Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 496337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #22 : 28 мая 2013, 16:32:15 »
зачастую родители, приводя ребенка в школу (особенно в старших классах) ждут от учителя не абстрактного "научить учиться", а конкретного - отличной сдачи ЕГЭ, путем вдалбливания и вталкивания знаний  ;)
Путем вдалбливания и вталкивания "знаний" нельзя получить отличного результата ЕГЭ по математике. Задания В13, В14 и С1-С6 могут решить только те, кто умеет применять полученные знания и анализировать результат.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #21 : 23 мая 2013, 23:00:15 »
Или - нам! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #20 : 23 мая 2013, 22:54:30 »
не думаю, что мудрых родителей больше... просто Вам повезло  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #19 : 23 мая 2013, 22:52:04 »
Увы...Но радует то, что всё же мудрых родителей больше!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #18 : 23 мая 2013, 22:24:38 »
зачастую родители, приводя ребенка в школу (особенно в старших классах) ждут от учителя не абстрактного "научить учиться", а конкретного - отличной сдачи ЕГЭ, путем вдалбливания и вталкивания знаний  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #17 : 23 мая 2013, 21:09:54 »
Цель педагога - научить получать знания!А для этого необходимо доверие с обеих сторон и взаимопонимание - также с обеих сторон.Плюс хороший учитель-профессионал. Будет всё это - будет решена наша основная задача - вырастить умную личность! :)

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1107
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #16 : 30 апреля 2013, 14:56:50 »
Задача педагога развить в ученике желание учиться, развить его как личность.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #15 : 25 марта 2013, 15:06:23 »
Задача педагога - дать в руки ребенка универсальный жизненный инструмент - умение добывать и применять знание. Из суммы этих знаний рождается картина мира - мироощущение человека, и оно формирует личность, воспитует человека. Это один источник воспитания. Другой источник - личный пример, это в крови - кошка мяукает котенку "делай как я", маленький ребенок глядит на взрослых и берет с них пример, подросток - пытается соответствовать выбранным кумирам. Будьте Людьми и ими станут ваши дети.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #14 : 24 марта 2013, 23:54:31 »
в этом, видимо, и прелесть (как еще сказать?) негосударственного образования - учителя могут сами выбирать (не путать с анархией!!!) программу, методику, учебники. Именно поэтому глаза наших учителей "горят"!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #13 : 12 февраля 2013, 22:25:35 »
Задача  педагога - постараться  заинтересовать ученика .  И  не   только  в   самом  процессе  обучения,   но и  в   его результате,  в  том,  что пригодится   ему   в  дальнейшей  жизни.
 И ещё... Вы  знаете,  я  заметила,  когда    дети  видят,  что  мне  самой    интересно читать  какое-то произведение,   разбирать какой-либо   текст, они   сами невольно  "загораются" и   работают  увлечённо)

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #12 : 12 февраля 2013, 16:22:18 »
Есть некое врожденное чувство и тяга к образованию. А у кого-то его нет. Конечно, нужно попытаться раскрыть этот потенциал, если он есть! А то, получается, что мы на аркане тянем тех, кто не хочет учиться, вдалбливаем им "прекрасное-доброе -вечное", а им этого НЕ НУЖНО! Поэтому, давайте не будем тратить свои силы, время и впихивать в тех, кто сопротивляется, то, что им не нужно. Давайте эти силы потратим на тех, кто ХОЧЕТ учиться
В  школе  мы  даем  именно  базу. Ведь  что  бы  определеить, что  какое  то  занятие  ему  неинтересно, надо  все  так  или  иначе  это  занятие  попробывать  или  четко  представлять, чем  оно  закончиться, а  для  этого  нуже  определенный  жизненный  опыт.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #11 : 12 февраля 2013, 12:03:33 »
и еще. Мой духовник, в свободное от службы время, гоняет на байке. А ему уже за 60! Человек с энциклопедическими знаниями. Сомневаюсь, что какой-нибудь благочестивый дедуля может быть настолько разносторонним, добрым и терпимым

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #10 : 12 февраля 2013, 11:58:20 »
..эти NEW-Бабушки  с пирсингом и наколками будут "гонять  " с внуками на нео - чопперах и " харлеях " с боббером , со спинкой "Sissy bar" на 2- цилиндровых моторах "B .S .A ." и " Triump ", с кокой - колой  и гамбургером вместо пирогов !Не трудно догадаться , какая книжка будет любимой в такой семейке !
готова поспорить... есть масса "традиционных" бабушек (как их еще назвать?) они и пироги пекут, и салфеточки вяжут, и герань выращивают на окошке, и вышивают гладью, и в доме у них всегда чистота и порядок - моя бабушка (папина мама была такой) - как же с ними скучно!!!! за всю свою жизнь она прочитала несколько книг (выбор их был удивителен - "Таис Афинская", "Идиот", "Война и Мир") - после этого она решила, что тратить время на чтение - пустое. Посмотрев "Лебединое озеро" - пришла к выводу, что это тоже все пустое. И занялась домом. Благодарю судьбу, что ее муж, мой дед, был умнейшим и интеллигентным человеком - именно он смог воспитать моего папу. И что удивительно - бабушка была из семьи коренных москвичей, жила всю жизнь в Замоскворечье, а дед - потомственный крестьянин из Тульской области. Я о чем толкую. Есть некое врожденное чувство и тяга к образованию. А у кого-то его нет. Конечно, нужно попытаться раскрыть этот потенциал, если он есть! А то, получается, что мы на аркане тянем тех, кто не хочет учиться, вдалбливаем им "прекрасное-доброе -вечное", а им этого НЕ НУЖНО! Поэтому, давайте не будем тратить свои силы, время и впихивать в тех, кто сопротивляется, то, что им не нужно. Давайте эти силы потратим на тех, кто ХОЧЕТ учиться

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #9 : 11 февраля 2013, 23:47:24 »
..эти NEW-Бабушки  с пирсингом и наколками будут "гонять  " с внуками на нео - чопперах и " харлеях " с боббером , со спинкой "Sissy bar" на 2- цилиндровых моторах "B .S .A ." и " Triump ", с кокой - колой  и гамбургером вместо пирогов !Не трудно догадаться , какая книжка будет любимой в такой семейке !
Ух ты!А в этом что-то есть!
Хотя,я думаю-это в лучшем случае.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #8 : 11 февраля 2013, 23:23:19 »
..эти NEW-Бабушки  с пирсингом и наколками будут "гонять  " с внуками на нео - чопперах и " харлеях " с боббером , со спинкой "Sissy bar" на 2- цилиндровых моторах "B .S .A ." и " Triump ", с кокой - колой  и гамбургером вместо пирогов !Не трудно догадаться , какая книжка будет любимой в такой семейке !

 
.