Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 305312 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #159 : 07 октября 2013, 03:02:38 »
     А я смотрю на это следующим образом: одно занятие хорошо провести с закрытой дверью, другое - с открытой. Все зависит от того, что это за занятие. А дети? Детей мы должны адаптировать к сложным условиям 21 века. Просто обязаны!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41932
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #158 : 06 октября 2013, 21:43:38 »
Мне мешает   открытая  дверь   не из-за  энергетики или  воздуха,  а  потому что дети   прислушиваются   к  тому, что происходит  в   коридоре - раз,  к  тому,  что происходит  в   соседних  классах -два.
Голос у всех разный.  Кто-то  ведёт урок тихо,  а кто-то  - громко, звонко. Громкое (повторяю, не  шумное,  а  громкое   ведение   урока  из  соседнего  класса мешает. Прислушиваются ;))
Однозначно! Открытая дверь  отвлекает. У нас с детьми в этом плане полное взаимопонимание. Они даже знают: если я закрываю дверь - значит начинается урок. А если дверь приоткрыта, Олег обязательно спросит:"Дверь закрыть?"

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #157 : 06 октября 2013, 20:24:51 »
Полный дискомфорт, не контролирую пространство...:-)
Конечно ,когда дверь закрыта ,дети понимают ,что урок- только для них ,они- главные в этот момент для учителя ,который с ними СЕЙЧАС изучает тему,что-то рассказывает именно им .Конечно , рождается особая атмосфера в классе ,неповторимая и индивидуальная в каждом классе,ее нельзя искусственно перенести в другой класс,не получается!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #156 : 06 октября 2013, 19:10:11 »
нет, нет! Вы же не ведете уроки в нашем классе  ;D Может быть, родителям Ваших учеников это нравится  ;)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #155 : 06 октября 2013, 18:51:59 »
Если честно, то первый раз слышу от родителя, что он не доволен открытой дверью в классе. Обычно, родители были довольны, что могли посмотреть или послушать, как ведет себя его ребенок на уроке.
Но, я прислушаюсь к Вашему мнению, Марина.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #154 : 06 октября 2013, 18:23:25 »
мне открытая дверь на уроке (когда я училась) сразу вызывала ассоциацию с коммуналкой - все на виду, все все про тебя знают  :-[ я, все-таки, приверженец оберегания и сохранения личного пространства. Но у всех привычки и взгляд на мир разный  ;) МНЕ было бы не комфортно и ребенку моему тоже  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #153 : 06 октября 2013, 18:19:32 »
Мне мешает   открытая  дверь   не из-за  энергетики или  воздуха,  а  потому что дети   прислушиваются   к  тому, что происходит  в   коридоре - раз,  к  тому,  что происходит  в   соседних  классах -два.
Голос у всех разный.  Кто-то  ведёт урок тихо,  а кто-то  - громко, звонко. Громкое (повторяю, не  шумное,  а  громкое   ведение   урока  из  соседнего  класса мешает. Прислушиваются ;))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #152 : 06 октября 2013, 18:12:00 »
А я привыкла вести уроки при открытых дверях. Энергетика не уходит. Воздух циркулирует, не надо окно открывать (детей не продует). И детей дисциплинирует. Всю жизнь при открытых дверях. Закрываю только, когда шумно.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #151 : 06 октября 2013, 18:08:06 »
может быть смешно и глупо, но я тоже считаю, что открытая дверь на уроке это... ну не знаю, странно... Вы же закрываете дверь в дом  ;) Мне кажется, что урок - это что-то очень интимное (если можно так выразиться), что-то между учениками и учителем, передача сокровенного - своих мыслей, чувств, эмоций. А выставлять это напоказ  :o Энергетика уходит

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #150 : 06 октября 2013, 18:07:09 »
Полный дискомфорт, не контролирую пространство...:-)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #149 : 06 октября 2013, 18:03:27 »
Конечно, таинство! Я, например, физически не могу вести урок с открытой дверью:-)
И я  тоже)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #148 : 06 октября 2013, 17:55:30 »
Конечно, таинство! Я, например, физически не могу вести урок с открытой дверью:-)

Почему? :o

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #147 : 06 октября 2013, 17:50:59 »
Конечно, таинство! Я, например, физически не могу вести урок с открытой дверью:-)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #146 : 06 октября 2013, 17:22:04 »
     Это верно. Хотя есть люди, которым нравится быть на виду, и открытые уроки их только мобилизуют. Все-таки учитель - это работа публичная.

А некоторые наоборот, ужасно этого боятся... И считают, что урок - это таинство....:D

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #145 : 05 октября 2013, 23:54:10 »
Честно говоря,  я  против  того,  чтобы    превращать  школьные   уроки  в  проходной  двор. Неожиданные "зрители" отвлекают     ребят,  сковывают   их, да  и  учитель,  чувствуя   себя объектом   внимания, может   ощущать  себя не в   своей  тарелке. Класс и    учитель   на   уроке - это   некая  общность и   нежданные   вторжения в  неё   могут   только   помешать. Могу  предполагать,  что   некоторые   из  учителей   могут   свободно  вещать   на  публику,   но - не  все. Даже  уверенный   в   себе   человек  может сбиться, стушеваться,   особенно ,  если   чувствует,  что    его  ...проверяют.
Есть  случаи,  когда   даже  опытные   учителя уходили   из   школы,   не  выдержав  обилие  казённых   открытых  уроков.
     Это верно. Хотя есть люди, которым нравится быть на виду, и открытые уроки их только мобилизуют. Все-таки учитель - это работа публичная.

 
.