Автор Тема: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ  (Прочитано 23262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #38 : 19 февраля 2015, 22:25:30 »
сегодня был проведен тренинг в 5 и 6 классах. Тема: "Этикет в кафе\ресторане" Занятие прошло отлично! Ребята были очень заинтересованы, вопросы так и сыпались!
Расскажу о своей маленькой победе ;) На первом занятии я попросила ребят уважать, прежде всего, себя и меня и переодевать на беседы уличную обувь. Что же было сегодня, на втором занятии? Половина класса, увидев меня (я им и слова не сказала!), убежали переодеваться!  :D  без сменки остались только два мальчика, но у них были очень уважительные причины  ;)
Ещё был проведен тренинг в 10 классе. Договорились о следующей встрече в самое ближайшее время  ;)
До чего же у нас хорошие дети в Школе!  ::)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #37 : 15 февраля 2015, 22:54:03 »
провела 12.02 тренинги в 5 и 6 классах. Не нравится мне название это!  :(
Учились с ребятами правилам поведения на балу. Получилось увлекательно! Родители мне потом рассказывали, что ребята были в восторге!  :D
А ещё я поняла, что наши дети не знают (не помнят?) элементарных правил поведения  :( Поэтому хочу в следующий четверг провести занятие с 5-6 классами на тему "Этикет за столом":
- кто входит\выходит из зала кафе\ресторана первым?
- кто первым делает заказ по меню?
- как правильно сложить приборы на тарелке?
- как правильно есть мясные\рыбные блюда? салат? хлеб?
- что делать с тканной салфеткой?
- куда девушке положить сумочку?
- куда молодому человеку положить мобильный телефон?
- как помочь своей даме сесть за стол\выйти из-за стола?
-кто расплачивается в кафе\ресторане?

Для ребят (мальчиков) 9-10-11 классов я бы провела занятие на тему "Свидание"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #36 : 30 января 2015, 12:16:45 »
Фрейя! Я ВНИМАТЕЛЬНО изучила материалы- это притчи. Я так поняла, что родителям, интересующимся, каким образом проводятся тренинги в средней и старшей школе, я объясню, что зачитываются притчи и потом их содержание обсуждается. Правильно?
Я не понимаю Вашего отношения к простым вопросам и ожидания подвоха там, где его нет  :)
Родители имеют право знать, что за тренинги проводятся в Школе, как они проводятся и чему учат их детей. Не так ли?  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #35 : 30 января 2015, 11:08:15 »
обсудим  :)
только я прошу Вас  давать НЕ оценку и анализ ответов детей - это противоречит этике и об ЭТОМ даже полуслова не было, а СОДЕРЖАНИЕ и ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ тренинга. Почему Вы делаете из этого тайну? очень и очень странно...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #34 : 30 января 2015, 09:19:21 »
 ??? ??? ???
Фрейя! Я ничего ужасного не спросила! Темы, планы моих бесед - тренингов находятся в открытом доступе. Могу опубликовать список вопросов, которые я задаю. Какие могут быть тайны?!  ???
ДА, меня интересуют тренинги в старшей школе. Я общаюсь с родителями, не все могут присутствовать в школе, не все заходят на форум. Что в моих вопросах крамольного? Никакого давления я не оказываю. Я просто хочу не общих фраз и слов, а конкретики. Я должна понимать, что отвечать родителям.
Я не понимаю, почему простые вопросы вызывают такое неприятие и отторжение?
Когда человек выбирает тот или иной курс занятий, он имеет право ознакомиться с программой, с тем, как эти занятия будут проводиться, т.е. с планом проведения. Я прошу у Вас конкретики, т.к. должна родителям наших учеников отвечать на вопросы КОНКРЕТНО, а не общими обтекаемыми фразами.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #33 : 29 января 2015, 16:57:11 »
Спасибо  :) Несколько уточняющих вопросов.
 Эпизоды из жизни - это эпизоды из жизни учеников нашей Школы? Что за эпизоды? Подкрепляете ли Вы их фрагментами из литературных произведений?
Какие формы обсуждения Вы используете?
Как объясняете детям выбор той или иной темы?
Вы написали, что подбираете темы, учитывая возраст группы, особенности класса, мотивацию, направленность и т.д. Мне не совсем понятно, почему предложенные Вами темы января (:"Обиды.Нужно ли прощать обиды или носить с собой?" ; " Драки. Кто прав, кто виноват?" ; " О дружбе и уважении " ;" О воспитании оптимизма в жизни и умении находить выход в сложных жизненных ситуациях") не могут быть темами для ВСЕХ классов?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #32 : 29 января 2015, 00:36:18 »
нет-нет! что Вы! мы никого не обсуждаем и не осуждаем. Я имею ввиду другое. Я спросила о плане проведения тренинга. Какие существуют правила на самом тренинге? По какому принципу Вы выбираете тему? и т.п.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #31 : 28 января 2015, 22:31:08 »
Фрейя, а можно ознакомиться с планом проведения Ваших тренингов? Как они проходят?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #30 : 27 января 2015, 22:16:40 »
а что обсуждали? Обиды?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #29 : 27 января 2015, 16:44:00 »
Думаю,  что   тренинги  принесут  большую   пользу.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #28 : 27 января 2015, 15:28:29 »
сегодня были проведены тренинги в 3-м и 4-м классах. Тема "Надо и хочу". Кроме основной темы мы повторили с ребятами основные положения из предыдущих бесед.
Ребята молодцы! Думающие, серьёзные.
Выяснили, что такое "мотивация". Почитали и обсудили отрывок из произведения "Приключения Тома Сойера". В беседе я сделала небольшой уклон в сторону учёбы ("не хочу и надо" ещё часто касалось домашней работы)
Сегодня сразу стали видны "недоработки" родителей  ;) Но, в основном, ребята очень хорошо мотивированы и понимают, зачем и почему они учатся.
Обещали попробовать найти интерес в "скучной, трудной и утомительной" работе и поделиться результатами  ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #27 : 22 января 2015, 22:02:49 »
Очень полезная и нужная тема!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #26 : 22 января 2015, 10:05:34 »
просто дело для всех новое и корректируется уже в процессе. Как говорил небезызвестный персонаж: "Спокойствие! Только спокойствие!"  :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #25 : 22 января 2015, 10:04:01 »
я думаю, что подходящее для всех расписание можно разработать с завучем и учителями-предметниками.
А ещё, для более сжатых бесед, эти темы можно "дробить" Например, сегодня мы выясняем основные причины драк, а завтра - как "уходить" от драки, что делать, если тебя, все-таки, втянули в драку и т.д.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #24 : 22 января 2015, 01:30:44 »
извините, но я вмешаюсь. Я уверена, что детей средней и старшей школы нельзя снимать с уроков для проведения бесед-тренингов. Как мы объясним родителям пропуск занятий? даже в воспитательных целях?! Мне просто непонятно, как дети и учителя будут навёрстывать упущенное? За счёт чего?

 
.