Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да! Я тоже склоняюсь к тому, что "Муму" лучше оставить в школьной программе. Я прочитала это произведение летом, когда надо было читать по списку для 5 класса. А потом я перечитала это произведение во взрослом возрасте и поняла, что в нем очень хорошо показаны "прелести" крепостной жизни. Ну, и сострадание к братьям нашим меньшим. Тургенев - молодец! Детям нужно знать этого автора.
А вот "Записки охотника", на мой взгляд, скучноваты. По крайней мене те, которые мы проходили... Их там было не мало, а мы прошли только три...
Относительно "Записок.." Тургенева. Их надо читать в зрелом возрасте, чтобы почувствовать всю прелесть "застенчивой русской природы" и гармонию в душе. В подростковом возрасте все это кажется скучным!

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
а вы, похоже, плохо поняли меня или не захотели понять. поэтому, не стоит и продолжать

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
)))поверхностно и однобоко подобное суждение. Если человек не в силах изменит что-либо,если он зависим, если его внутреннюю свободу попирают и через привязанность и любовь пытаются манипулировать, то необходимо сбросить эти"путы" и остаться свободным. И в будущем,как поступил Герасим, не приближать к себе никого и ничто, если не можешь обеспечить безопасность и счастье своему "объекту".
Вы, Старк, слишком зависли на "собачке",которую жалко)))

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Муму одно из любимых произведений моего сына. Он восхищается силой духа Герасима, который смог отвергнуть все,что его могло сдерживать, привязать и, будучи крепостным, остался свободным . И не собачку жалко в произведении— это поверхостное— а человека,которого сдерживают путы привязанности и любви. Именно таким можно манипулировать.
ну правильно. давайте будем воспитывать детей, на таком примере:дабы обрести внутреннюю свободу - переступайте через тех, кто вас любит, перемалывайте их, а потом свободными, ничем не сдерживаемыми и не уязвимыми идите дальше. можно и по трупам. А все остальные поверхностное.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А почему бы не поговорить. Здесь же мы обосновываем, почему так думаем. Может ведь и сбыться через какое-то время. Кстати, а ведь не исключено, что кто-то из госдеятелей читает наш форум.
А поводу включения и исключения произведений из школьной программы. Не даром же когда-то проходили "Поднятую целину" Шолохова и "Мать" Горького, а сейчас не проходят.

Странная дискуссия - спорить о том , что никогда не повлияет на исход дела, базовую школьную программу.Вас услышат , думаете ?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?
Странная дискуссия - спорить о том , что никогда не повлияет на исход дела, базовую школьную программу.Вас услышат , думаете ?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Муму одно из любимых произведений моего сына. Он восхищается силой духа Герасима, который смог отвергнуть все,что его могло сдерживать, привязать и, будучи крепостным, остался свободным . И не собачку жалко в произведении— это поверхостное— а человека,которого сдерживают путы привязанности и любви. Именно таким можно манипулировать. 

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Да! Я тоже склоняюсь к тому, что "Муму" лучше оставить в школьной программе. Я прочитала это произведение летом, когда надо было читать по списку для 5 класса. А потом я перечитала это произведение во взрослом возрасте и поняла, что в нем очень хорошо показаны "прелести" крепостной жизни. Ну, и сострадание к братьям нашим меньшим. Тургенев - молодец! Детям нужно знать этого автора.
А вот "Записки охотника", на мой взгляд, скучноваты. По крайней мене те, которые мы проходили... Их там было не мало, а мы прошли только три...

Я против! "Муму" надо читать!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Муму"
Я против! "Муму" надо читать!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
А какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?
Это серьезно? :facepalm:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
А какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

"Муму"

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
А какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Братья Карамазовы" Достоевского - травма для психики...
Не Не Не ! В 10 классе выборочно над почитать! Хотя  у меня ученики и  весь роман могут осилить!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
"Братья Карамазовы" Достоевского - травма для психики...

Вот такие моменты травмируют психику наших детей  :(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да
Вот такие моменты травмируют психику наших детей  :(

 
.