Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Поэтому лучший педагог - робот. Он не болеет и не суеверен.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
  Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.

Анатолий Васильевич Луначарский

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Так мы уже договорились: Nety училкой я называть не буду. Только Педагогом.
А меня можете называть просто. Ваше Высочество )

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Nety училкой я называть не буду. Только Педагогом.
___________________________________________________________________________________________________________
Меня вполне устроит, если меня будут называть  УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ. :) (НО НЕ УЧИЛКОЙ!!! :o :o :o)
Словари (которые адмист не желает признавать) трактуют слово "училка" как пренебрежительное и жаргонное. Впрочем, если пренебрежительно на Вашем языке - это ласково... :o :o :o :o :o

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
ну вот  :'( несправедливость какая!  :'(

Так это и есть дискриминация.

Ласковое  и эмоциональное 'училка' к мужчинам-преподавателям неприменимо, ибо они - роботы. А у женщин гораздо больше человеческого (как хорошего, так и плохого). Зачем же так обижаться?  ???
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ну вот  :'( несправедливость какая!  :'(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
а интересно, ОНА - училка, а ОН - училОк?  ??? или как?

А эта ласковость возможна только для женщин-учителей.

К мужикам это не относится, их ТАК не любят. Их тупо воспринимают именно как ПЕДАГОГОВ.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а интересно, ОНА - училка, а ОН - училОк?  ??? или как?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
;D ;D ;D знаю одну маму, которая свою дочку всю жизнь называет "крысёныш"  ;D и мужчину одного знаю, который, вот уже 18 лет, свою жену называет "метёлка"  ;D а ещё знаю одну даму, которая вот уже 10-й год своего мужа называет не иначе, как "толстопуз" - и ничего, живут и любят друг друга  ;)
Всё-таки, дело не в том, КАК называть, а в том, как называемый к этому относится. И, если попросил ТАК НЕ называть, нужно уважать его чувства и НЕ называть.

Так мы уже договорились: Nety училкой я называть не буду. Только Педагогом.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
  Правильно , Нета !Как заезженная пластинка "- скрип -скрип " -об одном и том же!! ВАМ ЖЕ СКАЗАЛИ ПЕДАГОГИ- УЧИТЕЛЯ -это есть ОСКОРБЛЕНИЕ. Пусть адмист попробует дома у себя  ,для эксперимента, назвать супругу(жену ) супружище-женище....а детей- детИще ,а маму жены- твоя мамище  и твой папище...Явное неуважение ко всем налицо ....

Re: бабка и бабища

Бабка - это ласково.
Бабища - это оскорбительно.

Так я не понял, о чем спор?

Училка - это ласково, и педагогИща - оскорбительно.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D знаю одну маму, которая свою дочку всю жизнь называет "крысёныш"  ;D и мужчину одного знаю, который, вот уже 18 лет, свою жену называет "метёлка"  ;D а ещё знаю одну даму, которая вот уже 10-й год своего мужа называет не иначе, как "толстопуз" - и ничего, живут и любят друг друга  ;)
Всё-таки, дело не в том, КАК называть, а в том, как называемый к этому относится. И, если попросил ТАК НЕ называть, нужно уважать его чувства и НЕ называть.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
1. Учи́лка, -и, р. мн. -лок (жарг. к учи́тельница)
Орфографический словарь

2.  УЧИЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. Пренебр.(пренебрежительно)
Большой толковый словарь
Так что слово это  к пчёлкам и метёлкам отношения не имеет. Оскорбительное оно. И точка.
  Правильно , Нета !Как заезженная пластинка "- скрип -скрип " -об одном и том же!! ВАМ ЖЕ СКАЗАЛИ ПЕДАГОГИ- УЧИТЕЛЯ -это есть ОСКОРБЛЕНИЕ. Пусть адмист попробует дома у себя  ,для эксперимента, назвать супругу(жену ) супружище-женище....а детей- детИще ,а маму жены- твоя мамище  и твой папище...Явное неуважение ко всем налицо ....

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Софистика всё это, уважаемый адмист. Просто не хотите признать очевидное. И Маринка, и Наташка - НЕ обидно. А вот училка - это ОСКОРБЛЕНИЕ! Причём самое неприкрытое. Если меня назовут училкой, я оскорблюсь очень надолго. Навсегда.  >:(

Принимается.

Фильм "Училка":

В начале фильма даётся краткая предыстория, показывающую школьную учительницу — Элизабет Холси (Кэмерон Диас). Ярко демонстрируются холодность учительницы к педагогическому коллективу, в том числе к учащимся. Училка безалаберно проводит последний школьный год и покидает опостылевшие ей школьные стены. Она возвращается к своему богачу бойфренду, желая быстрее пойти под венец. Однако тот даёт задний ход, расторгает с ней отношения, и она вынуждена через три месяца вернуться в школу. Там она встречает Скотта Делакорта (Джастин Тимберлейк), нового учителя.

Забыв о наплевательском отношении, которое она проявляла по отношению к своим урокам, она стремится построить свой класс по струнке.

Для этого Элизабет идёт на обман:  притворяется журналисткой, спаивает чиновника и похищает у него ответы на тест. После проведения экзаменов семиклассники побивают рекорды образования в штате, и Элизабет получает премию. В итоге от операции по увеличению груди она отказывается, а Скотта отвергает. С неожиданностью для самой себя она обнаруживает в себе симпатию к физруку (Джейсон Сигел) и остаётся в качестве завуча по воспитательной работе в школе на постоянной основе.


Вот такое кино.

Так что, возможно Вы и правы.

Вы же не обнаруживаете в себе симпатии к физруку;)
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Софистика всё это, уважаемый адмист. Просто не хотите признать очевидное. И Маринка, и Наташка - НЕ обидно. А вот училка - это ОСКОРБЛЕНИЕ! Причём самое неприкрытое. Если меня назовут училкой, я оскорблюсь очень надолго. Навсегда.  >:(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
...можно продолжить : тётенька - тётка  ;D

И я могу продолжить:

Марина - Маринка
Алена - Аленка
Наташа - Наташка
Лариса - Лариска

Ничего оскорбительного в этом не вижу.

Напротив: если человек называет 'Марину' 'Маринкой', это значит, что он стирает определенные грани. Конечно, переступает некоторую черту, но никак не обижая. Правда, если 'Марина' этого не хочет, то тут уж ничего не поделаешь.

И вместо 'училки' так навсегда и остается 'мучительницей'.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.