Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Давненько  меня  здесь не   было!)

 Почитал - подивился!

 Действительно,admist,  вы  человек  не   глупый,  согласитесь. если   указать на   чёрное  и  сказать,  что   это   белое,  мало  кто  поверит))  Попробуйте  доказать,  что  вот  этот  "Витязь,  который   в  шкуре" написал    вашим  знакомым  в   18  веке. специально пошутил  про знакомого,   потому что  вы  так   уверенно говорите   об   этом,  словно  вам  это   доподлинно   известно. И вы при этом  присутствовали!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Ну Вы и даете. Я даже Библию не читал в "оригинале", за исключением отдельных фрагментов. Что касается "Барсовой кожи", оригинала тоже не существует (18 век), а всего лишь тексты "на языке оригинала".
Отчего же? Многие   читали   в  оригинале. даже   в  рукописях,  возможно))

 Докажите,  что не  существует)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Меня больше всего поражает, насколько человек "упёртый": по какому-то самому себе данному праву он одним махом рассортировал всех на две неравные группы. Одна - та, где царит г.admist с "единственно правильным и подлинным" знанием и мнением, другая - все остальные форумчане, однозначно отправленнные "постоять в сторонке, пока умные люди - то бишь г.admist сам с собой - будут общаться! ;D
А кто Вам, г.admist, предоставил право истины в последней инстанции? И почему все должны думать только так, как считаете Вы?! Это  на каком таком основании Вы своё личное мнение навязываете другим - думающим иначе?!
КТО Вам внушил, что ВСЕ должны выстраиваться при одном Вашем появлении и посыпать себе головы пеплом, ибо до сих пор имели свои пристрастия и приоритеты?!
ПОЧЕМУ любители классики вдруг должны быть уничтожаемы как ретрограды и примитивы только потому, что смеют "своё (отличное от г.admistа) суждение иметь"?!
И с чего это Вы вдруг взяли, что без Вас и форум не форум и жизнь не жизнь?!

Мания величия - это, может, для Вас нормальное состояние. но зачем с ним вылезать на публику?!  :o :o :o

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Интересно  чем? Тем  что  не  стали  вам  поддакивать.
Вы  же, как  обычно  обозначив  некую  идею  и  не  взяв  на  себя  труд  доказывать  ее,
стандартно  перестали  выступать  в  теме  после  того, как  от  вас  потребовали  доказателесств.

Да нет, меня просто вежливо попросили убраться "вон". Вот я и убрался "вон". Готов вернуться в любой момент в любую из обозначенных тем, откуда меня попросили убраться. Доказательств воз и маленькая тележка.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Тему про Пушкина Вы с успехом убили.

Интересно  чем? Тем  что  не  стали  вам  поддакивать.
Вы  же, как  обычно  обозначив  некую  идею  и  не  взяв  на  себя  труд  доказывать  ее,
стандартно  перестали  выступать  в  теме  после  того, как  от  вас  потребовали  доказателесств.


Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А вы читали всё это в оригинале?

Ну Вы и даете. Я даже Библию не читал в "оригинале", за исключением отдельных фрагментов. Что касается "Барсовой кожи", оригинала тоже не существует (18 век), а всего лишь тексты "на языке оригинала".
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Всё же остаюсь при своём мнении."Лолита"-сомнительное чтение для 9 класса. Для дома престарелых-в самый раз  ;) Чтобы лучше проникнуться,  так сказать)))

А вот то, что зарубежной литературе надо уделить больше места-согласна.Только не "Семья Тибо"- ибо скука (

А вы читали всё это в оригинале?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Примитив!

Вы не поняли.

Я просто перечислил элементы школьной программы, когда я учился в 9 классе (1966 год).

Какое самовосхваление?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
*пожала  плечами* Все  читали.. Ну  и  что? От  дикого  восторга  прыгать не хочется  и  чепчики  кидать  в   воздух тоже :)

Дело не в том, что читали, а изучали на уроках вместо "Черепахи" или фальшивого письма Татьяны. Да, кстати, "Онегина" мы анализировали по Писареву. На дворе стоял 1966-й год . . .  Брежневщина только-только входила во вкус.  И подпольная "Лолита". Хочу Вас успокоить - в школе мы ее как раз не проходили, это было внеклассное чтение.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
.....Не помешают лекции о зарубежной литературе, тем более учебник литературы за 11 класс, часть 3 посвящен зарубежной классике.
Присоединяюсь к высказыванию о зарубежной классике.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Мы в девятом классе читали "Будденброки", "Семья Тибо", "Соборяне", "Некуда" и "Улисса".

А Вы в свои года дальше толстовской "Черепахи" не продвинулись.

Пересмотрите еще раз несравненный фильм Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника".
О-о-о...Оказывается, мне тут целое послание уготовлено, а я только  сюда заглянула. :)
Ответила бы я Вам. Только не хочется форум дискредитировать. Недалёкий  Вы и ОЧЕНЬ ограниченный человек, как ни пыжитесь своей сомнительной начитанностью..
По-настоящему интеллигентный, умный  и воспитанный мужчина никогда не опустится до самовосхваления, да ещё и при этом походя не посмеет оскорблять женщину, о которой, по сути, ничего не знает. У Вас просто гипертрофированный комплекс неполноценности!
Вы что, на самом деле думаете, что меня унизили?  :)Да Вы себя ниже плинтуса опустили! ;D
Это только мальчику в коротких штанишках в плюс, когда он хвалится:" А вот я какой умненький-разумненький!"
А Вы, видимо, ещё из коротких штанишек не выросли, потому и нахваливаете себя, отличника 50-х годов прошлого века! ;D ;D ;D
Смешно!!! ;D ;D ;D И более чем глупо и несолидно. Примитив!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Мы в девятом классе читали "Будденброки", "Семья Тибо", "Соборяне", "Некуда" и "Улисса".

*пожала  плечами* Все  читали.. Ну  и  что? От  дикого  восторга  прыгать не хочется  и  чепчики  кидать  в   воздух тоже :)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Этот фильм о современной школе более драматичен,глубок , актуален и созвучен с нашим  временем. Любимый всеми нами "Доживем до понедельника", кажется поверхностным , легковесным ,по сравнению с этой школьной драмой.Советую всем ознакомиться ,кто пропустил эту историю.                                                                   «Импера́торский клу́б» (англ. The Emperor's Club) — драма, повествующая о жизни учителя Уильяма Хандерта. Премьера состоялась 22 ноября 2002 года                                                                                                                                     Фильм рассказывает о жизненном пути учителя истории Уильяма Хандерта (Кевин Клайн), где ему приходится столкнуться с непривычными для него повадками молодого человека по имени Седжвик Бел (Эмиль Хирш). От хулигана он становится прилежным учеником — участником конкурса Мистер Юлий Цезарь. Уильям увидев, что Седжвик жульничает, задаёт ему вопрос, на который у него не могло быть ответа в шпаргалке, так как он отсутствовал на первом уроке, а в учебниках об этом историческом деятеле информация отсутствовала. Но вот спустя 25 лет Седжвик хочет опять взять реванш ( и стать,заодно , директором этого учебного заведения ) , .... он опять мошенничает.....  позже в разговоре между учителем и Седжвиком, мистер Хандерт ещё больше разочаровывается в бывшем ученике, понимая что Седжвику чужды понятия чести, честности, морального принципа.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
И не лезьте со своими бредовыми предложениями туда, в чём ничего не понимаете. В силу своей ограниченности и дремучего невежества!

Мы в девятом классе читали "Будденброки", "Семья Тибо", "Соборяне", "Некуда" и "Улисса".

А Вы в свои года дальше толстовской "Черепахи" не продвинулись.

Пересмотрите еще раз несравненный фильм Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника".

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля

 
.