Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - L.S.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 34
31
Новости образования / Re: Что нас ждёт?
« : 27 января 2020, 16:23:59 »
Опубликован проект нового порядка выдачи школьных аттестатов

Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения новый порядок выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Пока это только проект, но если он будет принят, станет обязательным абсолютно для всех российских школ.
Во-первых, за такие предметы, как "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура", школы смогут выставлять оценку "зачтено".
Во-вторых, уточнен порядок выставления оценок для ребят, которые учились в форме семейного образования. Впервые при выдаче аттестата должны будут учитываться их отметки, полученные на госэкзаменах - ОГЭ и ЕГЭ.
Еще одно важнейшее изменение касается аттестатов с отличием за 11-й класс. Получить их станет еще сложнее. Раньше нужно было быть отличником по всем предметам, а также сдать ЕГЭ по профильной математике и русскому языку на 70 баллов или больше. Если выпускник выбирал на ЕГЭ не профильную математику, а базовую - то по ней нужна была "пятерка".
Добавилось еще одно требование - получить удовлетворительный результат на всех предметах по выбору, которые ты сдаешь. То есть набрать по ним минимальные "положительные" баллы. Сколько конкретно баллов нужно по каждому предмету? Этот минимум каждый год устанавливает Рособрнадзор.
Например, в этом году по физике для "тройки" нужно набрать 36 баллов. По обществознанию - 42.
А еще в проекте добавлены основания для выдачи дубликатов аттестатов. Среди них - смена фамилии и пола.
Общественное обсуждение продлится до 4 февраля.

32
Россияне назвали главные факторы, влияющие на выбор вуза

При выборе вуза для себя или для своих детей россияне называют первостепенным фактором квалификацию преподавателей. 99% россиян считают это важным или очень важным показателем.
Также при выборе вуза респонденты обращают внимание на уровень подготовки по выбранной специальности (97%), доступность стоимости образования (96%), наличие бюджетных мест (95%) и возможность беспроблемного трудоустройства после выпуска (95%).
Большую роль при выборе вуза сыграл бы факт наличия хорошей технической ресурсной базы — 95% россиян назвали это важным. Также в топ показателей, влияющих на выбор высшего учебного заведения, попал фактор отсутствия коррупции и взяточничества — на него указали 94% наших соотечественников.
Наличие общежития посчитали важным в той или иной степени 84% респондентов. Престиж вуза и наличие возможностей для международных стажировок заняли 9 и 10 места в списке факторов, влияющих на выбор вуза: важными их посчитали 75% и 74% наших соотечественников соответственно. Удобное расположение вуза (72%), совет родителей (69%), наличие военной кафедры (67%), легкость поступления (66%) и обучения в вузе (53%) также были названы важными причинами в выборе вуза более чем половиной россиян.
Завершают список факторов, влияющих на выбор высшего учебного заведения, такие социальные аспекты, как наличие связей для поступления (36%) и опыт близких, друзей или знакомых, учившихся в этом вузе (29%).

33
Архив / Re: В этот день родились...
« : 27 января 2020, 16:07:37 »
Михаил Салтыков-Щедрин
русский писатель-прозаик, сатирик

27 января 1826   10 мая 1889
194 года назад    131 год назад


Михаил Евграфович Салтыков (псевдоним – Н.Щедрин) родился (15) 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии, в старинной дворянской семье.

Детские годы его прошли в родовом имении отца. Получив хорошее домашнее образование, в 10 лет Михаил был принят пансионером в Московский дворянский институт, а в 1838 году переведен в Царскосельский лицей. Здесь начинает писать стихи под влиянием творчества Белинского, Герцена, Гоголя.

В 1844 году после окончания лицея Салтыков служил чиновником в канцелярии Военного министерства. «...Везде долг, везде принуждение, везде скука и ложь...» – такую характеристику дал он бюрократическому Петербургу.


Первые повести Салтыкова «Противоречия» (1847), «Запутанное дело» (1848) своей острой социальной проблематикой обратили на себя внимание властей, напуганных французской революцией 1848 года. Писатель был выслан в Вятку, где жил следующие 8 лет. В 1850 году его назначают на должность советника в губернском правлении города. Это дало возможность писателю наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь.

В конце 1855 года, уже после смерти Николая I, он возвращается в Петербург и возобновляет литературную работу. В 1856-1857 годах писателем были созданы «Губернские очерки», за которые читающая Россия назвала его наследником Гоголя.

В 1858-1868 годах с небольшим перерывом Салтыков был на государственной службе в Рязани, Твери, Пензе, Туле. Частая смена мест службы объясняется конфликтами с начальниками губерний, над которыми писатель «смеялся» в памфлетах-гротесках.

После жалобы рязанского губернатора Салтыков в 1868 году был отправлен в отставку в чине действительного статского советника. Он переезжает в Петербург и принимает приглашение Н.А. Некрасова стать соредактором журнала «Отечественные записки». Теперь он целиком отдается литературной деятельности. В 1869-1870 годах Салтыков-Щедрин пишет «Историю одного города», вершину своего сатирического искусства.

В 1875-1876 годах он лечился за границей, в Париже встречался с Тургеневым, Флобером, Золя.

В 1880-е годы сатира Салтыкова достигает кульминации: «Современные идиллии»; «Господа Головлевы»; «Пошехонские рассказы». В последние годы жизни писатель создал свои шедевры: «Сказки»; «Мелочи жизни»; «Пошехонская старина».

Умер Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (28 апреля) 10 мая 1889 года в Петербурге. Его сатира и сегодня ярка и актуальна.

Гений, актуально и по сей день!

34
Место для общения / Re: Ассоциации
« : 27 января 2020, 16:00:11 »
Счастье

35
Архив / Re: Копилка стихов
« : 27 января 2020, 15:59:19 »
Римма Казакова.

Постарею, побелею, как земля зимой,
Я тобой переболею, ненаглядный мой.
Я тобой перетоскую, переворошу,
По тебе перетолкую, что в себе ношу.
До небес, до бездн достану, время торопя,
И совсем твоею стану, только без тебя.
Мой товарищ стародавний, суд мой и судьба,
Я тобой перестрадаю, чтоб найти тебя.
Я узнаю цену раю, ад вкусив в раю,
Я тобой переиграю молодость свою.
Переходы, перегрузки, долгий путь домой,
Вспоминай меня без грусти, ненаглядный мой.

36
Новости образования / Re: Что нас ждёт?
« : 08 января 2020, 17:58:58 »
Современные технологии на школьных экзаменах

При сдаче единого государственного экзамена, что ни год, усложняются не только задачки по математике или физике — меняется сама атмосфера действа.
Рособрнадзор намерен ввести в школах систему распознавания лиц.
Уже в прошлом году систему испытали в республике Ингушетия. Поскольку там она показала положительный результат, в наступающем году ее решили тиражировать и в других регионах России.
Наверное, в России нет ничего более контролируемого, чем сдача ЕГЭ. Такого уровня цифровизации на сегодняшний день нет ни в банковских структурах, ни при пересечении государственной границы.
Впрочем, в Рособрнадзоре не собираются останавливаться на достигнутом и намерены идти еще дальше, делают ставку на поведенческий анализ действий участников экзамена с использованием нейросети.
Технология позволит в большом потоке видео сразу выделять архиважные сигналы. Ну, например, разговор между учениками или — о, ужас! - хождение по классу. Хитроумная технология определит нарушение в поведении ученика и сформирует "подозрение на нарушение".
Они, подозрения, поступят онлайн-наблюдателю, который, определит, имеет ли место нарушение и насколько оно серьезное. Все это позволит сократить число онлайн-наблюдателей, снизит материальные затраты на их обучение.


37
Во ВНИИ труда назвали профессии, в которых роботы могут заменить человека

Специалисты ВНИИ труда рассказали, в каких профессиях в скором времени роботы смогут заменить человека. По словам экспертов ВНИИ, в первую очередь роботизация может дойти до сфер, где работники выполняют "стандартизированные" услуги.
Это касается сотрудников банков, страховых компаний, туристических агентств — тех, кто занимается оформлением документов и продажей услуг. Уже сегодня можно удаленно открыть банковский счет, купить билет на самолет или оформить страховку.
Роботизация также может оставить без работы сотрудников, занимающихся вводом и обработкой информации: администраторов, помощников и других. Технологии позволяют работать с большими объемами данных гораздо быстрее человека.
Еще одна группа профессий, находящихся под угрозой исчезновения, — сотрудники, занимающиеся верификацией и контролем. Функции кассиров, контролеров, продавцов или охранников все чаще выполняют автоматизированные системы на основе ИТ-технологий.
Но во ВНИИ труда подчеркивают, что люди из этих сфер не останутся совсем без работы. Многие профессии трансформируются. На смену функциям, освоенным роботами и другими автоматизированными комплексами, придут более сложные задачи, выполнить которые сможет только человек.

38
Место для общения / Re: Ассоциации
« : 08 января 2020, 17:16:58 »
Капрон

39
Архив / Re: Копилка стихов
« : 08 января 2020, 17:16:02 »
Метелица, как медведица,
Весь вечер буянит зло,
То воет внизу под лестницей,
То лапой скребет стекло.

Дома под ветром сутулятся,
Плывут в молоке огоньки,
Стоят постовые на улицах,
Как белые снеговики.

Сугробы выгнули спины,
Пушистые, как из ваты,
И жмутся к домам машины,
Как зябнущие щенята.

Кружится ветер белый,
Посвистывает на бегу...
Мне нужно заняться делом,
А я никак не могу.

Приемник бурчит бессвязно,
В доме прохладней к ночи,
Чайник мурлычет важно,
А закипать не хочет.

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно...
А сказкам я верю свято.

Сказка... мечта-полуночница...
Но где ее взять? Откуда?
А сердцу так чуда хочется,
Пусть маленького, но чуда!

До боли хочется верить,
Что сбудутся вдруг мечты,
Сквозь вьюгу звонок у двери -
И вот на пороге ты!

Трепетная, смущенная,
Снится или не снится?!
Снегом запорошенная,
Звездочки на ресницах...

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
А я вот явилась... Можно?-
Сказка моя! Снегурочка!
Чудо мое невозможное!

Нет больше зимней ночи!
Сердцу хмельно и ярко!
Весело чай клокочет,
В доме, как в пекле, жарко...

Довольно! Хватит! Не буду!
Полночь... гудят провода...
Гаснут огни повсюду.
Я знаю: сбывается чудо,
Да только вот не всегда...

Метелица как медведица,
Косматая голова.
А сердцу все-таки верится
 В несбыточные слова:

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
Полночь гудит тревожная...
Где ты, моя Снегурочка,
Сказка моя невозможная?..

Э.Асадов

40
Архив / Re: В этот день родились...
« : 25 декабря 2019, 15:05:35 »

1958
Константин КИНЧЕВ
рок-музыкант, лидер группы «Алиса».
Трасса Е-95!!!

41
Архив / Re: Копилка стихов
« : 25 декабря 2019, 15:00:53 »
Время сейчас такое…
Искренность? Нет, не видел…
Люди теперь с ценою
 В самом гламурном виде…

 Книг электронных мода…
Ценности так банальны…
Вместо секретов коды.
Радости виртуальны…

Кажется всё подделкой…
Сердце внутри пустое…
Искренность стала мелкой.
Время сейчас такое…

Мир в цифровом формате...
Нравственность? Нет, не знаю…
Совесть теперь не катит…
Лучше про связь «ВайФая»…

Женщины возмужали,
Дом и семью построят…
Женственней парни стали…
Время сейчас такое…

Волосы красят «мачо»…
Мышцы свои качают…
Но от обиды плачут,
А от проблем сбегают…

Время сейчас такое…
Овцы рычат на волка…
Искренность??? Спит с покоем…
Правда – в стогу иголка…

Ирина Самарина

42
Место для общения / Re: Ассоциации
« : 25 декабря 2019, 15:00:00 »
Глава государства

43
Кто расскажет небылицу?

44
Утверждено расписание ОГЭ-2020

Вышел совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора, утверждающий расписание и продолжительность основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах по каждому предмету в 2020 году.

Досрочный период ОГЭ-2020

21 апреля – математика;
24 апреля – русский язык;
27 апреля – информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература;
6 мая – история, биология, физика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 мая (резерв) – математика;
13 мая (резерв) – информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература;
14 мая (резерв) – история, биология, физика, география, иностранные языки;
15 мая (резерв) – русский язык;
16 мая (резерв) – все учебные предметы.

Основной период ОГЭ-2020

22 мая – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
23 мая – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
26 мая – история, физика, биология, химия;
29 мая – обществознание, информатика и ИКТ, география, химия;
30 мая – обществознание;
2 июня – русский язык;
5 июня – литература, физика, информатика и ИКТ, география;
9 июня – математика.

20 июня (резерв) – все учебные предметы, кроме русского языка и математики;
22 июня (резерв) – русский язык;
23 июня (резерв) – все учебные предметы, кроме русского языка и математики;
24 июня (резерв) – математика;
25 июня (резерв) – все учебные предметы;
30 июня (резерв) – все учебные предметы.

Дополнительный период

4 сентября – русский язык;
7 сентября – математика;
9 сентября – история, биология, физика, география;
11 сентября – обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки;

14 сентября (резерв) – русский язык;
15 сентября (резерв) – математика;
16 сентября (резерв) – все учебные предметы, кроме русского языка и математики;
17 сентября (резерв) – все учебные предметы, кроме русского языка и математики;
18 сентября (резерв) – все учебные предметы.

Приказ об утверждении расписания и продолжительности ОГЭ-2020 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

45
Педагоги вошли в топ-10 самых востребованных профессий в России

Всероссийский научно-исследовательский институт труда представил десятку самых востребованных профессий в РФ.
Первое место в списке заняли продавцы-кассиры, сообщают "Известия", ссылаясь на результаты исследования ВНИИ труда. На втором месте – повара, на третьем — педагоги профобучения и профобразования. В рейтинг вошли также юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допобразования, медсестры. Замыкают десятку делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 34
.