Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 282778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
И? вы  тоже   считаете,  что  любили...печенью?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Приведённые вами  выражения имеют  абсолютно иной смысл, нежели те,  о  которых  мы  говорили  ранее.
...мои примеры подчеркивают ,что КРОВЬ-показатель жизни( в сочетании с бьющимся живым сердцем).

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Приведённые вами  выражения имеют  абсолютно иной смысл, нежели те,  о  которых  мы  говорили  ранее.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мы говорим "люблю всем сердцем", "ты разрываешь мне сердце", "тяжело на сердце", "сердцем чую" (даже "печёнкой чую" :D). Но не помню подобных выражений со словом "кровь". "Моя кровиночка" и "до последней капли крови" имеют более конкретный смысл.
"СВЕКРОВЬ- ВСЕМ КРОВЬ",это-раз, "РОДНАЯ КРОВЬ"-это два. В 1964 году был снят замечательный фильм -советская военная мелодрама по повести Федора Кнорре «Родная кровь».В ролях: Евгений Матвеев, Вия Артмане, Татьяна Доронина,Анатолий Папанов.И есть с этим словом неприятные выражения,это три -"всю кровь выпил ","кровопийца"- так называют  Иудушку Головлева "в романе "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, все саги о вампирах напрямую связаны с кровью,это четыре,мистическая ЧАША ГРААЛЯ тоже подразумевает находящуюся в ней кровь (собранную божественную кровь И.Х.),это пять.Есть и известные поговорки:Братья по крови.:   МОРЯМИ КРОВИ НЕ УГАСЯТ ПРАВДЫ.
  ::   БИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ.
  ::   ЖДЕТ, КАК ВОРОН КРОВИ.
       КРОВИ НЕ РОДНОЙ, ДА ДУШИ ОДНОЙ.
  ::   РОДИЛСЯ ОТ ПЛОТИ, А КРОВИ НЕТ; ГРАМОТЫ НЕ ЗНАЮ, А ВЕК ПИШУ (ТО ЖЕ).
  ::   В КАЖДУЮ РЕЧЬ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ КАПЕЛЬКУ СВОЕЙ КРОВИ.
  ::   ПО РОДСТВУ — СВАТ, ПО КРОВИ — БРАТ, А ПО ДЕЛУ — ХВАТ.
  ::   НАША ВЗЯЛА, ХОТЬ И НОС В КРОВИ.
  ::   ЗНАНИЕ — СОКРОВИЩЕ, КОТОРОЕ ПОВСЮДУ СЛЕДУЕТ ЗА ТЕМ, КТО ИМ ОБЛАДАЕТ                                                                          Кровь везде -показатель ЖИЗНИ.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Я же и писала: "важно для учёных". Вы приводите научные факты "важности" крови. Наверняка в наше время все это знают.

Мы говорим "люблю всем сердцем", "ты разрываешь мне сердце", "тяжело на сердце", "сердцем чую" (даже "печёнкой чую" :D). Но не помню подобных выражений со словом "кровь". "Моя кровиночка" и "до последней капли крови" имеют более конкретный смысл.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных.
Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.
.....хочу возразить "Кровь не показатель жизни ", Мила!Как же так?? Кровь- самый главный показатель ЖИЗНИ!!Кровь имеет свою формулу и сохраняет постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) всю жизнь....При заболеваниях меняется состав и формула крови. Представьте, что повысился только сахар, такая ерунда, а у человека разовьется заболевание(диабет).Или ,увеличатся в количестве белые клетки крови ,отвечающие за иммунитет,и будет белокровие(рак крови).А если не будет хватать веществ, отвечающих за свертывание крови,при порезах - ситуация опасна для жизни (вся кровь вытечет ),это гемофилия....Не будет хватать железа в крови- анемия. Кровь омывает и питает все клетки организма . А сколько заболеваний передается через кровь!! КРОВЬ -ЭТО ЖИЗНЬ. и еще...Через кровь происходит омоложение организма.  Есть такая  клятва ( у молодогвардейцев ,кажется ):"...бороться до последней капли крови ", что значит- отдать свою ЖИЗНЬ за Родину.Так почему же "Кровь не показатель жизни"?? Кровь и жизнь понятия равноценные.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Нет. Не убедили! Давайте что-нибудь  более убедительное предъявите. О  печени  и любви!)*достала поп-корн*
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Разумеется!
 В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - ОРГАНОМ ЛЮБВИ И   ЖИЗНИ  СЧИТАЛОСЬ  СЕРДЦЕ. ВСЁ! ВОПРОС   СНЯТ. Я СКАЗАЛА! ЭЛИС locuta, causa finita

Древние вавилоняне считали печень самым главным человеческим органом, в котором, по их мнению, хранилась душа.  Во многих языках мира слово «печень» произносится аналогично слову «жизнь».


И, вообще, love, live и liver - это однокоренные слова, если Вы этого еще не поняли.


В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

 Разумеется!
 В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - ОРГАНОМ ЛЮБВИ И   ЖИЗНИ  СЧИТАЛОСЬ  СЕРДЦЕ. ВСЁ! ВОПРОС   СНЯТ. Я СКАЗАЛА! ЭЛИС locuta, causa finita
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Тут все гораздо проще - сердце всегда считалось вместилищем ДУШИ (=пневмы), отсюда и оДУХотверенность, и 'в здоровом теле - здоровый ДУХ (= ПНЕВМА)'.

Легкие брали воздух из атмосферы, а сердце этот воздух одухотворяло.

К крови до Гарвея (17 век) сердце не имело ни малейшего отношения.

Так что Данте в полнейшем пролете.
Мы всё равно говорим о разном. Печально(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

Тут все гораздо проще - сердце всегда считалось вместилищем ДУШИ (=пневмы), отсюда и оДУХотверенность, и 'в здоровом теле - здоровый ДУХ (= ПНЕВМА)'.

Легкие брали воздух из атмосферы, а сердце этот воздух одухотворяло.

К крови до Гарвея (17 век) сердце не имело ни малейшего отношения.

Так что Данте в полнейшем пролете.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А зачем   мне в  это врубаться? Это  как - то изменит  мою   жизнь,   мой   взгляд   на  мир,  моё  восприятие  бытия?  Возможно  кто-то  считал,  что печень орган   любви и   жизни,  кто-то  другой   считал,  что это -   левая ягодица,  а  кто-то - правый  палец  задней  ночи. И все  такие   умозаключения  принимать за  единственное  правильное видение  того  времени, думаю, не  стоит... ;)

Я с Вашими словами не спорю. Вопрос только в том, как Данте на рубеже 13 и 14 веков мог предвосхитить ОТКРЫТИЯ 17  века (Гарвей)?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Mari, на самом деле даже в русском все внутренности живого организма называют ливером. Только, по-моему, съедобные внутренности.
Вот о чём я подумала. Даже древние люди могли наблюдать, что рана в сердце - смертельна. В печень - не всегда. Значит, орган жизни - это сердце. Пустое оно или наполнено кровью - важно для учёных. Кровь не показатель жизни или любви.  Жест прикладывания руки к сердцу есть у всех народов, к печени или другим местам - честно, не знаю.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
А зачем   мне в  это врубаться? Это  как - то изменит  мою   жизнь,   мой   взгляд   на  мир,  моё  восприятие  бытия?  Возможно  кто-то  считал,  что печень орган   любви и   жизни,  кто-то  другой   считал,  что это -   левая ягодица,  а  кто-то - правый  палец  задней  ночи. И все  такие   умозаключения  принимать за  единственное  правильное видение  того  времени, думаю, не  стоит... ;)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Клянусь Жизнью!
Но не печёнкой же!))))

Вы никак не врубитесь.

Печенка только СЕГОДНЯ низведена до низменного органа (уровня селезенки, почек и мочевого пузыря). Так никто и не призывает сегодня клясться печенью.

Но ведь мир - изменился.

Когда-то общество имело совершенно иные представления.

Так, Аристотель считал, что мозг предназначен для охлаждения крови – на тот случай, если она перегреется.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.