Автор Тема: Путин: физкультурой должны заниматься все, без исключе  (Прочитано 17119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Сейчас физкультурой должны заниматься все. На самом деле так. Только кто-то в зале, а кто-то по учебникам - пишут конспекты. А полного освобождения от физкультуры теперь нет.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3236
    • Просмотр профиля
Разобрался?!

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Я из 8 класса и у нас не каждый день есть физкульт минутки... А если есть, то одна на весь день...


     Ивану. Разберись!

Оффлайн Roman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Не знаю, как в старшей школе, а в первом классе 5минутки устраиваются на каждом уроке, и не по одному разу! :)
Я из 8 класса и у нас не каждый день есть физкульт минутки... А если есть, то одна на весь день...
Сообщение направил!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
физкультура поможет укрепить здоровье.
всем и каждому

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
физкультура поможет укрепить здоровье.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
" Mens sana in corpore sano"  -  Децим Юний Ювенал,
истина ! :dumaet:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  " Mens sana in corpore sano"  -  Децим Юний Ювенал,
* Mens sana in соrроrе sano - мы привыкли, что это выражение переводится как "в здоровом теле здоровый дух". На самом же деле, мы сталкиваемся с вольной трактовкой настоящих слов Ювенала. В его сатирах говорится: человек должен обращать к богам не глупые молитвы и просьбы, а молить их лишь о физическом здоровье, о здоровом человеческом разуме. Что только в здоровом теле возможен здоровый дух, этого Ювенал никогда не говорил.

Ювенал, "Сатиры", X, 356 сл.:
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, -
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.


(Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)

Стих "orandum est ut sit mens sana in corpore sano" направлен против одностороннего увлечения телесными упражнениями. В настоящее время слова "mens sana in corpore sano" обычно употребляются в противоположном смысле - против односторонности в обратном направлении. В переводе Ювенал, видимо, сказал бы:  "Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух".

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Все должны тренировать мозг. И учиться думать. Лишний час, который они выделяют на физкультуру, я бы лучше на занятия форматной логикой употребил.
  " Mens sana in corpore sano"  -  Децим Юний Ювенал,

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1107
    • Просмотр профиля
Не знаю, как в старшей школе, а в первом классе 5минутки устраиваются на каждом уроке, и не по одному разу! :)
В старших классах тоже устраиваются 5-минутки физкульуры.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Не знаю, как в старшей школе, а в первом классе 5минутки устраиваются на каждом уроке, и не по одному разу! :)

Оффлайн Nd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Физ-ра - отличная штука) 5минутки нужно устраивать на каждом уроке  8)
К чёрту всё : берись и делай

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
     Не понимаю, как можно  в 2013 году сомневаться в необходимости движения и физических упражнений для человека. То, что Школа-вуз всячески старается преодолеть известную человеческую лень и приобщить растущее поколение к здоровому образу жизни, достойно глубокого уважения.Такого терпения  как у администрации этого учебного заведения  я не встречал.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
«В здoровом теле — здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение.
Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

Кто-нибудь не согласен?  :)

"Автором данного афоризма (Mens sana in corpore sano) является древнеримский поэт Децим Юний Ювенал, профессиональный ритор-декламатор и яркий приверженец стоической морали. При этом смысл, который Ювенал вкладывал в это выражение, на самом деле разительно отличается от того толкования, которое афоризм получил по прошествии веков. В X книге своих "Сатир" среди общих рассуждений о нравственности он говорит: Orandum est ut sit mens sana in corpore sano - Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом (перевод Д.С. Недовича и Ф.А. Петровского). Стих Ювенала был направлен против одностороннего увлечения телесными упражнениями. Дальше поэт писал: "Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью, что почитает за дар природы предел своей жизни...". Переводчики же несколько «переиначили» эту фразу, ведь, вдумываясь в смысл общеизвестной трактовки, можно сделать вывод, что физически здоровый человек по определению обладает прекрасной душой (то есть, переиначив другое известное выражение, "сила есть - остальное приложится"), тогда как Ювенал имел в виду прямо противоположное: хорошо бы, чтобы физические упражнения шли параллельно с нравственным развитием…

В первые годы Советской власти, когда наркомат здравоохранения возглавлял Н.А.Семашко, это выражение считалось реакционным и опровергалось примером Николая Островского, у которого при больном теле дух был здоровым. В 1988 году писатель Леонид Леонов в заметке "Искаженная истина" (Литературная газета, 16.03.88) призвал пристальнее вглядеться в привычные аксиомы и отвергнуть в качестве констатации: "В здоровом теле здоровый дух", иначе духовное здоровье будет принадлежностью лишь спортсменов.

Сатиры Ювенала не имели ни воспитательной, ни философской цели - это резкое обличение, вызванное негодованием и раздражением. Поэт показал читателю Рим как место вырождения и беспросветной порочности. Позднее переводчики превратили сатирика в борца за здоровый образ жизни..."

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почти все дети ходят в спортивные кружки или так, или иначе связаны со спортом. На мой взгляд, физ-ра не должна мешать основным предметам.

 
.