Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ежик

Страницы: [1] 2 3 ... 44
1
Лётчик Виктор Талалихин (1918-1941)

     Виктор Талалихин участвовал уже в советско-финской войне. Успешно сбил 4 вражеских самолета на биплане. Затем служил в авиационном училище. В августе 1941 года, будучи одним из первых советских летчиков, совершил таран, в результате которого сбил немецкий бомбардировщик в ночном воздушном бою. Получив ранения, лётчик сумел выбраться из кабины и спуститься на парашюте в тыл к своим. Впоследствии Виктор Талалихин сбил еще 5 немецких самолетов.
     Погиб во время очередного воздушного боя около Подольска в октябре 1941 года.
     Спустя 73 года, в 2014, поисковики нашли самолет Талалихина, затерянный в подмосковных болотах.
     В честь Талалихина есть улица в Москве. Родина помнит и чтит память о своих героях.

2
Наверное, ничего не получится. На этой планете будет вечная борьба добра и зла. Нам надо сделать, чтобы добра было больше.

Подписываюсь под каждым словом.

3
 

Я в пятницу пойду через нее!

Я там был месяц назад примерно, забирал билеты на экскурсию в Оружейную палату для нашей Школы. Красивое место; легко ориентироваться.

4
Здоровье и спорт / Re: Healthy food
« : Вчера в 18:08:35 »

И не только эти продукты..будем как-то подстраиваться...

Да, с прыжков цен на молочные продукты я под особенным впечатлением...

5
Олег Глотов, автор исследования, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института акушерства и гинекологии им. Отта. пишет:" «Генетические варианты, отвечающие за скорость расхода энергии, отбирались у людей из поколения в поколение, — поясняет Олег Глотов. — Они возникли задолго до войны у наших предков, которые должны были выживать в голодные годы. Эти варианты генов они передали своим потомкам».
Подобный генотип встречается часто. Но у большинства людей эти гены находятся в пассивной фазе, а у блокадников оказались активированными. В такой форме они и передали их своим потомкам.

Впечатляет, значит теоретически человек готов ко всему.

6
А Вас забывали, когда Вы переставали быть удобными?

Со мной прекращали общаться подружки, потом приходил к компромиссу, и всё налаживалось.

7
Место для общения / Re: Забавные картинки
« : 12 апреля 2024, 20:30:36 »
Популярным и богатым.

Нет ничего хорошего в популярности, Высоцкий говорил, что его просто узнавали на улице и всё. Я был известным комментатором в вк-сообществе своего первого университета туристического 10 лет назад, могу сказать, что это со временем надоедает, хочется убежать от этого, затеряться...

8
Как  непонятно, в  тексте  говорится  что  сокол  нормально  охотился,  потом  говорится  о  том, что  он  разбился  [???]

В последний раз сокол не справился с управлением во время пикирования, не смог выйти из крутого пике и разбился о землю... А вообще царь Алексей Михайлович оставил фундаментальный литературный труд о своём хобби, "Урядник сокольничья пути", который был высоко оценён современниками и как практическое руководство по соколиной охоте, и как литературное произведение.

9
Естьлюди, которые пишут в интернете, и вот они молодцы! Они пишут жалобы! Что надо менять!

Грамотно составленные жалобы в интернете - единственный способ менять систему к лучшему... Наибольшее восхищение у меня вызывают авторы петиций на change.org которые потом действительно добиваются успеха...

10
Здоровье и спорт / Re: Healthy food
« : 12 апреля 2024, 16:37:30 »
Не всегда получается заменить...привыкаешь к не очень полезному быстро...

Орехи и мясо подорожали, эх...

11
Петербургские учёные, изучая блокадников, обнаружили, что выжить им помог «блокадный ген». Во всех образцах крови, взятых у 200 бывших блокадников, были обнаружены генетические варианты, которые переводят организм в «энергосберегающий» режим работы (замедляют обмен веществ, способствуют максимальному усвоению пищи при низком расходе энергии).

Невероятно... Получается, они адаптировались и эволюционировали для того, чтобы выжить! Сверхчеловеки по Ницше,  не иначе. Это вызывает неподдельное восхищение.

12
Самое главное - понимать, что страх это эмоция в голове! И она не руководит человеком!

Любой страх можно преодолеть, есть же такое старое словцо как самообладание...

13
Место для общения / Re: Забавные картинки
« : 11 апреля 2024, 13:35:23 »
Не знаю, я вижу именно концерт  ;D

Тоже вижу концерт, какой-то крупный и с большим лайнапом исполнителей, типа "Нашествия" или концерт Muse на стадионе Уэмбли в Лондоне:


14
                 

                                    Госпиталь в Купеческом клубе на Малой Дмитровке. 1914 год

                   


   Малая Дмитровка. Дом Московского Купеческого собрания (или Купеческий клуб). Чёрно-белая фотография сделана, вероятно, в 1913 году. Нижний снимок — 110 лет спустя.

   Этот прекрасный дом был возведён в 1909-м по проекту Иллариона Александровича Иванова-Шица и Вячеслава Константиновича Олтаржевского.

   На рубеже XIX и XX веков в городах России появилось множество обществ и клубов по сословиям и интересам. Дворянское и Купеческое собрания — самые заметные. Помимо них возникают десятки других: от клубов пчеловодов и велосипедистов до собраний приказчиков и фотографов. Богатые клубы строились со своими театрами, сценами, актовыми залами. Было престижно содержать собственные клубные театры, каковой театр был у Купеческого собрания.

   Спектакли в Купеческом клубе, впрочем, шли недолго. С началом войны 1914 года здесь был развёрнут госпиталь (см. фото ниже). В революционном 1917-м собрание было разогнано.

   В купеческом доме засели сначала анархисты, потом Центральная школа советской и партийной работы (она же Коммунистический университет имени Свердлова). С 1923-го здесь работает кинотеатр «Малая Дмитровка». Потом здание отдано созданному в 1927-м театру рабочей молодёжи. С 1938 года и по сей день это Московский театр имени Ленинского комсомола, или Ленком Марка Захарова. В этом году у театра юбилей — 85 лет.

    Обе фотографии сделаны почти с одной точки.

Какая захватывающая история здания...

15
Здоровье и спорт / Re: Healthy food
« : 11 апреля 2024, 13:14:06 »

Увы..все очень продумано...

Как вариант, можно постепенно заменять сладости на фрукты, там фруктоза расщепляется на полезную глюкозу и сахарозу, при этом они натуральные, а не синтезированные. Вот более подробно:


Страницы: [1] 2 3 ... 44
.