Автор Тема: Грановская:Люди с клиповым мышлением элитой не станут  (Прочитано 4817 раз)

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Оффлайн born to be wild

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Вы предлагаете остальных расстреливать?

Или как ?...
Спарта...Спарта...Спарта....

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
террором  невозможно  изменить  мышление.

Оффлайн admist

• Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Наша доблестная Школа-ВУЗ старается сделать так, чтобы людей с клиповым мышлением стало меньше.

Вы предлагаете остальных расстреливать?

Или как ?...
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Spirit of Finland

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Наша доблестная Школа-ВУЗ старается сделать так, чтобы людей с клиповым мышлением стало меньше.

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
значит  надо  работать  над  тем, что  бы  их  было  меньше.

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
я бы сказала БОЛЬШИНСТВО  :-[

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну  все  таки  давайте  не  будем  сгущать  краски. Родители  разные, дети  тоже.
Хотя некоторые  родители  действительно  действуют  именно  так, как  вы  сказали.

Оффлайн Марина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
всё обучение в наших современных школах построено на формировании у учащихся клипового мышления. Добавляем сюда бесконтрольное=постоянное использование планшетов, ноутбуков, телефонов, компьютеров, безостановочный просмотр современных мультфильмов. Получаем то, что имеем  :( Не смогут педагоги, даже если и очень захотят, дать этим детям образование и перестроить этих детей. НЕ смогут! Потому что родителям это не нужно, по большому счету. Если бы было нужно, то они (родители) не покупали бы своим детям телефоны-игралки, не давали бы в руки планшеты, контролировали бы время и качество просмотра ТВ. А что мы слышим от родителей: "Он ничем не интересуется, только играет в свой планшет!" Господа родители! А вы зачем ребенку даны? Вы что - обслуживающий персонал?! Где ВАШИ родительские функции?! Нигде... Проще сунуть гаджет и не отвечать на вопросы, не разговаривать с ребенком, не отвлекаться на него. И обвинять всех вокруг и своего "неправильного" ребенка  :(

Оффлайн рейтар

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Интересно, если  дети  перестраиваются  под  клиповое  мышление, могут  ли  им  педагоги, воспитанные  на  другом  типе  мышления, давать  им  соответствующее  образование?

Оффлайн Mari

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
            О людях с клиповым мышлением              
                " Очень большая скорость включения. Они обладают возможностью одновременно читать, посылать смс, звонить кому-то — в общем, делать многие вещи параллельно. И ситуация в мире такова, что таких людей требуется все больше", - из интервью Грановской .

Здесь  я  немного не  согласна. Быстрота   выполнения  - не   основной  признак   клипового   мышления. 1)Дело  в  навыках. если   человек  освоил   навыки,   он  всё  делает   быстро и    может  выполнять несколько   дел   одновременно.
2) Есть от   природы "быстрые" люди, а    есть  "медленные". Я,   например,  быстро  читаю,   быстро   пишу,  быстро  ем... Меня  раздражает   промедление, опоздание,   расцениваю это  как трату   времени. И первый  признак:   если  начинаю   "тормозить" - плохое   самочувствие.
Это  клиповость? Не думаю,    ибо  во  мне   есть  ещё  и  перфекционизм.
Думаю,    клиповость не  в  быстроте,  а   в  поверхностности. Пресловутый "метод втыка" -   из   области  клиповости.

Попробую   ответить на   вопросы.
1) Научить? Врятли. Скорее  показать простейший  алгоритм действий.
2) Анализировать - ответ  "нет". Там    где  "пена",  "поверхностность" - нет    места   анализу.
3) Создавать -   тоже "нет". Может   быть   исполнять,   но не  создавать.

Задумавшись ,   мы  поймём,  что   люди   с   клиповым   мышлением   сейчас  доминируют: в  политике, экономике,   бизнесе,  науке, искусстве... К сожалению,  в  образовании.
Всё,  в  основном,   нацелено на   сиюминутный    результат. Это  как   угадайка  из  ЕГЭ -  выйдет не   выйдет?  сойдётся - не   сойдётся?

Оффлайн Б.Я.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
            О людях с клиповым мышлением              
                " Очень большая скорость включения. Они обладают возможностью одновременно читать, посылать смс, звонить кому-то — в общем, делать многие вещи параллельно. И ситуация в мире такова, что таких людей требуется все больше", - из интервью Грановской .

Вопрос: А зачем их надо больше? Какие функции они будут выполнять?
                 Кого-то учить? Но недоучены сами.
                 Что-то анализировать? Но нет последовательности мышления. 
                 Что-то создавать? Но нет возможности стратегически мыслить.                                         

Оффлайн info

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
      Однозначного определения клипового мышления нет, но из всего вышесказанного следует: «клиповое мышление» — это процесс отражения множества разнообразных свойств объектов, без учета связей между ними, характеризующийся фрагментарностью информационного потока, алогичностью, полной разнородностью поступающей информации, высокой скоростью переключения между частями, фрагментами информации, отсутствием целостной картины воспр— Насколько я понимаю, клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества, и повернуть этот процесс вспять невозможно?

— Правильно, это направление цивилизации. Но, тем не менее, надо понимать, к чему это ведет. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут. Идет расслоение общества, очень глубокое. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее жизни в  окружающем мире.

Оффлайн info

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Мила:
"В наше время скорость - одно из условий успешной работы и вообще нашего существования. Но всегда ли скорость - это хорошо? Я, например, не знаю, что лучше: очень быстро печатать текст, но с ошибками, или печатать медленнее, но без ошибок."

Лучше быстро и без ошибок.

Оффлайн Mila

• PR
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Цитата из этой статьи: "Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Все ускорилось. Изменилась система технического производства. Еще 50-60 лет назад машина состояла, скажем, из 500 деталей. И нужен был очень хороший, квалифицированный специалист, который нашел бы конкретную деталь и быстро заменил. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель — скорость".
В наше время скорость - одно из условий успешной работы и вообще нашего существования. Но всегда ли скорость - это хорошо? Я, например, не знаю, что лучше: очень быстро печатать текст, но с ошибками, или печатать медленнее, но без ошибок.