Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 315138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #13 : 14 июля 2014, 22:04:01 »
Меня  просто бесит  этот  ажиотаж  вокруг  айфонов, особенно  среди подростков. ну  да, неплохой  аппарат,  понимаю. но  есть  и   не хуже,    да  и   лучше по   цене  гораздо ниже.
Мне   кажется этот  ажиотаж   и   родители  раздувают  ,потакая своим  чадам.
я задал  вопрос  не  случайно. вы   сами  сказали,  что  айфон -  это статусный аппарат.  А какой,  скажите  на  милость  статус   у  11 летнего(если  не  младше ) сопляка. чем  он заслужил   дорогую машинку -   пятёрку  получил? бред собачий.
Мне  в   своё время  родители говорили -   заработаешь -  купишь. заработал и  купил.
Вот ,  покупать  малышам  айфоны, разное  другое  подобное  тому, на   что другие   корячатся  на  работе,  я  и  считаю   баловать  сверх  меры. они   потом   не знают  цену  ничему. им  всё   можно.
Потому что многие считают, что такая дорогая игрушка у малыша - это статус не только ребёнка, но и родителей, семьи. Я так не считаю, но это факт.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #12 : 11 июля 2014, 16:25:54 »
Да, Фрея, это ДРУГИЕ дети...
В продолжении темы. Хотелось бы спросить форумчан, что же считать "баловством" для ребенка? Мы вот тут с моей мамой спорили. Она категорически против  очень дорогих вещей (например трюкового велосипеда или какого-то мяча)   А я считаю, что можно дарить ребенку такие вещи. Не "ущемляя" себя, ни в коем случае! Но на праздники, мне кажется, можно. Тем более, в моем случае, мой ребенок не просит постоянно что-то. Просит редко, но метко  ;D

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #11 : 11 июля 2014, 16:08:01 »
по поводу избалованных детей. Появился термин "дети Y". Это новая формация. Эти молодые люди не видят запретов и границ, крайне неорганизованные, живут сиюминутными порывами. Такой молодо человек может легко не пойти на работу или уйти среди рабочего дня: ему просто надоело или захотелось домой. Инфантильность зашкаливает. Они могут оставить свою трудовую, паспорт и не думать о последствиях... грустно... Но, с другой стороны, хорошо. Понимаю, что лет через 10 обязательный, целеустремленный, волевой молодой человек будет "на вес золота"! Значит шансы у наших детей повышаются  ;)
....Мне думается ,дети , о которых пишет Марина ,так называемые "дети Y", не избалованные , а другие . Я имею ввиду особый тип психики ,неуправляемый характер ,агрессию , стремление к свободе от всяких обязательств , взбалмашность ,неуправляемость , эгоизм ,отсутствие привязанности к родителям и кому -либо....отсутствие авторитетов ....Это трудные дети.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #10 : 11 июля 2014, 00:57:30 »
по поводу избалованных детей. Появился термин "дети Y". Это новая формация. Эти молодые люди не видят запретов и границ, крайне неорганизованные, живут сиюминутными порывами. Такой молодо человек может легко не пойти на работу или уйти среди рабочего дня: ему просто надоело или захотелось домой. Инфантильность зашкаливает. Они могут оставить свою трудовую, паспорт и не думать о последствиях... грустно... Но, с другой стороны, хорошо. Понимаю, что лет через 10 обязательный, целеустремленный, волевой молодой человек будет "на вес золота"! Значит шансы у наших детей повышаются  ;)

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #9 : 10 июля 2014, 09:57:22 »
      Ну вот зря выступили. Надеемся, что отец это не прочтет.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #8 : 10 июля 2014, 00:58:24 »
DS!полностью согласна с Вами! Я тоже просто впадаю в бешенство, когда вижу или слышу про какой-то там статус! И меня очень занимал вопрос, КАК??!! Ну вот КАК родители могут потратить 30 тыс.на телефон РЕБЕНКУ?! Я понимаю, мой муж ищет телефон, совместимый с какими-то там приложениями и пр. И то, ЕГО телефон стоит около20 тыс. Ответ оказался прост. Мой сын мне сам показал сайт, на котором продаются подделки!  ;D да! ай фон 5с можно купить за 3 тыс.рублей. Конечно, он не будет поддерживать игры и пр, но выглядит он как настоящий.  ;D Сразу на ум пришли дамочки в "Версаче" и пр.  ;D Вспоинила случай, когда Саша Вертинская спросила у девочки администратора: "Как тебе удалось купить эту сумку?! Я уже два года в очереди записана!" "В Коньково, на рынке таких куча!" - гордо ответила девочка  ;D

Оффлайн DS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #7 : 10 июля 2014, 00:37:52 »
Меня  просто бесит  этот  ажиотаж  вокруг  айфонов, особенно  среди подростков. ну  да, неплохой  аппарат,  понимаю. но  есть  и   не хуже,    да  и   лучше по   цене  гораздо ниже.
Мне   кажется этот  ажиотаж   и   родители  раздувают  ,потакая своим  чадам.
я задал  вопрос  не  случайно. вы   сами  сказали,  что  айфон -  это статусный аппарат.  А какой,  скажите  на  милость  статус   у  11 летнего(если  не  младше ) сопляка. чем  он заслужил   дорогую машинку -   пятёрку  получил? бред собачий.
Мне  в   своё время  родители говорили -   заработаешь -  купишь. заработал и  купил.
Вот ,  покупать  малышам  айфоны, разное  другое  подобное  тому, на   что другие   корячатся  на  работе,  я  и  считаю   баловать  сверх  меры. они   потом   не знают  цену  ничему. им  всё   можно.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #6 : 10 июля 2014, 00:22:58 »
сначала отвечу DS. Ай фоны - это статус. Хорошо сработала реклама и маркетинг.
Теперь по теме. Избалованные дети - это бич! Я обратила внимание, что избалованных девочек сейчас гораздо больше, чем мальчиков. Все они принцессы. Им нужно уступать, потакать, любить, дарить, любить и пр. Все бы хорошо, только эти "принцессы" ведут себя так... что рядом находиться не хочется! ВСЕ им должны! При малейшем неудобстве эти "красотки" надувают губки и топают своими кривыми ножками. И это поддерживается родителями! Особенно усердствуют папы  :'( И вот, что удивительно. Чем красивее и талантливее девочка, тем меньше в ней эгоцентризма и избалованности!
Хотя, избалованные мальчики - не менее отвратительное зрелище!

Оффлайн DS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #5 : 09 июля 2014, 22:14:03 »
А почему  именно  айфон  5S ? Почему он  вам  так  необходим?

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #4 : 09 июля 2014, 21:33:02 »
     Няня считает, что мы привыкли получать все и сразу и хочет отговорить отца оттого, чтобы он купил нам  айфоны  5s. А мы айфоны заслужили, потому что нормально закончили год. Как уговорить няню не вмешиваться?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #3 : 09 июля 2014, 17:04:33 »
На   самом  деле! Если  отбросить то, как  тяжело   бывает   педагогам  найти   общий   язык  с  избалованным  ребёнком,  КАК тяжело  самому  ребёнку   адаптироваться в  детском, зачастую непростом, коллективе.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #2 : 09 июля 2014, 15:34:15 »
Избалованность – тревожный синдром, который может добавить много неприятных моментов уже во взрослой жизни ваших детей. Но как разобраться, каковы основные признаки избалованности детей. Рассмотрим самые яркие, лежащие на поверхности, отличительные черты этого синдрома. ;)...................................                                                                                                                                                                                                                    хорошая тема !!Актуальная !!Особенно для нас ,педагогов, т. к. этот синдром часто встречается у детей .                                                                                               

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Избалованные дети
« Ответ #1 : 09 июля 2014, 15:28:24 »
Мы   часто    слышим    фразу "ребёнок    избалован". Что это значит?
Ниже привожу   статью Алевтины Ютелене,  которую предлагаю   обсудить. Ведь,  вопрос,   на   самом  деле, достаточно  важен.


Избалованность
– тревожный синдром, который может добавить много неприятных моментов уже во взрослой жизни ваших детей. Но как разобраться, каковы основные признаки избалованности детей. Рассмотрим самые яркие, лежащие на поверхности, отличительные черты этого синдрома.

1. Основа поведения «я хочу!»

Один из первых и самых очевидных признаков избалованности ребенка, его «визитная карточка». Воспитание в семье было поставлено таким образом, что ребенок – центр «вселенной», центр внимания. Такая ситуация возникает по разным причинам. Может быть, появления ребенка очень долго ждали и теперь с него пылинки сдувают. Может быть, он перенес какую-то серьезную болезнь. Родители готовы для такого ребенка исполнять любую прихоть, чтобы не расстраивать, не травмировать, как они считают, психику ребенка.
Детей нужно любить, с этим никто спорить не будет. Но в этих семьях любовь принимает искаженные формы. Дети проникаются мыслью о своей исключительности и совершенно теряют чувство реальности.

2. Не воспринимается слово «нельзя»
Естественно, если все делается в соответствии с прихотями маленького баловня, слово «нельзя» им абсолютно не воспринимается. Если кто-то пытается ему что-то запрещать, внушить, что есть вещи, которые недопустимы, начинаются истерики.

3. «Спекуляция» на чувствах родственников

Избалованный ребенок быстро учится использовать безграничную любовь родителей и родственников, начинает манипулировать ими. Зная, что у него это получается, он в каждом случае, когда от него что-то требуют, рассчитывает на поощрение, на послабление, на решение проблемы без его участия. Подарки мамы за хорошее поведение, вмешательство папы в решение каких-то школьных проблем, поддержка бабушки в случае невозможности получить желаемое от родителей и т.д.

4. Отсутствие ответственности и самостоятельности
Дети, привыкшие получать все и сразу, растут в полной уверенности, что все в этом мире создано для того, чтобы им жилось без проблем. Таким детям, когда они подрастут, в жизни будет очень сложно. Они совершенно не приучены принимать решения и отвечать за них. Все проблемы всегда за них решали другие. Такие дети, став взрослыми тетями и дядями, способны «сесть на шею» престарелым родителям или другим членам своей будущей семьи.

5. Отвратительное поведение в обществе

Совершенно не считаясь ни с чем и ни с кем, избалованные дети отвратительно ведут себя не только дома, но и вне его. Им совершенно безразлично, удобно это или нет, но если им что-то потребовалось, они будут добиваться этого, не считаясь с окружающими.

Неприглядная вырисовывается из всего перечисленного картина. Но меры принимать нужно и можно. Не крики, шлепки, наказания. А последовательность в требованиях, любовь в разумных пределах, единая система воспитания, которой придерживаются все члены семьи. Отношения, основанные на уважении, понимании и терпении в решении проблемы.

 
.