Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 906652 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #636 : 17 июля 2015, 08:11:47 »
Достижением Роснано стал гигантский искусственный сапфир
Москва, 14.07.15


Первый в мире синтетический кристалл сапфира весом в 300 килограмм выращен в России модифицированным методом Киропулоса
Монокристаллический синтетический сапфир является вторым по прочности материалом, уступающим лишь алмазу
Первый в мире синтетический кристалл сапфира весом в 300 килограмм выращен в России модифицированным методом Киропулоса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роснано.
Кристалл был выращен в дочерней компании Роснано под названием «Монокристалл», специализирующейся на производстве кристаллов.
Метод Киропулоса подразумевает плавное понижение температуры расплава оксида алюминия в вакууме вокруг «затравочного» кристалла. Метод этот подходит для серийного производства высококачественных искусственных сапфиров. После модификации метода российскими специалистами стало возможно производить монокристаллы большего максимального размера, доведя предел примерно до 300 килограмм.
Монокристаллический синтетический сапфир является вторым по прочности материалом, уступающим лишь алмазу. Кристаллы сапфира широко применяются в оптоэлектронике и оптике, в частности, являются ключевым материалом для изготовления светодиодов. Кроме того, синтетические сапфиры используются в микроэлектронике, приборостроении, машиностроении, медицине, а также в ювелирном деле

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #635 : 17 июля 2015, 08:02:13 »
15.07.2015
В России вырастили кристалл синтетического сапфира весом 300 килограммов


Специалисты компании «Монокристалл», финансируемой РОСНАНО, представили самый большой в мире кристалл синтетического сапфира, выращенный методом Киропулоса по собственной технологии.
Метод Киропулоса относится к методам свободного выращивания, то есть растущий кристалл не ограничивают стенками тигля. Ожидаемый эффект происходит за счет плавного понижения температуры, а, следовательно, кристаллизации расплава оксида алюминия (Al2O3) вокруг затравочного кристалла в вакууме. Охлаждаемая затравка становится основой будущего кристалла сапфира и вытягивается из расплава по мере роста кристалла. Специалисты компании модифицировали методику по собственной технологии, благодаря чему удалось получить гигантский сапфир.
«Появление сверхбольших кристаллов в дальнейшем позволит нам существенно снизить издержки и откроет новые рынки, чувствительные к ценам. 300-килограммовые кристаллы выводят масштаб нашего производства на революционный уровень, что является ключевым фактором для начала более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло», − приводит пресс-служба РОСНАНО слова генерального директора компании «Монокристалл» Олега Качалова.

В производстве незаменим

Монокристаллический синтетический сапфир уступает по твердости только алмазу. Подобные кристаллы нашли свое применение в микро- и оптоэлектронике, оптике, машиностроении, приборостроении и медицине. Кроме того, они стали широко использоваться при изготовлении светодиодов: кристаллическая решетка позволяет наращивать эпитаксиальный слой нитрида галлия, обладающий надежными свойствами.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/700

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #634 : 17 июля 2015, 07:54:35 »
Когнитивная психология: прорывное направление мировой науки
Спиридонов Владимир Феликсович


Изменить некоторые свойства нашей психики и улучшить интеллектуальные возможности можно без сильнодействующих препаратов. Достаточно взять на вооружение некоторые методы когнитивной психологии.

Когнитивная психология - популярное научное направление, изучающее работу мышления, памяти, внимания и восприятия. О том, как научиться быстрее решать логические задачи и заставить работать мозг на 100%, мы побеседовали с доктором психологических наук В.Ф. Спиридоновым.

– Последние десятилетия ученые заняты тем, что пытаются «вытащить мышление» на поверхность, понять, как мы думаем, решаем какие-либо задачи. Действительно ли существует такое понятие, как внезапное озарение,  или все можно объяснить логикой и последовательными рассуждениями?

– Это явление называется инсайт, или озарение. Дискуссии по поводу того существует ли оно на самом деле или это все выдумки, продолжаются около 100 лет. Первый раз это понятие появилось в работе блестящего немецкого психолога Вольфганга Келера в 1917 году,  и с этого момента профессиональное сообщество психологов разделилось на две части. Одна из них считала, что инсайт существует и это очень важный этап в процессе решения задач, оппоненты же утверждали, что процесс мышления идет пошагово, и в нем нет никаких резких скачков, о которых и свидетельствует озарение. Дискуссия, кстати, не завершена до сих пор. Если все-таки инсайт действительно есть, то тренировать его нет никакой возможности. Тренировать можно другое — например, более эффективные способы решения задач (они носят название эвристик), но к самому инсайту это уже не имеет отношения. Вы можете быть хорошим «решателем», а будет ли появляться у вас инсайт или нет — неизвестно.

– А эксперименты проходили в этой области?

– Еще много лет назад проводились интересные эксперименты с участием шимпанзе. Для них создавали специальные  проблемные  ситуации.  Например, обезьяна сидела в клетке, за пределами которой лежал банан, дотянуться до которого самостоятельно она не могла, но при этом в клетке лежала палка. Многие животные очень быстро «понимали», что нужно взять палку и дотянуться до лакомства.

Задачу усложняли. Исходные данные те же: клетка, голодная обезьяна, в клетке лежит палка, но слишком короткая, а уже за пределами клетки банан и еще одна палка, подлиннее. Шимпанзе легко справлялись с задачей: короткой палкой подтягивали к себе длинную и дотягивались с ее помощью до банана.

И, наконец, еще более сложная задача – палкой №1 нужно было подтянуть к себе вторую, вставить одну в другую и достать угощение.  Самое интересное состояло в том, что однажды правильно решив задачу с палкой, обезьяна потом могла вместо палок могли использовать веник, пучок веток, швабру или проволоку, которую еще нужно было сначала разогнуть. Они быстро переносили найденное  решение на новую задачу. При этом их заранее никто этому не учил. С тех пор начали говорить об интеллектуальном поведении животных.

– А применительно к человеку можно ли говорить, что не всем людям свойственны такие интеллектуальные озарения?

– По поводу инсайта тут вопрос очень лукавый - не очень понятно, как это проверить. Люди, которые участвуют в экспериментах, часто утверждает, что у них подобные озарения в той или иной ситуации случаются и довольно часто. Но насколько здесь можно верить им «на слово» – вопрос открытый.

– Бытует мнение, что у человека есть огромный объем знаний, о которых он не знает и которыми не пользуется?

– Очень странная идея о том, что мы не используем до конца возможности своего мозга. Мы активно используем не только то, что есть внутри нас, но и то, что «лежит» вокруг нас. Огромное количество форм поведения привязаны не к тому знанию, которое мы привыкли называть знанием. Люди ориентируются на местности, опираясь, например, на признаки деревьев, кустов, в квартире по мебели, дверям, окнам. Подсказками являются слова родного языка. Известно, что ботинки всегда внизу, а небо чаще всего наверху, поэтому, если вы станете в качестве подсказки использовать соответствующие слова, то внимание человека будет переключаться вверх и вниз. Это достаточно сильный эффект, но чтобы его увидеть, нужно специальное оборудование.  Те, кто обладает такой подсказкой, обязательно обойдут тех, у кого ее нет или она неправильная, на несколько сотен миллисекунд, для работы психики это очень много! (прим. автора -  миллисекунда - тысячная доля секунды).
Подробнее: http://rosnauka.ru/publication/411

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #633 : 17 июля 2015, 07:44:12 »
15.07.2015
Через 15 лет на нашей планете может наступить мини-ледниковый период»

dailymirror.info
.
В период с 2030 по 2040 годы средняя температура на нашей планете начнет резко снижаться, возможно наступление нового «мини-ледникового периода» с лютыми морозами, полагают ученые из разных стран.

По прогнозам специалистов, в этот период солнце на 60% снизит свою активность, на Земле резко похолодает, морозы станут рекордными за последние три столетия.

Все дело в циклах

Изучение изменения количества пятен на поверхности Солнца и анализ содержания углерода-14, бериллия-10 и других изотопов в ледниках и деревьях привел специалистов к мысли, что магнитная активность нашего дневного светила имеет циклическую структуру.

Ученые выделяют несколько подобных циклов:
•11-летний, который проявляется как циклическое уменьшение пятен на поверхности Солнца.
•90-летний цикл связан с периодическим уменьшением количества пятен в 11-летних циклах примерно на четверть или даже на половину.
•И, наконец, самые длительные 300−400-летние циклы
объясняются возникновением длительного периода времени, на протяжении которого пятен очень мало. Например, самый известный из них, так называемый минимум Маундера, длился в период с 1645 по 1715 годы, когда замерзла вода в Темзе.

Ученые провели анализ солнечного излучения, после чего пришли к выводу, что максимум и минимум совпадает с большим или малым количеством пятен. Например, минимум Маундера совпал с самой холодной фазой глобального похолодания, которое получило название «малый ледниковый период».

«Используя наблюдательные данные о солнечном магнитном поле, мы сделали прогноз солнечной магнитной активности, подкрепленный построенной нами физической моделью генерации поля, и получили, что в 2030−2040 годах может возникнуть минимум, который будет длиться примерно 30 лет, – приводит пресс-служба НИИЯФ МГУ слова старшего научного сотрудника, кандидата физико-математических наук Елены Поповой, принимающей участие в исследованиях. − Если существующие теории о влиянии солнечной активности на климат верны, то этот минимум приведёт к значительному похолоданию, аналогичному тому, которое было во время минимума Маундера».

Исследователи получили формулу зависимости амплитуды волн и их фаз от времени, после чего ее можно было использовать для описания процессов, происходящих в прошлом, и прогноза на будущее.


«Мои коллеги применили метод принципиальной компоненты, который позволяет в наблюдательных данных выявить волны с самым большим вкладом. Это является аналогом разложения белого света призмой на цвета радуги, или на волны с разными частотами. В результате применения анализа для циклов 21−23 были найдено, что магнитные волны на Солнце генерируются парами, и самая главная пара отвечает за дипольные изменения поля, которые наблюдаются при изменении солнечной активности. Таким образом, удалось уменьшить размерность массива и выделить волны, которые отвечают простому физическому процессу (генерации динамо-волны в заданном слое). К полученным волнам был применён символический регрессионный анализ, основанный на Гамильтоновой инвариантности, и удалось получить аналитические формулы, описывающие эволюцию обеих волн», − приводит пресс-служба НИИЯФ МГУ слова Елены Поповой.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/704

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #632 : 17 июля 2015, 07:39:37 »
01.07.2015
Изобретение школьницы поможет медикам быстрее ставить правильные диагнозы

Выпускница московского лицея Ирина Трапезникова разработала мобильную установку для анализа крови, позволяющую быстро оценить эластичность эритроцитов
.

Красные кровяные тельца, главная задача которых заключается в транспортировке кислорода и углекислого газа, проходя через микрососуды, начинают сжиматься и деформироваться. Однако при таких заболеваниях, как тромбоз, сахарный диабет, эластичность эритроцитов уменьшается, они почти не способны изменить свою форму, из-за чего им сложно проникнуть в мелкие капилляры. В результате этого ткани испытывают недостаток кислорода.

Медикам требуется как можно быстрее обнаружить это свойство эритроцитов и поставить правильный диагноз. Все устройства, на которых можно детально исследовать свойства красных кровяных телец, достаточно дорогие, слишком громоздкие, да и процесс изучения занимает много времени.

Столичная школьница разработала новую установку по размеру не больше компьютера, которая позволяет оценить эластичность эритроцитов методом лазерной дифрактометрии.

«Берешь каплю крови из пальца, помещаешь ее между двумя прозрачными чашами. Одна из них начинает быстро крутиться, а мы в это время просвечиваем кровь лазером и записываем все на видео. Потом моя программа считывает из него данные. Если эритроциты «вытянулись», то они в норме, если нет – это патология. Погрешность результатов – всего 2%», – цитирует «Российская газета» автора разработки Ирину Трапезникову.

Девушка работала над проектом больше года. Своими руками она собрала устройство, имеющее емкость для крови, двигатель, лазер и web-камеру, самостоятельно разработала программу, позволяющую проанализировать полученную информацию.

Ноу-хау стало призером в номинации «Компьютерные программы» на конференции «Юные техники и изобретатели». Разработка школьницы понравилась потенциальным инвесторам и специалистам из «Сколково». А ранее мобильная установка завоевала приз за третье место в номинации «Инженерия» на юношеской конференции в американском Хьюстоне.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/647

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #631 : 17 июля 2015, 07:33:53 »
16.07.2015
Российские ученые разработали гарнитуру, защищающую телефоны от прослушки


В Инжиниринговом центре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали первую в нашей стране гарнитуру для смартфонов, защищающую их от прослушивания.
Устройство, совместимое с Android и iOS, позволяет сохранять конфиденциальность телефонных разговоров, а также вести безопасную переписку в мобильном приложении.
«Две гарнитуры создают закрытый канал связи, используя end-to-end механизмы согласования средств защиты данных на аппаратном уровне. Таким образом, передаваемая информация защищена от уязвимостей мобильных устройств, сетей передачи данных и атак на серверы связи», - сообщает пресс-служба вуза.
Разработчики представили свое ноу-хау на крупнейшей международной выставке мобильных разработок, проходящей сейчас в Шанхае. Вполне вероятно, скоро антишпионское приложение поступит на отечественный рынок гаджетов. В МИФИ уже начали переговоры с отечественными производителями телефонов и мобильными операторами для того, чтобы продукт появился на рынке.

«Российский рынок, на удивление, до сих пор достаточно свободен, хотя спрос на подобные устройства растет. Переговоры с потенциальными партнерами пока только в процессе. Среди них есть сильные игроки, которые смогут освоить этот рынок», - приводит пресс-служба НИЯУ МИФИ слова руководителя Инжинирингового центра Дмитрия Михайлова.

По мнению специалистов, продукт будет востребован в странах БРИКС, где много внимания сейчас уделяют информационной безопасности.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/706

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #630 : 16 июля 2015, 00:55:16 »
  О ГЕНИАЛЬНОСТИ ,МУДРОСТИ..   #Invalid YouTube Link#

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #629 : 15 июля 2015, 16:48:21 »
    О  ЧЕЛОВЕКЕ , ЕГО ВЫБОРЕ , ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ...                                                                                                                                                                       #Invalid YouTube Link#

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #628 : 15 июля 2015, 16:06:40 »
    О  ЧЕЛОВЕКЕ , ЕГО ВЫБОРЕ , ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ...                                                                                                                                                                       #Invalid YouTube Link#

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #627 : 15 июля 2015, 12:55:31 »
ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ , КАК ИХ ВОСПИТЫВАТЬ ?                                                                                                                                                 #Invalid YouTube Link#                                                                                                                                                       http://www.youtube.com/watch?v=aJkkN8iF7B0

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #626 : 14 июля 2015, 00:54:36 »
                                                                                                                                                         
 

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #625 : 14 июля 2015, 00:37:29 »

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #624 : 14 июля 2015, 00:34:51 »

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #623 : 14 июля 2015, 00:31:57 »

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #622 : 14 июля 2015, 00:22:14 »

 
.