Автор Тема: Я, московская мусульманка...  (Прочитано 72929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #305 : 20 мая 2019, 16:05:23 »
     Вопросы к московской мусульманке:
1. Не отразится ли пост на здоровье дочки? Ведь ей скоро сдавать ОГЭ!
Учеными уже давно доказано, что пост благоприятно влияет на организм человека.

2. А зачем человеческий пост Великому Аллаху?
Во-первых. Мы, мусульмане, постимся в месяц Рамадан, так как Всевышний Аллах приказал нам соблюдать пост. Сказал Всевышний: О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы устрашитесь (сура аль-Бакара, аят 183). Таким образом, мы поклоняемся Всевышнему Аллаху этим поклонением, которое Он любит и которое он приказал нам совершать.
Он нам дарует свою милость в течение года, и мы должны угодить ему хотя бы таким образом, который он сам избрал.

Во время поста также нельзя затевать ссоры, спорить, а нужно наоборот совершать добрые дела и помогать неимущим.  amen
 3. А в остальное время можно затевать ссоры? И совершать злые дела?
Затевать ссоры и совершать плохие поступки, конечно же, нельзя никогда. НО, бывают случаи, когда к вам несправедливо отнеслись, и в таком случае, нельзя спускать обидчику его злодеяния, тут можно и нужно ответить, если этого никак не избежать. Но если это происходит во время поста, то тут придется оставить обидчика безнаказанным, так как ругань во время поста нарушает пост и он не засчитывается.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #304 : 18 мая 2019, 23:30:18 »
Горжусь своей дочкой, которая впервые в этом году держит  пост! Самостоятельно, это ее осознанный выбор, ее решение и она стойко его переносит. Бог помогает всем стремящимся к его лику, и искренне верующему это не трудно,  как говорится "стучите, и Я открою".
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он — ради Меня, и Я воздам за него» (Аль-Бухари)

     Вопросы к московской мусульманке:
1. Не отразится ли пост на здоровье дочки? Ведь ей скоро сдавать ОГЭ!
2. А зачем человеческий пост Великому Аллаху?

Во время поста также нельзя затевать ссоры, спорить, а нужно наоборот совершать добрые дела и помогать неимущим.  amen
 3. А в остальное время можно затевать ссоры? И совершать злые дела?

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #303 : 17 мая 2019, 14:06:58 »
«Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха Всевышнего, чем благоухание мускуса, и Аллах говорит: “Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!”» (Малик, аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Ибн Маджа)

Во время поста также нельзя затевать ссоры, спорить, а нужно наоборот совершать добрые дела и помогать неимущим.  amen

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #302 : 16 мая 2019, 12:52:40 »
У нас есть много хадисов на тему поста, и я познакомлю вас с некоторыми из них, они в нескольких предложениях помогают осознать глубинный смысл воздержания во время Рамадана.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал ﷺ: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются» (Ахмад)

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #301 : 15 мая 2019, 15:40:05 »
Горжусь своей дочкой, которая впервые в этом году держит  пост! Самостоятельно, это ее осознанный выбор, ее решение и она стойко его переносит. Бог помогает всем стремящимся к его лику, и искренне верующему это не трудно,  как говорится "стучите, и Я открою".
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он — ради Меня, и Я воздам за него» (Аль-Бухари)


Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #300 : 05 мая 2019, 15:59:33 »
Сегодня ночью наступает время поста и это не просто период воздержания от еды и питья, но и внутренняя аскеза, воспитание души и духа. А еще, лучшее время вспомнить о самых важных принципах исламского учения, один из которых призывает избегать лицемерия, так как лицемер никогда не пройдет через врата рая. А потому для мусульманина особенно важно, что формальная сторона Рамадана не заслоняла в душе верующего глубокого смысла поста.

"Рамадан — это в первую очередь очищение души, очищение себя от всего греховного. От ошибок, которые накопились в течение года. И в этом отношении пост способен поменять нас в лучшую сторону, если мы изначально будем стремиться к этому сами через покаяние и молитвы. Как гласит священный Коран, Всевышний не меняет нашего положения, пока мы сами не начнем меняться".

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #299 : 20 апреля 2019, 10:50:11 »
Друзья, хочу поделиться с вами радостной вестью, 5 мая начинается священный месяц Рамадан. Рамадан является месяцем Корана. В этот месяц начали ниспосылаться аяты Корана. Как мы знаем из истории ислама, пророк Мухаммед находился в пещере, в уединении, когда поклонялся, молился, тогда явился к нему архангел Джабраил (Гавриил) и прочитал ему первые аяты Корана. Начиная с этого момента в течение 23 лет пророк получал откровения от Джабраила.
В Коране Аллах предписал всем мусульманам обязательное соблюдение поста в этом месяце, Рамадан-это щит от огня ада для мусульмаеина. В этот месяц закрываются врата Ада, Иблис и все джины заковываются в цепи и открываются врата Рая, Ангелы спускаются на землю и восхваляют Аллаха!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #298 : 16 апреля 2019, 00:09:55 »
А воскресение, как мне показалось, было более зябкое...

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #297 : 15 апреля 2019, 21:28:52 »
Приветствую вас в этот зябкий понедельник)
Знаете, что к концу недели обещали 18 тепла)? Желаю вам лёгких и тёплых дней!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #296 : 21 марта 2019, 22:57:28 »
еще говорят, что нельзя зайти дважды в одну воду!
В воду можно, в реку нельзя 😁

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #295 : 21 марта 2019, 12:39:05 »
Как говорится, круговорот воды в природе))) даже день сменяется ночью и в этом тоже заложен глубокий смысл.
еще говорят, что нельзя зайти дважды в одну воду!

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #294 : 19 февраля 2019, 13:49:16 »
переменчивость жизни - всю жизнь, не успеваешь привыкать ! ;)

Как говорится, круговорот воды в природе))) даже день сменяется ночью и в этом тоже заложен глубокий смысл.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #293 : 12 февраля 2019, 10:39:52 »
"Когда поднимается вода, рыбы едят муравьев, когда вода уходит, муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на свое сегодняшнее превосходство."
переменчивость жизни - всю жизнь, не успеваешь привыкать ! ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #292 : 06 февраля 2019, 21:39:24 »
в том то и штука, что мы не знаем, сколько времени у нас есть, может минуты, а может года, дни. Поэтому всем советуют проводить все свое время осознанно, а не тратить его впустую. Тем более, как вы правильно сказали, на  то, чтобы кого-то уколоть)
Согласна с вами.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #291 : 06 февраля 2019, 17:53:16 »
в том то и штука, что мы не знаем, сколько времени у нас есть, может минуты, а может года, дни. Поэтому всем советуют проводить все свое время осознанно, а не тратить его впустую. Тем более, как вы правильно сказали, на  то, чтобы кого-то уколоть)


 
.