Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Марина

Страницы: 1 [2]
16
Меня, действительно, очень интересует мнение форумчан по этому вопросу! Сейчас объясню, почему  :) На прошлой неделе я побывала на уроке "Окружающий мир" у заслуженного учителя (не буду называть имя и школу, скажу только, что это учитель начальных классов, опыт работы - больше сорока лет, класс маленький - это школа надомного обучения, дети спокойные, основная масса заболеваний - порок сердца и астма) А несколько дней до этого урока я (каюсь!) стояла у дверей нашего первого класса и слушала, как ведет урок "Окружающий мир" Максим Александрович Вилков  - опыт пед.стажа в 7 раз меньше! Это - феерия! Интересно, познавательно, держит класс. И все это без окриков, угроз и т.п.  И родился у меня вопрос :так что же такое - профессия учителя? Кто же может и должен пойти в школу? А кому эта профессия противопоказана? Как вы считаете?

17
На днях в Брянске произошло следующее.
 Брянская учительница Алла Васечкина уволена за то, что наказала ребенка-инвалида.
В прокуратуру Брянска на ее действия пожаловались родители. Хотя закон "Об образовании" говорит, что дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства, а физическое и психическое насилие запрещены, Васечкина поступила иначе. За незначительную провинность она поставила ученика третьего класса в угол. И если для обычного ребенка это наказание пустяк, то для перенесшего более двадцати операций инвалида, который в течение пяти лет перемещается с аппаратом Илизарова и на костылях, долгое стояние около шкафа не могло не причинять боль. Кроме того, учительница поставила мальчику четыре «двойки» за то, что он, находясь в углу, не выполнил задания по математике.
Прокуратура района внесла представление директору учебного заведения и потребовала наказать педагога. В итоге Васечкину уволили по статье «Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося».

Учительница уверяет, что несколько раз сделала мальчику замечание, но он не перестал болтать и мешать ей. После того, как родители пожаловались на ее действия директору школы, директор предложил учительнице извиниться перед мальчиком, на что она (лично видела ее интервью) сказала :"Извиняться перед ребенком?!"  В итоге - ее уволили. Очень хочется узнать мнение форумчан, как поддерживать дисциплину на уроках, допустимы ли наказания (поставить в угол, заставить стоять весь урок и пр.) И что должна была сделать учительница в сложившейся ситуации?

Страницы: 1 [2]
.