Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 918295 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #357 : 27 марта 2015, 17:41:23 »
Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.     Спиноза Б.

Главнейшая из всех пагубных страстей есть зависть — мать прочих страстей и беззаконий.  Сковорода Г.

Почему завистники всегда чем-то огорчены? Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других.   Абу-ль-Фарадж

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #356 : 27 марта 2015, 17:38:48 »
Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце.  Шекспир У.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #355 : 27 марта 2015, 17:37:02 »
Интрига составляет силу слабых, даже у дураков хватает ума, чтобы вредить.     Шекспир У.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #354 : 26 марта 2015, 11:40:40 »
Роберт Фрост.                                                                                                                                                  Роберт Ли Фрост — один из крупнейших поэтов в истории США, четырежды лауреат Пулитцеровской премии.



Я тот, кто с ночью был знаком.
Я вышел в дождь и в дождь вернулся.
С последним городским столбом
 В его печали разминулся.
Я часового миновал
 В молчанье и не обернулся.
Я шум шагов своих прервал,
Когда какой-то крик раздался
 С далеких улиц, но я знал,
Что он не звал и не прощался.
Я все еще стоял потом,
И звездный циферблат качался,
Но стрелок не было на нем.
Я тот, кто с ночью был знаком.


Роберт Фрост родился 26 марта 1875 года в Сан-Франциско (США). Отец его умер от туберкулеза, когда Роберту было 11 лет. Получил воспитание в доме деда и в Дартмутском колледже. После непродолжительного обучения в Дартмут-колледже Фрост поступает в Гарвардский университет, где обучается с 1897 по 1899 годы.

После его окончания из-за тяжелой материальной ситуации Фрост вынужден заняться фермерским хозяйством, при этом издавая местную газету, но такие начинания не увенчались успехом, поэтому уже в 1912 году Фрост перебирается в Англию, где его ожидал первый успех с публикацией книги «Воля мальчика», вторую книгу — «К северу от Бостона», изданную чуть позже — читатели опять принимают с восторгом.

Литературные критики видят в творчестве Фроста сходство с поэзией георгианцев. Вернувшись в 1915 году в США, Фрост вновь возвращается к ведению фермерского хозяйства, при этом не оставляя процесса издания собственной поэзии. Но этих доходов не хватает на существование, и Фрост становится лектором, выступает с чтением своих стихов на различных мероприятиях.

В своих стихах Фрост пытается отразить все проблемы, существующие в жизни простого люда. Так рождается третья книга, которая приносит Фросту признание в качестве Пулитцеровской премии, вторую аналогичную премию уже в 1931 году Фрост получает за публикацию собрания стихотворений. Всего Фрост становился лауреатом Пулитцеровской премии четыре раза.

Поэзия Фроста искрила нежеланием мириться с обстоятельствами, желанием вырваться и улучшить мир вокруг себя, может быть, поэтому пользовалась такой популярностью и стала настоящей классикой.

Роберт Фрост скончался 29 января 1963 года в Бостоне.


Цитаты

 Поэт — это состояние, а не профессия.

Сочинение верлибра — как игра в теннис без сетки.

Слух — единственный настоящий писатель и единственный настоящий читатель.

Поэзия — это когда чувство находит свою мысль, а мысль находит слова.

Когда общество достаточно удобно для вас, вы называете это свободой.

Я считаю неотъемлемым правом каждого — следовать в ад своим собственным путем.

Ад — наполовину заполненная аудитория.

Половина мира составляют люди, которым есть, что сказать, но они не могут, другую половину — люди, которым нечего сказать, но они все говорят.

Образование не слишком меняет жизнь. Оно только поднимает беды на более высокий уровень.

И не на что оглянуться с гордостью, и нечего ожидать с надеждой.

Всегда поддавайтесь тому, что вас просят принять. Берите, что дано, и подстраивайте под себя. Моей целью в жизни всегда было — сохранить себя при любых обстоятельствах. Не против обстоятельств, при.

Стихотворение начинается с восхищения и кончается мудростью.

Стих начинается с комка в горле, чувства беды, тоски по дому, тоски по любви.

Поэзия — то, что гибнет в переводе.
 (Поэзия — это то, что пропадает при переводе.)

Что-то все время сдерживало нас и делало слабее. Пока не стало ясно, что это мы сами.

Почему огорчения убивают больше людей, чем работа? Потому что больше людей огорчается, чем работает.

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек.

Банк — это такое место, где вам дадут зонтик в ясную погоду и попросят вернуть его, когда начнётся дождь.

Семьи разрушаются тогда, когда люди понимают те намеки, которые ты и не собирался делать, или когда они не обращают внимания на те намеки, которые ты делаешь.

Мозг — это удивительный орган. Он начинает работать, когда ты просыпаешься утром, и не прекращает до тех пор, пока не приходишь на работу.

Любовь — это непреодолимое желание быть непреодолимо желанным.

Дом — это место, где, если тебе придется туда вернуться, им придется тебя принять.


Образование — это способность выслушивать что угодно, не теряя самообладания и самоуважения. (Образование позволяет нам терпеливо выслушать почти любую глупость.)


У матери уходит двадцать лет на то, чтобы сделать из мальчика мужчину, а другая женщина за двадцать минут сделает из мужчины идиота.

В трех словах я могу изложить, все то, что узнал о жизни. То, что она продолжается.
 (Я могу в двух словах подытожить все, что знаю о жизни: она идет.)

Я не в смятении. Я просто хорошо перемешан.

Лучший выход — всегда насквозь.
 (Чтобы выбраться, иди напролом.)



Работай старательно по восемь часов в день — выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день. (Если ты будешь усердно работать по 8 часов в день, то станешь боссом и начнешь работать по двенадцать.)

Прости мне, Господи, мои маленькие шутки над тобой,
и я прощу тебе твою великую шутку надо мной.

http://citaty.info/man/robert-frost
http://www.calend.ru/person/2369/

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #353 : 22 марта 2015, 01:10:36 »
Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.
Ирвин Ялом

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #352 : 21 марта 2015, 16:24:09 »

«Противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг, желающий их скрыть».                  Леонардо да Винчи.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #351 : 21 марта 2015, 16:22:23 »
«Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! ».
«Низвергнитесь отсюда все!».


Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #350 : 21 марта 2015, 10:24:14 »
Не надо.

Тяну.  ;)

И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи



Нее,   на  пророка  не тянете. Хотя вырвать грешный   ваш  язык -  можно ;)

"Но пророк для людей
И колдун, и лицедей"
(с) В. Кипелов

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #349 : 21 марта 2015, 00:00:52 »
Нее,   на  пророка  не тянете. Хотя вырвать грешный   ваш  язык -  можно ;)

Не надо.

Тяну.  ;)

И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи


В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #348 : 20 марта 2015, 23:03:55 »
Нее,   на  пророка  не тянете. Хотя вырвать грешный   ваш  язык -  можно ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #347 : 20 марта 2015, 11:07:55 »
а вы добавляете "мы адмист первый"?

Коран. Сура #2 -  Корова:

Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».

Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока».

Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он — Принимающий покаяние, Милосердный.

Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!».


Если Вам так угодно, я, как и пророк Мухаммед, тоже могу говорить всегда 'Мы'.

Мне это нетрудно.

Нам.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #346 : 18 марта 2015, 23:34:12 »
Когда я говорю 'мы' вместо 'я', мне всегда возражают: "Не слишком ли Вы много на себя берете?"

а вы добавляете "мы адмист первый"?

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #345 : 18 марта 2015, 22:28:34 »
Хорошо все уметь, но не дай Бог все делать самой!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #344 : 17 марта 2015, 23:09:05 »


- Стремитесь как можно меньше говорить «я», а больше «мы», особенно в коллективе.


Когда я говорю 'мы' вместо 'я', мне всегда возражают: "Не слишком ли Вы много на себя берете?"
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #343 : 17 марта 2015, 16:41:01 »
Заповеди делового человека


- Никогда не считайте ваши методы самыми лучшими. Все можно сделать лучше, чем было до сих пор.

- Не начинайте работу, если цель ее и задачи четко не определены.

- Помните слова Сенеки: «Кто не знает, в какую гавань плывет, для того нет попутного ветра».

- Работайте по четкому и конкретному плану (общий план практически не выполняется).

- Помните, что из трех зол: ошибка, перестраховка, бездеятельность, наименьшее - первое. Не бойтесь ошибаться: поняв ошибку, ее можно исправить. А перестраховка и бездеятельность лишат вас авторитета.

- Контролируйте свои эмоции, вырабатывайте привычку сдерживаться, не терять самообладания. Еще Гораций заметил: «Гнев есть кратковременное безумие».

- Задания и распоряжения отдавайте в спокойном тоне, сформулировав их четко, полно и конструктивно.

- Умейте отыскивать рациональное зерно даже в недоброжелательной критике. Леонардо да Винчи считал, что «противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг, желающий их скрыть».

- Говорите с людьми не по должности, а по душе. Проникновенность и сердечность вашего разговора оказывают на них сильное воздействие.

- Умейте подбирать и воспитывать кадры. Выбор и обучение умелого подчиненного - всегда более благоразумная задача, чем выполнение всех дел самим.

- Нельзя давать обещаний, если нет уверенности, что они действительно будут выполнены. Данное слово должно быть гарантией обещания.

- Не теряйте чувство юмора. Беззлобная, доброжелательная шутка создает обстановку доверия, делает труд более легким, привлекательным и производительным. В ряде случаев можно скорее добиться успеха шуткой, чем - строгостью или официальностью.

- Стремитесь как можно меньше говорить «я», а больше «мы», особенно в коллективе.

 
.