Автор Тема: Герои Великой Отечественной войны  (Прочитано 52835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?
любимый фильм, многими!

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля

Эти люди не могли даже представить себе, что несколько лет спустя, между их государствами наступит эпоха «холодной войны».


     Когда второй месяц весны подошёл к концу, Красная Армия взяла Берлин в кольцо. Союзники смогли полностью завершить ликвидацию Третьего рейха. Лидеры союзных государств приветствовали эту новость ликующими речами. Война была выиграна — это было бесспорным фактом. Простые военные обнимались и обменивались памятными сувенирами. Офицеры армий даже обменивались друг с другом личным оружием. Эльба навсегда стала символом того, что Восток и Запад едины. Самые жестокие враги и непримиримые политические противники способны на дружеские и мирные отношения.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/250420/46202/

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
     5 мая встретились командующий фронтом маршал Конев и генерал Брэдли. На торжественном банкете Омар Брэдли огласил решение правительства США о награждении маршала Конева высшим американским Орденом Чести, и тут же вручил его. Конев не остался в долгу. Он одарил американского генерала знаменем с надписью «От воинов Красной Армии 1-го Украинского фронта» и … боевой лошадью! Американское радушие тоже было не остановить: растроганный до глубины души Брэдли, в ответ подарил советскому маршалу «виллис» с надписью «Командиру 1-й Украинской группы армий от солдат американских войск 12-й группы армий», знамя и американский пистолет-пулемёт. И такие тёплые встречи между союзными войсками прошли по всей линии соприкосновения. Этим людям и в страшном сне не могла присниться скорая эпоха «холодной войны» между их государствами.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/250420/46202/

Военные устраивали настоящие праздники по поводу этих встреч.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Хотим пригласить актрису в гости !
На праздник Победы !
Очень верим и надеемся!
Давайте позовём к нам Болотову Жанну, актрису , игравшую ведущую роль в «Доме, в котором я живу!».

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Здорово! :yes:

Очень верим и надеемся!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Хотим пригласить актрису в гости!
Здорово! :yes:

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Жива Жанна Болотова- актриса, главная героиня фильма «Дом , в котором я живу!», народная артистка. Она сыграла в этом фильме роль Галины, 16- летней девушки, погибшей молодой в войну. Жанне было 16 лет на съемках этого фильма , ее папа- герой Советского Союза, вернулся живой с этой войны, а Жанна  дочка героя войны, играла главную героиню. Булат Окуджава ( бард, поэт, участник войны),посвящал  актрисе ,Жанне Болотовой, стихи!

Пригласите ее в гости к нам в школу- она все помнит и хорошо рассказывает !
А дети подарят ей 💐 цветы!Ей будет приятна такая встреча поколений. А ребятам- встреча с интересным человеком, имеющим непосредственное отношение к войне через семью и роль.
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?
Хотим пригласить актрису в гости!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Давайте позовём к нам Болотову Жанну, актрису , игравшую ведущую роль в «Доме, в котором я живу!».
Захочет ли администрация школы , ей решать!

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?
Давайте позовём к нам Болотову Жанну, актрису , игравшую ведущую роль в «Доме, в котором я живу!».

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А почему нет, если ее привезти на встречу и отвезти после встречи !
Тем более, что у нас бывают ежегодно ветераны ВОВ.

Попробовать можно! И нужно!!!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это классная идея, но согласится ли она прийти к нам...
А почему нет, если ее привезти на встречу и отвезти после встречи !
Тем более, что у нас бывают ежегодно ветераны ВОВ.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Жива Жанна Болотова- актриса, главная героиня фильма «Дом , в котором я живу!», народная артистка. Она сыграла в этом фильме роль Галины, 16- летней девушки, погибшей молодой в войну. Жанне было 16 лет на съемках этого фильма , ее папа- герой Советского Союза, вернулся живой с этой войны, а Жанна  дочка героя войны, играла главную героиню. Булат Окуджава ( бард, поэт, участник войны),посвящал  актрисе ,Жанне Болотовой, стихи!

Пригласите ее в гости к нам в школу- она все помнит и хорошо рассказывает !
А дети подарят ей 💐 цветы!Ей будет приятна такая встреча поколений. А ребятам- встреча с интересным человеком, имеющим непосредственное отношение к войне через семью и роль.

это классная идея, но согласится ли она прийти к нам...

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?
Жива Жанна Болотова- актриса, главная героиня фильма «Дом , в котором я живу!», народная артистка. Она сыграла в этом фильме роль Галины, 16- летней девушки, погибшей молодой в войну. Жанне было 16 лет на съемках этого фильма , ее папа- герой Советского Союза, вернулся живой с этой войны, а Жанна  дочка героя войны, играла главную героиню. Булат Окуджава ( бард, поэт, участник войны),посвящал  актрисе ,Жанне Болотовой, стихи!

Пригласите ее в гости к нам в школу- она все помнит и хорошо рассказывает !
А дети подарят ей 💐 цветы!Ей будет приятна такая встреча поколений. А ребятам- встреча с интересным человеком, имеющим непосредственное отношение к войне через семью и роль.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
     Приближается День Победы под Москвой. Отмечаем его демонстрацией фильма "Дом, в котором я живу". Какие ещё предложения?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И снова об Алексее Маресьеве

(1916-2001)

Летчик.

     В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в летное училище, пока наконец не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году.
     Великую Отечественную войну он встретил в летном училище, но вскоре попал на фронт. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам Маресьев смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги.
     Для многих это означало бы конец службы, но летчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами. За эти годы он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов противника. Причем 7 - уже после ампутации. В 1944 году Алексей Маресьев перешел на работу инспектором и дожил до 84 лет.
     Его судьба вдохновила писателя Бориса Полевого написать «Повесть о настоящем человеке».


    В настоящее время "Повесть о настоящем человеке", книга и кинофильм, изучаются на занятиях нашего  Литературно-исторического клуба.

Это уникальный пример стойкости человеческого духа ! И медицинский , тоже- выжить , когда гангрена обеих ног- это великая удача! Маресьев был уникальный человек, великой стойкости, совести, долга и чести! Только благодаря этим качествам личности он не чувствовал ущербности телесной, не раскис, не впал в уныние, никчемность, пьянство, не искал сострадания к великим скорбям своим,  человеческим!
Это - образец упрямства Духа, веры в человеческое предназначение несмотря ни на что ! Герой и пример всем нам!

 
.