Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 408482 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
вот об этом и речь! есть грани дозволенного! никто не собирается закрывать рот и запрещать вольнодумство, но объяснить, что такое хорошо, а что - недопустимо - мы, взрослые, ОБЯЗАНЫ! и, если, родители этого не делают, давайте это будем делать мы - учителя и неравнодушные родители, родители, у которых есть время сесть и объяснить какие-то вещи...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Это  тоже   клёво?
http://blognews.am/rus/news/43277/

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Замечу, что  обсуждение  "клевости"  Гитлера  идет  и  на  уроках  истории, причем  мы  стремимся  показать, что  за  внешне  красивыми  вещами (форма, парады)  скрывается  безжалостность  и  бесчеловечность  по  отношению  ко  всем  народам, в  том  числе  и  по  отношению  к  немцам.

Да, сейчас  нет  четких  рамок, как  раньше, но  и  сейчас  мы  можем  научить  детей  отличать, что  такое  хорошо  и  что  такое  плохо.

Относительно  вопроса  о   воспитания  ограничюсь  старой  притчей  о  том, что  родителям  девятидневного  младенца  сказали, что  они  опоздали  с  началом  воспитания  на  девять  дней.

Ведь  и  ваш  сын  понял, что  сверстник  говорит  что то  не  то.
А  вот  его  собеседник, боюсь, говорит  то, что  ему  сказали, или  как  минимум  не  возразили, дома.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что такие беседы необходимы. Меня тоже пугало, когда интернет был полон любованием "фашистской эстетикой". Причем, восхищение формой вермахта, разработанной HUGO BOSS, плавно переходило в другое...небезобидное
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Создать эту тему меня побудил разговор с одноклассником моего сына-первоклашки. На фразу сына о том, что Гитлер - это зверь, малыш уверенно заявил :"Ты что?! Он клевый чувак! Он так нашу армию "прокачал" в плане оружия! Если бы не он - мы бы так с винтовками и бегали!" Немая сцена... Мой попытался что-то рассказать про истребления людей в концлагерях, сожженные деревни, замученных и расстрелянных детей, но парень стоял на своем "Клевый!" И я подумала :"Это какая же каша в голове у наших детей?!" Они слышат обрывки наших рассуждений, кусочки передач, споры в ток-шоу и всё это оседает в их головах, а родители, часто, и не знают, что же там творится... Поэтому я и хочу обратиться к форумчанам с вопросом :"Когда начинать и нужно ли, вообще, морально-нравственное воспитание наших детей?" Раньше было все просто - такого вопроса не возникало, была идеология и детям с раннего возраста определяли "рамки". Во всяком случае, даже если кто и разделял мнение о "клевом чуваке", то произнести вслух это было СТЫДНО! И еще вопрос-просьба к администрации, конкретно - к Максиму Александровичу. Я на соседней ветке уже предлагала сделать литературно-исторический клуб для малышей. Я уже подумала над ним, готова предоставить Вам свои "придумки"  :) Давайте что-то делать! мне, после этого разговора, стало страшно...

 
.