Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 793551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #92 : 12 сентября 2012, 22:09:20 »
И далеко не все этичные поступки приносят удовлетворение.

а  можно  конкретный  пример?

Вообще-то,  есть   такое)

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #91 : 12 сентября 2012, 17:53:37 »
Мы же о "внутренних силах говорим". значит самому себе.

Оффлайн Пан Спортсмен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #90 : 12 сентября 2012, 10:32:04 »
И далеко не все этичные поступки приносят удовлетворение.
Кому? Самому себе     или    окружающим?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #89 : 11 сентября 2012, 12:37:02 »
Надеюсь, Вы не считаете, что "осознание нужности твоих дел" не этично?
Я считаю, что это понятие другого рода. Этика значительно шире. И далеко не все этичные поступки приносят удовлетворение.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #88 : 11 сентября 2012, 11:19:03 »
Надеюсь, Вы не считаете, что "осознание нужности твоих дел" не этично?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #87 : 10 сентября 2012, 22:06:16 »
Потому что этичность - главный источник внутренних сил.
Позволю себе не согласиться. Источник внутренних сил - это осознание нужности твоих дел. Этические нормы меняются и с течением времени, и в разных человеческих обществах, а ощущение востребованности твоего труда, его нужности неизбывно.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #86 : 09 сентября 2012, 19:56:53 »
Ваши мысли об уверенности "всем своим существом" и присутствии в себе  "внутренних ресурсов" полностью с Вами разделяю, Mutti!
     А как все-таки их найти, эти внутренние ресурсы? И как других, подрастающих, научить этому?
   
Трудно ответить коротко и не банально.
На что, например, можно обратить внимание?
Неплохо выделять время в течение дня для восстановления связи с самим собой. Это минуты абсолютной внутренней свободы, когда мы предоставляем права собственной индивидуальности. Тогда отсутствуют права у социальных образов. В эти минуты можно найти новые краски для картины жизни, которую мы пишем в социуме...
Этому бы я учила на уроках этики, кстати. Пошагово. Первый этап - реабилитационный. Его цель - восстановление самоуважения. Второй - собственно обучение. Путь к себе - отличное приключение. Здесь и самостоятельность, и дисциплина, и интеллект, и эмпатия, и физическое здоровье, и психическое, и уважение, и собственно социализация. Методы зависят от возраста детей. Использовать можно методы изобразительного искусства, театрального, реальные дела...
Почему этика? Потому что этичность - главный источник внутренних сил.

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #85 : 09 сентября 2012, 17:53:02 »
Ок

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #84 : 09 сентября 2012, 17:50:14 »
А я  не   думаю,  что   дискуссии   на   форуме   так   уж  бесполезны. Не  секрет,  что   они   особенно популярны  среди   современной   молодёжи.
Дело  в  том,  что порой "написать"  гораздо легче,  чем   "сказать",   особенно   для    людей   асоциальных,  которых    , к   сожалению,  становится   всё  больше.
Впрочем, и   раньше,   "душу  открывали "  всё  больше   в  письмах. Можно считать,  что   наши  разговоры   в  интернете - это отголосок   эпистолярного  жанра)

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #83 : 09 сентября 2012, 17:19:28 »
А как  определить -  какой    твой  путь? И  нужна  ли  в  этом  помощь или подсказка? Или,  человек  раз и   навсегда  определяет    свой  путь ?

Мне кажется, что на форуме всерьез на эти (и подобные) вопросы невозможно получить ответов. Мы не видим лиц, глаз, не знаем имен друг друга, мы не можем почувствовать друг друга. Одному человеку нужен один ответ, другому - другой. Ответы в общем виде можно получить в Интернете. Мой ответ в общем виде: нужно искать свою цель, смысл жизни, свой путь в собственном внутреннем мире. Помощь и подсказки нам дает жизнь во всех ее проявлениях с самого рождения. "Человек бытовой" может определять все, что хочет, конечно. Но есть индивидуальные задатки, которые определяют спектр видов деятельности, где возможна максимальная самореализация, самая красивая индивидуальная эволюция и наилучший вклад в гармонизацию этого мира. Как это ни странно, но для настоящей самореализации требуется смелость и много чего еще.


Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #82 : 09 сентября 2012, 13:51:45 »

Уход со Своего Пути может происходить периодически сознательно (причины-то абсолютно уважительные!) или нечаянно.
А возвращение, если оно состоится, скорее всего, только сознательное. Потому что оно не сулит никаких подарков. Разве что приносит ощущение Жизни.

А как  определить -  какой    твой  путь? И  нужна  ли  в  этом  помощь или подсказка? Или,  человек  раз и   навсегда  определяет    свой  путь ?

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #81 : 08 сентября 2012, 20:41:10 »
‎"сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..." (с)

Кто скажет, не подглядывая, откуда?

О-о!! Это устойчивый, как бы, "закон" некоей природы. Он проявляется, когда Начинается Самое Важное  в жизни. Наверное, кто-то это понимает вовремя (такие как Г.Я.Перельман, который говорил в подобных случаях:"Давайте лучше решать задачки!") Большинство людей не замечает ухода со Своего Пути. А соображает через много лет.
Это относится именно к Самому Важному. А к не обычным важным и серьезным делам.
Уход со Своего Пути может происходить периодически сознательно (причины-то абсолютно уважительные!) или нечаянно.
А возвращение, если оно состоится, скорее всего, только сознательное. Потому что оно не сулит никаких подарков. Разве что приносит ощущение Жизни.

(Мои дети воспринимают книгу "За миллиард лет до конца света" как невероятно унылую. Хотелось бы найти пед. методики, позволяющие "подстелить соломку", насколько это возможно.)

Оффлайн Mutti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #80 : 08 сентября 2012, 00:09:01 »
Спасибо!

Оффлайн Anna_Danilova

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #79 : 07 сентября 2012, 10:31:55 »
Любовь- вот настоящее БОГАТСТВО. Если оно у тебя есть, то здоровье в порядке, и силы жить и радоваться жизни непременно
будут!!! ( к теме "Богатым,здоровым и сильным!")

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #78 : 07 сентября 2012, 06:59:40 »
"Отнять" могут. К сожалению,порой мы на себе ощущаем смысл пословицы:" имея,не ценим,а, потеряв, плачем".
Любовь,на самом деле, очень хрупкое чувство. Его надо беречь, как "огонь,мерцающий в сосуде"

 
.