Автор Тема: Сборник (русский язык, литература, методика)  (Прочитано 112043 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

  Лазарь Иосифович Лагин - советский писатель прозаик, поэт, журналист. Один из ведущих представителей советской детской литературы.
    Лагин родился 4 декабря 1903 года в Витебске. После окончания школы в том же году отправился добровольцем на гражданскую войну.
   В 1922 году начал печататься на страницах газет со стихами и заметками. В том же году он встретил В. В. Маяковского и показал ему свои стихи. Маяковский стихи похвалил.
   В годы Великой Отечественной войны писатель работал в газете «Красный черноморец» Черноморского флота, участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. Войну окончил в Румынии в составе Дунайской флотилии.
   Наиболее известное произведение: сказка «Старик Хоттабыч».

Старик Хоттабыч
(отрывок)

    Это очень удобно, когда речка находится недалеко от дома. Волька сказал маме, что пойдет на берег готовиться по географии. Прибежав к речке, он быстро разделся и бросился в воду. Шел одиннадцатый час, и на берегу не было ни одного человека.
    Волька наплавался и нанырялся до того, что буквально посинел. Тогда он стал вылезать на берег, но в последнюю минуточку передумал и решил еще раз нырнуть в ласковую прозрачную воду, до дна пронизанную ярким полуденным солнцем.
    И вот в тот самый момент, когда он уже собирался подняться на поверхность, его рука вдруг нащупала на дне реки какой-то продолговатый предмет. Он схватил его и вынырнул у самого берега. В его руках была склизкая, замшелая глиняная бутылка очень странной формы. Горлышко было наглухо замазано каким-то смолистым веществом, на котором было выдавлено что-то отдалённо напоминавшее печать.
    Волька прикинул бутылку на вес. Бутылка была тяжёлая, и Волька обмер.
    «Клад! – мгновенно пронеслось у него в мозгу. – Клад со старинными золотыми монетами. Вот это здорово!»     Наспех одевшись, он помчался домой, чтобы в укромном уголке распечатать бутылку.
     Волька вбежал в квартиру и, проскользнув мимо кухни, где мама с бабушкой готовили обед, юркнул в комнату и прежде всего запер на ключ дверь. Затем вытащил из кармана перочинный нож и, дрожа от волнения, соскрёб печать с горлышка бутылки. В то же мгновение вся комната наполнилась едким чёрным дымом и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за крюк, на который предполагалось повесить бабушкину люстру.
    Пока Волька, раскачиваясь на крюке, он вдруг увидел, что в комнате, кроме него, находится ещё одно живое существо. Это был тощий старик с бородой по пояс, в роскошной шёлковой чалме, в таком же кафтане и шароварах и необыкновенно вычурных сафьяновых туфлях.
– Апчхи! – оглушительно чихнул неизвестный старик и пал ниц. – Приветствую тебя, о прекрасный и мудрый отрок!
– Вы иллюзионист из цирка? – догадался Волька, с любопытством оглядывая сверху незнакомца.
– Нет, повелитель мой, – продолжал старик, – я не иллюзионист из цирка. Знай же, о благословеннейший, что я Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или, по-вашему, Гассан Абдуррахман Хоттабович.
    И случилась со мной – апчхи! – удивительная история, которая, будь она написана иглами в уголках глаз, послужила бы назиданием для поучающихся. Я, несчастный джинн, ослушался Сулеймана ибн Дауда – мир с ними обоими! – я и брат мой Омар Хоттабович. И Сулейман прислал своего визиря , и он привёл меня насильно. И Сулейман ибн Дауд – мир с ними обоими! – приказал принести два сосуда: один медный, а другой глиняный, и заточил меня в глиняном сосуде, а брата моего, Омара Хоттабовича, – в медном. Запечатал он оба сосуда, оттиснув на них величайшее из имён Аллаха, а потом отдал приказ джиннам, и они понесли нас и бросили брата моего в море, а меня – в реку, из которой ты, о благословенный спаситель мой, – апчхи, апчхи! – извлёк меня. Да продлятся дни твои, о… Извиняюсь, как твоё имя, отрок?
– Меня зовут Волька, – ответил наш герой, продолжая раскачиваться под потолком.
– А имя отца твоего, да будет он благословен во веки веков?
– Папу моего зовут Алёша… то есть Алексей.
– Так знай же, о превосходнейший из отроков, звезда сердца моего, Волька ибн Алёша, что я буду делать впредь всё, что ты мне прикажешь, ибо ты меня спас из страшного заточения, и я твой раб.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

   Агния Львовна Барто – российский и советский детский писатель, киносценарист, родилась 4 февраля 1906 г., в Москве.
   Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г. Стихи Барто пользовались большим успехом. Стихотворения "Вовка - добрая душа", "Наша Таня громко плачет...", "Игрушки" стали любимыми у детворы.
   Агния Барто внесла свой вклад в советский кинематограф. В 1939 г. она написала сценарий для х/ф “Подкидыш”. В 1949 г. был написан сценарий “Слон и веревочка”, 1953 г. – “Алеша Птицын вырабатывает характер”, в 1961 г. – “10000 мальчиков”.
Мячик

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Зайка

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Дело было в январе…

Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.

Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
И прыгнули на елку.

Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат
Висят на елке и молчат.
Обманули волка.
Дело было в январе, —
Подумал он, что на горе
Украшенная елка.

Веревочка


Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Как птицы, заливаются
Трамвайные звонки.

Шумная, веселая,
Весенняя Москва.
Еще не запыленная,
Зеленая листва.

Галдят грачи на дереве,
Гремят грузовики.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки!

Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.

Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.

Во дворе и на бульваре,
В переулке и в саду,
И на каждом тротуаре
У прохожих на виду,

И с разбега,
И на месте,
И двумя ногами
Вместе.

Вышла Лидочка вперед.
Лида прыгалку берет.

Скачут девочки вокруг
Весело и ловко,
А у Лидочки из рук
Вырвалась веревка.

— Лида, Лида, ты мала!
Зря ты прыгалку взяла! —
Лида прыгать не умеет,
Не доскачет до угла!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

   Виктор Драгунский – один из знаменитых детских писателей. Наибольшую известность приобрёл благодаря «Денискиным рассказам».
     Драгунский родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов. Однако семья так и не прижилась в США, поэтому через год они вернулись на Родину
    Драгунский пробовал себя в самых разных профессиях, начиная от клоуна в цирке и заканчивая помощником токаря на заводе.
    С 1959 года Драгунский начинает писать веселые рассказы про мальчика Дениса Кораблева, которые стали классикой детской литературы. «Денискины рассказы» выдержали множество переизданий, переведены на другие языки.

Главные реки Америки
    Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я, вместо того чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос. Ну, он в космос все-таки не залетел, потому что у него был чересчур легкий хвост, и он из-за этого крутился, как волчок. Это раз. А во-вторых, у меня было мало ниток, и я весь дом обыскал и собрал все нитки, какие только были; у мамы со швейной машины снял, и то оказалось мало. Змей долетел до чердака и там завис, а до космоса еще было далеко.
     Я утром немножко заспался, и, когда вскочил, времени оставалось чуть-чуть… В общем, в школу я поспел вовремя и в класс тоже успел примчаться за секунду до Раисы Ивановны. Раиса Ивановна вошла, мы встали и поздоровались с ней, и громче всех поздоровался я, чтобы она видела, какой я вежливый. Но она на это не обратила никакого внимания и еще на ходу сказала:
– Кораблев, к доске!
    У меня сразу испортилось настроение, потому что я вспомнил, что забыл приготовить уроки. И мне ужасно не хотелось вылезать из-за своей родимой парты. Я прямо к ней как будто приклеился. Но Раиса Ивановна стала меня торопить;
– Кораблев! Что же ты? Я тебя зову или нет?
И я пошел к доске. Раиса Ивановна сказала:
– Стихи!
    Чтобы я читал стихи, какие заданы. А я их не знал. Я даже плохо знал, какие заданы-то. Поэтому я моментально подумал, что Раиса Ивановна тоже, может быть, забыла, что задано, и не заметит, что я читаю. И я бодро завел:
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь:
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь…
– Это Пушкин, – сказала Раиса Ивановна.
– Да, – сказал я, – это Пушкин. Александр Сергеевич.
– А я что задала? – сказала она.
– Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.
   Вот что значит верный друг. Это Мишка таким хитрым способом ухитрился мне подсказать. А Раиса Ивановна уже рассердилась:
– Слонов! Не смей подсказывать!
– Да! – сказал я. – Ты чего, Мишка, лезешь? Без тебя, что ли, не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова! Это я задумался, а ты тут лезешь, сбиваешь только.
    Мишка стал красный и отвернулся от меня. А я опять остался один на один с Раисой Ивановной.
– Читай. Наизусть!
– Что? – сказал я.
– Стихи, конечно! – сказала она.
– Ага, понял. Стихи, значит, читать? – сказал я. – Это можно. – И громко начал: – Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта.
   Мишка успел мне подсказать первое слово. Он шепнул, не разжимая рта, но я его прекрасно понял. Поэтому я смело выдвинул ногу вперед и продекламировал:
– Мужичонка!
   Все замолчали, и Раиса Ивановна тоже. Она внимательно смотрела на меня, а я смотрел на Мишку еще внимательнее. Мишка показывал на свой большой палец и зачем-то щелкал его по ногтю.
И я как-то сразу вспомнил заглавие и сказал:
– С ноготком!
И повторил все вместе:
– Мужичонка с ноготком!
Все засмеялись. Раиса Ивановна сказала:
– Довольно, Кораблев!.. Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись. – Потом она добавила: – Ну, а как насчет кругозора? Помнишь, мы вчера сговорились всем классом, что будем читать и сверх программы интересные книжки? Вчера вы решили выучить названия всех рек Америки. Ты выучил?
Конечно, я не выучил.  И я хотел во всем признаться Раисе Ивановне, но вместо этого вдруг неожиданно даже для самого себя сказал:
– Конечно, выучил. А как же!
– Ну вот, исправь это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.
    Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. И в эту секунду я увидел, что в левом последнем ряду Петька Горбушкин показывает мне какую-то длинную газетную ленту, и на ней что-то намалевано чернилами, толсто намалевано, наверное, он пальцем писал. И я стал вглядываться в эти буквы и наконец прочел первую половину.
У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:
– Миси-писи.

    Дальше я не буду рассказывать. Хватит. И хотя Раиса Ивановна смеялась до слез, но двойку она мне влепила будь здоров. И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

   Николай Николаевич Носов – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени, автор известных детских произведений о Незнайке, родился 10 (23) ноября 1908 года. С 14 лет начать работать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем.
   Окончив в 1932 году Московский институт кинематографии, Николай Николаевич начал работать постановщиком и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии «Союзкино». В 1938 году были впервые опубликованы рассказы Носова в журнале «Мурзилка»,
   Во время Великой Отечественной войны Носов режиссировал учебные военно-технические киноленты. После войны выходят сборники Носова «Тук-тук-тук», «Ступеньки»,«Веселые рассказы», повести «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына».
   Наибольшую известность получили произведения Николая Николаевича о Незнайке. Носов издал трилогию о своем маленьком непоседливом, комичном и любознательном герое.

Приключения Незнайки и его друзей
Глава четвёртая
Как Незнайка сочинял стихи
   После того как из Незнайки не получилось художника, он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый поэт, который жил на улице Одуванчиков. Этого поэта по-настоящему звали Пудиком, но, как известно, все поэты очень любят красивые имена. Поэтому, когда Пудик начал писать стихи, он выбрал себе другое имя и стал называться Цветиком.
   Однажды Незнайка пришёл к Цветику и сказал:
— Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
— А у тебя способности есть? — спросил Цветик.
— Конечно, есть. Я очень способный, — ответил Незнайка.
— Это надо проверить, — сказал Цветик. — Ты знаешь, что такое рифма?
— Рифма? Нет, не знаю.
— Рифма — это когда два слова оканчиваются одинаково, — объяснил Цветик. — Например: утка — шутка, коржик — моржик. Понял?
— Понял.
— Ну, скажи рифму на слово «палка».
— Селёдка, — ответил Незнайка.
— Какая же это рифма: палка — селёдка? Никакой рифмы нет в этих словах.
— Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.
— Этого мало, — сказал Цветик. — Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка — галка, печка — свечка, книжка — шишка.
— Понял, понял! — закричал Незнайка. — Палка — галка, печка — свечка, книжка — шишка! Вот здорово! Ха-ха-ха!
— Ну, придумай рифму на слово «пакля», — сказал Цветик.
— Шмакля, — ответил Незнайка.
— Какая шмакля? — удивился Цветик. — Разве есть такое слово?
— А разве нету?
— Конечно, нет.
— Ну, тогда рвакля.
— Что это за рвакля такая? — снова удивился Цветик.
— Ну, это когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля, — объяснил Незнайка.
— Врёшь ты всё, — сказал Цветик, — такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.
— А если я не могу подобрать другого слова?
— Значит, у тебя нет способностей к поэзии.
— Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма, — ответил Незнайка.
— Сейчас, — согласился Цветик.
    Он остановился посреди комнаты, сложил на груди руки, голову наклонил набок и стал думать. Потом поднял голову кверху и стал думать, глядя на потолок. Потом ухватился руками за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол. Проделав всё это, он стал бродить по комнате и потихоньку бормотал про себя:
— Пакля, бакля, вакля, гакля, дакля, макля… — Он долго так бормотал, потом сказал: — Тьфу! Что это за слово? Это какое-то слово, на которое нет рифмы.
— Ну вот! — обрадовался Незнайка. — Сам задаёт такие слова, на которые нет рифмы, и ещё говорит, что я неспособный.
— Ну, способный, способный, только отстань! — сказал Цветик. — У меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.
— Неужели это так просто? — удивился Незнайка.
— Конечно, просто. Главное — это способности иметь.

   Незнайка пришёл домой и сразу принялся сочинять стихи. Целый день он ходил по комнате, глядел то на пол, то на потолок, держался руками за подбородок и что-то бормотал про себя.
Наконец стихи были готовы, и он сказал:
— Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.
— Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? — заинтересовались все.
— Это я про вас сочинил, — признался Незнайка. — Вот сначала стихи про Знайку:
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
— Что? — закричал Знайка. — Когда это я прыгал через овечку?
— Ну, это только в стихах так говорится, для рифмы, — объяснил Незнайка.
— Так ты из-за рифмы будешь на меня всякую неправду сочинять? — вскипел Знайка.
— Конечно, — ответил Незнайка. — Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть.
— Вот попробуй ещё, так узнаешь! — пригрозил Знайка. — Ну-ка, читай, что ты там про других сочинил?
— Вот послушайте про Торопыжку, — сказал Незнайка.
Торопыжка был голодный,
 Проглотил утюг холодный.
— Братцы! — закричал Торопыжка. — Что он про меня сочиняет? Никакого холодного утюга я не глотал.
— Да ты не кричи, — ответил Незнайка. — Это я просто для рифмы сказал, что утюг был холодный.
— Так я же ведь никакого утюга не глотал, ни холодного, ни горячего! — кричал Торопыжка.
— А я и не говорю, что ты проглотил горячий, так что можешь успокоиться, — ответил Незнайка. — Вот послушай стихи про Авоську:
У Авоськи под подушкой
лежит сладкая ватрушка.
Авоська подошёл к своей кровати, заглянул под подушку и сказал:
— Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
— Ты ничего не понимаешь в поэзии, — ответил Незнайка. — Это только для рифмы так говорится, что лежит, а на самом деле не лежит. Вот я ещё про Пилюлькина сочинил.
— Братцы! — закричал доктор Пилюлькин. — Надо прекратить это издевательство! Неужели мы будем спокойно слушать, что Незнайка тут врёт про всех?
— Довольно! — закричали все. — Мы не хотим больше слушать! Это не стихи, а какие-то дразнилки.
Только Знайка, Торопыжка и Авоська кричали:
— Пусть читает! Раз он про нас прочитал, так и про других пусть читает.
— Не надо! Мы не хотим! — кричали остальные.
— Ну, раз вы не хотите, то я пойду почитаю соседям, — сказал Незнайка.
— Что? — закричали тут все. — Ты ещё пойдёшь перед соседями нас срамить? Попробуй только! Можешь тогда и домой не возвращаться.
— Ну ладно, братцы, не буду, — согласился Незнайка. — Только вы уж не сердитесь на меня.
С тех пор Незнайка решил больше не сочинять стихов.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

    Аркадий Петрович Гайдар (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович)– советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Его книги, такие, как «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы.
     Гайдар родился 9 января 1904 в городе Льгов Курской губернии в семье учителей. Аркадий был самоотверженным уже в раннем возрасте. Когда в первую мировую войну его отца забрали на фронт, мальчик сбежал из дома, чтобы тоже отправиться воевать. Однако по дороге его задержали.
     В 1918 году четырнадцатилетний Аркадий был зачислен в Красную армию, а в 1919 году - назначен помощником командира взвода.
     С 1932 года Аркадий Петрович работает разъездным корреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда». В 1932–1938 годах увидели свет повести «Дальние страны», «Военная тайна», «Судьба барабанщика» и рассказ «Голубая чашка». В 1939–1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей – «Тимур и его команда», «Чук и Гек».
     В годы Великой Отечественной войны писатель Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды». 26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района.

Чук и Гек
(отрывок)
   Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не убавлялось, и ему нельзя было уехать домой в отпуск.
   Наконец, когда наступила зима, он совсем заскучал, попросил разрешения у начальников и послал своей жене письмо, чтобы она приезжала вместе с ребятишками к нему в гости.
   Ребятишек у него было двое – Чук и Гек.
   А жили они с матерью в далёком огромном городе, лучше которого и нет на свете. Днём и ночью сверкали над башнями этого города красные звёзды. И, конечно, этот город назывался Москва.
   Как раз в то время, когда почтальон с письмом поднимался по лестнице, у Чука с Геком был бой. Короче говоря, они просто выли и дрались.
   Из-за чего началась эта драка, я уже позабыл. Но по-мнится мне, что или Чук стащил у Гека пустую спичечную коробку, или, наоборот, Гек стянул у Чука жестянку из-под ваксы.
   Только что оба эти брата, стукнув по разу друг друга кулаками, собирались стукнуть по второму, как загремел звонок, и они снова с тревогой переглянулись. Они подумали, что пришла их мама! А у этой мамы был странный характер. Она не ругалась за драку, не кричала, а просто разводила драчунов по разным комнатам и целый час, а то и два не позволяла им играть вместе. А в одном часе – тик да так – целых шестьдесят минут. А в двух часах и того больше.
   Вот почему оба брата мигом вытерли слёзы и бросились открывать дверь.
Но, оказывается, это была не мать, а почтальон, который принёс письмо.
Тогда они закричали:
– Это письмо от папы! Да, да, от папы! И он, наверное, скоро приедет.
   Тут, на радостях, они стали скакать, прыгать и кувыркаться по пружинному дивану. Потому что хотя Москва и самый замечательный город, но когда папа вот уже целый год как не был дома, то и в Москве может стать скучно.
   И так они развеселились, что не заметили, как вошла их мать.
   Она очень удивилась, увидав, что оба ее прекрасных сына, лежа на спинах, орут и колотят каблуками по стене, да так здорово, что трясутся картины над диваном и гудит пружина стенных часов.
   Но когда мать узнала, отчего такая радость, то сыновей не заругала. Она только турнула их с дивана.
   Кое-как сбросила она шубку и схватила письмо, даже не стряхнув с волос снежинок, которые теперь растаяли и сверкали, как искры, над ее темными бровями.
    Всем известно, что письма бывают веселые или печальные, и поэтому, пока мать читала, Чук и Гек внимательно следили за ее лицом. Сначала мать нахмурилась, и они нахмурились тоже. Но потом она заулыбалась, и они решили, что это письмо веселое.
–Отец не приедет,– откладывая письмо, сказала мать.– У него еще много работы, и его в Москву не отпускают.
   Обманутые Чук и Гек растерянно глянули друг на друга. Письмо казалось самым что ни на есть распечальным.
   Они разом надулись, засопели и сердито посмотрели на мать, которая неизвестно чему улыбалась.
–Он не приедет,– продолжала мать,– но он зовет нас всех к себе в гости.
   Чук и Гек спрыгнули с дивана.
–Он чудак человек,– вздохнула мать.– Хорошо сказать – в гости! Будто бы это вел на трамвай и поехал…
–Да, да,– быстро подхватил Чук,– раз он зовет, так мы сядем и поедем.
–Ты глупый,– сказала мать.– Туда ехать тысячу и еще тысячу километров поездом. А потом в санях лошадьми через тайгу. А в тайге наткнешься на волка или на медведя. И что это за странная затея! Вы только подумайте сами!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

   Самуил Яковлевич Маршак
– знаменитый советский поэт, переводчик, драматург, родился  22 октября 1887 года в Воронеже.
    В 1911 году писатель совершает путешествие на Ближний Восток в качестве корреспондента газеты. Он посещает Грецию, Турцию, Палестину и Сирию.
   Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить на русский язык сонеты В. Шекспира, стихотворения У. Блейка, Р. Киплинга, Дж. Остин, баллады и песни Р. Бернса. Переводы, сделанные им, стали классическими, а сам Маршак получил почетное звание гражданина Шотландии.
    Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал несколько театров для детей. За свою биографию Самуил Маршак сочинил много произведений для детей:«Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Усатый-полосатый», «Где обедал воробей» и многие другие.
    Книги Самуила Яковлевича Маршака были переведены на многие языки. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах.


Кошкин дом

(отрывок)

Слушайте, дети:
Жила-была кошка на свете,
Заморская,
Ангорская.
Жила она не так, как другие кошки:
Спала не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой,
Укрывалась алым
Теплым одеялом
И в подушке пуховой
Утопала головой.

Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом.

Ставенки резные,
Окна расписные.

А кругом — широкий двор,
С четырех сторон забор.

Против дома, у ворот,
Жил в сторожке старый кот.

Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой,
Посторонних гнал долой...

Двенадцать месяцев
(отрывок)
Дворец. Классная комната Королевы. Широкая доска в резной золотой раме. Парта из розового дерева. На бархатной подушке сидит и пишет длинным золотым пером четырнадцатилетняя  Королева. Перед ней седобородый  Профессор  арифметики и чистописания, похожий на старинного астролога. Он в мантии, в докторском причудливом колпаке с кистью.

Королева. Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!

Профессор. Вы совершенно правы, ваше величество. Это весьма неприятное занятие. Недаром древние поэты обходились без письменных приборов, почему произведения их отнесены наукой к разряду устного творчества. Однако же осмелюсь попросить вас начертать собственной вашего величества рукой еще четыре строчки.

Королева. Ладно уж, диктуйте.

Профессор

Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит!

Королева. Я напишу только "Травка зеленеет". (Пишет.) Травка зе-не...

Входит  Канцлер.

Канцлер (низко кланяясь). Доброе утро, ваше величество. Осмелюсь почтительнейше просить вас подписать один рескрипт и три указа.

Королева. Еще писать! Хорошо. Но уж тогда я не буду дописывать "зенелеет". Дайте сюда ваши бумажки! (Подписывает бумаги одну за другой.)

Канцлер. Благодарю вас, ваше величество. А теперь позволю себе попросить вас начертать...

Королева. Опять начертать!

Канцлер. Только вашу высочайшую резолюцию на этом ходатайстве.

Королева (нетерпеливо). Что же я должна написать?

Канцлер. Одно из двух, ваше величество: либо "казнить", либо "помиловать".

Королева (про себя). По-ми-ло-вать... Каз-нить... Лучше напишу "казнить" - это короче.

Канцлер берет бумаги, кланяется и уходит.

Профессор (тяжело вздыхая). Нечего сказать, короче!

Королева. О чем это вы?

Профессор. Ах, ваше величество, чтó вы написали!

Королева. Вы, конечно, опять заметили какую-нибудь ошибку. Надо писать "кознить", что ли?

Профессор. Нет, вы правильно написали это слово - и все-таки сделали очень грубую ошибку.

Королева. Какую же?

Профессор. Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись!

Королева. Еще чего! Не могу же я писать и думать в одно и то же время.

Профессор. И не надо. Сначала надо подумать, а потом писать, ваше величество!

Королева. Если бы я слушалась вас, я бы только и делала, что думала, думала, думала и под конец, наверно, сошла бы с ума или придумала бог знает что... Но, к счастью, я вас не слушаюсь... Ну, что у вас там дальше? Спрашивайте скорее, а то я целый век не выйду из классной!

Профессор. Осмелюсь спросить, ваше величество: сколько будет семью восемь?

Королева. Не помню что-то... Это меня никогда не интересовало... А вас?

Профессор. Разумеется, интересовало, ваше величество!

Королева. Вот удивительно!.. Ну, прощайте, наш урок окончен. Сегодня, перед Новым годом, у меня очень много дела.

Профессор. Как угодно вашему величеству!.. (Грустно и покорно собирает книги.)

Королева (ставит локти на стол и рассеянно следит за ним). Право же, хорошо быть королевой, а не простой школьницей. Все меня слушаются, даже мой учитель. Скажите, а что бы вы сделали с другой ученицей, если бы она отказалась ответить вам, сколько будет семью восемь?

Профессор. Не смею сказать, ваше величество!

Королева. Ничего, я разрешаю.

Профессор (робко). Поставил бы в угол...

Королева. Ха-ха-ха! (Указывая на углы.) В тот или в этот?

Профессор. Это все равно, ваше величество.

Королева. Я бы предпочла этот - он как-то уютнее. (Становится в угол.) А если она и после этого не захотела бы сказать, сколько будет семью восемь?

Профессор. Я бы... Прошу прощения у вашего величества... я бы оставил ее без обеда.

Королева. Без обеда? А если она ждет к обеду гостей, например, послов какой-нибудь державы или иностранного принца?

Профессор. Да ведь я же говорю не о королеве, ваше величество, а о простой школьнице!

Королева (притягивая в угол кресло и садясь в него.) Бедная простая школьница! Вы, оказывается, очень жестокий старик. А вы знаете, что я могу вас казнить? И даже сегодня, если захочу!

Профессор (роняя книги). Ваше величество!..

Королева. Да-да, могу. Почему бы нет?

Профессор. Но чем же я прогневал ваше величество?

Королева. Ну, как вам сказать. Вы очень своенравный человек. Что бы я ни сказала, вы говорите: неверно. Что бы ни написала, вы говорите: не так. А я люблю, когда со мной соглашаются!

Профессор. Ваше величество, клянусь жизнью, я больше не буду с вами спорить, если это вам не угодно!

Королева. Клянетесь жизнью? Ну хорошо. Тогда давайте продолжать наш урок. Спросите у меня что-нибудь. (Садится за парту.)

Профессор. Сколько будет шестью шесть, ваше величество?

Королева (смотрит на него, наклонив голову набок). Одиннадцать.

Профессор (грустно). Совершенно верно, ваше величество. А сколько будет восемью восемь?

Королева. Три.

Профессор. Правильно, ваше величество. А сколько будет...

Королева. Сколько да сколько! Какой вы любопытный человек. Спрашивает, спрашивает... Лучше сами расскажите мне что-нибудь интересное.

Профессор. Рассказать что-нибудь интересное, ваше величество? О чем же? В каком роде?

Королева. Ну, не знаю. Что-нибудь новогоднее... Ведь сегодня канун Нового года.

Профессор. Ваш покорный слуга. Год, ваше величество, состоит из двенадцати месяцев!

Королева. Вот как? В самом деле?

Профессор. Совершенно точно, ваше величество. Месяцы называются: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль...

Королева. Вон их сколько! И вы знаете все по именам? Какая у вас замечательная память!

Профессор. Благодарю вас, ваше величество! Август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

Королева. Подумать только!

Профессор. Месяцы идут один за другим. Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И никогда еще не бывало, чтобы февраль наступил раньше января, а сентябрь - раньше августа.

Королева. А если бы я захотела, чтобы сейчас наступил апрель?

Профессор. Это невозможно, ваше величество.

Королева. Вы - опять?

Профессор (умоляюще). Это не я возражаю вашему величеству. Это наука и природа!

Королева. Скажите пожалуйста! А если я издам такой закон и поставлю большую печать?

Профессор (беспомощно разводит руками). Боюсь, что и это не поможет. Но вряд ли вашему величеству понадобятся такие перемены в календаре. Ведь каждый месяц приносит нам свой подарки и забавы. Декабрь, январь и февраль - катанье на коньках, новогоднюю елку, масленичные балаганы, в марте начинается снеготаяние, в апреле из-под снега выглядывают первые подснежники...

Королева. Вот я и хочу, чтобы уже был апрель. Я очень люблю подснежники. Я их никогда не видала.

Профессор. До апреля осталось совсем немного, ваше величество. Всего каких-нибудь три месяца, или девяносто дней...

Королева. Девяносто! Я не могу ждать и трех дней. Завтра новогодний прием, и я хочу, чтобы у меня на столе были эти - как вы их там назвали? - подснежники.

Профессор. Ваше величество, но законы природы!..

Королева (перебивая его). Я издам новый закон природы! (Хлопает в ладоши.) Эй, кто там? Пошлите ко мне Канцлера. (Профессору.) А вы садитесь за мою парту и пишите. Теперь я вам буду диктовать. (Задумывается.) Ну, "Травка зенелеет, солнышко блестит". Да-да, так и пишите. (Задумывается.) Ну! "Травка зенелеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах распускаются весенние цветы. Посему всемилостивейше повелеваем доставить к Новому году во дворец полную корзину подснежников. Того, кто исполнит нашу высочайшую волю, мы наградим по-королевски..." Что бы им такое пообещать? Погодите, это писать не надо!.. Ну вот, придумала. Пишите. "Мы дадим ему столько золота, сколько поместится в его корзине, пожалуем ему бархатную шубу на седой лисе и позволим участвовать в нашем королевском новогоднем катании". Ну, написали? Как вы медленно пишете!

Профессор. "...на седой лисе..." Я давно уже не писал диктанта, ваше величество.

Королева. Ага, сами не пишете, а меня заставляете! Хитрый какой!.. Ну, да уж ладно. Давайте перо - я начертаю свое высочайшее имя! (Быстро ставит закорючку и машет листком, чтобы чернила скорее высохли.)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

  Сергей Владимирович Михалков  — советский и российский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, общественный деятель, военный корреспондент, родился 13 марта 1913 в Москве. Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет. В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, — «Дядя Стёпа».
     Во время Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом газет «Во славу Родины» Южного фронта и «Сталинский сокол». С.В. Михалков был участником обороны Одессы, где был контужен, был участником обороны Севастополя. Войну окончил в звании подполковника.
     Михалков является соавтором текста гимна Советского Союза и автором текста гимна Российской Федерации. В 1970—1990 годах был председателем Союза писателей РСФСР,  а в 1992—2008 годах — председателем Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.


Государственный гимн России


Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Дядя Степа
(отрывок)
В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,

По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.

Уважали дядю Степу
За такую высоту.
Шел с работы дядя Степа —
Видно было за версту.

Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.

Он разыскивал на рынке
Величайшие ботинки,
Он разыскивал штаны
Небывалой ширины.

Купит с горем пополам,
Повернется к зеркалам —
Вся портновская работа
Разъезжается по швам!

Он через любой забор
С мостовой глядел во двор.
Лай собаки поднимали:
Думали, что лезет вор.

Брал в столовой дядя Степа
Для себя двойной обед.
Спать ложился дядя Степа —
Ноги клал на табурет.

Сидя книги брал со шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: — Сядьте на пол,
Вам, товарищ, все равно!

Но зато на стадион
Проходил бесплатно он:
Пропускали дядю Степу —
Думали, что чемпион.

А что у вас?
(отрывок)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
— А у нас сегодня гость!
А у вас?
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

— А у нас в квартире газ!
А у вас?

— А у нас водопровод!
Вот!

— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

— Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

   Корней Иванович Чуковский – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик, автор знаменитых “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи-Цокотухи”, родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге.
   Вначале Чуковский работал журналистом. Выучив самостоятельно английский язык, Николай получил работу корреспондента в Лондоне. Но самым главным в творческой судьбе писателя становится детская литература.
  В 1923 – из-под его пера появляются на свет “Мойдодыр” и “Тараканище”. Творчество Чуковского изучается в школе, и сейчас даже трудно представить, что в свое время “Айболит”, “Муха-Цокотуха” и “Мойдодыр” подвергались суровой критике.
   Чуковский перевел на русский для детей произведения Р. Киплинга и М. Твена и  Оксфордским почетным доктором литературы.

Муха-Цокотуха
(отрывок)
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!

Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,

А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые —
В них застежки золотые.

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла…

«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок, —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!...
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!

Муху за руку берёт
И к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил,
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»...

Мойдодыр
(отрывок)
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.

Боже, Боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?

Утюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком —
Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
качает головой:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.


Айболит

(отрывок)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!

Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.

И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

И сказал Айболит:
«Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».

И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Литературно-исторический клуб. 60-е. История.

Клуб 1
События в 60-е годы:
Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Холодная Война
     Продолжается холодная война. Военное, политическое, идеологическое и экономическое противостояние между СССР и США и их сторонниками. Она стала следствием противоречий между двумя государственными системами: капиталистической и социалистической.
     Холодная война началась 5 марта, 1946 с речи У. Черчилля в Фултоне (США). В этой речи Черчилль провозгласил идею создания союза для борьбы с коммунизмом.
Холодная война сопровождалась усилением гонки вооружений, наличием ядерного оружия, что могло привести к третьей мировой войне.
     Силы сторон не были равными. СССР вынес на плечах все тяготы войны, а США получил от неё огромную прибыль. Лишь к середине 1970-х годов был достигнут паритет в вооружениях, сделавший невозможными планы войны США против СССР.

* * *

Клуб 2
События в 60-е годы:
• Холодная война.
НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

НАТО и Варшавский договор
     В 1949 году Великобритания, Франция, США, Канада и другие восемь западноевропейских стран учредили Организацию Североатлантического договора (НАТО). Целью создания нового военного альянса стало объединение усилий развитых капиталистических стран в их  противостоянии с СССР.  В 1955 году для защиты социалистических государств Центральной и Восточной Европы от НАТО, Советский Союз создал военно-политических блок, получивший название Варшавского договора.
     Создание НАТО, усилило роль США, как лидера капиталистического мира, однако не все страны, вошедшие в альянс были с этим согласны. Единство НАТО было нарушено в начале истории его возникновения во время президентства Шарля де Голля во Франции. Де Голль протестовал против сильной роли США в организации и в 1966 году, вывел Францию из военных структур НАТО и изгнал войска НАТО с территории Франции.
     Холодная война так и не стала "горячей" во многом благодаря ядерному оружию. Наличие ядерного оружия позволяло сократить размеры обычных армий и расходы на их содержание, и противостоящие стороны начала создавать огромное количество ядерных вооружений. С 1961 по 1964 год количество ядерных вооружений в США увеличилось на 50 процентов, как и количество бомбардировщиков В-52 для их доставки, увеличивал свою ядерную мощь и СССР. Только после Карибского кризиса (октябрь – ноябрь 1962 г.), когда мир приблизился ядерной войне сильнее, чем когда-либо прежде, стороны задумались о неизбежности взаимного уничтожения в ходе ядерной войны и необходимости договариваться.

* * *

Клуб 3
События в 60-е годы:
• Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.

• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Первый человек в космосе
     12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-1». На борту находился Юрий Гагарин, первый человек - отправившийся в космос.
     Вот какой диалог произошёл в момент пуска ракеты по радиосвязи между пунктом управления полётом и Гагариным:
"Королев: Предварительный этап... промежуточный... основной... ВЗЛЕТ! Желаем вам удачного полета. Все хорошо.
Гагарин: Поехали! До свидания, до скорой встречи, дорогие друзья!"
Слово "Поехали!", произнесенное Гагариным при прощании с Королёвым, стало символом всей отечественной пилотируемой космонавтики.
     Полет Гагарина стал триумфом советской космической программы, Юрий Алексеевич стал национальным героем Советского Союза, а также всемирной знаменитостью. Газеты всего мира опубликовали его биографию и подробности его полета.
     12 апреля был объявлен Днем космонавтики в СССР, и сегодня отмечается в России. В 2011 году он был объявлен Международным днем полета человека в космос.

Первая женщина в космосе
     Первой женщиной-космонавтом, также стала гражданка Советского Союза Валентина Терешкова. Она же до сих пор является самой молодой женщиной побывавшей в космосе. Свой полет она совершила 16 июня 1963 года на борту космического корабля «Восток-6». 9 июня 1963 года после немногим менее трёх суток пребывания в космосе «Восток-6» успешно вернулся на землю. Всего, Валентина Терешкова провела в космосе 71 час, это больше времени, чем все астронавты США к тому моменту.


Первые люди на Луне
     Из космических достижений США, самым ярким является высадка человека на Луне. В 1969 году ракета "Сатурн" с космическим кораблем "Аполлон", на борту которого находилось трое астронавтов, стартовала из комплекса Космического центра Кеннеди во Флориде. Путешествие на Луну заняло чуть более трех дней.
     После выхода на орбиту один из астронавтов, Нил Армстронг, перешел в лунный модуль под названием «Орел», и, спустя несколько часов, первым из людей вышел на поверхность Луны.  За первыми шагами по лунной поверхности в прямом эфире наблюдало не менее одной пятой населения Земли, или около 723 миллионов человек.
     Его слова: «Это один маленький шаг для человека и гигантский скачок для человечества», стали известными во всем мире.

* * *

Клуб 4
События в 60-е годы:
• Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Карибский кризис
     Карибский кризис разразился осенью 1962 года (с 16 октября - по 20 ноября) когда противостояние между СССР и США было готово перерасти в полномасштабную Ядерную войну.
Летом 1962 года, США разместили ядерное оружие в Турции, что резко сократило подлетное время до объектов в СССР. В ответ на это, первый секретарь СССР Никита Хрущев согласился на просьбу Кубы, где ранее произошла социалистическая революция, разместить на острове ядерные ракеты для сдерживания будущего вторжения, подготовку к которому США не скрывали.
     Советские ядерные ракеты были тайно доставлены на Кубу. 16 октября их случайно обнаружил американский самолет - разведчик, после чего президент США Джон Ф. Кеннеди приказал организовать морскую блокаду Кубы.
     Американские военные требовали нанести воздушный удар по территории Кубы. В свою очередь советские подводные лодки с ядерными ракетами приблизились к берегам США. Мир замер в ожидании катастрофы. 
     Однако к 20 ноября удалось достигнуть соглашения между СССР и США. США прекращали морскую блокаду Кубы и выводили ядерное оружие из Турции, СССР, соответственно, выводил свои ядерные ракеты с территории Кубы. Угроза ядерной войны отступила.

* * *

Клуб 5
События в 60-е годы:
• Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Царь Бомба
     Царь-бомба была водородной (термоядерной) авиабомбой и самым мощным ядерным оружием из когда-либо созданных и испытанных. Царь-бомба была разработана в Советском Союзе  группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР Игоря Курчатова. Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.
     Испытания АН602 наглядно продемонстрировали владение Советским Союзом неограниченным по мощности оружием массового поражения.
     «Царь-бомба» является самым мощным изготовленным взрывным устройством за всю историю человечества. Бомба внесена в книгу рекордов Гиннесса как самое мощное термоядерное устройство, прошедшее испытание.
     Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 года. Она была сброшена на парашюте с самолета Ту-95В и взорвалась на высоте 4000 метров над мысом Сухой Нос острова Северный архипелага Новая Земля.
     Последствия взрыва были зафиксированы по всей планете. Огненный шар, образовавшийся в момент взрыва, имел радиус 4,6 км, а грибообразное облако в последующем достигло высоты в 67 км. Мощнейшую вспышку, возникшую при взрыве, было видно с расстояния в 1000 км от эпицентра, а на расстоянии 100 км любой находящийся там человек получил бы ожоги третьей степени. Сейсмическая волна обогнула землю 3 раза и была засечена различными сейсмическими станциями.

* * *

Клуб 6
События в 60-е годы:
• Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
• 1964-1973- война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Убийство Кеннеди
     Джон Фицджеральд Кеннеди (29 мая 1917 — 22 ноября 1963), которого часто называют его инициалами как JFK, был американским политиком, который был 35-м президентом Соединенных Штатов с 1961 года до его убийства в 1963 году. Кеннеди был самым молодым президентом. Кеннеди занимал пост президента в разгар холодной войны.
     Убийство 35-го президента США Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Джон Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.
     Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом.
     Существует ряд конспирологических теорий, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских или советских спецслужб, однако ни одна из них не была доказана.

* * *

Клуб 7
События в 60-е годы:
• Холодная война.
• НАТО и Варшавский договор.
• 12 апреля 1961 - Юрий Гагарин полетел в космос. 16 июня 1963 - первая в мире женщина-космонавт Валентина
   Терешкова, (4 октября 1957 первый в мире спутник Земли). 14-24 июля 1969 - американцы совершили первый
   полёт на Луну.
• 1962 – Карибский кризис. В данный период мир стоял на грани ядерной катастрофы.
• Царь Бомба.
• Убийство Кеннеди.
• 1963 - СССР, Великобритания и США подписали первый договор о запрете ядерных испытаний в трёх сферах:
   атмосфере, космосе и под водой.
1955 – 1975 - война США во Вьетнаме. СССР оказывал Вьетнаму военную и материальную помощь.

Война во Вьетнаме
     Война во Вьетнаме — 20-летний (1955—1975) конфликт во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Конфликт официально велся между Северным Вьетнамом и Южным Вьетнамом. Северный Вьетнам поддерживали Советский Союз, Китай и другие коммунистические страны; Южный Вьетнам поддерживали США и другие антикоммунистические союзники. Во время войны во Вьетнаме погибло более 3 миллионов человек, и более половины погибших были вьетнамскими гражданскими лицами.
     Война во Вьетнаме и активное участие США в войне начались в 1954 году, хотя конфликт в регионе к тому моменту длился уже несколько десятилетий.
     
Истоки войны во Вьетнаме
     И Северный, и Южный Вьетнам назывались Индокитаем и были французской колонией с 19 века. Во время Второй мировой войны японские войска вторглись во Вьетнам. Для борьбы как с японскими оккупантами, так и с французской колониальной администрацией политический лидер Хо Ши Мин, вдохновленный китайским и советским коммунизмом, сформировал Лигу за освобождение Вьетнама (Вьетминь).
     К 1954 году, войскам Вьетминя удалось прогнать французские колониальные войска  с территории Северного Вьетнаме и подписать Женевские соглашения с Францией, по которым на территории Вьетнама образовывалось два государства – Северный Вьетнам под руководством Коммунистической партии Вьетнама и Хо Ши Мина, и Южный Вьетнам, где сохраняли власть ставленники французской колониальной администрации. К 1955 году, Франция передала ответственность за Южный Вьетнам США.
      На территории Южного Вьетнама продолжали действовать партизанские отряды и коммунистические ячейки, желавшие выгнать колонизаторов и объединить государство. Их популярность в народе Вьетнами постоянно росла, и к 1964 году, они контролировали всю сельскую местность и постоянно получали поддержку из Северного Вьетнама.




ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕКСТАМ КЛУБОВ

К клубу 5:

Из воспоминаний А. А. Громыко:
     „XV сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Осень 1960 года. Советскую делегацию на ней возглавлял глава правительства Н. С. Хрущёв; английскую делегацию — премьер-министр Макмиллан.
Дискуссия временами носила жаркий характер. Столкновения между Советским Союзом и ведущими странами блока НАТО ощущались на протяжении не только дискуссии на заседаниях сессии, но и во время работы всех органов Генеральной Ассамблеи — множества ее комитетов и подкомитетов.
     Помню довольно резкую по содержанию речь Макмиллана по принципиальным вопросам отношений между Востоком и Западом. Делегаты слушали его внимательно. Вдруг в той части речи, где Макмиллан употребил особенно резкие слова по адресу Советского Союза и его друзей, Хрущёв нагнулся, снял с ноги ботинок и стал с силой стучать им по столу, за которым сидел. А так как перед ним никаких бумаг не было, то звук от удара ботинка по дереву получался основательный и разносился по всему залу.
     Это был уникальный случай в истории ООН. Надо отдать должное Макмиллану. Он не приостановился, а продолжал зачитывать свою заготовленную заранее речь, делая вид, что ничего особенного не произошло.
А в это время зал Генеральной Ассамблеи замер, наблюдая эту в высшей степени оригинальную и напряженную сцену.
     Советская и американская охрана сразу образовали кольцо вокруг советской делегации. Справа от Хрущёва сидел я, слева — постоянный представитель СССР при ООН В. А. Зорин. Сидели спокойно и, конечно, не аплодировали.
Впереди по соседству находился стол делегации Испании. Сидевшие за этим столом дипломаты на всякий случай несколько пригнулись.
     Теперь это может выглядеть смешно, но в тот момент нам было не до смеха. Атмосфера в зале царила напряженная. Один из испанцев в ранге посла приподнялся, сделал на всякий случай шаг вперед, подальше от ботинка, обернулся и громко крикнул Хрущёву по-английски:
 — Ви ду нот лайк ю! Ви ду нот лайк ю!
Ничего удивительного никто в этом не видел, потому что в то время у нас с Испанией отношения были скверные, а дипломатических — никаких. Страной еще правил Франко.
     Сейчас может показаться странным, но ни одного смеющегося человека ни в зале из числа делегатов, ни на галерее для публики не было. Все лишь удивлялись, будто присутствовали при каком-то непонятном, взбудоражившем аудиторию ритуале“.

Громыко А. А. Памятное. Книга 1. Новые горизонты. — М.: Центрполиграф, 2015. — 560 с.

* * *

Чем водородная бомба отличается от атомной?
     Атомная и водородная бомба относятся к ядерному оружию, но принцип действия у них разный. В ядерной (атомной) бомбе во время взрыва энергия выделяется в результате деления тяжелых ядер плутония или урана-235 с последующим образованием более легких ядер, а в водородной процесс высвобождения энергии происходит за счет термоядерного синтеза ядер водорода.

За счет чего происходит взрыв атомной бомбы?
     Освобождение энергии в ядерной бомбе начинается после детонации заряда вещества, которое находится внутри бомбы (изотопы урана или плутония). После детонации изотопы распадаются и начинают захватывать нейтроны. Идет цепной процесс — атом за атомом. После разрушения всех атомов начинается ядерная реакция. Как только масса заряда достигает критической отметки, происходит выделение огромного количества энергии, что в итоге приводит к взрыву.

За счет чего происходит взрыв водородной бомбы?
     В водородной бомбе происходит другой процесс высвобождения энергии. Вначале происходит реакция расщепления тяжелых ядер дейтерида лития на гелий и тритий. Затем запускается термоядерный синтез на основе гелия и трития, что приводит к мгновенному нагреву внутри боевого заряда и мощному взрыву.

Какая бомба мощнее?
     Мощность термоядерной бомбы может в сотни тысяч раз превышать мощность атомной бомбы. Взрывная сила атомной бомбы рассчитывается в килотоннах (1 килотонна = 1000 т. в тротиловом эквиваленте). Единица измерения мощности термоядерной бомбы — мегатонна, или 1 000 000 т. в тротиловом эквиваленте.



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Клуб 60-е годы

Опять же вопрос по режиссёрам в разделе "Кино". Выделять их отдельными главами (как Бондарчук, Гайдай и Рязанов) или сделать так как Птушко? Предлагаю сделать по образцу английского клуба. Свяжись с Никитой. Мы с ним этот вопрос обсуждали.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Вместо Солоухина можно Гамзатова


   Расул Гамзатович Гамзатов  – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством Дагестан на весь Советский Союз.
   Родиной будущего поэта стал небольшой аул Хунзахского района Дагестана, где он родился 8 сентября 1923 года. Мальчик с ранних лет очень любил читать, своё первое стихотворение Расул написал в детстве, потрясенный впервые увиденным им самолетом.
   Дебютный сборник стихов Гамзатова увидел свет в 1943 году. Многие из них задевали больную для всех военную тематику. С войны не вернулись старшие братья поэта, и эта утрата нашла отражение в его творчестве.
    Гамзатовым было выпущено немало сборников стихов, и практически каждый из них удостаивался какой-либо государственной премии. Многие из его стихов были положены на музыку, с поэтом сотрудничали самые именитые советские композиторы, а песни исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Анна Герман и многие другие артисты эстрады.


 


____________________________________________________________

Вместо Приставкина можно Рыбакова
       Анатолий Наумович Рыбаков родился в 1911 году в Чернигове. С 1919 года жил в Москве, на Арбате. С 1941 года состоял в армии. Участвовал в боях на различных фронтах, начиная от обороны Москвы и кончая штурмом Берлина.
     Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.
     После войны А. Рыбаков обращается к литературной деятельности, начав писать приключенческие повести для юношества — повесть «Кортик» и ее продолжение — повесть «Бронзовая птица». Юношеству были адресованы и следующие повести — «Приключения Кроша» и «Каникулы Кроша». Большой успех имел роман
«Екатерина Воронина».
     Роман «Дети Арбата», написанный еще 60-х годах и опубликованный только в 1987, был одним из первых о судьбе молодого поколения тридцатых годов и принёс автору громкую славу.

 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
ЛИТЕРАТУРА




80-е годы

1. Анатолий Рыбаков
2. Иосиф Бродский
3. Виктор Астафьев
4. Валентин Распутин
5. Валерий Солоухин
6. Андрей Битов
7. Анатолий Приставкин
9. Фазиль Искандер


     Иосиф Александрович Бродский – писатель, эссеист, переводчик, преподаватель, личность известная и уважаемая не только в России, но и во всем мире. Биография Бродского тесно связана с Ленинградом, где 24 мая 1940 года родился будущий поэт. Взрослая жизнь для писателя началась сразу после окончания 7 классов. Он перепробовал массу различных профессий: врач, матрос, рабочий, геолог, но интересовало его по-настоящему только одно – литературное творчество. Бродский очень много читал и учился.
     С 1972 года Бродский работал в Мичиганском университете. В 1987 году Бродскому была вручена Нобелевская премия.

 


   Виктор Петрович Астафьев  – известный советский писатель. Лауреат государственных премий СССР и РФ. Его книги пользовались огромной популярностью и издавались миллионными тиражами ещё при жизни автора.
Родился Виктор 1 мая 1924 года в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии.
   В 1942 году Астафьев добровольно ушел на фронт, до конца войны был обычным рядовым солдатом. За время службы Астафьев был удостоен медали «За отвагу», ордена «Красной Звезды».
    Если кратко охарактеризовать произведения Виктора Астафьева, можно сказать, что они освещают военную, деревенскую тематику.
За все время своей деятельности Астафьев написал множество произведений. Например, романы «До будущей весны», «Тают снега», «Прокляты и убиты». Среди его повестей: «Стародуб», «Слякотная осень», «Так хочется жить», «Из тихого света», «Веселый солдат», «Васюткино озеро», «Царь-рыба».       
    В сборник «Последний поклон» вошли автобиографические рассказы Астафьева о жизни в сибирской деревне, которые он писал для детей.

 


   Валентин Григорьевич Распутин – советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».
    Валентин Григорьевич появился на свет в 1937 году в небольшой сибирской деревушке Усть-Уда в простой крестьянской семье.
    С раннего возраста он пристрастился к чтению и читал буквально все, что попадалось ему под руку. Мальчик стал единственным выходцем из села, который учился в школе в райцентре это непростое время он описал в своем рассказе «Уроки французского».
     Переломным в творчестве Валентина Распутина стал 1967 год, когда он стал членом Союза писателей СССР. Имя Распутина было у всех на слуху, появились первые поклонники его таланта.
     Плодами его трудов стали такие замечательные произведения, как «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Уроки французского». В своих работах писатель неизменно отдавал дань человечности, милосердию и не уставал напоминать, что жизнь – это не только «черное» и «белое», но и бесконечное множество оттенков.


 


   Владимир Алексеевич Солоухин - советский поэт и прозаик, родился 14 июня в селе Алепино Владимирской области в крестьянской семье.
   Во время войны Солоухин служил в войсках особого назначения, охранявших Кремль.
   Первый сборник стихотворений "Дождь в степи" появился в 1953. Затем последовали поэтические сборники,  которые пользовались большим успехом у читателей.
   Особое место в творчестве Солоухина занимают его художественно-публицистические книги "Письма из Русского музея" и "Черные доски".
В 1964 - 1981 гг. был членом редколлегии журнала "Молодая гвардия".
 


      Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Оставшись сиротой во  время во  Время Великой Отечественной войны, Анатолий бродяжничал, жил в детских домах. С 12 лет  В 1958 году дебютировал как прозаик — в журнале "Юность" был напечатан цикл рассказов "Военное детство".
    В начале 1960-х годов Анатолий Приставкин совмещал работу в бригаде бетонщиков на котловане Братской ГЭС с должностью корреспондента "Литературной газеты".
В эти годы им были написаны документальные повести "Мои современники", "Костры в тайге", роман "Голубка" (1967).
     Известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 году повесть "Ночевала тучка золотая…",  повесть была отмечена Государственной премией СССР и была переведена более чем на 30 языков.

 



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
ИСТОРИЯ


I. Холодная война
      Холодная война была периодом геополитической напряженности (напряжения) между так называемым капиталистическим (США, Франция, Великобритания и др.) и социалистическим лагерем (Советский Союз и их союзники). Холодная война это конфликт, при котором враждующие стороны не ведут боевых действий, а сражаются друг с другом косвенно, используя разведывательные данные, поддерживая противоположные стороны в войнах других стран и изобретая более передовые технологии. Считается,  что она охватывает период от провозглашения доктрины Трумэна в 1947 году до распада Советского Союза в 1991 году. Фраза «железный занавес» появилась после его выступления в Фултоне, штат Миссури, и использовалась для описания стран, живущих в пределах советской сферы влияния.

1. Ирано-иракская война
     Ирано-иракская война была длительным вооруженным конфликтом, который начался в 1980 году с полномасштабного вторжения в Иран его соседнего Ирака. Война длилась почти восемь лет и закончилась в 1988 году. Ирак хотел заменить Иран в качестве доминирующего государства в Персидском заливе, а также установить тесные союзы с Соединенными Штатами и Израилем, занять лидирующее положение на Ближнем Востоке.
     Соединенные Штаты, Великобритания, Советский Союз, Франция и многие арабские страны оказывали финансовую, политическую и материально-техническую поддержку Ираку. Иран получал различные формы поддержки от Сирии, Ливии, Китая, Северной Кореи, Израиля, Пакистана и Южного Йемена.
     Всего за время войны погибло около 500 000 человек. Окончание войны не привело ни к репарациям, ни к изменению границ. Финансовые затраты для обеих сторон превысили 1 триллион долларов.

2. Падение Берлинской стены

     Берлинская стена представляла собой охраняемый бетонный барьер, который фактически и идеологически разделял Берлин с 1961 по 1989 год. Он стал символизировать «железный занавес», разделявший Западную Европу и Восточный блок во время холодной войны.
     9 ноября 1989 года правительство Восточной Германии объявило, что все граждане ГДР могут посещать Западную Германию и Западный Берлин. Толпы восточных немцев пересекли стену и поднялись на нее, к ним присоединились западные немцы с другой стороны.
     На встрече в Железноводске 16 июля 1990 года Коль и Горбачев договариваются по всем спорным пунктам. Определяется срок вывода советских войск с территории ГДР. В свою очередь, правительство ФРГ берет на себя обязательства в рамках экономического сотрудничества с Советским Союзом. Снос стены официально начался в 1990 году и был завершен в 1994 году. «Падение Берлинской стены» проложило путь воссоединению Германии.

3. Окончание холодной войны

    Стремясь оздоровить международную обстановку, вывести из тупика советско-американские переговоры, Советский Союз после 1985г. предпринял мирное наступление, выступив с рядом важнейших инициатив, объявил об одностороннем советском моратории на вывод в космос военных объектов. С целью остановить качественное совершенствование ядерного оружия, Советское правительство в августе 1985г. выступило с заявлением о прекращении подземных испытаний ядерного оружия.
    В ноябре 1985 года  состоялась советско-американская встреча  в верхах (М.С.Горбачев и Р.Рейган) в Женеве. Она оказала существенное воздействие на общую обстановку в мире, а  также положила начало сотрудничества в ряде сфер двусторонних отношений СССР - США. Обе стороны заявили,  что  "ядерная  война  не должна быть развязана и в ней не может быть победителей",  и обязались не стремиться к достижению военного  превосходства,  подчеркнули  важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной.


4. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
    С марта 1987 года заметно активизировались политические контакты на различ­ных уровнях.  В ходе весьма интенсивных дипломатических контактов вес­ной и особенно  осенью 1987 года удалось завершить выработку договора по ракетам средней и малой дальности,  договориться о проведении в де­кабре того же года третьей советско-американской встречи в верхах - на этот раз в Вашингтоне.     
    Становилось очевидным  то, что  в виду экономических трудностей, США оказываются не в состоянии финансировать все проталкиваемые Пента­гоном военные программы. В 1985 г. конгресс США заморозил военные рас­ходы, а с 1987г.  началось их определенное сокращение.  В стране усиливалась критика внешней политики администрации, и особенно ее кур­са в отношении Советского Союза.     
    Важным звеном  в  развитии  советско-американских отношений стала встреча в верхах в Москве,  которая состоялась с 29 мая по 2 июня 1988 года. Сам факт проведения встречи на высшем уровне,  подготовка к ней не только закрепили значительные позитивные перемены в советско-амери­канских отношениях, но и дали новые импульсы к их развитию. Ратифика­ция Договора по ракетам средней и  меньшей  дальности, дальнейшее продвижение соглашения о 50-процент­ным сокращении стратегических наступательных вооружений, заключение ряда соглашений о предотвращения ядер­ной войны,  а также о развитии двустороннего сотрудничества - все это конкретные свидетельства продолжающейся нормализации советско-амери­канских отношений, которые отвечали интересам как Советского Союза, так и Соединенных Штатов.

II. События и катастрофы

     1. Авария на Чернобыльской АЭС
     Чернобыльская катастрофа — ядерная авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на реакторе № 4 Чернобыльской АЭС, недалеко от города Припять на севере Украинской ССР в Советском Союзе. Она считается самой страшной ядерной катастрофой в истории как по стоимости, так и по жертвам.
     Авария произошла во время проверки безопасности паровой турбины ядерного реактора. Из района эвакуировано около 100 000 человек, в первую очередь из Припяти. Позже зона отчуждения была увеличена до 30 километров, а затем стала Чернобыльской зоной отчуждения площадью около 2600 км2.
     Интенсивный пожар продолжался 10 суток. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были работники пожарной охраны.В зоне аварии работали представители службы радиационного контроля, сил Гражданской обороны, Химвойск Минобороны, Госгидромета и Минздрава.
     К декабрю 1986 года в СССР был построен защитный саркофаг Чернобыльской АЭС. Это уменьшило распространение радиоактивного загрязнения от обломков и защитило их от выветривания.
    Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.


2. Летняя Олимпиада в Москве
    XXII Летние Олимпийские игры 1980 года проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране.
     Открытие Олимпийских игр в Москве хотел было зрелищем, которое произвело впечатление на весь мир: завершение церемониальных частей перешло в художественное представление.  С тех пор во всем мире открытие Олимпиады сопровождается художественной программой, и церемония открытия - одно из главных событий Олимпиады.
      Талисманом Московской Олимпиады 1980 года стал Олимпийский Мишка. Его разработал иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.
Церемония закрытия 3 августа стала классикой. К чаше с Олимпийским огнём подошли девушки в туниках и образовали композицию, напоминающую древнегреческую фреску. Олимпийский огонь в чаше медленно угасал.

На одной из трибун возник образ Миши, выполненный из цветных щитов. Появилась надпись «Доброго пути!», и из глаза медведя покатилась слеза.  В конце церемонии Талисман Игр-80 олимпийский Мишка помахал всем лапой и поднялся в темное небо на воздушных шарах под песню «До свидания, Москва». Через несколько часов Мишка приземлился на Воробьевых горах.
     На Московских играх было представлено восемьдесят стран. Во главе с Соединенными Штатами 66 стран полностью бойкотировали игры. Спортсмены из некоторых бойкотирующих стран участвовали в играх под олимпийским флагом.
    На Олимпиаде разыграли 203 комплекта наград в 21 виде спорта. Сборная СССР завоевала 195 медалей — 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых.

3. «Чёрный понедельник»

     «Черным понедельником» обычно называют глобальный, внезапный, серьезный и неожиданный крах фондового рынка 19 октября 1987 года. Все двадцать три основных мировых рынка испытали резкое падение. Наименее пострадала Австрия (падение на 11,4%), а больше всего пострадал Гонконг (падение на 45,8%). Из двадцати трех крупных промышленно развитых стран в девятнадцати спад составил более 20%. Мировые убытки оцениваются в 1,71 триллиона долларов США. Серьезность краха вызвала опасения продолжительной экономической нестабильности или даже повторения Великой депрессии.

4. Катастрофа Челленджера
     Катастрофа шаттла «Челленджер» произошла 28 января 1986 года, когда космический шаттл в самом начале миссии STS-51L разрушился в результате взрыва внешнего топливного бака на 73-й секунде полёта, что привело к гибели всех 7 членов экипажа. Это была первая авария со смертельным исходом с участием американского космического корабля в полете.
     Освещение запуска и взрыва по национальному телевидению было предоставлено CNN. Чтобы продвигать программу «Учитель в космосе», НАСА организовало для многих американских детей возможность посмотреть запуск в прямом эфире в школе.

5. Спитакское землетрясение в Армении

    Спитакское землетрясение 1988 года — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8—7,2, произошедшее 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек.
    В первые часы после катастрофы на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооружённых сил СССР, а также Пограничных войск КГБ СССР. Из Москвы в Армению в тот же день вылетела бригада из 98 высококвалифицированных медиков и военно-полевых хирургов во главе с министром здравоохранения СССР.
    Общее количество добровольцев-спасателей в Ленинакане составило 2000 человек, с командами из Австрии, Канады, Швейцарии, США, Польши и Югославии, французская спасательная команда состояла из 498 человек.
    В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 45 тысяч человек.


III. Технология и культура

     1. Персональные компьютеры
     В начале 1980-х ПК получили дальнейшее развитие для домашнего использования с программным обеспечением для личной продуктивности, программирования и игр. Несколько более крупные и дорогие системы предназначались для использования в офисе и малом бизнесе. В 1982 году журнал Time назвал «Компьютер» машиной года.
     Все более важный набор применений для персональных компьютеров зависел от способности компьютера взаимодействовать с другими компьютерными системами, обеспечивая обмен информацией. Коммерческие интернет-провайдеры появились в конце 1980-х годов, предоставив общественный доступ к быстрорастущей сети.
    История домашних компьютеров в СССР, в общем-то, мало чем отличается от истории их на Западе, тем более, что в конце 1980-х практически все западные популярные модели появились и в Советском Союзе. В Советском Союзе первым серийно производившимся (с 1985 года) бытовым компьютером для домашнего применения считается разработанный в 1983 году компьютер «Электроника БК-0010», сделанный на основе 16-разрядного (что было редкостью даже на Западе) микропроцессора К1801ВМ1. Впоследствии компьютер был модифицирован.

     2. Всемирная паутина
     Всемирная паутина (WWW), широко известная как Интернет, представляет собой информационное пространство, в котором документы и другие веб-ресурсы могут быть доступны через Интернет с помощью веб-браузера. Интернет неизмеримо изменил жизнь людей. Это основной инструмент, который миллиарды людей во всем мире используют для взаимодействия в Интернете.
     Английский ученый-компьютерщик Тим Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину в 1989 году. Он разработал основы для Интернета: HTTP, HTML, браузер WorldWideWeb, сервер и первый веб-сайт для управления документацией.
     Термины «Интернет» и «Всемирная паутина» не означают одно и то же. Интернет представляет собой глобальную систему компьютерных сетей, связанных между собой посредством телекоммуникаций и оптических сетей. Напротив, World Wide Web представляет собой глобальную коллекцию документов и других ресурсов, связанных гиперссылками и URI.
    В СССР ещё 7 января 1959 года, Анатолий Китов представил проект компьютерной сети, которая связала бы государственные предприятия и ведомства по всей стране. Это был первый в истории прототип интернета. Первые компьютерные сети возникли в ходе развития систем ПВО. В 1955—1960 гг. была создана локальная компьютерная сеть на базе ЭВМ М 40.
     С 1974 года на базе ленинградского ФТИ им. Иоффе начинает развиваться вычислительный центр общего пользования, который в 1978 году был преобразован в отдельный научно-исследовательский институт информатики и автоматизации. Вокруг него начинает стихийно строиться всесоюзная компьютерная Академсеть, в Москве учреждается институт ВНИИПАС как её центральный узел, он устанавливает регулярную спутниковую цифровую связь со странами соцблока и организует с 1982 года через Австрию выход в цифровые сети «капиталистических стран».
    Между США и  СССР была достигнута договорённость о научном обмене через компьютерную сеть информацией в области сельскохозяйственной биологии. В 1982 году был проведён первый телемост «Москва—космос—Калифорния» между гражданами СССР и США, для организации которого применялось цифровое соединение ВНИИПАСа через спутник. 


5. "Юнона" и "Авось"
     В 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола состоялась премьера рок-оперы «Юнона» и «Авось», и вот уже более 30 лет идет с неизменным успехом и полным аншлагом. В названии рок-оперы использованы имена парусных судов «Юнона» и «Авось» калифорнийской экспедиции Николая Резанова (1764—1807) — русского дипломата и путешественника, одного из основателей торговой Российско-американской компании. События последних лет жизни Резанова, в том числе история его знакомства, обручения и несостоявшегося брака с Кончитой, дочерью коменданта Сан-Франциско, составили сюжетную основу произведения.   
     В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден», затем последовали триумфальные гастроли по всему миру: США, Германия, Голландия… Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее. Рок-опера Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
ИСТОРИЯ


I. Холодная война
      Холодная война была периодом геополитической напряженности (напряжения) между так называемым капиталистическим (США, Франция, Великобритания и др.) и социалистическим лагерем (Советский Союз и их союзники). Холодная война это конфликт, при котором враждующие стороны не ведут боевых действий, а сражаются друг с другом косвенно, шпионя, поддерживая противоположные стороны в войнах других стран и изобретая более передовые технологии. Считается,  что она охватывает период от провозглашения доктрины Трумэна в 1947 году до распада Советского Союза в 1991 году. Фраза «железный занавес» появилась после его выступления в Фултоне, штат Миссури, и использовалась для описания стран, живущих в пределах советской сферы влияния.

1. Сценарий 1970-х годов

     К 1970-м годам обе стороны начали делать скидку на мир и безопасность. США установили отношения с Китайской Народной Республикой (у которой в то время были плохие отношения с Советским Союзом) в качестве стратегического противовеса СССР. Ряд самопровозглашенных коммунистических правительств были сформированы во второй половине 1970-х годов в странах третьего мира, включая Анголу, Мозамбик, Эфиопию, Камбоджу, Афганистан и Никарагуа.
     Во время нефтяного кризиса 1973 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократила добычу нефти. Это подняло цены на нефть и нанесло ущерб западной экономике, но помогло Советскому Союзу, получить огромный доход от продажи нефти.
     В феврале 1979 года, после Исламской революции, Иран потерял США как одного из своих самых могущественных союзников. Затем Соединенные Штаты разместили в Персидском заливе и Аравийском море двадцать кораблей, включая два авианосца, и постоянно существовали угрозы войны между США и Ираном.
     Глобальный баланс сил сместился в сторону Советского Союза после появления нескольких просоветских режимов в странах третьего мира во второй половине 1970-х годов (например, в Никарагуа и Эфиопии), а действия в Афганистане продемонстрировали превосходство Советского Союза.

2. Разрядка международной напряжённости
   Разрядка международной напряжённости — это политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Этот термин используется применительно к политическим процессам во взаимоотношениях СССР и США с конца 1960-х до конца 1970-х годов.
    Период 1969—1979 годов характеризуется снижением накала противостояния двух систем и расширением сотрудничества СССР и Запада в различных сферах. Советский лидер Л. И. Брежнев налаживает хорошие отношения с президентами США — Никсоном, Фордом и Джимми Картером, президентами Франции Жоржем Помпиду и (особенно) Валери Жискар д’Эстеном, канцлерами ФРГ Брандтом и Шмидтом.
Л.И.Брежнев  и Дж. Картер

3. Вьетнамская война
     Вьетнамская война — 20-летний (1955—1975) конфликт во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже в рамках холодной войны. Конфликт официально велся между Северным Вьетнамом и Южным Вьетнамом. Северный Вьетнам поддерживали Советский Союз, Китай и другие социалистические страны; Южный Вьетнам поддерживали США и их капиталистические союзники. Во время войны во Вьетнаме погибло более 3 миллионов человек, и более половины погибших были вьетнамскими гражданскими лицами.
     В 1970 году президент США Ричард Никсон объявил о выводе американских войск из приграничных районов, где велась большая часть боевых действий.
     Парижское мирное соглашение (январь 1973 г.) официально положило конец прямому участию США в войне во Вьетнаме, установило прекращение огня, гарантировало территориальную целостность Вьетнама и призвало к выборам или политическому урегулированию между Северным и Южным Вьетнамом. К марту 1973 года все силы США были полностью выведены. Но боевые действия продолжались до 1975 года.
     2 июля 1976 года Северный и Южный Вьетнам образовали Социалистическую Республику Вьетнам.
После подписания соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.


II. Исследование космоса

     После Второй мировой войны и Соединенные Штаты, и Советский Союз осознали, насколько важны ракетные исследования для вооруженных сил. Каждая из держав наняла лучших ученых-ракетчиков для своих исследований. Вскоре обе стороны добились успехов в ракетной технике.
     Достигнув больших результатов в полетах в космос и даже на Луну, СССР и США решили сосредоточиться на орбитальных космических станциях, позволяющих дольше и безопаснее находиться на орбите. Обе сверхдержавы запускали свои орбитальные рабочие станции со своими взлетами и падениями. Эти станции были рассчитаны на длительное время и предназначались для стыковки с различными космическими кораблями.


1. Луноход-1
     17 ноября 1970 г. советской автоматической станцией "Луна-17" был доставлен на поверхность Луны самоходный аппарат "Луноход-1", предназначенный для комплексных исследований лунной поверхности.
     Создание и запуск лунного самоходного аппарата стало важным этапом в изучении Луны. Идея создания лунохода родилась в 1965 г. В рамках советской лунной экспедиции луноходу отводилось немаловажное место. Два лунохода должны были детально обследовать предполагаемые районы прилунения и выполнять роль радиомаяков при посадке лунного корабля.Луноход также предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.  Планировалось использовать луноход еще и для транспортировки космонавта на поверхности Луны.
    Создание лунохода было поручено Машиностроительному заводу им. С.А. Лавочкина.

     2. Испытательный проект «Союз-Аполлон».

     Две страны планировали совместную миссию по стыковке орбитальной рабочей станции с использованием собственных ракет, известную как испытательный проект «Аполлон-Союз». Для подготовки к полёту США разработали стыковочный модуль, совместимый с советской системой стыковки, что позволяло любому из кораблей состыковываться с другим. Модуль также был необходим в качестве шлюза для взаимного перехода из одного корабля в другой.
     Совместная миссия началась в 1975 году. Два корабля успешно встретились и состыковались. Экипаж пожимал руки, обменивался подарками, посещал корабли друг друга и проводил совместные эксперименты.

2. В космос и обратно
     Космический самолет — это транспортное средство, которое может летать и планировать, как самолет в атмосфере Земли, и двигаться, как космический корабль, в открытом космосе. Два типа космических самолетов «Шаттл» и «Буран»успешно были выведены на орбиту, вошли в атмосферу Земли и приземлились.
     Space Shuttle — частично многоразовая система низкоорбитальных космических аппаратов, эксплуатируемая НАСА. Его разработка и строительство начались в 1970-х годах. Он был частью программы Space Shuttle и работал до 2011 года.
     Программа «Буран»  — советский, а затем и российский проект многоразового космического корабля, который начался в 1974 году в Москве и официально завершился в 1993 году. Эта программа была начата Советским Союзом как ответ Соединенным Штатам. Проект был самым крупным и самым дорогим в истории советской космонавтики.
     При внешнем сходстве с американским «Шаттлом» орбитальный корабль «Буран» имел принципиальное отличие — он мог совершать посадку полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и наземного Комплекса радиотехнических систем навигации. Двигатели "Бурана" по всем основным параметрам превосходили характеристики бортовых двигателей американского орбитального корабля.
     Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», был использован в российской и зарубежной ракетно-космической технике.



III. Технологии

     1. Сверхзвуковые полеты

     Первым сверхзвуковым (сверхзвуковым) транспортным средством стал советский Ту-144, совершивший первый сверхзвуковой полет в 1969 г. и начавший перевозить почту между Москвой и Алма-Атой (Нур-Султаном) в 1975 г.   
     Первым сверхзвуковым пассажирским пассажирским самолетом стал Concorde с максимальной крейсерской скоростью 2179 км/ч. Он совершил свой первый трансатлантический переход в 1973 году и начал регулярную эксплуатацию в 1976 году.

     2. Компьютеры
     Рождение современных вычислений пришлось на 1970-е годы, когда были разработаны: первый в мире микропроцессор, язык программирования C, персональные компьютеры, карманные калькуляторы, первая домашняя игровая консоль, первые дискеты и электронная почта с первой передачей в 1971.
     Первый портативный мобильный телефон был продемонстрирован компанией Motorola в Нью-Йорке в 1973 году и весил около 2 кг.
     Apple Computer Company, основанная в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком.

   В СССР между тем развивалось отечественном компьютеростроение. Электронно-вычислительное устройство «Днепр» стал первымо для всего Союза полупроводниковым управляющим компьютером общего назначения. Именно на базе «Днепра» появились попытки серийного производства компьютерно-вычислительной техники в СССР.та модель компьютера была настолько надежной, что ей было доверено отслеживать экспериментальный космический полет шатлов «Союз-19» и «Аполлон», состоявшийся в 1972 году.   
    Впервые отечественное компьютеростроение вышло на экспорт. Также был разработан генеральный план строительства специализированного завода по производству вычислительной компьютерной техники — завод вычислительных и управляющих машин (ВУМ).


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
ЛИТЕРАТУРА




1. Чингиз Айтматов
2. Арсений Тарковский
3. Юрий Нагибин
4. Юрий Бондарев
5. Сергей Михалков
6. Василь Быков

7. Виталий Закруткин
8. Иван Ефремов
9. Братья Вайнеры
10. Л. Кассиль, А. Алексин - детские писатели.

    Арсений Александрович Тарковский — русский поэт и переводчик с восточных языков родился 25 июня 1907 года в Елисаветграде Херсонской губернии Арсений Тарковский был сторонником классического стиля в русской поэзии.
      Во время Великой Отечественной войны как корреспонденту фронтовой газеты, ему приходилось работать в разных жанрах — на страницах «Боевой тревоги» печатались стихи Тарковского, воспевавшие подвиги солдат и офицеров, частушки, басни, высмеивавшие гитлеровцев. В те годы Тарковскому пригодился его опыт работы в газете «Гудок». Солдаты выреза́ли его стихи из газет и носили в нагрудном кармане вместе с документами и фотографиями близких, что можно назвать самой большой наградой для поэта. Прославился поэт, когда ему было уже больше 50 лет. Он дружил с Анной Ахматовой, переписывался с Мариной Цветаевой, его называли «последним поэтом Серебряного века».
    Арсений Тарковский посмертно был награждён Государственной премией СССР.
 


  Сергей Владимирович Михалков  — советский и российский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, общественный деятель, военный корреспондент, родился 13 марта 1913 в Москве. Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет. В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, — «Дядя Стёпа».
     Во время Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом газет «Во славу Родины» Южного фронта и «Сталинский сокол». С.В. Михалков был участником обороны Одессы, где был контужен, был участником обороны Севастополя. Войну окончил в звании подполковника.
     Михалков является соавтором текста гимна Советского Союза и автором текста гимна Российской Федерации. В 1970—1990 годах был председателем Союза писателей РСФСР,  а в 1992—2008 годах — председателем Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

 


    Юрий Васильевич Бондарев — русский советский писатель и сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель, родился 15 марта 1924 в Орске. Юрий Васильевич был участником Великой Отечественной войны. Впоследствии был первым заместителем председателя правления Союза писателей РСФСР, входил в состав редколлегий многих литературных журналов, возглавлял различные общественные организации.
   Широкую известность писателю принесли лирические фронтовые повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Событием стал роман «Тишина». Большой успех имел роман «Горячий снег» о боях на подступах к Сталинграду. Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино — им созданы киносценарии по многим собственным произведениям, сценарий киноэпопеи «Освобождение».


 

    Борис Львович Васильев – русский писатель и драматург, родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье офицера.
Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт еще в школьном возрасте. В 1943 году был тяжело ранен   
   Наиболее известные работы писателя – повести «А зори здесь тихие…», "В списках не значился", "А завтра была война..."  и сценарий к фильму «Офицеры». Большинство книг Васильева обращено к теме войны и острым социальным проблемам.
    Б. Л. Васильев – лауреат многих литературных и государственных премий, а также член Союза писателей Москвы.
 
 

      Иван Антонович Ефремов   - российский  и советский палеонтолог, писатель-фантаст, родился 22 апреля 1907 г. в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии. По окончании школы служил матросом. Экстерном сдал выпускные экзамены на геолого-разведочном факультете Ленинградского горного института, одновременно получил звание кандидата наук. В 30 лет защитил докторскую диссертацию, затем сове
       Славу родоначальника советской научной фантастики он приобрёл после выхода в свет романов «Туманность Андромеды»  и «Час быка». Другие известные произведения Ефремова — исторические романы «На краю Ойкумены» и "Таис Афинская" (1949 г.), а также приключенческий роман «Лезвие бритвы» (1963 г.) — классика научной фантастики.
 




 
.