс" ;D
почему не поменяли школу? потому что средняя и старшая были на высоте- не повезло только с первой учительницей -  и, к сожалению, некому меня было возить\водить в другую школу. А Вы разве не в курсе, как в школах учителя-предметники предлагают родителям отстающих учеников нанять репетитора? Ну и каков % вклада в обучение ребенка ЭТИХ учителей? я думаю, приближается к нулю...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #5 : 25 февраля 2013, 00:26:09 »
 "Птица ", может у вас " виртуальные " родители- ассы (80 % ) по школьной программе , а учителя-  на 10 % образовывают ? все остальное ребенок доучивает дома с умными родителями ? Птица - шутница !.....Зачем в школу ходить ? Мама расскажет ..

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #4 : 24 февраля 2013, 21:34:23 »
Мне кажется - учитель 33,3% ученик 33,3% родитель 33,3%  :)
Школа - это совместная работа учителя, ученика и родителей. В процессе обучения, к старшим классам, наверное, картина меняется и процент участия родителей в образовательном процессе становится меньше. Но, все равно - только вместе, не сваливая друг на друга, можно добиться успеха.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #3 : 24 февраля 2013, 21:11:32 »
образовательный процесс: УЧИТЕЛЬ - 50%; УЧЕНИК -50 % ; РОДИТЕЛИ - меньше 1%. А в воспитательном процессе...: УЧИТЕЛЬ- 30%;  РОДИТЕЛИ -70%.
Это  смотря  какой   учитель и  какие родители.  Бывает,  что УЧИТЕЛЬ - 10%; УЧЕНИК -20 % ; РОДИТЕЛИ - меньше 80%.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #2 : 24 февраля 2013, 21:03:01 »
образовательный процесс: УЧИТЕЛЬ - 50%; УЧЕНИК -50 % ; РОДИТЕЛИ - меньше 1%. А в воспитательном процессе...: УЧИТЕЛЬ- 30%;  РОДИТЕЛИ -70%.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Учитель – Ученик – Родители
« Ответ #1 : 24 февраля 2013, 20:51:26 »
На  нашем   сайте была  поднята  интересная  проблема,  которая, на  наш    взгляд,  заслуживает   обсуждения!
Не  секрет,  что в  образовательном  процессе принимают участие: педагоги, сам  ученик и  его родители. И  только     при   гармоничном    соотношении вкладов в образование всех участников этого   триединства, получается  положительный  результат.
Итак...
Учитель – Ученик – Родители

( В процентах % )

     

Примем весь образовательный процесс человека за 100%. Каково соотношение вклада в него трех действующих лиц: Учитель – Ученик – Родители?

 

Образовательный процесс - 100%
     Учитель    Ученик    Родители    
     90%    8%            2%    
     80%    15%    5%    
     70%    20%    10%    
     60%    35%    15%    
   50%    40%    10%    и так далее ...


А как   считаете   вы?

 
.