Автор Тема: Преподавателей "разложат по кучкам" ?!  (Прочитано 3455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
  Обсуждаемая инновация названа в одном из сообщений "новообразованием". Думается, это слово как нельзя лучше передаёт её суть - не в  общепонятийном своём значении, а во втором - медицинском.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Мне    вообще  непонятна эта  процедура    подтверждения  квалификации у     учителей  изначально.
Особенно удивительно,  когда свою профессиональную   пригодность   подтверждают учителя   с    огромным   стажем    работы,  выучившие  не   одно   поколение    детей. Особенно любопытно,  что порой   в состав комиссии входят те,  кто   такого     опыта не   имеет, зато  ловко  умеет     бравировать "новомодными   образовательными   терминами"

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
"Присвоение той или иной категории не скажется на достатке педагога, зато поможет ему в профессиональном самоопределении, считают в Минобразе".
Более чем странное утверждение! Прежде всего важно, КТО выступает в роли педагога: МАСТЕР или случайно занесённый в педагогику неудачник.
Если МАСТЕР. то эти градации ( "учитель-новатор", "оратор", "исследователь" и "наставник") - искусственные новообразования, ибо все они - составляющие единого целого: Учитель!!!
 А если НЕ МАСТЕР, то тем более забавно "выкапывать" в себе то, чего нет и быть не может! ;D
     Согласна с каждым Вашим словом.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Я, конечно, пошутила. Странная идея. Главное, ЗАЧЕМ делить учителей на такие группы?

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Не спорю. Но когда все эти качества - в "одной корзине" - высший пилотаж! :)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
А мне очень понравилось!) :D  Можно на урок приглашать сразу несколько учителей: ведь в течение урока может понадобиться и оратор, и наставник, и исследователь, и даже новатор.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
"Присвоение той или иной категории не скажется на достатке педагога, зато поможет ему в профессиональном самоопределении, считают в Минобразе".
Более чем странное утверждение! Прежде всего важно, КТО выступает в роли педагога: МАСТЕР или случайно занесённый в педагогику неудачник.
Если МАСТЕР. то эти градации ( "учитель-новатор", "оратор", "исследователь" и "наставник") - искусственные новообразования, ибо все они - составляющие единого целого: Учитель!!!
 А если НЕ МАСТЕР, то тем более забавно "выкапывать" в себе то, чего нет и быть не может! ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
В соответствии с поправками к законодательству, разработанными в Министерстве образования, российских учителей могут разделить на 4 категории по характеру их педагогического метода. Предполагается введение градаций "учителя-новатора", "оратора", "исследователя" и "наставника". Присвоение той или иной категории не скажется на достатке педагога, зато поможет ему в профессиональном самоопределении, считают в Минобразе.
Вот мне интересно, Минобразования делать совсем нечего?! мне кажется, учителя готовы пожертвовать кусочком зарплаты (родители учащихся тоже) и доплачивать чиновникам, только бы они БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЛИ!

 
.