Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 228787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #136 : 26 октября 2013, 22:16:29 »
Ну что ж...Допускаю, что мне просто не повезло...Хотя (повторюсь) алгебру я очень любила. Может, даже наравне с русским. А вот представить предмет в разрезе и выяснить, где какую линию и как проводить...Это оказалось покруче марсианского языка (если таковой имеется) ;D ;D ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #135 : 26 октября 2013, 22:05:58 »
до 9 класса я была уверена, что я - исключительный гуманитарий  ;D на уроках алгебры я сидела и любовалась (именно - любовалась!)тем, как из огромного примера с множеством значений получается короткий ответ, и все это происходит из-за неких "манипуляций", которые тоже пишут на доске! Это было покруче Копперфильда!  ;D ;D ;D А потом, летом, я работала и заработала очень приличную сумму. Часть потратила на зимние сапоги, а часть решила потратить на... репетитора. И случилось чудо! За ДВА урока мне объяснили, КАК решать эти примеры, применять формулы и т.п. При этом я остаюсь гуманитарием, но радости моей не было предела!  ;D Так что, я согласна с MaksimVilkov, дать возможность необходимо каждому! Не попробовав клубнику, не можешь сказать, нравится она тебе или нет  ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #134 : 26 октября 2013, 21:46:56 »
Ну, не знаю... Вот я, 100%-гуманитарий, отлично знала и понимала алгебру, но совершенно не принимала и не понимала геометрию! На чём и до сих пор стою... ;D ;D ;D А математику (и алгебру, и геометрию) у нас вела одна и та же учительница. Я как раз ЖЕЛАЛА понимать геометрию, но брала только тупой зубрёжкой, чтобы не потерять свой статус отличницы. И до какой же степени это было невероятно сложно!!!(я о геометрии, особенно - о стереометрии :o :o :o)

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41896
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #133 : 26 октября 2013, 21:35:35 »
Алена! Я ж не про способности и предрасположенность, я про школьную программу, которую осврить способен среднестатистический ученик. Сложной математики там просто нет!!!! Учи, запоминают и применять, все.... Да, кому-то это проще, кому-то сложнее, но предрасположенность ставит некую границу на гораздо белее высоком уровне осмысления. Да и то, оно вполне преодолимо.  Более того, искусственно развивать "ведомое полушарие" тоже можно! Так что. Не закрывайте детям дорогу! Пусть расцветают все цветы))
Это так. Неуспеваемость среднего ученика зависит не от того, что он не может освоить программу, допустим, по химии, а от нежелания заниматься этим предметом, от приоритета в пользу определённых увлечений.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #132 : 26 октября 2013, 20:29:40 »
А, разве я кому-то закрываю дорогу? Я просто озвучила некоторые положения из современной науки. А выводы каждый для себя уже сделает сам. Или Вы считаете, что некоторую информацию от детей надо скрывать?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #131 : 26 октября 2013, 20:17:31 »
Алена! Я ж не про способности и предрасположенность, я про школьную программу, которую осврить способен среднестатистический ученик. Сложной математики там просто нет!!!! Учи, запоминают и применять, все.... Да, кому-то это проще, кому-то сложнее, но предрасположенность ставит некую границу на гораздо белее высоком уровне осмысления. Да и то, оно вполне преодолимо.  Более того, искусственно развивать "ведомое полушарие" тоже можно! Так что. Не закрывайте детям дорогу! Пусть расцветают все цветы))

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #130 : 26 октября 2013, 18:30:05 »
Если  бы  еще  можно  было  бы  узнать, какое  полушарие  у  него  развито  больше, не  прибегая  к  лоботомии,
то  было  бы  совсем  хорошо.

Рейтар  ! Заходите в гости , определим Ваше ведущее полушарие прямо на перемене!Обещаю Вам не вскрывать "крышечку"..Вам понравится ,это так быстро и познавательно..

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #129 : 26 октября 2013, 18:26:05 »
"Ученые считают, что склад ума человека определяется тем, какое полушарие головного мозга у него более развито. Если правое - то у человека преобладает эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие - то у человека аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.
Иногда встречаются люди, которые не могут четко определить кто они, гуманитарии или техники. В учёбе у них успехи одинаковы на обоих фронтах – и в литературе, и в математике. Такие люди обладают универсальным  складом ума. Тем не менее, способности у них распределены не 50 на 50, а с небольшим перевесом в какую-то одну сторону".

Так что Ирэн права...
...часто у современных детей развиты оба полушария.Они успешно учатся по всем предметам.Если правильно и успешно развивается ребенок ,без отставания в умственном развитии и здоровье , вполне возможен гармоничный вариант развития. И это не уникальность.Такие дети могут легко освоить написание текста двумя руками- правой и левой. Кстати ,любой взрослый может этому научиться ,если возникнет необходимость...я пробовала,пишу !

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #128 : 26 октября 2013, 16:24:11 »
Для этого существует масса тестов. В частности - группа тестов по профориентации. Они проводятся ещё в подростковом возрасте и дают представление о том, на какие дисциплины ребенку следует обратить особое внимание, а какие ему понадобятся просто для общего развития.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #127 : 26 октября 2013, 16:09:10 »
Если  бы  еще  можно  было  бы  узнать, какое  полушарие  у  него  развито  больше, не  прибегая  к  лоботомии,
то  было  бы  совсем  хорошо.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #126 : 26 октября 2013, 01:37:46 »
"Ученые считают, что склад ума человека определяется тем, какое полушарие головного мозга у него более развито. Если правое - то у человека преобладает эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие - то у человека аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.
Иногда встречаются люди, которые не могут четко определить кто они, гуманитарии или техники. В учёбе у них успехи одинаковы на обоих фронтах – и в литературе, и в математике. Такие люди обладают универсальным  складом ума. Тем не менее, способности у них распределены не 50 на 50, а с небольшим перевесом в какую-то одну сторону".

Так что Ирэн права...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #125 : 25 октября 2013, 15:03:13 »
     А я знаю одного  человека, которому повезло родиться с двумя типами мозгов: гуманитарным и математическим.
Ирэн. Максим  Александрович прав !  ...:"На сто процентов уверен, что врожденность здесь не при чем:-) дело в правильном образовании и саморазвитии. Если речь не идет о уникальных способностях, то инструменты как математики, так и гуманитарных наук доступны каждому"

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #124 : 25 октября 2013, 11:53:41 »
Взять  КОТАнгенс и  гладить-гладить))) ;D

 ;D ;D ;D

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #123 : 25 октября 2013, 08:38:59 »
На сто процентов уверен, что врожденность здесь не при чем:-) дело в правильном образовании и саморазвитии. Если речь не идет о уникальных способностях, то инструменты как математики, так и гуманитарных наук доступны каждому.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #122 : 25 октября 2013, 02:01:57 »
     А я знаю одного  человека, которому повезло родиться с двумя типами мозгов: гуманитарным и математическим.

 
.