Автор Тема: Давайте задумаемся...  (Прочитано 487214 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #104 : 25 декабря 2014, 19:49:52 »
наши дети должны быть сами собой, а не теми, кем мы хотим их видеть.

Так это относится абсолютно ко всем!

К мужьям, женам, начальникам, начальницам, да и к нам самим, в конце концов.

Нельзя казаться тем, кто ты не есть на самом деле.

Причем здесь дети?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #103 : 25 декабря 2014, 17:01:57 »
Текст Милы очень мил, но к жизни реальной не относится вообще, по_моему. Почему мать решила, что только от нее зависит кем станет ее сын?

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #102 : 24 декабря 2014, 18:39:04 »
Жаль, что не все родители способны это понять...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #101 : 24 декабря 2014, 18:03:55 »
Мила, какая хорошая статья... Спасибо! Очень меня сейчас поддержала. Мы, мамы, ведь всегда хотим видеть своих детей... прекрасными, что ли... Такими, какими мы сами мечтали бы быть.
 Я вот сижу и лью слёзы: "Почему у меня сын такой взрывной? Почему не может иронично улыбнуться и пройти мимо хамства, жлобства, вранья, хвастовства, эгоизма, несправедливости?!" Потому что сама такая. А ведь хочется, чтобы не повторял ошибок, чтобы не тратил себя на ерунду, чтобы был счастлив, в конце концов! А кто знает, какое оно - это счастье? В чём оно?
Дети всегда найдут, в чём упрекнуть своих родителей. Значит, остаётся просто любить, а значит ПРИНИМАТЬ своих детей  ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #100 : 24 декабря 2014, 17:06:25 »
Хочу поделиться таким текстом (встретился на одном психологическом сайте):
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я буду делать всё наоборот. Буду с трёх лет твердить ему:"Милый, ты не обязан становиться инженером! Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть палеонтологом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!
И вот в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтёками грима на лице и скажет:"Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? О чём ты думала, мама, когда говорила, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, когда разрешала мне играть с мальчишками вместо того, чтобы учить математику?"
А я скажу: "Милый, но я следовала во всем за тобой, я не хотела давить на тебя. Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами." А он скажет: "Я не знал к чему это приведет, я был ребёнком, я не мог ничего решать, а ты, ты сломала мне жизнь"- и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, внимательно посмотрю на него и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. Если ты этого не понимаешь, ты идиот".
Он скажет:"Ах" и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын и я буду делать всё наоборот. Буду с трёх лет твердить ему:"Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".
И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет:"Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в "Гугл". Я работаю по двенадцать часов в сутки. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добывалась мама, когда заставляла учить математику?"
А я скажу:"Дорогой, я хотела, чтобы ты получил хорошее образование. Я хотела, чтобы у тебя были все возможности." А он скажет:"А зачем мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и я им завидую, мама. Они счастливы. Я мог быть на их месте, но ты, ты сломала мне жизнь"- и потрёт пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые всё время жалуются. Если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет:"Ох" и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын и я сделаю всё наоборот. С трёх лет буду твердить ему:"Я здесь не для того, чтобы что-то твердить. Я здесь, чтобы любить тебя. Иди к папе, дорогой, спроси его, я не хочу быть снова крайней".
И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет:"Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется тебе всё равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты всё время отсылала меня к папе?"
А я скажу:"Дорогой, но я ничего не хотела решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа. А он скажет:"А зачем мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добивался твоего внимания, мама. Я помешан на тебе. Я готов отдать всё, хоть бы один раз, один раз узнать что ты обо мне думаешь. Своим молчанием, своей отстранённость ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, внимательно посмотрю на него и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые всегда чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет:"Ах", и упадет в обморок. На психотерапию потребуется около пяти лет.
Этот текст - хорошая профилактика родительского перфекзионизма. Расслабьтесь, какими бы мы ни были хорошими родителями, нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапевту)))))"
Это очень трудно, но наши дети должны быть сами собой, а не теми, кем мы хотим их видеть.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #99 : 21 ноября 2014, 23:17:04 »
Да..Отличный фильм. Там ещё  была   чудесная  песня.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #98 : 21 ноября 2014, 19:16:35 »
  А я люблю фильм "Москва -Кассиопея " , где хотели сделать счастливыми землян роботы- вершители...  " Вы будете счастливыми !" ,- говорили они ,собираясь вырезать  из мозга людей гипоталамус .  ::) :o :o :P :P :P                                                                                                                                                               
Помню  мы  всем  классом  ходили  на  этот  фильм.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #97 : 20 ноября 2014, 15:56:28 »
Я тоже сегодня об этом прочитала.Что можно сказать? МОЛОДЕЦ!!! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #96 : 20 ноября 2014, 12:08:28 »
ВОТ как надо заботиться о своём будущем! и у мэра время нашлось...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #95 : 20 ноября 2014, 06:45:16 »
Ни один ребенок в Чечне не должен пропускать школьные занятия без уважительной причины. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает ЧГТРК «Грозный».

«Меня пытаются убедить в том, что у нас ситуация в этом вопросе значительно лучше, чем в других регионах. Такое объяснение я не принимаю. В Чечне не должно быть ни одно мальчика или девочки, которые без веских причин не посещали бы школу», — написал Кадыров на своей странице в Instagram. По его мнению, хотя в первую очередь образование и воспитание детей -— это дело родителей, для государства эти вопросы также крайне важны.

Если бы воспитанию и образованию молодых людей, уехавших в Сирию воевать на стороне экстремистов, уделялось должное внимание, сегодня можно было избежать жертв, подчеркнул глава Чечни. Крайне важно, чтобы молодежь придерживалась традиционного ислама, заявил Кадыров, а участие в совместной молитве в мечетях поможет и этому делу.

Как рассказал глава администрации Чечни Магомед Даудов, выяснилось, что из более, чем двухсот тысяч детей школьного возраста в республике систематически пренебрегают занятиями 89 человек. Еще 80 детей практически не посещают школу.

Впрочем, часть прогульщиков — ученики, поменявшие место жительства, вовремя не отчисленные из школ, где они учились прежде. С остальными работают различные профильные структуры. С одним из злостных прогульщиков, живущим в Грозном, воспитательную беседу провел мэр города Муслим Хучиев.

Как сообщил на совещании Даудов, в настоящее время в школах Чечни обучаются 235 840 детей.

Лента.ру

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #94 : 14 сентября 2014, 21:57:09 »
Мы   с  ребятами как  раз недавно  говорили  об этом   фильме. Я  рассказала вкратце  о  чём  он,   ребята  изъявили желание  посмотреть!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #93 : 14 сентября 2014, 16:58:41 »
  А я люблю фильм "Москва -Кассиопея " , где хотели сделать счастливыми землян роботы- вершители...  " Вы будете счастливыми !" ,- говорили они ,собираясь вырезать  из мозга людей гипоталамус .  ::) :o :o :P :P :P                                                                                                                                                               

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41456
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #92 : 10 сентября 2014, 23:50:41 »
Бармалей говорил: "Если вы у меня быстренько не станете счастливыми, я вас всех в бараний рог согну!"

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #91 : 10 сентября 2014, 22:01:33 »
Как говорил Бармалей в старом, забытом, но хорошем детском фильме: "Вы у меня все будете счастливыми! Я вас всех сделаю счастливыми! А если вы не будете счастливыми - то я вам ПОКАЖУ!!"

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Давайте задумаемся...
« Ответ #90 : 10 сентября 2014, 19:42:07 »
Хорошая  цитата.
Действительно  иногда  родители  так  сильно  пытаются  построить  светлое  будущее  ребенка,
что  чересчур  давят  на  него.

 
.