Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Я рада за вас и за ваших учеников.
То, что я увидела в этом году в замечаниях экспертов, - я увидела впервые, и меня это шокировало. Поэтому и пишу так много об этом. "Неоправданная метафоричность речи" на самую крошечную метафору ("действие пропитано теплотой"), "лексическая несочетаемость" - на все образные выражения!
Сама Цыбулько в своих рекомендациях говорит, что "чёткость аргументации не отрицает эмоциональность речи и именно это и есть отстаивание своей позиции". Но никакие аргументы теперь не принимаются во внимание, кроме чисто технического подсчёта ошибок.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это был не мой ученик.
Я специально изучаю группы, где дети выкладывают свои сочинения и замечания экспертов к ним.
Поверьте, что ЛЮБЫЕ метафоры подходят под замечание "неоправданная метафоричность речи" - речевая ошибка. Любые метафоры подходят под слова эксперта на очной апелляции "Вы не Лев Толстой, чтобы использовать образность".
Если ребёнок использует свою собственную метафору, то на апелляции он не сможет ссылаться на пример из литературы и ничего не добьётся.
Я не говорила про конкретных учеников, я  говорила в целом о методике работы. Ерохина  и Нарушевич рекомендуют использовать образность. И куратор ЕГЭ по русскому  языку и  литературе Н.Д.Солженицына указывает, что  в сочинении выпускник должен продемонстрировать "живую эмоцию и общую культурную компетенцию".В целом  я сторонница именно такой  методики, потому что мои ученики, даже самые слабые, зарабатывают  на сочинении железных 22 балла.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
бюрократизм и заорганизованность!
Бюрократизм на грани нарушения прав ребёнка. Апелляция сводится к исправлению чисто технических ошибок. Всё остальное будет зависеть от понимания конкретных экспертов. Это во всех гуманитарных предметах: и в истории, и в обществознании, и в литературе.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
"Капля в море" - это разговорный фразеологизм. Рекомендуйте ученикам не использовать разговорные фразеологизмы. Сочинение пишут, используя литературный стиль. Если ученик хочет использовать метафору, чтобы проиллюстрировать свои мысли, то пусть это будет его личный, а не заимствованный образ.
Я категорически с вами не согласна, что выражение "капля в море" нельзя использовать.
 А тем более "это капля в океане любви" - пример, который я привела, - звучит совсем по-другому, и это точно не разговорная метафора.
Так что рекомендуйте своим ученикам не использовать метафоры вообще.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
"Капля в море" - это разговорный фразеологизм. Рекомендуйте ученикам не использовать разговорные фразеологизмы. Сочинение пишут, используя литературный стиль. Если ученик хочет использовать метафору, чтобы проиллюстрировать свои мысли, то пусть это будет его личный, а не заимствованный образ.
Это был не мой ученик.
Я специально изучаю группы, где дети выкладывают свои сочинения и замечания экспертов к ним.
Поверьте, что ЛЮБЫЕ метафоры подходят под замечание "неоправданная метафоричность речи" - речевая ошибка. Любые метафоры подходят под слова эксперта на очной апелляции "Вы не Лев Толстой, чтобы использовать образность".
Если ребёнок использует свою собственную метафору, то на апелляции он не сможет ссылаться на пример из литературы и ничего не добьётся.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В Москве в этом году ввели новый формат апелляции для тех, кто не согласен с выставленными баллами. Это электронная консультация и членом КК. Эта консультация проходит в виде чата, который длится всего 20 минут. Там есть таймер, который ведёт обратный отчёт времени. Чат прерывается через 20 минут даже на полуслове. Естественно, что таким образом ничего ни обсудить, ни доказать свою позицию нельзя. Эксперт присылает стандартные сообщения, типа "посмотрите свою работу ещё раз", "ваша работа проверена по критериям" и т.п. Решение по своей апелляции можно увидеть только на следующий день.
бюрократизм и заорганизованность!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень много сейчас неприятных историй именно на апелляциях. Ничего доказать невозможно. В гуманитарных предметах всё зависит от того, как понимает тему сам проверяющий. Никакие аргументы, даже ссылки на критерии, не меняют ситуацию. Эксперты могут придраться абсолютно ко всему. Вот абсурдный пример: "это капля в океане любви" - замечание эксперта "лексическая несочетаемость".
"Капля в море" - это разговорный фразеологизм. Рекомендуйте ученикам не использовать разговорные фразеологизмы. Сочинение пишут, используя литературный стиль. Если ученик хочет использовать метафору, чтобы проиллюстрировать свои мысли, то пусть это будет его личный, а не заимствованный образ.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Очень много сейчас неприятных историй именно на апелляциях. Ничего доказать невозможно. В гуманитарных предметах всё зависит от того, как понимает тему сам проверяющий. Никакие аргументы, даже ссылки на критерии, не меняют ситуацию. Эксперты могут придраться абсолютно ко всему. Вот абсурдный пример: "это капля в океане любви" - замечание эксперта "лексическая несочетаемость".

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
В Москве в этом году ввели новый формат апелляции для тех, кто не согласен с выставленными баллами. Это электронная консультация с членом КК. Эта консультация проходит в виде чата, который длится всего 20 минут. Там есть таймер, который ведёт обратный отчёт времени. Чат прерывается через 20 минут даже на полуслове. Естественно, что таким образом ничего ни обсудить, ни доказать свою позицию нельзя. Эксперт присылает стандартные сообщения, типа "посмотрите свою работу ещё раз", "ваша работа проверена по критериям" и т.п. Решение по своей апелляции можно увидеть только на следующий день.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
превышение полномочий на рабочем месте- обыск с раздеванием!!

Разве нет такой уголовной статьи ?  :dumaet:
Вот я тоже об этом подумала. Тем более, что это всё-таки дети.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Скандал разразился перед проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку 3 июня в школе поселке Могойтуй Забайкальского края. Организаторы перед началом экзамена разделили выпускников по гендерному признаку и начали их обыскивать. Дошло до того, что у школьниц искали шпаргалки под юбками. Об этом сообщил родитель одного из учащихся. Родители написали жалобу в региональный минобр.

     По его словам, на ЕГЭ «присутствовали представители из Москвы». «Они перед экзаменом детей разделили на мальчиков и девочек, а затем обыскивали. Девочкам даже под юбки залазили», – рассказал родитель. Собеседник информагентства выразил возмущение по поводу этой ситуации и предположил, что дети сильно переволновались, что может негативно отразиться на результатах экзамена. «Неужели так можно поступать или это самоуправство представителей из Москвы?» – негодует родитель.

     Родители выпускников написали жалобы в региональное министерство образования с требованием провести проверку в отношении экзаменаторов. В ведомстве пообещали разобраться в ситуации.

     Ранее сообщалось, что в одной из школ в Пензенской области во время ЕГЭ в кабинках туалетов сняли двери и следили за выпускниками, чтобы те не списывали в уборных. Об этом стало известно после возмущенных постов школьников в социальных сетях. Скандал разгорелся в школе №226 в закрытом городе Заречный, сообщали пензенские СМИ. Руководство учебного заведения поспешило заявить, что снятие дверей в туалетах было вынужденной мерой. «В некоторых кабинках двери отсутствовали, и было принято решение убрать все, чтобы выпускники находились в равных условиях», – привела слова администрации школы одна из выпускниц.
превышение полномочий на рабочем месте- обыск с раздеванием!!

Разве нет такой уголовной статьи ?  :dumaet:

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Для этого есть наблюдатели и процедура оформления нарушений. Не обязательно обыскивать. Надо правильно рассаживать детей в аудитории и внимательно следить.
Если изымают на входе - это меньшее зло, а  если оформлять нарушение - это пересдача через год. И это намного хуже

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Почему родители не говорят, что их дети списывают?
Для этого есть наблюдатели и процедура оформления нарушений. Не обязательно обыскивать. Надо правильно рассаживать детей в аудитории и внимательно следить.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Почему родители не говорят, что их дети списывают?

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
     Скандал разразился перед проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку 3 июня в школе поселке Могойтуй Забайкальского края. Организаторы перед началом экзамена разделили выпускников по гендерному признаку и начали их обыскивать. Дошло до того, что у школьниц искали шпаргалки под юбками. Об этом сообщил родитель одного из учащихся. Родители написали жалобу в региональный минобр.

     По его словам, на ЕГЭ «присутствовали представители из Москвы». «Они перед экзаменом детей разделили на мальчиков и девочек, а затем обыскивали. Девочкам даже под юбки залазили», – рассказал родитель. Собеседник информагентства выразил возмущение по поводу этой ситуации и предположил, что дети сильно переволновались, что может негативно отразиться на результатах экзамена. «Неужели так можно поступать или это самоуправство представителей из Москвы?» – негодует родитель.

     Родители выпускников написали жалобы в региональное министерство образования с требованием провести проверку в отношении экзаменаторов. В ведомстве пообещали разобраться в ситуации.

     Ранее сообщалось, что в одной из школ в Пензенской области во время ЕГЭ в кабинках туалетов сняли двери и следили за выпускниками, чтобы те не списывали в уборных. Об этом стало известно после возмущенных постов школьников в социальных сетях. Скандал разгорелся в школе №226 в закрытом городе Заречный, сообщали пензенские СМИ. Руководство учебного заведения поспешило заявить, что снятие дверей в туалетах было вынужденной мерой. «В некоторых кабинках двери отсутствовали, и было принято решение убрать все, чтобы выпускники находились в равных условиях», – привела слова администрации школы одна из выпускниц.
какой маразм! Дошли до обысков под юбкой..

 
.