Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 280070 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тааак.
Почитал последние сообщения ветки и прослезился. Но потом взял себя  в руки  и сказал: "Пора прекращать это безобразие".
Предлагаю всем соблюдать план:
№1. Указывайте произведение, которое бы вы хотели внести в школьную программу.
№2. Сообщайте нам причины, по которым следует это произведение включить в программу.
Вы ,хотя бы, вникайте в беседу ,прежде чем слыть" капитаном Очевидность ", извините. Все указано, аргументы есть. :shok:

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Вы правы. Постараемся!
А то действительно беседа может превратиться в курятник!  :biggrin:

Предлагаю всем соблюдать план:
№1. Указывайте произведение, которое бы вы хотели внести в школьную программу.
№2. Сообщайте нам причины, по которым следует это произведение включить в программу.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тааак.
Почитал последние сообщения ветки и прослезился. Но потом взял себя  в руки  и сказал: "Пора прекращать это безобразие".
Предлагаю всем соблюдать план:
№1. Указывайте произведение, которое бы вы хотели внести в школьную программу.
№2. Сообщайте нам причины, по которым следует это произведение включить в программу.   

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Простите, но старуха Изергиль, Челкаш и герои "На дне" - не моя компания))

                                                                                                                                                                       
Наказание человека — в нем самом. «Старуха Изергиль» М. Горький.  ;)
   За все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью. «Старуха Изергиль» М. Горький.                                                                                                                 
           "Оно, пожалуй, барство-то – как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются.""Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай – всё сотрется !"
На дне. М. Горький.
                               

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Может "Трех мушкетеров"???
то , что надо! Придворные интриги- самое оно! Мы без них ( без интриг) пропадем.Не найдём дорогу к счастью и процветанию.

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ой- ой-ой! :lols: как же вы литературе учили ?Думаете, на полном серьезе, что в основную программу надо ввести Дюма?
Может "Трех мушкетеров"???

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Ок

Простите, но старуха Изергиль, Челкаш и герои "На дне" - не моя компания))
А вам - всего наилучшего. Доброго здоровья и долгих лет жизни :)
" Дети Солнца", " Васса Железнова", "Дачники"- тоже не ваша компания?( Кто бы сомневался! :lols:) Это пьесы русских театров!Автор- Горький! И это- моя компания и моя любовь!Повторяю, Горький - моя компания, со всеми его литературными героями !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Ок

Простите, но старуха Изергиль, Челкаш и герои "На дне" - не моя компания))
А вам - всего наилучшего. Доброго здоровья и долгих лет жизни :)

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если русская классическая  литература воспитывает любовь к Родине,преподносит лучшие качества человеческого характера , суть русской души, то , заменив ее на французские романы- о придворных интригах и карьеризме( Стендаль, Дюма) , вы кого хотите воспитать ? "Милого друга"? " Охотника" за чужим наследством?Мстительных "Эдм.Дантесов", преследующих своих врагов до их последней капли крови? :lols: Уж , лучше , Лойко Зобар, Челкаш, Старуха Изергиль.. :lols:                                                                   
  "Васса Железнова", " Дети Солнца", "Дачники", "На дне"- эти произведения Горького сделали его имя бессмертным, русским классиком , тонким , мудрым человеком , понимающим русский народ, воспевающим его долю и несущим свой крест вместе с Россией, вместе с народом.Он-один из нас!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Молча. Но с  отвращением.
оно и видно! Что с отвращением.И это очень плохо и недостойно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Ой- ой-ой! :lols: как же вы литературе учили ?

Молча. Но с  отвращением.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Правильно!
Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах ... бееее кошмар моей школьной поры

И Дюма, Бальзака и Стендаля!
😊
Ой- ой-ой! :lols: как же вы литературе учили ?Думаете, на полном серьезе, что в основную программу надо ввести Дюма?

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Что за чушь...
покультурнее не умеете? Или не умели ?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38281
    • Просмотр профиля
Что за чушь...

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Правильно!
Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах ... бееее кошмар моей школьной поры

И Дюма, Бальзака и Стендаля!
😊
это французская классика, не наша! Вы рекомендуете их произведения в школьную программу по литературе?В каком, простите , классе , дети будут зачитываться "Отцом Горио", изучать проблемы "Гобсека" вместо русского Плюшкина?Плакать над несчастной любовью "Евгении Грандэ", вместо русской Татьяны Лариной? Суть останется прежней, фамилии будут с французским произношением, и название города звучать по-французски, и все!

 
.