Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 305863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Лучше - понимать, что твой "кумир" - тоже человек. И оценивать по делам.
Совершенно  верно

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
К вопросу    об  истории  государства   Российского :  1150 -ЛЕТИЕ   российской    государственности  ,  отмечаемое  в  октябре    2012    года    ,  школы   Москвы   провели  совместно   с    приглашенными   ветеранами   , представителями   старшего   поколения  , устроив   демонстрацию   слайдов , показав   фрагменты  ''Ивана   Сусанина ''  , старинные  русские   игры  , песни  , чаепитие.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
для   Рейтар :   СОГЛАСНА    с Вами  . Очень   обидно    бывает   за     человека,  которого    боготворишь,а  он ,  получается,  не  чист   на  руку, и  на   многое  другое  , святое   для    других      смотрит       меркантильно    ,  идет  по  головам , как    бульдозер  , там,  где     надо  парить...  Я   не   хотела   разочаровываться     В    Шлимане .  Интересно ,  что   лучше ,  лЮбить   слепой   любовью  или   зрячей ,  приводящей   к   расставанию   с  кумиром   ?
Лучше - понимать, что твой "кумир" - тоже человек. И оценивать по делам.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Лучше - любить и не  расставаться .

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
для   Рейтар :   СОГЛАСНА    с Вами  . Очень   обидно    бывает   за     человека,  которого    боготворишь,а  он ,  получается,  не  чист   на  руку, и  на   многое  другое  , святое   для    других      смотрит       меркантильно    ,  идет  по  головам , как    бульдозер  , там,  где     надо  парить...  Я   не   хотела   разочаровываться     В    Шлимане .  Интересно ,  что   лучше ,  лЮбить   слепой   любовью  или   зрячей ,  приводящей   к   расставанию   с  кумиром   ?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Я  думаю, не  стоит  идеализировать  людей. Да, человек  может  быть  гением, но  он  человек.
Думаю, у  каждого  из  нас (у  меня  точно)  есть  свои недостатки.
Но  есть  и  свои  достоинства.
Да, Шлиман  сделал  свое  состояние  на  спекуляциях  и  воровстве  у  русских  солдат, воевавших
в  Болгарии.
Да, он  уехал  из  России,  бросив  жену  с  ребенком, а  когда,  позднее,  захотел  вернуться, то  царь
написал  на  прошении  "Пусть  возвращается- повешу" 8)
Но,  при  всем  при  этом,  он  действительно  распиарил  археологию  и  сделал   для  нее  очень  много.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Великие люди очень часто были далеки от "идеального морального облика". Франсуа Вийон - был вор, Хемингуэй - алкоголик, Микеланджело - отравитель... и так далее. Но какое это вообще имеет значение?

Шлиман - был тоже гений. Главная его заслуга - популяризация археологии. Только после него она стала и массовой и люди вообще задумались о необходимости сохранения памятников прошлого.

Оффлайн Кайл

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Да.  Обидно,  когда "рушатся" кумиры,  когда    наступает   разочарование  в  каких-то  моментах   истории, да  и   просто  в  людях.
Людям  необходима   вера   в  хорошее,   она  поддерживает, ведёт вперёд,  согревает  в  тяжёлые  минуты.

Что  касается  личности  Шлимана, то  его    можно уважать     только за    то,  что   он не мечтал,  сложа  руки, а попытался  осуществить  свою    мечту. Пусть,  и ошибался, но   действовал. Все   ошибаются, но не  все  попадают  в  историю)


А в талантливых     известных   людях    завистники  часто    ищут    порочащие   черты.
Всецело   поддерживаю! Именно   так!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Я тоже  за  Ганса     Христиана           Андерсена     вместе   с  ВАМИ    и  не стал   бы    сидеть  в   зале  и  смотреть  гадости   про него , а  просто   ушел .  А в талантливых     известных   людях    завистники  часто    ищут    порочащие   черты.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Я плакала   как  ребёнок,  когда   увидела  таким   автора   "Русалочки" и  "Снежной  королевы"

я тоже...
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
А может   не   нужно   развенчивать некоторые   мифы,  чтобы    не   наступало   разочарование. Обидно,  когда кумиры  детства  рушатся.

Я вот ненавижу   фильм   Рязанова  об  Андерсене,   где  он показан  каким-то, простите за   выражение,  ублюдком... Мерзким, трусливым, жадным, эгоистичным... Может быть   так  и   было..
Но,  ЗАЧЕМ ? Я плакала   как  ребёнок,  когда   увидела  таким   автора   "Русалочки" и  "Снежной  королевы"

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Однажды, увлекшись   такой    яркой  творческой    личностью,   как   Генри    Шлиман,  я   повела    группу    на  экскурсию   в   Музей     Изобразительных     Искусств    им.   А.С. Пушкина/  с нами   были  и увлеченные   Шлиманом   родители,  и  дети ,  фанатеющие    от   Шлимана  /. Перед  экскурсией    мы    вдохновенно   читали   книги  о Шлимане   с  его   потрясающей    биографией  , обсуждали   маршруты  его    путешествий ,    его   необыкновенные    раскопки ,восхищались   гениальными   способностями   Г.Ш. и его  новым  методом   изучения   иностранных   языков- он знал  17! языков. Книг   о  Шлимане   и  Трое ,которую    он  нашел , было   в     90-х   в   Москве в  книжных  магазинах  море. Мы   ждали   трепетно  экскурсию и  жаждали    увидеть    "ЗОЛОТО   ТРОИ".  Надо сказать, что  книги  , написанные    о  Шлимане  Г. , были    необыкновенно  хороши:  красочные, яркие, на  дорогой  лощеной   бумаге и,   написанные  , явно , доброжелателями  ,  сторонниками   его   таланта. То ,что  в  наше   время   мы бы   назвали  пиар.  В музее    в  большом  Греческом   зале    ,слушая    о Трое, Троянской  войне  , о  Гомере, я  ждала , что  сейчас  мы  войдем  в зал  ,посвященный   Трое,  расхвалят   Шлимана Г., увидим      знаменитые   находки, вместо   этого  где-то  за  углом  зала   в более чем   скромном   исполнении  , лежала  золотая  коллекция   с   сомнительной   историей   происхождения  и т.д. Одни   сомнения   научных   кругов...и реальная  оценка  деятельности  - строгая.  Мы   поняли  ,как   вокруг  ярких   личностей   создаются   легенды   их    поклонниками.  Пиар,шум-гам, интрига , так что  не только   NEXT увлекался   в молодости    Шлиманом.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Господа учителя! Форум у вас действительно уважаемый и высоко интеллектуальный. 
  P.S.
 А история все равно не наука, как и все гувманитарные предметы.
 
Когда я писал эти слова. я не имел ввиду прини зить значение истории. Я хотел сказать, что это наука неточная и,к сожалению. подчиненная иидеологии. Великая Отечественная война. ее трактовка историками (некоторыми) - самое известное тому подтверждение.

Оффлайн Египтолог

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Конечно ,  история меняет  не только   одного   человека, но  и  человечество 
В  разговоре всё  таки   имелась    в   виду, не   история,  а   увлечение  историей,  как    наукой,  как   мне   кажется.

А  вообще,  если    говорить   об  археологии  как  таковой- здесь  много  "за"  и  "против". В частности,   например, английские  и  французские  археологи   сделали     массу  открытий  при раскопках на  территории Египта. Однако,   это привело  к    тому,  что   огромная   масса   культурного   наследия  этой   страны утекла   в   сокровищницы   Британского    музея, Лувра,   других    европейских  музеев  и  в   частные   коллекции. Так   что, любое  открытие сопровождается   как  негативными,   так  и   позитивными  моментами,  что   ни в   коей    мере  не уменьшает   их   роли   в  истории

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Конечно ,  история меняет  не только   одного   человека, но  и  человечество  :после    случайно  открытой    Америки  - Нового  света-  Колумбом ,   изменилась   жизнь  многих  европейцев    в лучшую сторону - заселение   целого    материка ,    зато     жизнь   прекратилась   совсем    у коренного   населения  .  Так  вот,  комплексно  оценить   поступок   исторической  личности   и последствия    ,  к чему   привели   его  ''благие   намерения    '' , можно  ,наверное  ,уже  будучи   взрослым ,учитывая   детали .  И не  всегда  на чаше   весов  уравновешиваются      "благие   намерения "   и    "результат   этого      намерения".  Поэтому, наши   взгляды      на    какое-то    событие   изменяются  ,  и   не  всегда   в лучшую   сторону,  меняются  и кумиры   ,  иногда  на  диаметрально-противоположных.

 
.