Содержание. Часть 2 > Английский язык

News

<< < (190/269) > >>

V.B.:
     Дасу. Возможные материалы для  ЭПЭБа.

     1.ЭПЭб, Сборник. Стр. 35. По Д.С. Лихачёву. О важности образования -  можно написать диктант или изложение.
     2. ИИ. См. тезисы Хельги и твои.

Helga:
Искусственный интеллект - повод для новой гонки
 Формула смысла (11.09.17)
Гость: член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян
(21:41 - 42:44)

Александр Лосев:
    В мире несколько задач, над которыми работает искусственный интеллект. Они уже решены, то есть ИИ рассыпался в такую мозаику, решающую конкретные задачи. Например, задачи распознавания лиц. Для того чтобы распознавать лица, необходимо, чтобы нервная сеть каким- то образом обучалась. Невозможно заложить в программу фотографии всех людей и потом по этим фотографиям пытаться что-то сделать, потому что люди меняются и освещение другое, и одеты оно по-разному. Вот программа, которая обучает сама себя каким-то образом распознавать эти лица – это ИИ.
    Программа, которая анализирует большие данные, анализирует все, что есть на наших с вами смартфонах, не секрет (Наталья Касперская на форуме «Армия-2017» рассказала, что наш смартфон – это идеальный шпион, потому что все, что мы на нем набираем, все наши коммуникаторы, звонки, сообщения и пр.) – все они отправляются на единый сервер разработчика. Поскольку там много информации, ненужной никому, необходимо, чтобы делал ИИ.
   Задача диагностики заболеваний по каким-то признакам – это тоже ИИ.
    То есть локальные, небольшие задачи системы научились выполнять. А вот масштабные задачи  – комплексные, стратегические – пока нет. Но мы с вами прекрасно знаем (и американцы тоже знают), что задача любой стратегии – это создать перевес в определенном направлении, чтобы компенсировать недостатки в других.  И если Россия сможет создать те самые прорывные технологии, просто сконцентрировавшись на них, то это обеспечит стратегический паритет с США снова.
    Что такое ИИ – это то, что нам, во-первых, поможет принимать стратегические решения анализировать действия наших противников, собирать научную информацию и находить какие-то инженерные оптимальные пути решения задач, которые мы не могли выполнить раньше, из-за того, что не хватало информации, данных и т.д.
Поможет сделать прорыв в ядерной физике, химии, биологии.
     В 80-х годах мы были очень близки к созданию ИИ для оборонной и ракетно-космической сферы. У нас были оптические системы. Чем они хороши? К искусственному нейрону (процессору) необходимо подводить какие-то сигналы, имеющие разную интенсивность, вес и т.д. В обычной компьютерной сети (если это электрические сигналы – они могут взаимодействовать, мешать друг другу, оптические сигналы друг другу не мешают, поэтому они могут создать более оптимальную архитектуру для ИИ). 1980-е годы были золотым веком нашей науки и технологии. Предательство Горбачева и все, что последовало за этим… придется создавать заново…кто-то из ученых жив, какие-то наработки остались… я очень надеюсь, что мы это сможем заново возродить…

Куликов:
    Но ведь может появиться ученый-псих, который целенаправленно заложит алгоритм в роботу на уничтожение человечества?

Александр Лосев:
   В одного робота можно заложить, а в систему не заложишь. Почему? Потому что система – это огромное количество тех же самых компьютеров, которые каким-то образом будут или взаимодействовать, или не взаимодействовать, обучаться по-разному.
   То, что мы боимся, называется технической сингулярностью – машины доведут до такого уровня, что человечество им больше будет не нужно. Пока это миф, потому что до этого еще очень далеко и те разработчики, которые будут над этим работать, они изначально будут закладывать в систему обучения алгоритмы, которые позволят сохранить человечество. Кроме головного мозга есть спинной мозг, есть алгоритмы, которые не позволят ИИ совершить то, что он совершать не должен.
   ИИ – это помощник человека и стратегический проект будущего. И гонка по созданию ИИ будет сопоставима с той самой ядерной гонкой.
   До создания настоящего ИИ еще очень далеко. То есть мы решаем отдельные локальные задачи – анализ баз данных, анализ распознавания лиц, диагностика заболеваний, автоматические переводы текстов. Но мы не решили главной задачи: как создать тот самый компьютер, который будет сравним по мощности, по возможности с человеческим мозгом, который будет обладать возможностью памяти всей информации – научной, политической, военной, географической и пр. (которую человечество накопило за все годы существования цивилизации) – которая сможет нам сделать прорыв в физике и смежных с ней областях. Допустим, тот самый прорыв в генетике.
  ИИ – это не компьютер. Все современные суперкомпьютеры бесполезны для ИИ, он работает по-другому. Это не набор символов, не набор информации в виде цифр, букв и т.д. Это – то, что работает также, как и человеческий мозг в цепочке нейронов, которые обучаются, которые находят скрытые смыслы, создают информацию, объединяют все знания.
   В нашем мозге больше 100 млрд. нейронов, у каждого нейрона до 10 тыс. связей. Если такой же объем удастся реализовать, если нам хоть насколько-то удастся приблизиться к архитектуре человеческого мозга – это будет другой мир, другие понятия и другие отношения между людьми.

DAS:
Искусственный интеллект - повод для новой гонки
 Формула смысла (11.09.17)
Гость: член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян
(1:00 - 21:41)

Куликов: Владимир Путин на встрече со школьниками коснулся темы искусственного интеллекта и заявил, что тот, кто сумеет этот интеллект создать, будет владеть миром. Но, чтобы осуществить этот замысел, нужно определить, как человеческий мозг работает.

     Мозг состоит из нейронов. Нейрон - это клетка, состоящая из ядра, тела и отростков (дендритов и аксонов). Нейроны в своем многообразии образуют нейронную сеть. Каждый нейрон взаимодействует с другими нейронами с помощью сигналов и синапсов (точек соприкосновения нейронных отростков). Человеческая память может удерживать колоссальные объемы информации (5 петабайт = ~5000 терабайт). Но информация в человеческой памяти не хранится в виде букв, цифр и картинок, а обеспечивается нейронными связями. И для того чтобы более эффективно усвоить информацию, необходимо подключать все виды памяти (слуховую, зрительную, кратковременную, оперативную, механическую и т.д.)

     Наш мозг сильнее любого персонального компьютера, но не всегда работает на полную мощность, т.к. синапсы могут усиливать сигналы, замедлять сигналы или вообще никак не реагировать (Троичная логика: +1, -1, 0) Сейчас эта тема является очень важной и главной задачей ученых является создание нейрона. Однако, наука сейчас ориентирована на коммерцию, а, кроме того, находится на начальной стадии изучения этого вопроса, поэтому до конца неясно, как работают синапсы, и как передаются сигналы (возможно, в будущем надо будет подключать квантовую физику).

     Роботизация и создание искусственного интеллекта это параллельные процессы. Роботы работают по алгоритму (набор последовательных команд) и дают в результате одни и те же решения, в то время как ИИ будет давать разные решения как в одинаковых, так и в различных условиях. За выполнение алгоритмов в теле человека отвечает спинной мозг, при разработке ИИ необходимо также создать своеобразный "спинной мозг", который будет отвечать за рефлексы и ограничивать искуственный интеллект (пример с боеголовкой: если ее украсть, то просто взорвать ее не получится, нужно соблюдение и других условий).

     На данном этапе наука достигла предела фундаментальных знаний по данному вопросу и для того, чтобы дальше развивать науку необходимы ученые и ресурсы, но в данный момент их нет. Более того, необходимо искать междисциплинарные (метапредметные) связи, связывать физику, биологию, химию, математику и другие науки и тогда ИИ позволит облегчить для человечества задачу овладения новыми научными знаниями и поможет открыть новые законы, тем самым совершив технологический прорыв. Тем не менее, есть опасения, что в процессе соперничества за создание уникального искуственного интеллекта может быть спровоцирована Третья Мировая Война.

DAS:
ЕГЭ и ОГЭ





The ART of COMMUNICATION

DAS:

--- Цитата: V.B. от 25 июня 2017, 21:26:51 ---
     1. Get connected with Йеми and run the situation with the ЕГЭ and ОГЭ textbook. (Remember our conversation in my
         study).


--- Конец цитаты ---

Done!

Yemi has almost finished checking the materials and I will continue my work on the remaining units. Tomorrow I will introduce the necessary changes according to his remarks.


--- Цитата: V.B. от 25 июня 2017, 21:26:51 ---
     2. The scientific work:
         а) два вида мышления;
         б) два вида педагогики;
         в) критерии.
     I don't see any movement of yours in any of those.
         

--- Конец цитаты ---

I have just added some new information on the pedagogy of cooperation. A little later I will try to come up with ideas on authoritarian pedagogy. Afterwards, I'll focus on the criteria.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии