Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Fura

Страницы: [1] 2 3 ... 99
1
Грустно когда вычеркнули вицедиректора Бурыкину Надежду Александровну и стёрли о ней любое упоминание!😪

2
Архив / Re: Этот день в истории
« : 26 июня 2018, 11:40:54 »
1547 г. —  В ходе бунта в Москве свергнуто правление бояр Глинских.

3

8. Ваши кровеносные сосуды достаточно длинные, чтобы окружить Землю 12 раз. В теле человека 160 000 км кровеносных сосудов. Этого достаточно, чтобы обогнуть Землю по диаметру 12 742 км. 9. Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах нашей планеты. Во Вселенной около 10 секстиллионов звезд (1 с 22 нолями). На всех пляжах Земли примерно 5 секстиллионов песчинок.

Источник: https://fishki.net/1276010-neverojatnye-fakty-so-vsego-sveta.html/gallery-832837/ © Fishki.net

4
 Рыба, несколько советов ↓
Рыба, несколько советов   Если нет холодильника, рыба быстро портится (кстати, жареная сохраняется дольше отварной), Даже рыба горячего копчения летом не должна лежать больше одного дня. По питательным свойствам на первом месте красная рыба: осетр, белуга, севрюга, стерлядь. Хотя она и самая    дорогая, но наиболее выгодная, так как почти не дает отходов. Из голов красной рыбы можно приготовить уху, студень, заливные.
   

Выбрать в магазине рыбу проще, чем мясо. Тут все ясно. Ярко-красные жабры, прозрачные выпуклые глаза, плотность и эластичность — вот отличительные признаки свежей рыбы. У замороженной — жабры несколько бледнеют и чуть-чуть западают глаза. Но если рыба заморожена свежей, при размораживании ее эластичность восстанавливается. Чтобы разморозить, не кладите рыбу в теплую воду — только в холодную.
      Соленую рыбу надо 30—40 минут вымачивать в холодной годе, затем очистить от чешуи, выпотрошить, нарезать кусками и вымачивать 4—5 часов, меняя воду. Для жарения идет карась (его жарят в сметане), навага. Уху варят из стерлядей, ершей, окуней, пескарей. Красную рыбу, судак и треску можно фаршировать, но лучше всех фаршировать щуку. Чтобы определить, сварилась ли рыба, воткните в нее спичку. Если спичка легко входит в мякоть, блюдо готово.

Несколько советов.
      Перед очисткой рыбы от чешуи следует удалить все плавники. Для удаления наиболее твердого спинного плавника нарезают вокруг него с обеих сторон кожу и выдергивают плавник, захватив его кончиком полотенца. Все остальные плавники можно срезать ножницами.
      Рыбу с мелкой, плотно прилегающей чешуей чистят либо специальным скребком, либо, теркой. Чтобы облегчить чистку линей и окуней, их опускают на полминуты (но не более) в горячую воду.
      Перед варкой или обжариванием мороженую рыбу (кроме рыбного филе) опускают для оттаивания в холодную воду (2 литра воды на 1 килограмм рыбы). Чтобы уменьшить потери минеральных веществ, в воду, в которой оттаивает рыба, следует добавить 7—10 граммов соли па 1 литр воды.
      Все рыбные кушанья нельзя варить при сильном кипении. В начале закипания следует уменьшить обогрев и продолжать варку при слабом кипения, что видно по едва заметному, по непрекращающемуся движению жидкости.
      Мелкую рыбу и порционные куски крупной рыбы опус кают для варки в кипящую воду. Крупные куски осетровой рыбы и крупную рыбу целиком отваривают, погружая в холодную воду. При варке ухи рыбу, независимо от ее размера и веса, закладывают только в холодную воду.
      Если надо отварить рыбу, имеющую сильный специфический запах (треску, камбалу, морского окуня, а иногда и щуку, линя, сома, ставриду), в воду кладут большое количество кореньев, лука и специй и добавляют на 1 литр воды полстакана огуречного рассола или 50 граммов ароматизированного уксуса. Этот отвар кипятит в течение 10—15 минут, затем охлаждают и уже в охлажденный отвар закладывают рыбу для варки.
      Если у вас от обеда или ужина осталась отварная или жареная рыба, храните ее на холоде не дольше одного - двух дней. Обязательно перед подачей к столу отварную рыбу прокипятите в рыбном бульоне или в воде, а жареную — дополнительно прожарьте — каждый кусок с обеих сторон.
      Перед обжариванием рыбу солят, перчат и обваливают в муке или сухарях. Сочная и вкусная жареная порционными кусками рыба получается, если за 20 минут до жарения ее замачивают в холодном молоке.
Источник
Источник: https://dompr.ru/67-ryba-neskolko-sovetov.html

5
Работая в Москве кондуктором, житель Монголии до сих пор думает, что он собирает с русских дань.

 
 
 
 
 

6
Беседа "Давайте задумаемся"
Цели: предоставление информации для формирования у уча¬щихся навыков здорового образа жизни, негативного отношения к алкоголю; развитие познавательной активности; выработка собст¬венной позиции по отношению к данной проблеме. Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы; Крестины, свадьба и развод; Мороз, охота, Новый год, Выздоровленье, новоселье, Печаль, раскаянье, веселье, Успех, награда, новый чин, И просто пьянство - без причин!

Лекции Социопсихологическая работа 7 кл. 6 кл. 9 кл. 8 кл.

7
Запомни три простых правила:
1) Не отступай;
2) Не сдавайся;
3) Не с глаголами пишется раздельно.

© http://anekdoty.ru/pro-pravila/page/2/

8
5. Каждый 200-й человек, живущий сегодня, является потомком Чингисхана. Правитель одной из самых крупных империй в истории, Чингисхан приложил немало усилий, чтобы передать свои гены.

Источник: https://fishki.net/1276010-neverojatnye-fakty-so-vsego-sveta.html/gallery-832835/ © Fishki.net

9
— Москва названа третьей в списке самых дорогих городов мира. — Портит всю статистику пельменная в районе метро Баррикадная.

10
Место для общения / Re: Это интересно
« : 23 июня 2018, 11:24:13 »
Кофеин по своему составу близок к кокаину, талидомиду, тротилу, героину и нейлону.

Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/eto-interesno-znat-38-shokiruyushhih-faktov-iz-zhizni.html
© dnevnyk-uspeha.com

11
Мы стали жить лучше — сказало правительство. Мы за Вас рады — подумал народ.


12
Скамья примирения Скамья примирения появилась в Москве в 2008 году. Она была открыта 8 июля в день памяти покровителей брака святых Петра и Февронии. Вы владелец этого места?


Установлена скамья на Кадашевской набережной у Лужкова моста. Место это выбрано не случайно - Лужков мост уже давно в народе именуют «Мостом влюбленных». Скамью примирения придумали и воплотили в жизнь архитектор Александр Колесников и конструктор Георгий Непомнящих. Она устроена таким образом, что сидящие на ней люди поневоле прижмутся друг к другу. А крылья по бокам и нимбы над головой словно дополняют идиллию ангельского примирения. Интересно, что для изготовления скамьи использовали старую пушку, которая в войне 1812 года принадлежала французам. Ее подарил московский коллекционер, который решил, что старое орудие прекрасно может послужить вечным ценностям – любви, семьи и верности. Если вы повздорили с любимым человеком, то скамья примирения - именно то место, где можно забыть обо всех неприятностях и обидах. Просто невозможно продолжать обижаться на близкого и любимого человека, сидя в обнимку.

Источник: https://kudago.com/msk/place/skamya-primireniya/

13
Семья→ Как вернуть уважение супруга
Как вернуть уважение супруга    Уважение между супругами или любящими друг друга людьми – один из важнейших факторов крепких и счастливых отношений. Уважение – это понимание и принятие человека, его индивидуальности, признание его достоинств. Любовь между людьми не может возникнуть, если они не уважают друг друга: вряд ли бы вы смогли полюбить «недостойного», по вашему мнению, человека. Под уважением понимается и гордость за вашего любимого: вы гордитесь его успехами на работе/в учебе/в домашних делах, способностями к чему-либо…
Но иногда бывает сложно понять: а уважает ли ваш избранник вас?


Источник: https://dompr.ru/

14
Вам, влюблённые / Re: Немного о любви
« : 22 июня 2018, 11:00:47 »
Берегите тех, кто вас любит: они приходят внезапно, а уходят неслышно.

15
Вам, влюблённые / Re: Что такое любовь?
« : 22 июня 2018, 10:58:46 »
Я спросила маленького мальчика:
— Что такое любовь?
Он ответил:
— Это когда щенок облизывает твое лицо.
Я засмеялась, но он продолжил:
— Даже после того что ты оставляешь его в одиночестве на целый день.

Страницы: [1] 2 3 ... 99
.