Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 305966 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Закон.  Государство...
 Не   знаю... Создаётся   впечатление,  что наше  государство    абсолютно не   любит   и  не  ценит    своих   граждан. И это   печально.
Кому  ещё  так   кажется?
Нередко  это  именно  так.
Но  давайте  не  будем  забывать  что  государство  это  люди  его  представляющие
а  это  такие  же  люди  как  мы.
Может  стоит  начать с  себя  и  подумать, насколько  мы  сами  законопослушны?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
И их тоже. И бороться за их изменение.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Наше государство - состоит из таких же граждан. Они не прилетели с Марса, не вышли из недр Земли. Преждем чем критиковать их, нужно посмотреть, а как и насколько каждый из нас соблюдает законы.
 
     О каких законах Вы говорите? О тех, которых наваяла Госдума?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Закон.  Государство...
 Не   знаю... Создаётся   впечатление,  что наше  государство    абсолютно не   любит   и  не  ценит    своих   граждан. И это   печально.
Кому  ещё  так   кажется?
Наше государство - состоит из таких же граждан. Они не прилетели с Марса, не вышли из недр Земли. Преждем чем критиковать их, нужно посмотреть, а как и насколько каждый из нас соблюдает законы.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Закон.  Государство...
 Не   знаю... Создаётся   впечатление,  что наше  государство    абсолютно не   любит   и  не  ценит    своих   граждан. И это   печально.
Кому  ещё  так   кажется?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
А как государство должно определять своё отношение к пассионарным пришельцам, которых никто не звал, но которые бесцеремонно, в силу своей пассионарности, вмешиваются в исторические процессы страны и тем самым создают напряжение и конфликты?
Только одним способом - требовать соблюдения закона. Причем это касается не только "пришельцев".

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Перед учеными историками действительно стоит задача формирования некоего общего и непротиворечивого образа истории. Иное дело, что история, это не только наука, это еще и средство скрепления общества. Во многом, "исторический миф" - эта та основа на которой государство определяет свое положение и отношение с соседями.
Я  полагаю,  что    может   быть   два     варианта. Враг,  который    проявляет    себя  открыто,  напишет   гневный    и   многословный    памфлет,   о  котором  поговорят и   забудут. А  вот   враг  скрытый,  улыбаясь  в    лицо,за   спиной будет   долго поливать   грязью.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Перед учеными историками действительно стоит задача формирования некоего общего и непротиворечивого образа истории. Иное дело, что история, это не только наука, это еще и средство скрепления общества. Во многом, "исторический миф" - эта та основа на которой государство определяет свое положение и отношение с соседями.
Я  бы  дополнил, что  не  только  и  может  быть  даже  не  столько  государство,
но  и  общество.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Кстати, чрезвычайно интересный вопрос!
Так же предлагаю подумать, какой будет история твоей семьи, если ее напишет сосед с которым вы враждуете?
Вообще, по  моему   скромному   мнению,    соседи  должны    жить   дружно! Особенно   близкие   соседи. Когда   случается  беда,   пока дождёшься  помощи  от   забугорного   приятеля, и   загнуться   можно,  а  близкий   сосед , не  мешкая, протянет   руку. В  этом   свете,  меня  искренне   удивляет   политика государств    ближнего  зарубежья, то   бишь   бывших    союзных   республик. Впрочем,  что   тут   непонятного- та  самая  пресловутая "холодная   война"  в  действии!
Политика  науськивания  и   разжигания   вражды!

Оффлайн ТА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
А как государство должно определять своё отношение к пассионарным пришельцам, которых никто не звал, но которые бесцеремонно, в силу своей пассионарности, вмешиваются в исторические процессы страны и тем самым создают напряжение и конфликты?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Перед учеными историками действительно стоит задача формирования некоего общего и непротиворечивого образа истории. Иное дело, что история, это не только наука, это еще и средство скрепления общества. Во многом, "исторический миф" - эта та основа на которой государство определяет свое положение и отношение с соседями.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
[quote author=Mic link=topic=147.msg5191#msg5191 date=1348164451
На   самом деле, мне   кажется,  "холодная   война" продолжается,   только    в  более  завуалированном     виде.
Кто  согласен    со  мной?

Я. А война и не кончалась!!!

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Кстати, чрезвычайно интересный вопрос!
Так же предлагаю подумать, какой будет история твоей семьи, если ее напишет сосед с которым вы враждуете?
Интересный   вопрос!
И  масса тому  примеров,.
Да, далеко   ходить   не   надо! Старшее  поколение  наверное  помнит "холодную  войну"? Когда  в   Советском   Союзе   все  репортажи  об  Америке  шли  на фоне  помоек, с  рассказами   о невыносимой  жизни при   "загнивающем капитализме",  а США,  со  своей   стороны, "поливало грязью" "Империю зла".
На   самом деле, мне   кажется,  "холодная   война" продолжается,   только    в  более  завуалированном     виде.
Кто  согласен    со  мной?

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Кстати, страны Прибалтики, Грузия и даже Украина уже переписали учебники истории. И там есть очень "интересные" факты. Получается, единой истории для всех в принципе не может существовать?

Если  историю, как  сейчас  многие   ученые  (в  кавычках) использовать  для  оправдания  какой  либо  идеологии, то  разумеется    нет. С  другой  стороны, как  показывает  пример  французских  ученых, изучающих  Наполеона, Бородино  и  т.д.  при  желании  всегда  можно  найти  контакт    соседями. Главное  что  бы  это  желание  было.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41476
    • Просмотр профиля

Кстати, чрезвычайно интересный вопрос!
Так же предлагаю подумать, какой будет история твоей семьи, если ее напишет сосед с которым вы враждуете.

Думаю, это будет страшно! Хотя если у соседа, хоть и врага, есть совесть, то он не все совершённые в наше время преступления повесит на нас, а хотя бы часть)))
Кстати, страны Прибалтики, Грузия и даже Украина уже переписали учебники истории. И там есть очень "интересные" факты. Получается, единой истории для всех в принципе не может существовать?

 
.