Автор Тема: ЕГЭ. Что я думаю о нём?  (Прочитано 101611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #177 : 14 июля 2017, 23:02:32 »
- Сейчас страшная пора для старшеклассников – ЕГЭ. Как вы относитесь к такой системе экзаменов?
– Подготовка к ЕГЭ – это зубрежка. Она не имеет никакого отношения к знаниям. Это тупиковая история.
Сама процедура сдачи ЕГЭ и по форме, и по сути своей говорит о том, что мы долгие годы проводим социальный эксперимент над детьми. Все сделано для того, чтобы им было плохо и, мягко говоря, некомфортно. ЕГЭ сдают в других школах, их принимают чужие учителя, перед экзаменом детей обыскивают охранники, в туалет можно выйти только в сопровождении… История внедрения ЕГЭ в России – это история борьбы государства с детьми. И почему-то мало кто задумывается, какие они получают уроки антигражданственности. А ведь, по сути, ЕГЭ – это их первая серьезная встреча с государством. И ребенок понимает, что государство не хочет встать на его сторону, не хочет, чтобы ему было хорошо и комфортно.
                                                                 Известный телеведущий, писатель, драматург Андрей Максимов

   
      Как хорошо, что эта пора закончилась. Однако впереди новый учебный год, и новая группа детей будет проходить через всё это.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #176 : 14 июля 2017, 22:48:36 »
И остаётся пустота...
Потому что нет базовых знаний.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #175 : 14 июля 2017, 12:07:59 »
Главное то, что эта дрессура не приносит никакой пользы. Это "метод самосвала". Только закончится экзамен, весь "багаж знаний" выгружается из головы.
   Правильно, что выгружается.
   А какие там получаются знания? Знания чего и о чем? О том, о сёи, о пятом, о десятом......

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #174 : 13 июля 2017, 01:06:44 »
Главное то, что эта дрессура не приносит никакой пользы. Это "метод самосвала". Только закончится экзамен, весь "багаж знаний" выгружается из головы

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #173 : 12 июля 2017, 02:07:26 »
     Плюс, и это главное, дрессировка детей на навыки, которые не нужны в реальной жизни, а это значит - даром потерянные годы человеческого детства, времени, самого восприимчивого к обучению.
конечно, это дрессура, иначе не назовешь! Причем начинается эта " многолетняя тягомотина" с началки .И медведя можно научить на мотоцикле по городу ездить, и льва - прыгать через огненное кольцо, но дрессировать живых людей- оскорбительно, люди родились свободными и должны иметь личный выбор, ведь жизнь каждого человека уникальна, он сам только должен распоряжаться своим временем без давления извне.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #172 : 12 июля 2017, 01:57:52 »
Среди аргументов противников ЕГЭ главный – необъективность тестового формата экзамена, получение поверхностных, неглубоких знаний, большая нагрузка на детей.
     Плюс, и это главное, дрессировка детей на навыки, которые не нужны в реальной жизни, а это значит - даром потерянные годы человеческого детства, времени, самого восприимчивого к обучению.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #171 : 22 января 2017, 00:01:27 »
Среди аргументов противников ЕГЭ главный – необъективность тестового формата экзамена, получение поверхностных, неглубоких знаний, большая нагрузка на детей.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #170 : 16 ноября 2016, 13:45:12 »
а зачем логическое мышление если оно теперь больше нигде не требуется? на егэ - тесты. чтобы их сдать, надо просто тупо натаскаться на ответы. ну и чего напрягаться?
Согласен. Когда ребёнку предлагают тест, в котором ему предстоит из четырёх-пяти ответов выбрать правильный, по-моему, это жестоко. Ведь проблема выбора, как утверждают психологи, одна из самых сложных и серьёзных в жизни. И чем больше нас заставляют выбирать, тем сложнее наше существование, тем мрачнее мы становимся. Отсюда стрессы, неврозы, бессонница, истерика, и пр.
Мне кажется, нужно в корне изменить подходы к тестированию, заложив в него - право на ошибку, которое должно быть у каждого школьника.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #169 : 25 июня 2016, 21:23:03 »
Единый госэкзамен всегда вызывал неприятные ассоциации. И после десяти лет эксперимента отношение к нему не меняется: чиновники рапортуют об успехах, а учителя втайне ждут, когда этот кошмар закончится…
... и  каждый раз говорится  о нарушениях. За   столько  лет,   получается, налажено по  существу ничего не   было

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #168 : 25 июня 2016, 21:18:44 »
Единый госэкзамен всегда вызывал неприятные ассоциации. И после десяти лет эксперимента отношение к нему не меняется: чиновники рапортуют об успехах, а учителя втайне ждут, когда этот кошмар закончится…

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #167 : 25 ноября 2015, 12:32:02 »
Но ведь с этим не поспоришь. Слишком много в тесте, например, по русскому языку исключений из правил, упор делается на задания, которые абсолютно не пригодятся в дальнейшей жизни и которые не раскрывают знания учеников.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #166 : 06 июня 2015, 00:23:50 »
- Сейчас страшная пора для старшеклассников – ЕГЭ. Как вы относитесь к такой системе экзаменов?
– Подготовка к ЕГЭ – это зубрежка. Она не имеет никакого отношения к знаниям. Это тупиковая история.
Сама процедура сдачи ЕГЭ и по форме, и по сути своей говорит о том, что мы долгие годы проводим социальный эксперимент над детьми. Все сделано для того, чтобы им было плохо и, мягко говоря, некомфортно. ЕГЭ сдают в других школах, их принимают чужие учителя, перед экзаменом детей обыскивают охранники, в туалет можно выйти только в сопровождении… История внедрения ЕГЭ в России – это история борьбы государства с детьми. И почему-то мало кто задумывается, какие они получают уроки антигражданственности. А ведь, по сути, ЕГЭ – это их первая серьезная встреча с государством. И ребенок понимает, что государство не хочет встать на его сторону, не хочет, чтобы ему было хорошо и комфортно.

Известный телеведущий, писатель, драматург Андрей Максимов

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #165 : 31 мая 2015, 18:01:02 »
Каждый  раз,  когда   читаю   название  этой  темы - еле   сдерживаюсь))))

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #164 : 31 мая 2015, 15:32:52 »
 Знаете, какой я вывод хочу сделать? Дети не виноваты. В какой-то степени только. У нас очень смышленые и талантливые дети, но они растеряны. Где они учиться будут? Учителя во многие школы пришли молодые, уже обученные сегодняшней системой образования. Они сами безграмотные. Учительница по русскому языку кричит на детей: «Вы тут, а я с вами, пашу, пашу… - учительница русского языка, - как пчела в муравейнике». Какие дети вырастут после этого?....

    Вот почему злыдни народились молодые, потому что они чувствуют, что они ничего не знают, к жизни не приспособлены, в лес пойдут – без GPS-навигатора заблудятся, разницу между подорожником и волчьей ягодой не понимают....

Михаил Задорнов

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #163 : 03 мая 2015, 00:21:36 »
Мне молодые говорят: «А зачем нам такие знания, как вам? Мы и так можем прожить».

Нет, молодые, не сможете.

Чем человек образованнее, тем интереснее он живёт. Когда я слышу семь нот, я слышу классическую музыку, а когда три ноты – только попсу. Те, у кого не хватает образования, становятся рабами.

Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины. Они приходят работать учителями, управленцами, лётчиками, библиотекарями, поварами. Они профнепригодны!

Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Представьте себе хирурга, который сдавал ЕГЭ: ему привезли человека на операцию, а он выбирает из четырёх вариантов, что ему вырезать сейчас. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя...

Михаил Задорнов

 
.