Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 95934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это был не мой ученик.
Я специально изучаю группы, где дети выкладывают свои сочинения и замечания экспертов к ним.
Поверьте, что ЛЮБЫЕ метафоры подходят под замечание "неоправданная метафоричность речи" - речевая ошибка. Любые метафоры подходят под слова эксперта на очной апелляции "Вы не Лев Толстой, чтобы использовать образность".
Если ребёнок использует свою собственную метафору, то на апелляции он не сможет ссылаться на пример из литературы и ничего не добьётся.
Так сейчас нет обязательной ссылки на произведения.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Самыми сложными для сдачи предметами в этом году оказались обществознание и биология.
вы не точны!
Роспотребнадзор назвал 3 предмета , а не 2 , как у вас в посте: это Химия, Биология, Обществознание.
Как отмечает Роспотребнадзор, по этим предметам в2019 году выпускники школ не смогли набрать баллы для поступления в ВУЗы.
Эти предметы не являются обязательными, и аттестаты школьники получат. А пересдача возможна через год.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Статья есть....

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий (действующая редакция)

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Вот и не надо было спускать такое. Чтобы другие соображали, что так нельзя делать. Хотя служебное рвение найдёт выход в других неприятных ситуациях.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3235
    • Просмотр профиля
Вот я тоже об этом подумала. Тем более, что это всё-таки дети.

Статья есть....

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий (действующая редакция)

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Самыми сложными для сдачи предметами в этом году оказались обществознание и биология. Именно по ним большинство выпускников, проваливших экзамены, не смогли преодолеть минимальный порог.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если ребёнок использует свою собственную метафору, то на апелляции он не сможет ссылаться на пример из литературы и ничего не добьётся.
жаль, явное ограничение, несвобода действий!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
22 балла за сочинение- это много? Просветите нас, предметников!
А у нас в школе у педагога по русскому и литературе есть 💯 балльница за ЕГЭ. Медалистка.
и про сочинение - 22балла? Много?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
😂 никак не забываешь об этом?
Не. Всегда помню.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Я предлагала... uzhos
😂 никак не забываешь об этом?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Я предлагала... uzhos

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
а кто она такая, « сама Цыбулько»(  перевод с латыни :«цибула»- « мелкий лук»)? Она- высокий чиновник?
Да. ЕГЭ по русскому - её работа.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
а кто она такая, « сама Цыбулько»(  перевод с латыни :«цибула»- « мелкий лук»)? Она- высокий чиновник?
+1

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Бедный Державин не знал, что это разговорный фразеологизм, и его нельзя использовать.

Честно говоря, неприятно читать: мои ученики, баллы, ах, как я крута, что умею втиснуть разум ребёнка в рамки шаблона!

Кстати, а почему критерии сочинения по русскому языку устанавливает личность со столь нерусской фамилией? Никому в голову не приходило, что это идеологическая диверсия?
а кто она такая, « сама Цыбулько»(  перевод с латыни :«цибула»- « мелкий лук»)? Она- высокий чиновник?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я не говорила про конкретных учеников, я  говорила в целом о методике работы. Ерохина  и Нарушевич рекомендуют использовать образность. И куратор ЕГЭ по русскому  языку и  литературе Н.Д.Солженицына указывает, что  в сочинении выпускник должен продемонстрировать "живую эмоцию и общую культурную компетенцию".В целом  я сторонница именно такой  методики, потому что мои ученики, даже самые слабые, зарабатывают  на сочинении железных 22 балла.
22 балла за сочинение- это много? Просветите нас, предметников!
А у нас в школе у педагога по русскому и литературе есть 💯 балльница за ЕГЭ. Медалистка.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Бедный Державин не знал, что это разговорный фразеологизм, и его нельзя использовать.

Честно говоря, неприятно читать: мои ученики, баллы, ах, как я крута, что умею втиснуть разум ребёнка в рамки шаблона!

Кстати, а почему критерии сочинения по русскому языку устанавливает личность со столь нерусской фамилией? Никому в голову не приходило, что это идеологическая диверсия?

 
.