Автор Тема: Какие ошибки чаще всего делают школьники в ГИА и ЕГЭ?  (Прочитано 62234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мы уже увидели "ошибка в употреблении союза". Не сложно, но ученик растерялся. Ну и числительные много раз встретили.
Вот чтобы исключить такие моменты, нужно перед экзаменом поглубже пройтись

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Перед экзаменом советую проработать грамматические ошибки  в восьмом задании. Возможно,  в этом году добавят такие ошибки, которых не было в предыдущие годы.
Мы уже увидели "ошибка в употреблении союза". Не сложно, но ученик растерялся. Ну и числительные много раз встретили.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Перед экзаменом советую проработать грамматические ошибки  в восьмом задании. Возможно,  в этом году добавят такие ошибки, которых не было в предыдущие годы.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Мыслить, понимая текст, сложность в любом классе, тем более в началке!
И уж тем более в 11 классе, когда тексты намного сложнее.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я еще думаю, что тут дело не  в спряжении, а в понимании смысла слова.

Мыслить, понимая текст, сложность в любом классе, тем более в началке!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
В начальной школе дети только учатся определять спряжение,  в средней школе эта проблема не стоит так остро, но бывают случаи, когда не могут определить спряжение. В этом случае нужно быть по крайней мере авиадиспетчером, чтобы учесть совокупность факторов и выдать правильный ответ :shok:
Очень многие дети забывают спряжения к 11 классу. Да и склонения тоже)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
🤷‍♀️ А вы думали, что сложность именно в определении спряжения у глаголов на -ить, - еть? 😂😂 Конечно, дело в смысле. Неправильно определил лексическое значение - получил неправильное спряжение.
В начальной школе дети только учатся определять спряжение,  в средней школе эта проблема не стоит так остро, но бывают случаи, когда не могут определить спряжение. В этом случае нужно быть по крайней мере авиадиспетчером, чтобы учесть совокупность факторов и выдать правильный ответ :shok:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Я еще думаю, что тут дело не  в спряжении, а в понимании смысла слова.
🤷‍♀️ А вы думали, что сложность именно в определении спряжения у глаголов на -ить, - еть? 😂😂 Конечно, дело в смысле. Неправильно определил лексическое значение - получил неправильное спряжение.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Часто делают ошибки в определении спряжения в словах обезлюдеть - обезлюдить, обессилеть и обессилить.
Я еще думаю, что тут дело не  в спряжении, а в понимании смысла слова.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
см.  пост о филологах в другой ветке

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Часто выпускники делают ошибки в заданиях, где надо вставить пропущенные буквы. Это происходит не только из-за незнания правил, но и из-за большого количества исключений из этих правил.
9 и  10 задания на проверку грамотности относят  к заданиям повышенной сложности. Почти  в каждом правиле свои исключения.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Часто делают ошибки в определении спряжения в словах обезлюдеть - обезлюдить, обессилеть и обессилить.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Исключения бесят :facepalm:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Часто выпускники делают ошибки в заданиях, где надо вставить пропущенные буквы. Это происходит не только из-за незнания правил, но и из-за большого количества исключений из этих правил.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Конечно, практика. Недаром, раньше в старших классах не было теории русского языка. Были сочинения и изложения - практическое применение изученной теории.
И оценка ставилась двойная. Русский-литература. Грамотность-содержание

 
.