Автор Тема: ПРИЕМ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В ШКОЛУ  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7714
    • Просмотр профиля
ПРИЕМ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В ШКОЛУ
Современная российская школа представляет собой место, где имеют возможность учиться бесплатно миллионы детей, независимо от национальности, вероисповедания, места рождения. Многие дети, приезжая на территорию Российской Федерации, автоматически, при соблюдении определенных правил, могут быть зачислены в школу, детский сад, колледж или ВУЗ. Также наша страна имеет множество международных соглашений, которые позволяют продолжать обучение детям-иностранцам на различных уровнях образования. Ниже рассмотрим, какие шаги необходимо сделать родителям детей-иностранцев, которые хотят поступить в российскую школу.

Конституция Российской Федерации закрепляет за иностранными гражданами и лицами без гражданства те же права и обязанности, которыми обладают граждане России. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, любой ребенок, имеющий удостоверение личности, а также документ, дающий ему право находиться на территории Российской Федерации, может получать образование в государственной школе.

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» также закрепляет за иностранными гражданами право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Основной перечень документов, регламентирующих особенности обучения и приема граждан в образовательные организации на территории Российской Федерации следующий.

Международные соглашения о признании документов об образовании.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).
Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. № 08–2715 «О порядке приема в общеобразовательные организации».
Письмо Министерства образования и науки России от 04 сентября 2013 г. № 16–111204 «О соответствии оценок».
Информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.01.2006 г. № 02-05-13ИН/ЭКВ «О документах, дающих право на поступление в образовательные учреждения России без свидетельства об эквивалентности».

Какие документы нужны для поступления в школу детям-иностранцам?

Первый шаг родителей несовершеннолетних обучающихся — это поиск подходящей школы. Школа должна быть закреплена за территорией, где ребенок зарегистрирован временно или постоянно. Родители должны обратиться в школу и узнать о наличии свободных мест. Если свободные места есть, то родители могут собирать необходимые документы для зачисления ребенка в школу. Перечень документов, которые должны собрать родители указан в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Ребенка принимают в школу на основании личного заявления родителя при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Также родители могут осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями ребенка, который является иностранным гражданином, указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети «Интернет».

Школа также имеет право попросить родителей предоставить свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории, в качестве документов, необходимых для поступления в первый класс.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Для поступления в 10 или 11 класс необходимо иметь аттестат об основном общем образовании.
Также при поступлении в школу в порядке перевода родители должны предоставить выписку из личного дела с последнего места учебы.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в школе на время обучения ребенка.
Родителям ребенка могут отказать в зачислении в школу на основании отсутствия свободных мест. Если родители/законные представители получили отказ, то они могут обратиться в орган управления образования по месту жительства и узнать, в каких школах есть свободные места.

Зачисление в российскую школу из школы другого государства

Если обучающийся, гражданин иностранного государства, то он обязан предоставить личное дело и табель текущих оценок. Обучающегося зачисляют в тот класс, который соответствует уровню освоения российской образовательной программы. Уровень освоения программы может быть подтвержден оценками, указанными в личном деле ребенка. Есть официальные документы на основании которых осуществляется перевод оценок в 5-балльную систему оценивания. Также школа имеет право создать комиссию, которая определит уровень освоения ребенком программы определенного класса, затем такая комиссия принимает решение о зачислении. Чаще всего, созданная комиссия проверяет знания по русскому языку и математике.

Российская Федерация на основании международных соглашений признает документы об образовании множества стран. Международные договоры признают эквивалентными документы, которые выдаются после окончания 9 класса и 11 класса. Поэтому родителям и обучающемуся нужно уточнить, есть ли со страной, в которой обучался ребенок, международное соглашение. Если договор есть — для поступления в 10 класс достаточно будет приложить иностранный документ об окончании 9 классов с переводом на русский язык.
Если образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, то необходимо пройти процедуру признания образования. Процедура признания регламентируется ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Услуга признания образования эквивалентным российскому предоставляется уполномоченным структурным подразделением Рособрнадзора. Результатом предоставления услуги является выдача свидетельства о признании иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации.

Источник https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/priem_grazhdan_inostrannyh_gosudarstv_v_shkolu

 
.