Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
да и вы - "не маленькая". В ваши годы я получила диплом и работала  в школе . (А моя мама уже имела дочку(меня) в ваши годы. ) Хотя у всех по - разному бывает в жизни..
Некоторые  и в 12  имеют детей, но это не делает их  взрослее  и  мудрее, даже,  если  они  прочитали "Гильгамеша")))

..спорный вопрос.
Отчего же? Вы тоже против  русской  литературы?
......извините, что присоединяюсь к вашей перепалке с Адмистом, хочу внести ясность в разговор : Адмист ,Элис ,годится только в отцы для вас,никак  в дедушки не проходит[/u]
Спорный вопрос. Можно и  в   80  годиться в  отцы,  а в   40  в  дедушки. см   предыдущие   строки


В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Бенвеннутто  Челини (видимо  мемуары) - вообще  то  тот  еще  отморозок, говоря  современным  сленгом.
Это  уж   точно. насколько  я  помню, он был   осуждён   за   убийство   и   бежал  из   тюрьмы..)

 Честно говоря,  мне кажется,  что  из  школьной  программы можно  выкинуть   очень  многое и   заменить в  том числе  и произведениями  зарубежной классики, но не  «Махабхаратой»,  конечно)

Бестолковый  разговор   получается,   господа! Какие  то  списки,  который   каждый  должен   прочитать...

А г.Бродский, думаю, рандомно набрал этот  список,  вы сами говорили,  что он  был  в   величайшем  раздражении.
И,  я  согласна   с Элис. Не  стоит    насильно  советовать  что-либо  читать,   тем  более таким списком,  ибо это  может   навсегда  отвратить   ребёнка  от  книги.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Иосиф Бродский преподавал студентам в Маунт-Холиоке. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Бродский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый»:

«Бхагават гита»;
«Махабхарата»;
«Гильгамеш»;
«Ветхий Завет»;
Гомер. «Илиада», «Одиссея»;
Геродот. «История»;
Софокл. Пьесы;
Эсхил. Пьесы;
Еврипид. Пьесы: «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки»:
Фукидид. «История Пелопоннесской войны»;
Платон. «Диалоги»;
Аристотель. «Поэтика», «Физика», «Этика», «О душе»;
Александрийская поэзия;
Лукреций. «О природе вещей»;
Плутарх. «Жизнеописания»;
Вергилий. «Энеида», «Буколики», «Георгики»;
Тацит. «Анналы»;
Овидий. «Метаморфозы», «Героиды», «Наука любви»;
Новый Завет;
Светоний. «Жизнеописания двенадцати цезарей»;
Марк Аврелий;
Катулл;
Гораций;
Эпиктет;
Аристофан;
Элиан. «Пестрые истории», «О природе животных»;
Аполлодор. «Аргонавтика»;
Пселл. «Жизнеописание правителей Византии»;
Гиббон. «История упадка и разрушения Римской империи»;
Плотин. «Эннеады»;
Евсевий. «Церковная история»;
Боэций. «Об утешении философией»;
Плиний Младший. «Письма»;
Византийские стихотворные романы;
Гераклит. «Фрагменты»;
Августин. «Исповедь»;
Фома Аквинский. «Summa Theolo qica»;
Св. Франциск. «Цветочки»;
Николло Макиавелли. «Государь»;
Данте. «Божественная комедия»;
Франко Сакети. Новеллы;
Исландские саги;
Шекспир. «Антоний и Клеопатра», «Гамлет», «Макбет», «Генрих V»;
Рабле;
Бэкон;
Мартин Лютер;
Кальвин;
Монтень. «Опыты»;
Сервантес. «Дон Кихот»;
Декарт;
«Песнь о Роланде»;
«Беовульф»;
Бенвенуто Челлини;
Генри Адамс. «Воспитание Генри Адамса»;
Гоббс. «Левиафан»;
Паскаль. «Мысли»;
Мильтон. «Потерянный рай»;
Джон Донн, Эндрю Марвелл, Джордж Херберт, Ричард Крошоу;
Спиноза. «Трактаты»;
Стендаль. «Пармская обитель», «Красное и черное», «Жизнь Анри Брюлара»;
Свифт. «Путешествие Гулливера»;
Лоренс Стерн. «Тристрам Шэнди»;
Щодерло де Лакло. «Опасные связи»;
Монтескье. «Персидские письма»;
Локк. «Второй трактат о правительстве»;
Адам Смит. «Благосостояние наций»;
Лейбниц;
Юм;
Тексты федералистов;
Кант. «Критика чистого разума»;
Кьеркегор. «Страх и трепет», «Или-или», «Философские фрагменты»;
Достоевский. «Записки из подполья», «Бесы»;
Гете. «Фауст», «Итальянское путешествие»;
Токвиль. «О демократии в Америке»;
Де Кюстин. «Путешествие наших дней (Империя царя)»;
Эрик Ауэрбах. «Мимезис»;
Прескотт. «Лабиринт одиночества»;
Карл Поппер. «Логика научного открытия», «Открытое общество и его враги»;
Элиас Канетти. «Толпа и власть».



Согласен с Бродским!

Гениальный список!

Вот что нужно включать в школьную программу, а не графоманские сочинения отдельных авторов (в этот список, разумеется, не вошедших).
Это просто список предпочтений одного, отдельно взятого, человека. У нас у каждого есть такой список.  понимаю, что мы не Бродские )) поэтому свой приводить не буду и никого об этом не прошу))
а мы здесь вроде говорим о базе.
много уже писали на форуме, что такое база, зачем нужна, из чего состоит. я попробую ещё раз, своими, как говорится, словами. Вот в математике, например, нравится детям или нет, что 2х2=4, но они должны это знать. Так и в литературе, русской литературе: они должны знать Толстого, Пушкина и иже с ними. В русском языке они (дети наши) должны знать, как пишется "йод" и "ёжик". А потом, когда узнали, пусть делают со своми знаниями, что хотят: отрицают Толстого, проводят реформу русской графики, изучают Бхагават-гиту и Агни-йогу, Тору и Коран, де Локло и де Мопассана...

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Иосиф Бродский преподавал студентам в Маунт-Холиоке. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Бродский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый»:

«Бхагават гита»; «Махабхарата»; «Гильгамеш»; «Ветхий Завет»; Гомер. «Илиада», «Одиссея»; Геродот. «История»;
Софокл. Пьесы; Эсхил. Пьесы; Еврипид. Пьесы: «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки»:
Фукидид. «История Пелопоннесской войны»; Платон. «Диалоги»; Аристотель. «Поэтика», «Физика», «Этика», «О душе»;
Александрийская поэзия; Лукреций. «О природе вещей»; Плутарх. «Жизнеописания»; Вергилий. «Энеида», «Буколики», «Георгики»; Тацит. «Анналы»; Овидий. «Метаморфозы», «Героиды», «Наука любви»; Новый Завет;
Светоний. «Жизнеописания двенадцати цезарей»; Марк Аврелий; Катулл; Гораций; Эпиктет; Аристофан;
Элиан. «Пестрые истории», «О природе животных»; Аполлодор. «Аргонавтика»; Пселл. «Жизнеописание правителей Византии»; Гиббон. «История упадка и разрушения Римской империи»; Плотин. «Эннеады»; Евсевий. «Церковная история»; Боэций. «Об утешении философией»; Плиний Младший. «Письма»; Византийские стихотворные романы;
Гераклит. «Фрагменты»; Августин. «Исповедь»; Фома Аквинский. «Summa Theolo qica»; Св. Франциск. «Цветочки»;
Николло Макиавелли. «Государь»; Данте. «Божественная комедия»; Франко Сакети. Новеллы; Исландские саги;
Шекспир. «Антоний и Клеопатра», «Гамлет», «Макбет», «Генрих V»; Рабле; Бэкон; Мартин Лютер; Кальвин;
Монтень. «Опыты»; Сервантес. «Дон Кихот»; Декарт; «Песнь о Роланде»; «Беовульф»; Бенвенуто Челлини; Генри Адамс. «Воспитание Генри Адамса»; Гоббс. «Левиафан»; Паскаль. «Мысли»; Мильтон. «Потерянный рай»; Джон Донн, Эндрю Марвелл, Джордж Херберт, Ричард Крошоу; Спиноза. «Трактаты»; Стендаль. «Пармская обитель», «Красное и черное», «Жизнь Анри Брюлара»; Свифт. «Путешествие Гулливера»; Лоренс Стерн. «Тристрам Шэнди»;
Щодерло де Лакло. «Опасные связи»; Монтескье. «Персидские письма»; Локк. «Второй трактат о правительстве»;
Адам Смит. «Благосостояние наций»; Лейбниц; Юм; Тексты федералистов; Кант. «Критика чистого разума»;
Кьеркегор. «Страх и трепет», «Или-или», «Философские фрагменты»; Достоевский. «Записки из подполья», «Бесы»;
Гете. «Фауст», «Итальянское путешествие»; Токвиль. «О демократии в Америке»; Де Кюстин. «Путешествие наших дней (Империя царя)»; Эрик Ауэрбах. «Мимезис»; Прескотт. «Лабиринт одиночества»; Карл Поппер. «Логика научного открытия», «Открытое общество и его враги»; Элиас Канетти. «Толпа и власть».

Во  первых, замечу, что  Бродский  говорил  о  человеке, а  не  о  школьнике.
Совсем  не  уверен, что  школьники  смогут  разобраться  с  Локком, а  тем  более  с  Юмом  и  Лейбницем., то  же  самое  касается  Попера.

Что  бы  читать  Махарбхатту  и  Бхавадгиту, надо  очень  неплохо  разбираться  в  индийской  культуре, т.е.  на  уровне  специалиста  по  этой  стране.
Ветхий  завет  и  Новый  завет- книги  религиозные, кстати  как  и  Бхавадгита, а  у  нас  школа  отделена  от  церкви,
и  далеко  не  все  родители  хотят  что  бы  детей  учили  по  этим  книгам.
Бенвеннутто  Челини (видимо  мемуары) - вообще  то  тот  еще  отморозок, говоря  современным  сленгом.
Исландские  саги- тоже  отражают  мировозрение  людей  определенного  времени, мягко  говоря.
Пселл  и  Евсевий- историки  своего  времени, их  не  так  уж  легко  читать.
Вергилий, Тацит- то  же  не  самое  легкое  чтение.

Так  что  при  все  уважении  к  Бродскому  как  к  поэту, я  бы  не  стал  предлагать  этот  список  для  школьной  программы.

Р.С. кстати, уважаемый  адмист, а  какие  из  указанных  произведений  читали  вы  лично?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Ничего викторианского в эпоху Джейн Остин еще в принципе быть не могло.

В  просторечье  викторианским  нередко  называют  весь  XIX в.


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
..спорный вопрос.
Спорный или нет, а есть Программа, которую положено выполнять, невзирая на личные симпатии/антипатии. И по географии, и по биологии, и по математике, и по всем остальным предметам.
Так стОит ли копья ломать? :o

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Небольшая информация:
Школьная программа содержит предмет "Русская литература". Если кому-то не нравится, что на уроках изучается русская классика, претензии не к учителю - в адрес  Министерства образования.
Зарубежная классика изучается в гуманитарных гимназиях , а также в тех общеобразовательных школах, где есть гуманитарный профиль.
 А за одну пару в неделю весьма непросто уместить и предложенную-то для изучения литературу, что уж говорить о дополнительной! :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Жаль,что  перестали обсуждать список книг ,представленных Адмистом....и опять  добрались до "личностей" и личных разборок. Ночью, правда ,беседа была более оскорбительная ,не удивляюсь ,что  ее подтерли ...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Но, повторяю, школьная  программа -  в первую очередь - национальная классика. Другое  дело,  что больше   времени надо  уделить изучению  лучших образцов зарубежной!
..спорный вопрос.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Вы где воспитывались, милейший? Какой гараж? Вам сколько лет? Вы мне в дедушки годитесь. Разве можно так говорить вульгарно? Фи донк! Хорошо, что не по фене обозвали (Так я и обидеться могу и не буду с вами играть больше ((

Ну предвикторианская! Какая разница? Я маленькая, , мне можно ошибиться в таких мелочах. Вам виднее, вы по возрасту ближе к тому времени ;), но ТОЧНО ЗНАЮ-ПУШКИН ЭТОГО НЕ ЧИТАЛ!!!!
......извините, что присоединяюсь к вашей перепалке с Адмистом, хочу внести ясность в разговор : Адмист ,Элис ,годится только в отцы для вас,никак  в дедушки не проходит( :o),да и вы - "не маленькая". В ваши годы я получила диплом и работала  в школе . (А моя мама уже имела дочку(меня) в ваши годы. ) Хотя у всех по - разному бывает в жизни..

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Вы же не тинейджер, чтобы так рассуждать.  В том сетевом пространстве , где я привыкла общаться,  существуют определённые правила приличия. В вашем нет? Пичалька (
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Вы где воспитывались, милейший? Какой гараж? Вам сколько лет? Вы мне в дедушки годитесь.

В Сети нет ни бабушек, ни дедушек, а слово "гараж" до сего дня еще не было ругательным.

Мы же не на научном симпозиуме . . .
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Вы где воспитывались, милейший? Какой гараж? Вам сколько лет? Вы мне в дедушки годитесь. Разве можно так говорить вульгарно? Фи донк! Хорошо, что не по фене обозвали (Так я и обидеться могу и не буду с вами играть больше ((

Ну предвикторианская! Какая разница? Я маленькая, , мне можно ошибиться в таких мелочах. Вам виднее, вы по возрасту ближе к тому времени ;), но ТОЧНО ЗНАЮ-ПУШКИН ЭТОГО НЕ ЧИТАЛ!!!!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Не читал!!! Кто лучше знает,я или Набоков?
Не спорьте даже, мне это доподлинно известно. По полкам у него не лазила, как Набоков, мало ли что там у него стояло.. но точно ЗНАЮ! Не читал..не читал :) :)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А вам   сам  Пушкин  сказал ,что это пародия? Или  Дюма - Дантесу,  а  он  вам?

Там   типичная викторианская  Англия,   здесь -  российская  провинция. Где   связь?


Алё, гараш, какая типичная викторианская  Англия? Королева Виктория заступила на трон лишь в 1837 году, когда Пушкин и прочие, подозрительные на вшивость, были уже в могиле.

Ничего викторианского в эпоху Джейн Остин еще в принципе быть не могло.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.