Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279842 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы говорим "люблю всем сердцем", "ты разрываешь мне сердце", "тяжело на сердце", "сердцем чую" (даже "печёнкой чую" :D). Но не помню подобных выражений со словом "кровь". "Моя кровиночка" и "до последней капли крови" имеют более конкретный смысл.
"СВЕКРОВЬ- ВСЕМ КРОВЬ",это-раз, "РОДНАЯ КРОВЬ"-это два. В 1964 году был снят замечательный фильм -советская военная мелодрама по повести Федора Кнорре «Родная кровь».В ролях: Евгений Матвеев, Вия Артмане, Татьяна Доронина,Анатолий Папанов.И есть с этим словом неприятные выражения,это три -"всю кровь выпил ","кровопийца"- так называют  Иудушку Головлева "в романе "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, все саги о вампирах напрямую связаны с кровью,это четыре,мистическая ЧАША ГРААЛЯ тоже подразумевает находящуюся в ней кровь (собранную божественную кровь И.Х.),это пять.Есть и известные поговорки:Братья по крови.:   МОРЯМИ КРОВИ НЕ УГАСЯТ ПРАВДЫ.
  ::   БИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ.
  ::   ЖДЕТ, КАК ВОРОН КРОВИ.
       КРОВИ НЕ РОДНОЙ, ДА ДУШИ ОДНОЙ.
  ::   РОДИЛСЯ ОТ ПЛОТИ, А КРОВИ НЕТ; ГРАМОТЫ НЕ ЗНАЮ, А ВЕК ПИШУ (ТО ЖЕ).
  ::   В КАЖДУЮ РЕЧЬ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ КАПЕЛЬКУ СВОЕЙ КРОВИ.
  ::   ПО РОДСТВУ — СВАТ, ПО КРОВИ — БРАТ, А ПО ДЕЛУ — ХВАТ.
  ::   НАША ВЗЯЛА, ХОТЬ И НОС В КРОВИ.
  ::   ЗНАНИЕ — СОКРОВИЩЕ, КОТОРОЕ ПОВСЮДУ СЛЕДУЕТ ЗА ТЕМ, КТО ИМ ОБЛАДАЕТ                                                                          Кровь везде -показатель ЖИЗНИ.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Я же и писала: "важно для учёных". Вы приводите научные факты "важности" крови. Наверняка в наше время все это знают.

Мы говорим "люблю всем сердцем", "ты разрываешь мне сердце", "тяжело на сердце", "сердцем чую" (даже "печёнкой чую" :D). Но не помню подобных выражений со словом "кровь". "Моя кровиночка" и "до последней капли крови" имеют более конкретный смысл.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных.
Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.
.....хочу возразить "Кровь не показатель жизни ", Мила!Как же так?? Кровь- самый главный показатель ЖИЗНИ!!Кровь имеет свою формулу и сохраняет постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) всю жизнь....При заболеваниях меняется состав и формула крови. Представьте, что повысился только сахар, такая ерунда, а у человека разовьется заболевание(диабет).Или ,увеличатся в количестве белые клетки крови ,отвечающие за иммунитет,и будет белокровие(рак крови).А если не будет хватать веществ, отвечающих за свертывание крови,при порезах - ситуация опасна для жизни (вся кровь вытечет ),это гемофилия....Не будет хватать железа в крови- анемия. Кровь омывает и питает все клетки организма . А сколько заболеваний передается через кровь!! КРОВЬ -ЭТО ЖИЗНЬ. и еще...Через кровь происходит омоложение организма.  Есть такая  клятва ( у молодогвардейцев ,кажется ):"...бороться до последней капли крови ", что значит- отдать свою ЖИЗНЬ за Родину.Так почему же "Кровь не показатель жизни"?? Кровь и жизнь понятия равноценные.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Нет. Не убедили! Давайте что-нибудь  более убедительное предъявите. О  печени  и любви!)*достала поп-корн*
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Разумеется!
 В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - ОРГАНОМ ЛЮБВИ И   ЖИЗНИ  СЧИТАЛОСЬ  СЕРДЦЕ. ВСЁ! ВОПРОС   СНЯТ. Я СКАЗАЛА! ЭЛИС locuta, causa finita

Древние вавилоняне считали печень самым главным человеческим органом, в котором, по их мнению, хранилась душа.  Во многих языках мира слово «печень» произносится аналогично слову «жизнь».


И, вообще, love, live и liver - это однокоренные слова, если Вы этого еще не поняли.


В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

 Разумеется!
 В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - ОРГАНОМ ЛЮБВИ И   ЖИЗНИ  СЧИТАЛОСЬ  СЕРДЦЕ. ВСЁ! ВОПРОС   СНЯТ. Я СКАЗАЛА! ЭЛИС locuta, causa finita
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Тут все гораздо проще - сердце всегда считалось вместилищем ДУШИ (=пневмы), отсюда и оДУХотверенность, и 'в здоровом теле - здоровый ДУХ (= ПНЕВМА)'.

Легкие брали воздух из атмосферы, а сердце этот воздух одухотворяло.

К крови до Гарвея (17 век) сердце не имело ни малейшего отношения.

Так что Данте в полнейшем пролете.
Мы всё равно говорим о разном. Печально(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

Тут все гораздо проще - сердце всегда считалось вместилищем ДУШИ (=пневмы), отсюда и оДУХотверенность, и 'в здоровом теле - здоровый ДУХ (= ПНЕВМА)'.

Легкие брали воздух из атмосферы, а сердце этот воздух одухотворяло.

К крови до Гарвея (17 век) сердце не имело ни малейшего отношения.

Так что Данте в полнейшем пролете.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А зачем   мне в  это врубаться? Это  как - то изменит  мою   жизнь,   мой   взгляд   на  мир,  моё  восприятие  бытия?  Возможно  кто-то  считал,  что печень орган   любви и   жизни,  кто-то  другой   считал,  что это -   левая ягодица,  а  кто-то - правый  палец  задней  ночи. И все  такие   умозаключения  принимать за  единственное  правильное видение  того  времени, думаю, не  стоит... ;)

Я с Вашими словами не спорю. Вопрос только в том, как Данте на рубеже 13 и 14 веков мог предвосхитить ОТКРЫТИЯ 17  века (Гарвей)?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41455
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
А зачем   мне в  это врубаться? Это  как - то изменит  мою   жизнь,   мой   взгляд   на  мир,  моё  восприятие  бытия?  Возможно  кто-то  считал,  что печень орган   любви и   жизни,  кто-то  другой   считал,  что это -   левая ягодица,  а  кто-то - правый  палец  задней  ночи. И все  такие   умозаключения  принимать за  единственное  правильное видение  того  времени, думаю, не  стоит... ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Клянусь Жизнью!
Но не печёнкой же!))))

Вы никак не врубитесь.

Печенка только СЕГОДНЯ низведена до низменного органа (уровня селезенки, почек и мочевого пузыря). Так никто и не призывает сегодня клясться печенью.

Но ведь мир - изменился.

Когда-то общество имело совершенно иные представления.

Так, Аристотель считал, что мозг предназначен для охлаждения крови – на тот случай, если она перегреется.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Клянусь Жизнью!
Но не печёнкой же!))))

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Открытие Данте (вступление в тему)

Вступление в тему про Данте можно послушать здесь:

http://youtu.be/nWvGMapiuB0
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Не обижайтесь)))  Я пошутила. Но,  этот  самый пузырь  в   качестве  органа любви и жизни - это прикольно.
 Кстати,  если  хотите в  дальнейшем сослаться  на  прямой  источник,   давайте  прямую  ссылку во   избежание  недоразумений

Liver

a. Formerly often mentioned fig. with allusion to its importance as a vital organ of the body (coupled with brain and heart); also with allusion to the ancient notion that it was the seat of love and of violent passion generally. (Now only arch.)

1390 Gower Conf. III. 100 The livere makth him forto love.

1597 Bp. Hall Sat. ii. vii. 45 Demon my friend once liuer-sicke of loue.


Прямая ссылка: OED (Oxford English Dictionary)

Открываете, и наслаждаетесь - Вас там ждет много открытий чУдных!
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.