Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 215517 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ошибаетесь. Ребенок не может дать совет взрослому. Это перекладывание ответственности. Кроме невроза ни к чему не приведет. Ребёнок не может быть другом и советчиком взрослого. Просто для сохранения психологического здоровья ребенка нельзя делать его своей "жилеткой" и советчиком, это задача взрослого
Я могу ошибаться. Все ошибаются. Здесь я просто высказываю  мою точку зрения. И она заключается в том, что частенько дети оказываются более зрелыми, чем их родители.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Ошибаетесь. Ребенок не может дать совет взрослому. Это перекладывание ответственности. Кроме невроза ни к чему не приведет. Ребёнок не может быть другом и советчиком взрослого. Просто для сохранения психологического здоровья ребенка нельзя делать его своей "жилеткой" и советчиком, это задача взрослого

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Говорить можно обо всем,но не грузить ребенка своими проблемами. Отвратительно,когда мама или папа начинают обсуждать с ребенком свои личные проблемы
Если  мама  и папа понимают, что их ребенок - ранимый, то в таком случае нужно удвоить деликатность во время всех разговоров. Ну а если ребенок силен духом, то тогда даже нужно с ним обо всем говорить. Он еще  и совет мудрый может дать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Говорить можно обо всем,но не грузить ребенка своими проблемами. Отвратительно,когда мама или папа начинают обсуждать с ребенком свои личные проблемы

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С ребёнком можно и нужно говорить обо всём, но обязательно учитывать маленький жизненный опыт. И обязательно только тогда, когда он задаёт вопросы. Нельзя провоцировать!
зачем с ним говорить обо всем? Не нужно. Пусть будет ребенок как ребенок, А не маленький взрослый.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А  вопрос  он  задает  много

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С ребёнком можно и нужно говорить обо всём, но обязательно учитывать маленький жизненный опыт. И обязательно только тогда, когда он задаёт вопросы. Нельзя провоцировать!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Так можно отравить жизнь еще не сформировавшейся личности, если представить мир во всей "красе" сразу и целиком.
Сразу  и  целиком  не  получится, жизнь  слишком  сложная  штука, но  все  же  постепенно  надо  вводить  человека  во  взрослую  жизнь, ведь  он  неминуемо  к  ней  придет, и  лучше, что  бы  он  был  к  ней  готов

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
ваша  логика  понятна, но  во  первых, это  опасно  тем, что  ребенок  будет  неадекватно  воспринимать  окружающий  мир, во  вторых  может  нахвататься  знаний  из, скажем  так, не  всегда  надежных  источников

Так можно отравить жизнь еще не сформировавшейся личности, если представить мир во всей "красе" сразу и целиком.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Я думаю, не стоит. Впереди у ребенка - будущего взрослого еще много негатива... Зачем портить детство. Достаточно литературных произведений, чтобы ребенок имел представление об это явлении.
ваша  логика  понятна, но  во  первых, это  опасно  тем, что  ребенок  будет  неадекватно  воспринимать  окружающий  мир, во  вторых  может  нахвататься  знаний  из, скажем  так, не  всегда  надежных  источников

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С детьми нужно говорить обо всем. Они должны знать как о позитивных социальных явлениях, так и о негативных. Весь вопрос в том, с какой стороны преподнести ребенку информацию. Детей можно загрузить кучей фактов и доказательств, но запомнят они лишь самые сильные эмоции и отношение взрослого. И вот каким будет это отношение, таким будет и мнение самого ребенка. Возможно в будущем оно изменится.

Я думаю, не стоит. Впереди у ребенка - будущего взрослого еще много негатива... Зачем портить детство. Достаточно литературных произведений, чтобы ребенок имел представление об это явлении.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Это точно(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
А что именно говорить,  а   что отсеивать? Что нужно знать ребёнку,  а   что  может   негативно подействовать на   его   неокрепшую  психику?
Знать  нужно  все, не  должно  быть  запретных  тем, просто  есть  вещи, на  которые  нужно  акцентрировать  внимание, а  есть, на  которые  особого  внимания  обращать  не  стоит.
Наши  новости  часто  просто  не  хочется  смотреть-такое  впечатление  что  журналисты  специально  собирают  все  плохое, что  творится  в  мире.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
К сожалению, это так.
...и  поэтому, зачастую, не  воспринимают  трагедию - трагедией. Так, опять по телевизору  о  чём  то говорят.
Я помню, КАК воспринималось землетрясение в Армении

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
     А мне кажется, современные дети и без того живут в мире невеселом, в мире негатива, который льется на них отовсюду.
К сожалению, это так.

 
.