Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 213853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Увы, но будёННовец пишется с двумя "Н".
С чего вы взяли?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он – тот же будёновец и фронтовик…

Увы, но будёННовец пишется с двумя "Н".

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
На третьем фронте, вставая горою,
На фронте учёбы, на фронте книг,
Учитель равен солдату-герою,
Он – тот же будёновец и фронтовик…
:applodisment:


Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Наверное, у каждого из нас в школе или институте был такой учитель, который вдохновлял нас, по-настоящему был увлечен своей работой и заинтересован в том, чтобы чему-то нас научить.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
И я, кажется, догадываюсь!!! :D :D :D :D  :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
мне, как маме, совершенно безразличны регалии "учителя" (пишу именно в кавычках!), мне плевать, где и чему он учился, мне важно, чтобы учитель был грамотным - говорил на ГРАМОТНОМ русском (без красивЕе, катАлога, у ней и прочих "изысков"), был ПОРЯДОЧНЫМ человеком, а не воспитанной сволочью, умел доходчиво объяснить материал и влюбить ребенка в предмет, имел авторитет у детей, умел найти подход к каждому. Вот ТАКОМУ учителю я доверю своего ребенка. И я, например, точно знаю, КАКОМУ "учителю" я не позволю даже приблизиться к своему сыну!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Методику лучше знать. В трудных ситуациях очень помогает))

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Педагог - это призвание

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Педагог - это призвание, опыт или знание методик?

Вот что по этому поводу считал Адольф Дистервег, немецкий педагог начала 19 века.

"Школа — виноградник, где учитель призван действовать воспитывающе и плодотворно.

Идея, которой служит учитель, состоит в насаждении нравственности в роде человеческом. Ей отдаётся он всей душой, она владеет им безраздельно. Она не засела в его голову как надуманный принцип, но перешла ему в плоть и кровь. Не он ею владеет, а она им. Он — учитель по призванию; его нельзя представить себе не кем иным, как учителем. Преподавание обратилось в его жизнь, в его пищу; оно нераздельно связано с ним. И не чудо, если учительское дело становится у него свободным искусством, и он на всех своих учеников накладывает печать своего духа! Как он находит своё счастье в обучении, так можно считать счастливцами тех, кто у него учится".

 

Дистервег А. Избранные педагогические сочинения.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
we all have secrets...

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Однако все  "тонут" в  бумагах и  в  бумажных проверках.

Хотя  бы бумагу  пожалели...(


Бумага стерпит все! Любой маразм!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Однако все  "тонут" в  бумагах и  в  бумажных проверках.

Хотя  бы бумагу  пожалели...
А что такое бумага ? ...идущая у бюрократов на тонны макулатуры ? Это лес- легкие Земли ,без которого вообще невозможна жизнь! К  опустыниванию планеты косвенно причастны и бумаготворцы - чинуши.Получается , они рубят тот сук  дерева , на котором сидит человечество .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
   Педагогическая деятельность требует от учителей не только безграничной любви к детям, но и большой работы над собой, постоянного изучения теории с последующим подкреплением ее практикой, большой эрудиции.
С этим полностью согласна! Педагог всегда должен немного опережать в знаниях всех остальных людей, ведь дети думают, что учителя ВСЁ знают)))) Нельзя детей разочаровывать!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
А с экранов слышим: "Бумаг стало меньше!", "Все для упрощения работы!" и т.д.  В ВУЗах такая же обстановка.
Однако все  "тонут" в  бумагах и  в  бумажных проверках.

Хотя  бы бумагу  пожалели...(

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
   Педагогическая деятельность требует от учителей не только безграничной любви к детям, но и большой работы над собой, постоянного изучения теории с последующим подкреплением ее практикой, большой эрудиции.

Да, так было, но кое-где еще осталось, например, в нашей школе "Современное образование". Мы и бумажки "рисуем", и реальной работой занимаемся: повышаем свои знания, знания детей, методику развиваем, пишем и создаем пособия, про ЕГЭ и ОГЭ тоже помним. Государственные школы не виноваты - всеобщая бюрократизация образования всех уровней. А с экранов слышим: "Бумаг стало меньше!", "Все для упрощения работы!" и т.д.  В ВУЗах такая же обстановка.

 
.