Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 800130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29174
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #41 : 24 августа 2012, 19:39:14 »
Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!
На   самом  деле,   речь не   о   тушёнке и  не   о   рыбе...
Речь   об   относительной   стабильности, желание  обрести  которую и делает     таким  иллюзорно   привлекательным   советскую   действительность.
Да,  жизнь    стала с  одной   стороны -  интереснее,  а   с другой   стороны - гораздо   ущербнее. В   первую очередь -  в  духовном   плане.
Впрочем, скорее  всего, на  этот    вопрос  нет   однозначного   ответа. Те,  "кого система просто выбрасывает из нормальной жизни" имеют   один   ответ,  а  те,  кого   подняла  на   волну -   иной.
Между тем, мне  кажется,    мы  правда  несколько   отвлеклись   от   основной  темы. Каюсь. Mea culpa!

Наверное,  в  том и  есть   потерянность  нашего поколения,  что   нет  чётких ориентиров.

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #40 : 24 августа 2012, 17:44:34 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Да... А мне вот "назад в СССР" совсем не хочется, и о тушенке я почему-то совсем не скучаю. Лично мне свежие мясо и рыба нравятся гораздо больше. Да. время сейчас очень непростое, и многих система просто выбрасывает из нормальной жизни, и это не может нравиться, как не может привлекать и многое другое. Но, согласитесь, у людей появляется столько новых возможностей! На мой взгляд, жить стало гораздо интереснее!

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #39 : 24 августа 2012, 17:13:40 »
Iren
Мда.. Понятно.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #38 : 23 августа 2012, 22:34:28 »
Iren
Даже   мурашки по  коже - настолько   похоже. Откуда  это?

"Потерянное  поколение" - точное    определение.  Ещё  раз     задумаешься  о   том,  что   классика и  её   определения   вечны, и    всё   в  жизни   идёт   по  спирали.
Обидно,  конечно,  что эти  витки    спирали   выпали  на  нашу   страну,  которая    за    последний   век "теряла" своё    поколение  так   часто. У  нынешнего поколения детство попадало на не самый простой период жизни нашей страны. Детство - это же тот самый возраст, когда закладывается отношение к жизни, к миру, и в это время в стране происходил колоссальный слом идеалов и переоценка всех ценностей, иногда даже возникало ощущение, что ценностей вообще никаких нет. Невольно это  мировосприятие  они  передают   и  своим  детям.
Нынешняя молодёжь торопиться  жить,  может   даже  не   осознавая  этого. Взрослеет   раньше желаниями   и возможностями, не  повзрослев  рассудком. Может   быть,   потому,  что,  как   уже  говорилось     здесь,   будушее   туманно? И  нет    стабильности.
Мне    вот, до   боли  жалко  большую  часть   нынешних    стариков  с  их    мизерной  пенсией, отработавших    всю   жизнь   и  считающих копейки... Ветеранов - победителей...
А что    сделали   с  поистине   великим  государством,  которое  развалили,  мало   того -   натравили  друг   на  друга народы,  которые  перед   лицом   врага стояли,  как   единое   целое? Я думаю,  что  если  бы  демократическое    государство  строил весь  Союз -  сильнее  нас  бы  не   было никого    в  мире!
И всё это   мы  потеряли...
а это собственно краткое содержание плана Далласа, а вернее тех кто стоит за реальным управлением мира.......

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #37 : 23 августа 2012, 22:32:49 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Конечно хочется вернуться...самое счастливое детство....,а поколение 20-ти летних слушают наши рассказы и байки и для них они что-то непостежимое и непонятное....словно мы, 30-ти летние, с другой планеты....не понять их нам, да и не надо.....это НАШИ истории и наше детство....и в этом мы счастливие их.....

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29174
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #36 : 23 августа 2012, 19:08:12 »
Может быть,  я  немного не  в  тему, но очень хочется поделиться.
Вот  сейчас    прочёл  в  жж  у  одного   блогера следующее:
Социологи утверждают, что советское детство сейчас в моде. "Хочу обратно в СССР — пожалуй, это было самое лучшее время в моей жизни". Довольно часто можно услышать такую фразу. И что самое интересное, услышать её можно не только от людей старой советской закалки, чья биография накрепко связана с советскими прошлым, но и от тех, кому едва стукнул тридцатник.
Ностальгия по советским временам - довольно распространенное явление среди тридцатилетних. Люди, рождённые в 80-х с особым трепетом коллекционируют вещи, связанные с советской тематикой, а также и обмениваются воспоминаниями о своём счастливом советском детстве.
Анализируя различные интернет-ресурсы, расчитанные на людей среднего возраста, можно заметить тенденцию изменения отношения к советской жизни. Отношение изменилось с резко негативного на резко позитивное. Как грибы стали появляться "советские" сайты, на которых его посетители с уповением вспоминают о "мясной" тушёнке, о газированной воде из автоматов и о телевизорах "Рубин". Подобное сообщество имеется и в ЖЖ, которое входит в Топ популярных сообществ.
А ведь буквально, каких-то два десятка лет назад те же самые люди, которые с особой нежностью вспоминают сегодня символы ушедшей эпохи, сами напрочь отвергали все, что было связано с СССР.
В связи с этим, хочу спросить у своих френдов - вы бы хотели вернуться назад в СССР, тогда, когда ещё не было сотовых телефонов, игровых клубов и кока-колы на каждом углу?

Что характерно, 80 % отвечает "да". В  том   числе  и  совсем  юные. И я  думаю, это не тоска именно по   режиму,  как таковому,  а  тоска  по    стабильности,  некоей   уверенности  в  завтрашнем  дне

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #35 : 23 августа 2012, 18:31:56 »
Даже не знаю,  что    ещё  добавить. Всё   сказано   достаточно  ёмко.

Вчера   вдруг   задумался...
Прогресс идёт  вперёд  семимильными   шагами, давно    сформированы  нормы   морали  и   поведения,принципы терпимости и толерантности...
Отчего же жизнь становится всё сложнее, а будущее никак не лучезарным?
Отчего   люди  не  стремятся   к    гармонии  в   себе  и  в  обществе? Неужели   всё это   так   утопично?

Гость

  • Гость
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #34 : 23 августа 2012, 17:12:37 »
Мы ходим по краю,
Играем в нудной драме,
Мечтаем фатально, не зная,
С чего начать финал.
Навстречу
Нам кричат,
Что надо молодость отдать.
Нам велят приказа всем ждать.
Поколение со своей игрой,
Поколение грёз со своей судьбой,
Поколение памяти другой.
Пора понять.


Свобода бессильна,
Когда стреляют в спину.
Но только насильно
Сознанье не будет в страхе жить.
Беспечно
Мы на дне спиной стоим
К другой спине.
Душа в грязи,
А тело на кресте.


Поколение со своей судьбой,
Белое с чёрным по прямой.
Все мечты исчезнут без следа,
Унесённые ветром.

Сколько время нам
Ждать перед смертью
Вашей милости в толще стен?
Быть или не быть - вопрос из вечных.
Друг ты или враг - живи беспечно.

Поколение со своей судьбой,
Белое с чёрным по прямой.
Все мечты исчезнут без следа,
Унесённые ветром.
Поколение со своей судьбой
Связано цепью по прямой.
Цель одна - достигнутый финал
За любую цену.
Фактор страха

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #33 : 23 августа 2012, 16:15:23 »
Если уж проводить  аналогии  с  литературой,   о поколении можно  сказать "унесённое   ветром"...
И  все постоянно   ждут  "ветра  перемен"...
"Ветер,  ветер
На   всё белом   свете..."




Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #32 : 23 августа 2012, 15:10:56 »
Iren
Даже   мурашки по  коже - настолько   похоже. Откуда  это?

"Потерянное  поколение" - точное    определение.  Ещё  раз     задумаешься  о   том,  что   классика и  её   определения   вечны, и    всё   в  жизни   идёт   по  спирали.
Обидно,  конечно,  что эти  витки    спирали   выпали  на  нашу   страну,  которая    за    последний   век "теряла" своё    поколение  так   часто. У  нынешнего поколения детство попадало на не самый простой период жизни нашей страны. Детство - это же тот самый возраст, когда закладывается отношение к жизни, к миру, и в это время в стране происходил колоссальный слом идеалов и переоценка всех ценностей, иногда даже возникало ощущение, что ценностей вообще никаких нет. Невольно это  мировосприятие  они  передают   и  своим  детям.
Нынешняя молодёжь торопиться  жить,  может   даже  не   осознавая  этого. Взрослеет   раньше желаниями   и возможностями, не  повзрослев  рассудком. Может   быть,   потому,  что,  как   уже  говорилось     здесь,   будушее   туманно? И  нет    стабильности.
Мне    вот, до   боли  жалко  большую  часть   нынешних    стариков  с  их    мизерной  пенсией, отработавших    всю   жизнь   и  считающих копейки... Ветеранов - победителей...
А что    сделали   с  поистине   великим  государством,  которое  развалили,  мало   того -   натравили  друг   на  друга народы,  которые  перед   лицом   врага стояли,  как   единое   целое? Я думаю,  что  если  бы  демократическое    государство  строил весь  Союз -  сильнее  нас  бы  не   было никого    в  мире!
И всё это   мы  потеряли...

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #31 : 23 августа 2012, 01:22:50 »
Многие говорят - фальшивка, но уж больно похоже на 90-е и на сегодняшнее состояние государства и общества....к слову о "потерянное поколение" ........

«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы неизменно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино— все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.

Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство. Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.
Мы будем браться за людей с детских, с юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #30 : 23 августа 2012, 00:08:34 »
Да, мы  потерянное  поколение. Прошлое  -скомкано, настоящее-непонятно,  а  будущее -туманно. Мы  "ёжики  в  тумане")

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #29 : 22 августа 2012, 23:16:37 »
Термин "потерянное поколение" возник     в  литературе в  период  между     двумя   войнами,  как  лейтмотив    творчества Ремарка,  Хемингуэя, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и   других.
 Оно   характеризует   людей, взросление  и  становление  которых   приходится на  жестокое   время   войны  и   неустроенность и   тревогу  послевоенного  времени(имеется   в   виду  Первая  мировая). Такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Потерянное поколение «детей перестройки» появилось на свет в тот драматичный момент нашей истории, когда «некогда наилучшая страна стала наихудшей». Во времена стремительно меняющегося настоящего, не было времени думать о будущем. Социальная катастрофа, сопоставимая по своей  разрушительной силе с гражданской войной заживо похоронила все достижения советского периода. Во времена хаоса, в условиях полнейшей ценностной дезориентации, учителями молодёжи стали низкопробные западные фильмы, а также «злые улицы», ставшие идеальной кузницей кадров для многочисленных преступных группировок. Поколение 90-х оказалось лишено элементарного представления о том, что такое хорошо, а что плохо. Почему плохо лгать, если ложь сочится с экранов телевидения и страниц газет? Почему плохо воровать, если государство регулярно этим занимается, а люди, обворовывающие собственный народ именуются «элитой»?

В последнее десятилетие XX века был практически раздавлен такой основополагающий принцип любого полноценного гражданина своей страны, как патриотизм. Родина оказалась ликвидным товаром, а быть патриотом стало «не модно». Для молодого поколения это означало то, что ни о каком уважении к старшему поколению не может быть и речи. Молодые люди отвергли ценности и идеалы своих родителей, не успев сформировать собственные. В «лихие девяностые», учась в школе, мальчики и девочки ещё не слишком заботились о своём будущем. Их больше заботило то, насколько продвинутыми они выглядели в глазах своих сверстников. Они встречали насмешкой учителей, которые рассказывали о том, как хорошо было жить при советской власти. Ведь их уже успели убедить в том, что история СССР – это 70 лет позора.
На смену «лихим девяностым» пришли «двухтысячные». Мальчики и девочки превратились в юношей и девушек, младшие представители этого поколения уже учатся в старших классах и скоро поступят в вузы, а некоторые из старших уже сами стали родителями. Вопрос в том, стали ли они взрослыми – сознательными гражданами со своими ценностными убеждениями и принципами. Безусловно, и у нынешней молодёжи есть свои взгляды. Правда, обычно они выражаются в крайних формах. Одной из крайностей можно назвать фанатизм, другой – равнодушие. Причём, что интересно, эти крайности могут парадоксальным образом уживаться в одном человеке.

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #28 : 22 августа 2012, 22:42:04 »
     Next, Chocolate, Sanora, The Phantom, Doctor Who, Loki, Mic, Mari, Born to be wild, Iren, Nosferatu, Эхо!  С  интересом читаю ваши высказывания.  Многие из вас пишут о "потерянном поколении".  А как вы это поколение себе представляете?  К какому поколению вы относите себя?

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #27 : 22 августа 2012, 20:06:32 »

Doctor-у Who. База в голове - это очень капитально! Правильно! Есть база в голове, есть богатство!

*поклонился*

 
.