Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я плакала  :'(  ;D ;D ;D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Педагог - это ещё и постоянное самосовершенствование. Ведь надо не отставать от каждого нового молодого поколения. Поэтому хороший учитель сам всю жизнь учится.



В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Важный текст для понимания, что такое образование.

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:

"Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
- как ученые инженеры строят газовые камеры;
- как квалифицированные врачи отравляют детей;
- как обученные медсёстры убивают младенцев;
- как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин...

Поэтому я не доверяю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41479
    • Просмотр профиля
Педагог - это ещё и постоянное самосовершенствование. Ведь надо не отставать от каждого нового молодого поколения. Поэтому хороший учитель сам всю жизнь учится.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Да хоть Семена Левицкого возьмите.

Кстати, где он сейчас?

Закончил в прошлом учебном году 11 класс, сдал экзамены. Пока не заходил в гости.  8)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
о да! чудесный пример! браво!!!  ;D
вам бы парой ходить, как Бим и Бом! Чудесный номер получился бы!  ;D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Ребята после моих "заигрываний" становятся исследователями, а не тупыми роботами.
_________________________________________________________________________________________________________
Странно, но что-то пока ни одного исследователя в нашей Школе после Ваших заигрываний не появилось.  ???Так что: ой, лукавите, "парниша"!

Да хоть Семена Левицкого возьмите.

Кстати, где он сейчас?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 ;D а знаете, адмист прав - дети в 1000 раз умнее взрослых. Вот дети и поняли, что с ... связываться, себе дороже. Теперь видят его и (от греха подальше!): "Да да, исследуем! Заинтересовались!"  ;D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Ребята после моих "заигрываний" становятся исследователями, а не тупыми роботами.
_________________________________________________________________________________________________________
Странно, но что-то пока ни одного исследователя в нашей Школе после Ваших заигрываний не появилось.  ???Так что: ой, лукавите, "парниша"!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Надоели эти "заткнитесь, твари".
_________________________________________________________________________________________________________
И часто Вам такие попадались? ;D

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Эх...Себя  не похвалишь - ходишь  целый  день,  как  оплёванный ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А вы, адмист, все "заигрываете" с детьми, строите из себя "другана" и пытаетесь расположить их "скандальной" информацией (на самом деле - "с душком") Эх вы!  :-[

Ребята после моих "заигрываний" становятся исследователями, а не тупыми роботами. Да что ребята . . . Многие из участников наших форумов после моих сообщений полезли в справочники, словари и википедии. Увы, но основная масса моих сообщений была удалена ретивыми модераторами.

Которые, тем не менее, еженедельно призывают к активному участию в работе форумов.

Правая рука не знает, что делает левая . . .
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 ;D расскажу одну историю.
 Когда я училась в 6-м классе, нам, как классу отстающему по русскому языку, "выписали" на год какую-то заслуженную учительницу. До сих пор помню ее имя - Евгения Семёновна  :) Она вела русский и литературу.  Как она орала на нас! Нет, она не орала, она О Р А Л А!!!  :o мало того, урок она начинала с приветствия :"Ну что, ублюдки, к уроку готовы?"  :o Мы шли на урок и были готовы к тому, что она нас убьёт. И это не пустые слова! Тряслись все! Даже хулиган, стоявший на учете в милиции  ;D
Но, стоило ей начать объяснять новую тему, как она превращалась в фею  ;D Так не объяснял никто и никогда!
К концу года троек по русскому не было НИ У КОГО!  А в классе у нас было 42 человека! Она научила нас любить русский язык, видеть его красоту, она научила нас тому, что грамотный человек, умеющий правильно  излагать свои  мысли, может не иметь диплома о высшем образовании, но такой человек не пропадет. Учебный год подошёл к концу, мы провожали нашу "Евгешу". Мы ПЛАКАЛИ! Мы не хотели с ней расставаться!
А вы, адмист, все "заигрываете" с детьми, строите из себя "другана" и пытаетесь расположить их "скандальной" информацией (на самом деле - "с душком") Эх вы!  :-[

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
эх... таких бы учителей, о которых говорит Мила, да побольше...  ::)

И я говорю о том же каждую секунду.

Надоели эти "заткнитесь, твари".
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38280
    • Просмотр профиля
Призвание - это очень хорошо. В начале профессиональной деятельности призвание может заменить и опыт, и знание методик. Опытному педагогу призвание поможет не разочароваться в профессии. Опыт поможет получать больше положительных результатов в любимой профессии. А знание методик сделает такого учителя виртуозом! ))
И даже   выработать  собственную  методику

 
.